Fenix TK10 Vs китайский фонарик Camelion 21 Led

Tymmmi

до момента покупки TK10 очень хотелось узнать как он (и вообще фонари на мощных диодах) светят по сравнению с обычными китайскими многодиодными фонарями, которых валом на рынке. Но везде находил только бимшоты где мощные фонари сравнивали с подобдными. Вот решил зафотать, сделать типа сравнения 😊 конечно это смотриттся как будто сравнивают ауди с жигулями но возможно кому то пригодится, кто не имел опыта общения с мощными диодниками 😊 для сравнения взял довольно распространенный китайский фонарик с 3 батарейками. инф. о съемке: 3m до стены/F5.3/1.4c/iso200
Порядок фоток - Сhina mega 21 LED/TK10 средний/TK10 турбо.

PS никогда не замечал что если посветить на дверь то она становится грязнее и страшнее раз в 10 )))





AlexPA

:) Мощно, правда?
А прочувствуй теперь, что уже не на трех метрах, а на скажем 80 метрах, ТК10 будет светить также как Camelion по сравнению с некоторыми другими фонарями. 😛
И подобные тесты с обычными фонарями я видел где-то на LEDяном мире... Ща гляну, вот! http://led.artis.by/index.php?option=com_content&task=view&id=56&Itemid=41
и вот http://led.artis.by/index.php?option=com_content&task=view&id=51&Itemid=41

Tymmmi

AlexPA не говори! Ужас как мощно) А что за фонари могут по сравнению с TK10 также лупить как тк10 с китаезой? за ссылки спасибо!

AlexPA

Есть известный сайт с бимшотами и характеристиками: http://www.light-reviews.com/reviews.html

На нем можно и сравнить несколько фонарей: http://www.light-reviews.com/compare.html

От этого можно оттолкнуться: косвенно колонка Max Lux уже указывает на его дальность (уже видна эффективность работы электроники). Косвенно, так как это замеры на очень близком расстоянии от рефлектора. А еще очень важную роль играет форма рефлектора и его исполнение. Так фонарь с числом в 3000-4000 lux может рубить дальше чем TK10 c 7000 lux. Что говорить уже о больших значениях. 😛

Superfonarik.ru

AlexPA, нет, немного не так 😊

На www.light-reviews.com меряют в люксах освещенность в центре.
Соответственно, чем больше число - тем дальше лупит.

Т.е., к примеру, имеем TK10 с 225 люменами, и Raidfire Spear с 250.
По сути - световые потоки одинаковы.

Но у TK10 освещенность в центре - 6750, а у Raidfire Spear - 24900 - как раз из-за формы отражателя. Он и лупит раз в 5 дальше. Но - совсем без боковой засветки.

А еще есть такие штуки, как Polarion PH50 Helios 😊

AlexPA

Практика - хорошая штука. light-review.com - серьезный сайт, но они могут допускать какие-то неточности. Это к слову. Но и они не сказали, что чем больше MAX lux, тем дальше светит фонарь.
Повторюсь: фонарь с числом в 3000-4000 lux может рубить дальше чем TK10 c 7000 lux. Просто потому, что форма рефлектора дает пятно более узкое, чем у ТК10, свет которого 'растекается' по большему телесному углу. Я это видел у знакомого охотника и он сам сравнивал. Olight T20M с особым рефлектором рубит ДАЛЬШЕ ТК10, хотя число Olight чуть больше 4000.
Но можно добавить, правильное замечание superfonarik, если в добавок к рефлектору и число MAX lux больше, то ваще сладко будет. 😛

ISVLabs

AlexPA
Практика - хорошая штука.
Повторюсь: фонарь с числом в 3000-4000 lux может рубить дальше чем TK10 c 7000 lux. Просто потому, что форма рефлектора дает пятно более узкое, чем у ТК10, свет которого 'растекается' по большему телесному углу.
Практика практикой, а с теорией оно расходиться никак не может. И в теории камрад Superfonarik совершенно прав - чем больше освещенность в центре, тем мощнее луч. И тем дальше он будет светить. И размер пятна тут совершенно не при чем, оно только на визуальное восприятие повлияет.

