Светодиодный налобник под литиевые АА, - бывает?

Lenin-VT

Нужен налобный фонарь, типа Petzl TACTIKKA XP ADAPT (т.е. кроме налобного на резинке, - альтернативное крепление на шлем/каску, красный светофильтр),

но хочется, чтобы для ного нормальным было применение литиевых батареек АА или ААА (в отличие от петцлов) и чтобы у него был драйвер светодиодный, обеспечивающий равномерный свет и полное использование батарей, - такие бывают за разумные (около 100у.е.) деньги?

не хочется покупать за две с половиной тысячи петцл и переделывать его (повторюсь: важно крепление на голове как на резинке, так и крепление на шлем, а также применение литиевых батарей, как наиболее емких, наличие светодиодного драйвера (он обеспечит еще более длительную службу батарей и равномерныое свечение на весь срок службы батарей) и красный светофильтр).

петцл всем хорош, но литий не рекомендуется к применению, и светодиодного драйвера, поддерживающего одинаковый ток - нет.

alex.g

Black Diamond допускает использование литиевых батареек. Princeton Tec тоже. Кстати, у Princeton Tec есть модель Tactiacal Eos с красным фильтром и драйвером, дающим период стабилизированного свечения.

А если под переделку, так возьми вообще Enerlux HL03-P. Недорогой, работает от одной AA, что редкость. Все что требуется - это придумать ему красный фильтр.

P.S. А зачем вообще налобнику красный фильтр?

псм

Красный фильтр нужен. Не слепить окружающих.

Lenin-VT

alex.g
А зачем вообще налобнику красный фильтр?

для универсальности: я астрономией увлекаюсь. Кроме того, даже в простом походе он ночью не помешает - красный свет не нарушает акомодацию глаза.

alex.g
Кстати, у Princeton Tec есть модель Tactiacal Eos с красным фильтром и драйвером, дающим период стабилизированного свечения.

у него нет универсального крепления, как у Petzl Adapt, - на велошлеме резинка будет сползать 😞 Посмотрю его сегодня в Триале, если живьем есть.

alex.g
А если под переделку, так возьми вообще Enerlux HL03-P

А где они продаются? Не могу найти в сети, такое впечатление, что сейчас нет в продаже 😞

alex.g

Lenin-VT
у него нет универсального крепления, как у Petzl Adapt, - на велошлеме резинка будет сползать
Аналогов Adapt я не видел. А к велошлему креплю свой BD Spot при помощи отдельно купленной широкой резинки и срепок. Хотя была идея прикупить универсальный легкий шлем, уже имеющий крепления под ремешок налобника: http://www.bdel.ru/gear/helmets/tracer
Но жаба пока победила, убедив, что 2 шлема мне не надо 😊
Lenin-VT
А где они продаются? Не могу найти в сети, такое впечатление, что сейчас нет в продаже 😞

Вот тут за 360 рублей предлагался, спроси: http://guns.allzip.org/topic/137/293280.html

И еще недавно видел на м.Октябрьское поле, октябрьский пассаж, угловая палатка ближе к перекрестку. Но там дороже было, кажется 550р.

zhalmenov

+1 за использование Энерлюкса - литий жрет на ура, прочен, удобен

Lenin-VT

В Триале на Дмитровской Tactical Eos не оказалось, хотя по телефону наличие было 😞 вечно так 😛

Попробую Энерлюкс купить пока что.

alex.g

псм
Красный фильтр нужен. Не слепить окружающих.
Вот любопытно, если красные налобники и вообще фонарики - такая полезная штука, то почему бы не сделать такие изначально на красных светодиодах? Ведь их можно сделать гораздо более эффективными, чем белые, в которых больше половины КПД теряется в красном фильтре. Правда универсальность тогда потеряется. Чтоб этого избежать, можно использовать отдельные красные светодиоды.

Lenin-VT

alex.g
Вот любопытно, если красные налобники и вообще фонарики - такая полезная штука, то почему бы не сделать такие изначально на красных светодиодах? Ведь их можно сделать гораздо более эффективными, чем белые, в которых больше половины КПД теряется в красном фильтре.

Красный свет от налобника должен быть небольшой интенсивности. - примерно как в фотолабораториии, - мощный красный цвет не нужен. Отдельный светодиод (небольшой, десятые доли ватта или меньше) красный был-бы разумнее, т.к. гораздо экономичнее, - тут я согласен.

P.S. для "дальнего" света сегодня покупаю два ЭнерЛюкса, - а что выбрать для "ближнего внутрилагерного", - т.е. неяркий рассеянный свет и доолгая работа от батарей?

Lenin-VT

Купил два ЭнерЛюкса, - неплохие фонари для поездок на велосипеде, а учитывая их цену - вне конкуренции. Исполнены хорошо. Может, еще куплю неск. штучек, - переделать в т.ч. в задний габарит (красный - перепаять диод попробую).

alex.g

Lenin-VT
Купил два ЭнерЛюкса, - неплохие фонари для поездок на велосипеде,
Отлично, как дополнительный свет. Но если единственный, то все же боковой засветки не хватает.
Lenin-VT
переделать в т.ч. в задний габарит (красный - перепаять диод попробую).
А для заднего габарита тем более надо пошире угол. Нормальную заднюю моргалку можно купить рублей за 200.

Lenin-VT

alex.g
Нормальную заднюю моргалку можно купить рублей за 200.

у меня есть широкоугольная китайская из Декатлона (рублей 300-400 отдавал), но если тут часть пучка "рассеять", то ИМХО получится эффективнее, т.к. ярче. а декталоновскую я переделаю и на шлем сверху. После двух мелких ДТП (машины игнорируют) за неделю я вопросом этим озадачился..

alex.g
Отлично, как дополнительный свет. Но если единственный, то все же боковой засветки не хватает.

я на шлем прикреплю, головой вертел - все видно.. меня устраивает, - хотя в идеале надо втулку с генератором и двойной фонарь - дальний галоген пучком и ближний светодиодный рассеянный. Надо в пиндоссии нормальный фонарь заказывать.