Диодная лампа Surefire P60L

IVANBATYLIN

Сегодня наконец-то прикупил диодную лампу Surefire P60L.
Заявленная мощность 80люм
Впечатления.....
из плюсов: экономичная (12 часов от одного комплекта из двух 123 батарей), качественно изготовленная диодная лампа, имеет чёткий яркий центр светового пятна + достаточно большую и яркую световую корону позволяющую чётко различать объекты на растоянии 3-5 метров
из минусов: синюшный цвет светового пятна (как у большинства диодов...), высокая цена (хочется верить что в данном случае цена всё-таки определяет качество, Surefire как-никак).

Фото N1 лампа ксеноновая Surefire Р61

Фото N2 лампа диодная Surefire P60L

Фото N3 лампа диодная Surefire P60L. Расстояние до потолочного угла 3,5 метра.

Для себя подытожу....
Для владельца ксенонового фонаря Surefire (обладателем коего я и являюсь), одноимённая диодная лампа P60L является отличным дополнением и алтернативой (если важна длительность работы фонаря) к уже имеющимся ксеноновым лампам.
Позволяет сравнить, в кормусе одного фонаря, плюсы и минусы ксенона и диодна.
Для ЕДЦ фонаря её лучше иметь в комплекте чем не иметь :-)

Скиф 3000

Здравствуйте.
А можно попросить снять размеры с P60L (диаметры там высота...), если не в напряг, очень интерессно.
Заранее спасибо.

IVANBATYLIN

Пожалуйста.
Общая высота лампы (от края отражателя до конца пружины)- 3см,25мм
Макс. диаметр отражателя - 2см 65мм
Высота отражателя - 1см
Диаметр основания лампы - 1см 95мм
Высота основания лампы - 1см
Высота пружины 1см 25мм
Измерения делал штангельциркулем.

Скиф 3000

Большое, человеческое спасибо!!! Перемерю теперь лампу в моём ТОПе, если габариты такие же - закажу себе P60L. Ещё раз спасибо!

------------------
Перекрестье оптического прицела то же может быть, чьей то точкой зрения.

mt1000

добавлю от себя что она отлично работает как от 2 123 батареек так и от одного аккумулятора 17650 ( 3.7 вольта).

кушает она и от того и от того порядка 350ма. соответсвенно батарейки она посадит где то часаза 4 а далее будет плавное снижение аркости. и атарейки она по идее должна сьесть до упора ( учитвая то что она раотает и от 3.7 волта правда чуть менее ярко)

я такой фонарь поставил дома жене как аварийный. с собой таскать его смысела не вижу ибо и по яркости и по юзабилити феникс его делает стоя..

бин там стоит Seoul P4,хотя сейчас вроде стали стаить какой то другой ( по кр мере на фонарях стали писать что новый тип итп)

IVANBATYLIN

mt1000
я такой фонарь поставил дома жене как аварийный. с собой таскать его смысела не вижу ибо и по яркости и по юзабилити феникс его делает стоя.

бин там стоит Seoul P4,хотя сейчас вроде стали стаить какой то другой ( по кр мере на фонарях стали писать что новый тип итп)

Это чтож за феникс такой волшебный с одной батареей, или он 2-3-х батареечный ???
А P60L в каком фонарике у вас стоит ?
На P60L заявленная мощность 80 люмен, но это Шуровские люмены, а по отзывам народа, так эта лампа по яркости на все 100 люм. светит.
Ещё интересно было бы посмотреть на лампу P61L, только когда она появится в продаже вопрос ????

Der Alte Hase

Вот бюджетный вариант для шурика под аккум 17670... 😊 http://www.light-reviews.com/dx_sku_11074/review.html

mt1000

IVANBATYLIN

феникс P2D на диоде Q5. он ярче меньше и удобней в повсдневном ношении чем G2

P60L стоит в том фонаре к в котором стояла с завода а именно в Surefire G2Led желтого цвета. и феникс делает его даже не на турбо.

"по отзывам народа" - это очень расплычатая формулировка, попахивает спором тем кто виски никогда не пробовал "но народ вот расказывал" 😊

тухлее светит P60L чем феникс. и синее и слабее. но зато экономичненько, и жене не надо с режимами заморачиваться 😊 ну и пребразоатель неплохой ( по эффективности) в P60L стоит, только диод он пользует не на полную мощность... ибо кушает всего 350ма.

Скиф 3000

Вот бюджетный вариант для шурика под аккум 17670... http://www.light-reviews.com/dx_sku_11074/review.html
Интерессный вариант, только как его сюда выкупить 😞 ? А он как переключается? Поворотом рефлектора?

феникс P2D на диоде Q5. он ярче меньше и удобней в повсдневном ношении чем G2
полностью согласен, а Новатак ещё удобней... пластиковый фонарь по типу G2, очень удобен на охоте, в походах и т.д. (ИМХО, естественно) для себя взял ТОП именно из таких соображений, не жалко, если поцарапается, в руке удобен, пластик не так холоден, как металл, а если оснастить его такой лампой как по ссылке, то вообче чудо будет 😊 ...

Strafer

Второй день ломаю вот голову - в чем фишка:

P6 Led

2х123А
Мощность: 80 люмен
Время работы: 11 часов

G2 Led

2х123А
Время работы: 12 часов

G3 Led

3x123A
Время работы: 9.42 часов (5.8 часов при ярком режиме)

При совершенно одинаковой голове трехбатареечный фонарь работает меньшее время, при одинаковой номинальной мощности. Где логика?!

И почему имеет место лишний час работы у G2 против P6??!