Камраду AlexPA рекомендую хоть немного почитать теорию о разнице освещенности и мощности светового потока. Хотя-бы, на википедии.

alex.g

ISVLabs
Практика практикой, а с теорией оно расходиться никак не может. И в теории камрад Superfonarik совершенно прав - чем больше освещенность в центре, тем мощнее луч. И тем дальше он будет светить.
У меня есть подозрение, что с теорией именно у Вас не все очень хорошо. Дальность будет прямо зависеть от квадрата освещенности только для точечных источников света с круговой диаграммой направленности. А фонарик с рефлектором или оптикой таким не является. Так что вполне может оказаться, что фонарик А, дающий скажем на 10 метрах меньшую освещенность в центре чем Б, на 100 метрах выдаст больше него.

AlexPA

Спасибо камраду ISVLabs за поддержку разговора. 😊
По поводу центральной точки - согласен: про нее я и говорил, на light-review так и замеряют. Я думаю про другое. То что видел глазами должно согласоваться с теорией.
Возьмем, скажем, на расстоянии 100 метров окружность диаметром 3 метра вокруг центральной точки. Очевидно, что TK10 с большим Max lux именно в центральной точке должен быть ярче. А вот на расстоянии 1.5 метра в сторону от нее? Свет ТК10 разошелся по большему телесному углу. А если фонарь светит более точечно, то он по идее светом должен залить этот круг диаметром 3 метра получше. Это то, что я видел своими глазами. Похоже, что и с теорией тут расхождений нет.

AlexPA

Так что вполне может оказаться, что фонарик А, дающий скажем на 10 метрах меньшую освещенность в центре чем Б, на 100 метрах выдаст больше него.
Спасибо, брат. 😛

alex.g

AlexPA
А если фонарь светит более точечно, то он по идее светом должен залить этот круг диаметром 3 метра получше. Это то, что я видел своими глазами. Похоже, что и с теорией тут расхождений нет.
Да, примерно так. На самом деле я сам в теории не силен. Не силен в том плане, что не знаю наизусть всех этих формул. Но это и не нужно, ибо в такой физике очень хорошо работает элементарная логика. А еще полезно наглядные примеры крайних случаев хотя бы мысленно представлять.

Допустим, есть 2 идеальных фонарика в 100 люмен. Но фонарик А дает расходящийся из точки конус, который допустим на расстоянии 10 м имеет площадь 1м2. А другой фонарик, Б, допустим с помощью идеальной оптики выдает параллельный пучок с сечением 1м2.

Так вот, на расстоянии 1 метр фонарик А выдаст освещенность в 100 раз больше чем Б, потому что у А 100 люмен распределятся на площадь 1/100 м2, а у Б - на 1 м2.

А - 10000 люкс
Б - 100 люкс

На расстоянии 10 метров они сравняются - дадут одинаковые пятна одинаковой площади.
А - 100 люкс
Б - 100 люкс

А вот на расстоянии 100 метров фонарик А выдаст освещенность уже в 100 раз меньше чем Б. Потому что у А 100 люмен распределяются на площадь уже 100м2, а у Б - все тот же 1м2.

А - 1 люкс.
Б - 100 люкс

Вот такая "теория на пальцах". Кому не лень - может заглянуть в справочник за формулами и выяснить, насколько меня подвела элементарная логика. 😊

ISVLabs

alex.g
Допустим, есть 2 идеальных фонарика в 100 люмен. Но фонарик А дает расходящийся из точки конус, который допустим на расстоянии 10 м имеет площадь 1м2. А другой фонарик, Б, допустим с помощью идеальной оптики выдает параллельный пучок с сечением 1м2.
Вот именно здесь и кроется ошибка. Ибо фонариков, дающих параллельный пучок света, на практике не делают и мы имеем дела с практически точечными источниками, но имеющими разный угол исхода луча. В Вашем случае теоретический расклад верен, не спорю. Но и мой (фактически наблюдаемый) тоже.

