возможность использования акб в fenix l1d

Ostin

Купил не так давно Fenix L1D.Нареканий нет).
Возник вопрос-можно ли в нем использовать такие АКБ? http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/cPath/70/products_id/255?osCsid=1cd55daadc2b734ef2883d61d2b1aa4f
Верней 1шт в "коротком"родном корпусе фонаря?
Напряжение на АКБ 3,6 В -вот что смущает....
Даст ли это увеличение яркости фонаря?Не сгорит ли "голова"?
Зарядка тоже "специальная" для этих АКБ нужна?
Или не "морочиться" и пользовать обычныее АА NiMH на 1.2-1.5в?
Заранее спасибо за ответы)

Snowman696

Что-то мне подсказывает что нестОит... А нет, посмотрел на сайте указано что и литиевые использовать можно.

stanley.by

В двух словах - можно, но лучше не нужно. Зарядка специальная, да.

alex.g

Ostin
Или не "морочиться" и пользовать обычныее АА NiMH на 1.2-1.5в?
Не морочиться. А если не хватает яркости, то докупить тушку L2D или P2D по вкусу

Ostin

Почему "не нужно"?Яркости дополнительной не будет? Что "плохо"?

Citizen Pain

Сейчас АА появились аккумы 2700 mAh - смысл покупать эти...

Merker

Можно и довольно удобно. Я пользуюсь, пока вроде не спалил фонарь. Светит ярче чем с тушкой л2д. Собственно про 14500 акки тут часто обсуждалось - пользуйтесь поиском.

Ostin

Citizen Pain
Сейчас АА появились аккумы 2700 mAh - смысл покупать эти...
Смысл в увеличении яркости (Литий ионные в ссылке 3.6В)
Смущает только опастность "спалить" голову....

nearbird

Можно и довольно удобно. Я пользуюсь, пока вроде не спалил фонарь. Светит ярче чем с тушкой л2д. Собственно про 14500 акки тут часто обсуждалось - пользуйтесь поиском.
А на какой модели пользуетесь?
Просто интересует Q5..
Не замечено ли "падения яркости", про которое упоминалось в одной из соседних тем?

Snowman696

Так там вроде Ребель был да и то из партии бракованной...

ISVLabs

Можно, но опасно (перегреется быстро) и не нужно (кроме турбо других режимов не будет). Смотри мои "наколенные" изыскания с ВАХ разных головок Фениксов.

Купи парочку современных Ni-Mh аккумов на подмену (у меня Ansmann 2850mAh) и не парься.

Merker

nearbird
А на какой модели пользуетесь? Просто интересует Q5..
пользуюсь л1д с головой от 100го ребела, ку5 перекрутил на л2д и отдал в провинцию 😊 , субъективно по сравнению с ребелом - свет вобще никакой, что с 14500 что с обычной батарейкой плохо ОСВЕЩАЕТ...

Вобщем то стараюсь при длительном использовании пользоваться обычной батарейкой, но при EDC - стоит 14500 - чтобы ежели что - ЗАСВЕСТИТЬ супостату 😊

to ISVLabs - спасибо, оччень интересные графики.

Merker

ISVLabs
Хм, а я правильно понял что при напряжении 3в ток в турборежиме меньше чем при 2в? Меньше ток - меньше яркость?

Chumsky

А чего феникс разродиться инфой по использованию литиевых акков в своих моделях не может?
Вроде читают люменхаусы и суперфонарики эту конфу, ну пусть сделают официальный дилерский запрос производителю.

Ostin

2ISVLabs
Ок.Понял. Значит NiMh всеже... подскажите, как они в плане саморазряда при длительном хранении заряженными.... 1-3 недели примерно... Лучше в %.
И еще-я так понял, нужен мне "хвост" на 2а акумулятора АА.3В "оптимум" для моего фонаря?
Каких производителей АКБ порекомендуете?Cd (кадмиевые) АКБ не стоит покупать?Видел такие у GP.

ISVLabs

Merker
ISVLabs
Хм, а я правильно понял что при напряжении 3в ток в турборежиме меньше чем при 2в? Меньше ток - меньше яркость?
Не обязательно. При 3В преобразователь тоже повышает, только ему напрягаться для этого меньше приходится 😊, потому и ток ниже.
Яркость в турбе падает при малых напряжениях, когда преобразователь уже не тянет такую мощность.