Strafer

А, всё... Кажется разобрался. 😞 У 6P после трёх часов работы можно смело менять батарейки, у G3 через шесть...
Рунтайм в 12 часов высосан из пальца... 😞 Чистой воды маркетинг.

Реальные показатели будут такими:

G2 и 6P

Мощность: 70 люмен
Время работы: 3 часа

G3

Мощность: 65 люмен
Время работы: 6 часов

Strafer

На сколько я понял, в Г2 и в Г3 используется один и тот же модуль. В первом случае напряжение 6В, во втором 9В. Тогда почему в 9-вольтовой схеме яркость ниже на 10 практически люмен?! Правда, срок работы увеличивается вдвое, а не в полтора раза, что весьма приятно. Экономия однако. Если учесть, что график разряда составлен по родным батареям Шурфайр ака Энерджайзер, с батареями Дюраселл график должен быть более оптимистичным.
Второй момент, который волнует: как новый диодный модуль относится к питанию от аккумуляторов? Какой тип лучше использовать?

Der Alte Hase

Strafer
[B]На сколько я понял, в Г2 и в Г3 используется один и тот же модуль. В первом случае напряжение 6В, во втором 9В. Тогда почему в 9-вольтовой схеме яркость ниже на 10 практически люмен?! Правда, срок работы увеличивается вдвое, а не в полтора раза, что весьма приятно. [B]
Видимо все дело в regulated - unregulated output...
Вот на примера модуля от Wolf Eyes (на цену внимание обратите 😊 ) http://www.pts-flashlights.com/products/product.aspx?pid=1-25-114-125-6437
Если бы у меня был шурик и я бы в него был так влюблен, как некоторые 😊 и бабла не жалел, то купил что-нибудь отсюда: http://www.malkoffdevices.com/shop2/index.php?main_page=index&cPath=1

deadborn

Дело в следующем:

Родной шюровский модуль P60L - в отличии от китайских - имеет защиту от перегрева, что позволяет его безопасное применение в полимерных фонарях G2 и G3, где теплоотвод ограничен. При перегреве регулятор снижает ток на диоде, как следствие увеличивается время работы. В алюминиевых фонарях этого не наблюдается.

http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=176621&highlight=g2l

Однако, время работы у G3L заявлено совершенно отфонарное.

Strafer

Копнул тут CPF. По их графику получается что 6PL и G2L так же светят по-разному. И разница ни много - ни мало, 20 люмен!
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=177780

Хех, пока печатал, deadborn уже опередил и всё объяснил. 😊

Strafer

mt1000
тухлее светит P60L чем феникс. и синее и слабее.
А можно пару сравнительных бимшотов? Особенно интересно по поводу синевы.

ЗЫ. Вот выйдет P61L на 200 шуровских люмен, тогда посмотрим, кто кого порвёт 😀

UPD: А чего я собственно? Вот что получилось у меня.

Да, таки криишный Феникс теплее чуть-чуть. 😊 Но в реале это совершенно незаметно для глаза.
Глазом спектр Шурфайра воспринимается как чистый белый.
По люменам тоже всё давно ясно - Шур выдает за сотню китайлюменов.

mt1000

если не забуду - завтра щелкну.

ни разу толком бимшотов не делал, кухня есть, зеркалка есть, штатив есть, ткните пожалуйста носом какие выставлять ISO,AV и TV. ну примерно ессно. и WB каким образом выставлять чтобы у читателя было адекватное ощущение цыетовой темпертатуры?

Strafer

mt1000
WB каким образом выставлять
Ставьте пресет Daylight. ISO чем меньше тем лучше. По экспопаре ничего не посоветую, сам сейчас снимаю на автомате, единственно, ввожу коррекцию -2 EV.

"Как правильно сделать бимшот": http://guns.allzip.org/topic/109/236987.html

mt1000

вот сподобился щелкнуть.
слева G2Led на свежих батарейках Surefire( это важно хаха)
справа Fenix P2D Q5 на просроченной но новой батарейке Deawoo. у нее еще контакт плюсовой подржавлен, на митино таких 6 штук купил по 14рэ,не пропадать же добру 😊

на фениксе выставлено турбо

здесь на фениксе стоит Normal. ну то есть максимальная мощность при отвернутой голове.

mt1000

такой вопрос. у Вас в шуре стоит какой диод? Seoul P4?

Strafer

mt1000
у Вас в шуре стоит какой диод? Seoul P4?
Вот такой. Может в лицо узнаете.

zhalmenov

ага, сеул...

mt1000

да у меня такой же, Сеул.

IVANBATYLIN

А что, разве бывает P60L с другим диодом ? Думается мне что нет :-)
Ждём P61L!

mt1000

IVANBATYLIN

у шура все просто, в 2007 году один диод, в 2008 другой... они довольно легко, никого не предупреждая, меняют диоды в фонарях, я вот и подумал может и в 60-ку уже Cree R2 скоро сунут.

Strafer

Насколько я понял, в Шурфайре G3Р используется этот же модуль. Следовательно, диапазон рабочих напряжений у него в пределах 6-9 В. Значит ли это, что можно будет использовать аккумуляторы 16340 с напряжением 3,6 В в 6Р? Ведь даже с учетом их повышенного вольтажа (как пишут, до 4,2В) , суммарное напряжение двух аккумуляторов не будет превышать эти самые 9В. Или всё сложнее?

mt1000

я бы сказал что не 6 - 9в, а 3.3 - 9в.

точнее померяю сеня дома. от двух 16340 он у меня пашет без проблем. также без проблем он пашет от одного 17650 что получается интереснее в плане емкости...