Чем больше телесный угол испускаемого отражателем света, тем больше мы будем иметь пятно с увеличением расстояния и тем менее оно будет освещено при равной силе источника света.

Fenix Belarus

ISVLabs
Вот именно здесь и кроется ошибка. Ибо фонариков, дающих параллельный пучок света, на практике не делают
А ты представь тогда два конуса. Один широкий, а второй не очень (почти паралельный) 😊

AlexPA

Чем больше телесный угол испускаемого отражателем света, тем больше мы будем иметь пятно с увеличением расстояния и тем менее оно будет освещено при равной силе источника света.
ISVLabs, и если продолжить этот здравый смысл, то фонарь с более узким пучком ЛУЧШЕ осветит одну и ту же площадь. Вот это все хотят сказать, применяя разные наглядные примеры. Причем лучше может осветить фонарь с меньшим количеством люксов в центре, но с более узким пучком. (Чтобы лучше понять - это и объясняется наглядно и даются _крайние_ случаи для простоты восприятия, но не искажающие конечный вывод). Это просто как другая реальность. 😛 Другие конструкции дают новое знание. Пока человек не увидит, не попробует - не верит и всё. Вы, как и все, через это проходили не раз - верно? 😛
Поэтому в технических вопросах разбираетесь хорошо. Это не шутка.

Tymmmi

если верить вашим рассуждениям то фонарики которые делают тк10 просто имеют более узкий пучок? В таком случае лазерная указка вообще всех сделает)) имхо эт неправильно, сравнивать пучки разного фокуса, тоже самое что коэфициент усиления параболической антенны, по сути мощность передатчика не меняется, меняется диаграмма направленности, за счет этого теряем размер пятна

AlexPA

1. У каждого свои задачи и требования: игроки, рыбаки, охотники, дачники...
2. Не только рефлектор, но и электроника, и питание, обеспечивающее достаточный ток влияют на яркость.
3. Когда есть только один угол - это одно удобство. Когда фонарь может посветить далеко, а с насадкой - рассеянно для близких расстояний (типа насадки шурфаера) - это другое универсальное удобство. И тут ничего не теряется, а есть выбор. При слабых светодиодах и электронике разница между свечением в даль и рассеянным светом почти пропадает.
4. Так, поставив Р7, который много 'кушает', можно сказать, что это неправильно, так как теряем время работы на одном комплекте батарей. 😊

Tymmmi

P7 в разы ярче по бимшотам скоро мне придет такой фонарь, сделаю сравнение с TK10 где нибудь ночью за городом найду заброщенную стену) кстати из чего можно сделать рассеивающую насадку для tk10 ?

AlexPA

ISVLabs имеет авторскую придумку - пленку от мобилы.
Оригинальных рассеивателей на тактики от феникса пока нет.

Вот, и зачем-то нужен Р7 с большей яркостью, если при ближнем поиске он будет слепить центральным пятном? 😛 Так народ берет ТК10 по сравнению с P3D - за счет дальности. Но если бы они могли взять на рынке еще более дальнобойный вариант, то покупали бы его. А кому-то и так хорошо - важно, чтобы был выбор.

Tymmmi

мой фонарь который щас идет имеет три режима яркости просто я привык во всем иметь запас ) также и здесь - минимлаьного уровня будет достаточно, но если надо то можно использовать как прожектор, а питание придется делать чехольчек где будут лежать запасные аккумуляторы (купил сразу 4 штуки на всякий случай)хотя на минимальном режиме часов 10 фонарь должен проработать

AlexPA

имеет три режима яркости просто я привык во всем иметь запас )
+1. Хозяйственно.

zhyr

Насчет запаса тут много раз писали - света много не бывает. Так что запас это на пару дней. Я вот например уже привык к своему 4 диоднику так что п3д уже и включать не охото размер правда крупноват не позволяет постоянно с собой таскать. Насчет слепить - это да но можно ведь и не центральным пятном вблизи светить а короной да и много режимность - рулит.

