Аккумуляторы AW RCR123 750mAh

stanley.by

Что-то расстроили они меня во время вечерней покатушки по Минску.
Если раньше при разряде до какого-то значения они просто вырубались и больше не включались вообще, то сегодня их защита вела себя весьма странно: в минимальном режиме Fenix P3D (Rebel 100) работал без проблем, во втором-третьем режиме - секунд пять, в турбо две секунды, после чего выключался. Два щелчка кнопкой (выкл-вкл) - и снова включается, с таким же поведением.

В общем, я в раздумьях, пришёл домой, загнал их в зарядник, в ближайшие выходные ещё раз проверю на вшивость.

Хотя, возможно, это нормальное поведение и я просто не замечал ни одного разрыва?

ISVLabs

Дохнуть начинают... Возможно (и скорее всего), один из них.
ЭДС у банки еще остается (не до порога разрядки), а ток отдавать уже не способен.
Грубо проверябельно лампочкой (обычной 2.5В 0.15А) на разряженном, сразу увидишь, какой дохлее.

deadborn

Вполне нормальное поведение разряженых аккумуляторов от АW.

Если включается защита, значит под нагрузкой напряжение по крайней мере одной банки падает ниже критического (вроде порядка 3.0В). Если им дать отдохнуть пару минут, напряжение на банке возрастает, защитная цепь опять открывается, и батарея работает - под меньшей нагрузкой дольше - пока напряжение опять не упадет.

Все аккумуляторы АW (а я имел дело с RCR123, 17500, 18500, 17670, 18650 и C) ведут себя именно так. Это в отличии от Ultrafire и им подобных, которые при разряде вырубаются намертво: сработавшую защитную цепь можно открыть только сунув в зарядник.

stanley.by

deadborn, собственно, раньше защита AW на _этих_ же аккумах срабатывала именно так, как описано выше для "Ultrafire и им подобных" - "открывалась" только в заряднике, что меня и смущает.

Но, раз говорите, что нормально - позволю себе расслабиться. Хотя, доказать ещё пару комплектов уже планирую.

BTW, имеет ли смысл в Fenix P3D Pr. 100 вместо двух 16340 использовать одну 17670?

Fenix Belarus

Неа, не имеет смысла. Там понижающий стабилизатор. Он из 6-12В делает нужные 3.6. Поэтому 17670 проработает минут 15 и фонарь отключиться.

stanley.by

Я вот чего сомневаюсь - в соседней ветке zhyr говорит, что у него на одной 16340 от UltraFire P3D работает порядка 20-25 минут в турбо.
Потому и задумываюсь, а не протянет ли 17670 хотя бы в полтора-два раза дольше?

zhyr

Я не помню ветку по чьей просьбе рантайм делал. точно не помню вроде все же 20 минут подходами по 5 минут с перерывом в 1-2 минуты на охлаждение водой на одном 16340 880 мАh ультрафайр.
17670 в слепую брать если не сможете потом найти применение брать не рекомендую 17670 того же производителя 1800 мАh в п3д с оберткой не лезут без идеально защита для п3д не нужна при нормальной зарядке на корпус не коротит но на всяк случай обернул скотчем .