Отличия светодиода и ксенона, в факе не понял

Llandaff

Добрый день!

В факовой теме ответа не нашел, поэтому спрашиваю: так чем все-таки отличаются ксенон и светодиод в мощных фонарях?

Смотрю на сайт магазина, там например у Surefire идут и ксеноновые, и светодиодные модели примерно одинаковых габаритов. У ксеноновых (e2d executive defender) заявлено 60 люмен, у светодиодных (L5) 100 люмен.

Означает ли это, что ксенон - говно и устарело, и надо брать светодиодный фонарь, который почти в два раза мощнее? Или я что-то не понимаю, и циферки - это еще не все?

balash33

ксенон - говно и устарело
Конечно же это не так :-)
Ксенон - лампа накаливания со всеми ее достоинствами и недостатками. Да, неэкономична, да, сгорает. Но непрерывный спектр !
В ее свете человеческий глаз видит лучше.
Из материалов этого форума можно сделать практически однозначный вывод, что ксеноновые фонари хороши на природе, светодиодные - в помещении.

Tymmmi

вы чего! Ксенон это абсолютно не лампа накаливания! там энергия света за счет дугового разряда в лампе!

Tymmmi

Галогеновая лампочка - колба с одной или двумя нитями накаливания. При подачи питания(чаще всего 50В на ближний свет и 100В на дальний) происходит нагрев нити и она начинает светиться. Из-за большого потребления мощности относительна ксенона происходит нагрев фары и зимой или в дождливую погоду может появиться трещина.
Ксенон - инертный газ чаще всего используемый в медицине. Ксеноновая лампа не имеет нити накаливания. В лампе наполненной инертными газами в том числе и ксеноном. С одной и с другой стороной помешены два диода, которые дают высоковольтный разряд (до 25 000В) . Вследствие чего газ начинает светиться. Обычная сеть автомобиля не способна дать такую мощность. Для этого использую блоки розжига(балласты), которые генерирует нужное напряжение для розжига ксенона. При этом не создавая перегрузки бортовой сети используя 35В

alex.g

Tymmmi
вы чего! Ксенон это абсолютно не лампа накаливания! там энергия света за счет дугового разряда в лампе!
Тут путаница в терминологии с автомибильным "ксеноном". Тот "ксенон", что имеется в виду в этом форуме - это именно лампы накаливания.

zhalmenov

а аналог авомобильного тут называется хид/hid, и в нем именно разряд дает свет

Llandaff

Понятно, спасибо.

Tymmmi

ааа ясно просто привык что китаезы часто свои лампы называют ксенон хотя никакого отношения к настоящему ксенону не имеют 😊

balash33

Я рад , что все прояснилось :-)
А вообще, ксенон, HID и светодиоды... все это неоднократно обсуждалось на этом форуме, чем он и ценен, на мой взгляд :-)

IVANBATYLIN

На собственном опыте могу сказать, что диод незаменим в помещении + в качестве света в экстремальных ситуациях, когда необходим мощный и долгоиграющий свет.
Ксенон определённо лучше на природе, имея полный цветовой спектр он лучше высвечивает предметы в природной среде. На охоте ксенон незаменим.
Из минусов ксенона: большое энергопотребление, отсюда маленький срок работы фонаря от одного комплекта батарей (20-60мин.) + сравнительно малый срок службы ламп и их немаленькая стоимость (если говорить об оригинальных лампах. К примеру ксеноновые лампы Surefire стоят от 800р до 1300р).
Для себя сделал вывод: По мне лучше иметь фонарь, который позволяет в одном корпусе менять ксенон на диод и обратно, нежели иметь фонарь с уже определённым (не заменяемым) источником света.
Из собственного маркет. исследования могу сказать, что фонари с ксеноновыми лампами имеют возможность модернизации, то есть можно поставить вместо ксеноновой лампы диодную, или диодный модуль, а потом, при необходимости, вернуть всё обратно. А вот диодные фонари в ксеноновые переделать проблематично......, можно сказать невозможно.
Выбирать вам.

Andrew Nik

IVANBATYLIN
А вот диодные фонари в ксеноновые переделать проблематично......, можно сказать невозможно.

Да ладно 😊
Вот я только что переделал E1L в E1E установкой башки от Е2Е и докупкой лампы MN01. Surefire LEGO - это очень удобно и увлекательно 😀

IVANBATYLIN

О Шурах речи не идёт, у них всё заимозаменяемо, за это (и не только) их народ и любит :-). У Surefire много доп. аксесуаров, это огромный "+". Мне это по душе :-)
А как с Fenix быть, или с Inova и т.д. ??????

Виталик

Andrew Nik

Да ладно 😊
Вот я только что переделал E1L в E1E установкой башки от Е2Е и докупкой лампы MN01. Surefire LEGO - это очень удобно и увлекательно 😀

И как? Стало лучше? Ибо сам хочу апгрейдить своего E1L.

И кстати, как лампу то менять? Голова-то вроде неразборная, нет?

Сорри за дурацкие вопросы... Лошара я на 😊...

Andrew Nik

Ну, если по мощности - то это уже даунгрейд получается 😊
Открутил голову от Е2Е, в нее совершенно штатно ставятся лампы MN02 (25 люм) и MN03 (60 люм) - это если от 6 вольт, а также MN01 (15 люм) - это если от 3 вольт.

Башка светодиодная от E1L и тушка длинная от Е2Е лежат на полке в коробке, т.к. несовместимы по напряжению.
А из башки от Е2Е, лампы MN01 и короткой однобатарейной тушки от E1L получился фонарик Е1Е.

Как он светит - бимшоты я выкладывал тут:
http://guns.allzip.org/topic/109/236947.html

Это фонарик довольно слабенький, но мне нравится естественным спектром и сверхмалыми габаритами (заметно короче чем Е1L). Таскаю его вечером по квартире в кармане. А тут больше мощности и не надо.


Виталик

Ага... Понятно. То есть мощность не увеличилась, но уменьшились габариты 😊.

Вобщем, чуствую, подсел я на это дело 😊. Уже хоца что-нибудь помощнее (в районе сотки люмен) и с двумя режимами... Эх,блин, только в плане ножей некая ремиссия наступила 😊, а тут - новая напасть 😊!

Пы. Сы. Темлячок на Себе прикольный 😊...

Andrew Nik

Хрень, кстати, а не темляк. Очередной эксперимент. Купил специально ручку Zebra с метровым эластичным шнурком. Тянется, нет требуемой надежности, да и вообще унылый какой-то.
Снял я его уже 😊 Поставил обратно синенького, вроде и уродец обтертый, а удобен, сцуко...

Виталик

А на твоем фото выглядит на все 100 😊.

Я-то свою и вовсе без темляка таскаю... Вот найду если черепушки-висюльки. то может и сплету чего-нибудь. А так - она и без темляка хороша 😊.