Tymmmi

Я еще думаю прикупить какой нибудь фонарик на одной батарейке как брелок, чтоб всегда с собой был, видел на DX малюсенькие фонари с 180лм, наверное неплохо 😊

Strafer

Для точечного источника света, коим являются современные фонарики без диффузоров, и к слову сказать, фотовспышки, есть формула рассчета зависимости освещенности от дистанции до источника света. Приду домой, копну литературу, там даже схемы были наглядные.

Илюха-ха

zhyr
Кстати у Dereelight центральное пятно ярче чем у Romisena. Хотя и 1 диод вместо 4. Но корона меньше и слабее.

ISVLabs

Fenix Belarus
А ты представь тогда два конуса. Один широкий, а второй не очень (почти паралельный) 😊
Ну и какая разница? Все равно будем иметь на любом расстоянии одинаковое соотношение диаметров пятна и освещенности.

AlexPA
ISVLabs, и если продолжить этот здравый смысл, то фонарь с более узким пучком ЛУЧШЕ осветит одну и ту же площадь. Вот это все хотят сказать, применяя разные наглядные примеры.
Умгу. Не пойму, о чем спор вобще, когда тут вроде всё понятно.

AlexPA
Причем лучше может осветить фонарь с меньшим количеством люксов в центре, но с более узким пучком.
Всё, надоело спорить. Тычу пальцем в FM:
Световой поток
Освещенность
Сила света
Разобраться и уяснить смысл каждой величины и отличие друг от друга. Там же почитать сопутствующие статьи "Кандела", "Телесный угол" и т.п..

В данном случае мы говорим про освещенность - как раз то, что мы визуально наблюдаем в свете фонарика. Ну никак не может фонарь, дающий меньшую освещенность, светить дальше и лучше (исключим случай "абсолютно черного шарообразного коня в вакууме", представленный в случае параллельного нерасходящегося луча).

ISVLabs

Tymmmi
Я еще думаю прикупить какой нибудь фонарик на одной батарейке как брелок, чтоб всегда с собой был, видел на DX малюсенькие фонари с 180лм, наверное неплохо 😊
Лучше уж посмотри на Fenix P1D и L0D, тут было недавно обсуждение.

Tymmmi

ISVLabs смысла переплачивать за фонарик который как подсветка для ключей не вижу поэтому думаю взять вот такой http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.10806 а в качестве нормального фонаря TK10 или фонарь который придет на p7 )

ISVLabs

Tymmmi
ISVLabs смысла переплачивать за фонарик который как подсветка для ключей не вижу поэтому думаю взять вот такой http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.10806
+1

Tymmmi
а в качестве нормального фонаря TK10 или фонарь который придет на p7 )
Для игр возьми чего-нть менее жрущее, а то будешь на батарейки тратить больше взносов 😊
Лично мне L2DQ5 в 3 режиме хватает за глаза на поисковиках. С рассеивателем, вестимо.

Tymmmi

ISVLabs
Для игр возьми чего-нть менее жрущее, а то будешь на батарейки тратить больше взносов 😊
Лично мне L2DQ5 в 3 режиме хватает за глаза на поисковиках. С рассеивателем, вестимо.

думаю для игр батарей будет хватать у меня щас два комплекта акумуляторов cr123 это на TK10, а на новый фонарик который придет - вообще 4 комплекта акумуляторов, просто придется заранее их заряжать и на чехле для фонаря (P7) сделать небольшой отсек для батареек 😊
имхо на новом фонаре редко буду пользоваться максимальным режимом, ибо сомневаюсь что один защищенный 18650 потянет 2,8А, скорее всего среднего режима (150-200лм) хватит за глаза (TK10 в заброщенных зданиях и подвалах на максимуме лупит так будто прожектором светиш, минимального режима 60лм хватает легко )

Tymmmi

PS поехал за город делать сравнение tk10 с более мощными китаезами имеющими глубокие отражатели бимы через часок будут

Strafer

В копилку сравнений китайщины с нормальными фонарями. Делал как то на досуге сравнительный бимшот L1D CE с многодиодным говнофонариком на трёх ААА.