Ostin
И еще-я так понял, нужен мне "хвост" на 2а акумулятора АА.3В "оптимум" для моего фонаря?
Я бы рекомендовал P2D-100 или Q5 как карманный EDC, а для более долгих и серьезных применений ставить тушку L2D на ту же голову. С двумя аккумами/батарейками АА и запасным комплектом.
L1D мне не понравился высокими токами потребления, хотя от одной батарейки CR123 тот-же P2D-Q5 работает практически такое же время, судя по таблицам производителя. Но P2D при этом чуть меньше по размеру 😊

Лично я себе как EDC нацелился взять P3D-100, а на игры и природу уже есть L2D-Q5. Жаль, что у них головы разные по принципу работы.

Еще, как очень неплохой, но более дорогой вариант, можно взять голову от P3D, аккумы 14500, боди L1D (для небольшого EDC) и L2D (для долгих вылазок). По сравнению с CR123, у Li-14500 и емкость побольше, и напряжение выше (будет меньше потребление).

Ostin
Каких производителей АКБ порекомендуете?Cd (кадмиевые) АКБ не стоит покупать?Видел такие у GP.
А зачем именно NiCd?
В пределах одного продавца обычно действует прямая зависимость цены от качества 😛
Я сейчас перешел на аккумы Ansmann, до этого успешно пользовался Varta, GP и когда-то Sanyo. Всякие Camelion и аналогичные небатареечные бренды я не беру - не доверяю.

Merker

ISVLabs
можно взять голову от P3D, аккумы 14500, боди L1D (для небольшого EDC) и L2D (для долгих вылазок)
А голова P3D не подходит к L1D и L2D - по крайней мере у люменхаузов об этом написано

ISVLabs

А голова P3D не подходит к L1D и L2D - по крайней мере у люменхаузов об этом написано
Может, имелась в виду несовместимость по напряжениям питания? Геометрически вроде подходит, я уже не помню все свои эксперименты. Через пару недель надеюсь получить еще партию, попробую наверняка.
Кстати, а в боди P3D можно сунуть пару NiMh аккумов от радиотелефонов размера как у CR123 и обычную повышающую голову и получим более компактный аналог L2D 😊

zhyr

Геометрически голова п3д совместима с п2д и л2д корпусами( пишу за то что точно знаю) ну и с л1д значит тоже. Только п3д не горит от 1 cr123 (пробовал правда не на совсем свежей) и от двух акков NiMh тем более.

zhyr

Насчет самого долгого акка для п3д головы лучше не 14500 брать а 17670 у него емкость 1800 мАh и не надо тел дополнительных( народ писал что подходят по толщине (у самого со дня на день придут отпишу как влезут)

ISVLabs

Геометрически голова п3д совместима с п2д и л2д корпусами( пишу за то что точно знаю) ну и с л1д значит тоже.
Эт хорошо. Значит, моя память не ошиблась 😊

Только п3д не горит от 1 cr123 (пробовал правда не на совсем свежей) и от двух акков NiMh тем более.
А кто сказал про голову P3D? Я говорил про _повышающую_, то есть от L1D/P2D/... моделей.

Про банку 17670 в курсе, но она может не влезть - там внутренний диаметр 17мм впритирку. Кроме того, потребление от одной 3.6В банки будет выше. Будет у меня головка П3Д, замерю с неё диаграмму потреблений, а то у меня больно быстро первый забрали.

ploskyi

Поделюсь своим опытом. Изначально приобрёл L2D. Затем купил к нему короткий корпус - получилось L1D. Сейчас использую его с аккумами 14500. Всё прекрасно работает, но чтобы сохранить слабые режимы, впаял в кнопку диод для падения напряжения до 3 вольт. И ещё поставил шайбу толщиной 1 мм, внешним диаметром 18 мм и внутренним 15 мм между кнопкой и корпусом, так как 14500 немного длиннее, чем АА, и без шайбы полностью завинтить и кнопку и голову было невозможно - терял турбо.

zhyr

пришли акки 17670 в п3д не лезут тут подробности http://guns.allzip.org/topic/137/215916.html

Mukcep

Можно вопрос по корпусу L1D какой внутренний диаметр корпуса, CR123 пролезет?

zhyr

тоЧно не пролезет

Mukcep

zhyr
тоЧно не пролезет
А CR2?

Strafer

Mukcep
какой внутренний диаметр корпуса

14,4 мм, длина 51 мм.

Mukcep
А CR2?

CR2 диаметр 15,5 мм, длина 27 мм. Один можно вкорячить, расточив часть корпуса л1д, а два уже никак. С другой стороны использование CR2 экономически не оправданно - ёмкость меньше, а стоимость значительно больше чем у 123A.