Зацените девайс

gelogen

Здравствуйте - вот недавно свагранил сей девайс - 3диода cree 3ватных, работают на 1 ватте каждый, питание 6 аккумуляторов АА, драйвер на микросхеме импульсного стабилизатора тока+полевик.
Реально на рассоянии примерно 30 метров от 16 этажки высвечивает круг метров 7 в диаметре (на уровне 15 этажа пятно засвечивает 16 и 14 этажи так что отчетливо видно облицовочную плитку). По даташиту на диоды при токе 400ма каждый отдает порядка 150лм. Ток в 1а пробывал - но уж больно быстро аккумы сажает.




gelogen

Вот еще фотки -




gelogen

Посоветуйте что можно улучшить в данной поделке?

zhyr

что на ум приходит так только если три сеула 900 люменных поставить вот это будет бластер. (шучу)

zhalmenov

уйти в сторону лития...

попробовать саб -С размер аккумулятора(радиоуправляемые игрушки, страйкбол)
потому что они способны отдавать большие токи

в принципе, я не мерил - аккумулятора от привода нет дома, но ты сможешь уместить 9.6 вольта в ручку... емкость будет около 3000 на банку(если дешевые)

gelogen

Я думал по поводу лития но вот аккумы формата D литиевые видел только 1 раз в чип-дипе по 500 руб штука - какого-то лохматого года - помоему 2004. Покупать не решился. емкоть была заявлена 19а/ч. Выглядели как обчная батарейка в синей термоусадке.
9,6 вольт мне и не нужно у меня драйвер сохраняет работоспособность от 8 до 5 вольт. Да и как то стремновато использовать литий - у знакомого в телефоне рванул литеевый аккум - на лавочке на солнце полежал полчаса - как он говорит - телефон восстановлению не подлежит. А у меня моло того что корпус охлаждает диоды дак еще и ключевой мосфет в табилизаторе тоже охлаждаеться за счет корпуса. После часа работы корпус по ощущениям градусов до 40-50. Т.е. реально ощущаеться тепло. 10-15 минут работает нормально - корпус холодный. Может кто посоветует - где можно нарыть защищенный литий формата D и зараяник к нему. Банки от ноутбуков использовать как-то стремно - они там на сколько я понял не защищенные.
Если емкость позволит - то думаю перенастроить драйвер на 1А через диода - получиться - если верить даташиту - порядка 220люмен каждый.
Вот тогд аточно бластер будет. Сегодня постараюсь сфоткать как он светит наоткрытом пространстве.

zhyr

в ветке про маг против шура вроде есть ссылки на зациценные сборки на 25550 литиевых акках в кайдомене. И на зарядку к ним.

zhyr

http://www.kaidomain.com/WEBUI/ProductDetail.aspx?TranID=4141 http://www.kaidomain.com/WEBUI/ProductDetail.aspx?TranID=3986 http://www.kaidomain.com/WEBUI/ProductDetail.aspx?TranID=3985
Вот тоже может пригодится http://www.kaidomain.com/WEBUI/ProductDetail.aspx?TranID=3294
Не ленитесь форум читать не только первую страницу много чего уже обсуждалось и мастерилось.

gelogen

Спасибо за ссылки и советы - буду шдудировать.
Вот обещанные фотки - снималось с рук - выдержка 1сек. iso400.
дистанция до транформаторной будки - около 45 метров.
на фотке с домом дистнация от дома порядка 30 метров
предпоследняя фотка расстояние примерно 15 метров.
последняя - дом без подсветки - (точнее с подсветкой переделанным китайским фонарем - диод cree питание от 3 ааа без драйвер а- ток около 250 ма)




gelogen

вот еще - подсветка дороги 3cree
будка - китайской переделкой на cree 250ма