Tymmmi

ловите очередные бимшоты, взял китайские фонарики помощнее, точнее самые мощные из тех что нашел. На фото синим цветом это здоровый noname а желтоватым - налобник noname. Последняя фотка одновременно сфотаны TK10 на максимуме и китаепрожектор (стоил аж 250р))
Расстояние до стены примерно 5-7 метров. Параметры съемки везде выставлены одинаково.









если кто не понял на всякий случай последовательность

1 - налобник
2 - здоровый фонарь
3 - налобник и здоровый вместе
4 - тк10 на среднем режиме
5 - тк10 на турбо режиме
5 - тк10 турбо и здоровый фонарик вместе


ps решил проапгрейдить большой фонарь поменял все резисторы с меньшим сопротивленим типерь диоды один за одним начинают моргать скоро вылетят)

alex.g

В чем прикол сравниваться с самым паршивым из найденных фонариков? Вы б еще с дисплеем от мобилки сравнивались. Или с сигаретным бычком.
Даже если не брать во внимание DX, то сейчас можно найти вполне сносные noname фонарики на 3хAAA и одном светодиоде 1-3Вт по цене в районе до 300 рублей. Светят более чем прилично для бытовых нужд - до 30-40 люмен, надежны. А если руки в правильном месте, то с мизерными затратами времени и денег поддаются некоторым улучшениям. У меня у самого 2 таких. И списывать их в утиль не намерен несмотря на наличие фениксов, блэк-даймондов и энерлюксов.
Вот с такими и сравнивайтесь, а не с многодиодными фонариками прошлого тысячелетия.

Ну а если взять для сравнения экземпляры с DX, да еще и не забыть такой немаловажный фактор как цена, то восторгов в пользу феникса может несколько поубавиться наверное.

Tymmmi

alex.g
В чем прикол сравниваться с самым паршивым из найденных фонариков? Вы б еще с дисплеем от мобилки сравнивались. Или с сигаретным бычком.
Даже если не брать во внимание DX, то сейчас можно найти вполне сносные noname фонарики на 3хAAA и одном светодиоде 1-3Вт по цене в районе до 300 рублей. Светят более чем прилично для бытовых нужд - до 30-40 люмен, надежны. А если руки в правильном месте, то с мизерными затратами времени и денег поддаются некоторым улучшениям. У меня у самого 2 таких. И списывать их в утиль не намерен несмотря на наличие фениксов, блэк-даймондов и энерлюксов.
Вот с такими и сравнивайтесь, а не с многодиодными фонариками прошлого тысячелетия.

Ну а если взять для сравнения экземпляры с DX, да еще и не забыть такой немаловажный фактор как цена, то восторгов в пользу феникса может несколько поубавиться наверное.


Что в этом плохого честно говоря не вижу.
Просто у меня осталась куча разных фонарей, последнии из которых достаточно мощные, далеко не самые парширвые. Да даже если бы и самые паршивые были все равно интересно посмотреть. А последнии фонари долго отбирал когда не знал о Q5 и т.п. Никаких фонарей с одним диодом у нас не продается, а эти фонарики я покупал месяц назад, вот и решил зафотать, не пропадать же добру. Будет общая копилка сравнения с китаем имхо хуже от этого никому не станет, тем более что тема для этого и создана, человек который не разбирается в фонарях прочитает, посмотрит, сразу будет иметь представление 😊

GrAndAG

Мда, прогресс не стоит на месте...
Откопал 3xAAA 9-диодный фонарик, купленный на Тайване в 2004 году. Так вот такая фигня (фото ниже) делает его раз в 10. 😊

beta

да,эти брелочки очень рульные, правда в половине пачки батарейки сели почти сразу(я брал на подарки)
остальные до сих пор удачно светят.