То ли лыжи не едут... Fenix - TK10

incisor

Принесли мне давеча фонарик долгожданный. Радостно потирая ручки я вставил батарейки, и решил для сравнения свести его с шуром Е2ДЛ. У шура заявлено 120 люмен, у феникса 225, ну вы знаете. Включаю я их оба в стену, и .... и.... нифига не понимаю! Шуровское пятно мало того что не темнее, оно скорее даже чуть ярче. Поменял батарейки, поиграл режимами эконом/турбо, один хрен. Шуровские 120 люмен светят так же, а то и ярче чем фениховые 225. Сказать что разочарован, ничего не сказать.... Может я чего не понимаю?

voffka

А что тут непонятного 😊 Китайские люмены американским рознь 😊))

baraka

Уж сколько раз твердили миру...

incisor

voffka
Китайские люмены американским рознь
baraka
Уж сколько раз твердили миру...
Но чтоб так!!! ... 😞

alex.g

И как же сравнивали? На глазок? А у ни разве абсолютно идентичная форма засветки? Может у ТК10 больше в боковую засветку уходит?
Интересно было бы посмотреть хотя бы сравнительные бимшоты, причем сделанные как с недодержкой, так и с передержкой.

AlexeiZ

Тут сравнивали: http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=196892

Qot

А какой диод в E2DL, извиняюсь за тупой вопрос?

incisor

AlexeiZ, спасибо.
Засветка у ТК10 больше, да. Но бимшоты на кандельповере говорят сами за себя.

Lumenhouse

incisor
Но бимшоты на кандельповере говорят сами за себя.

Ага, и каждый видит на них то, что хочет видеть))

incisor

Lumenhouse
Ага, и каждый видит на них то, что хочет видеть))
Уж поверьте, я не хотел увидеть такой облом. Я ждал ТК10 как ребенок деда мороза. А что оказалось?! А оказалось это сосед с приклееной бородой ))))
Не, ну в самом деле, хочешь - не хочешь, сложно не заметить что 225 люмен дают пятно более тусклое и менее яркое чем 120.)))

Saubreax

А вот здесь сравнивали T1 и SF U2, T1 вроде как по ярче http://guns.allzip.org/topic/109/276756.html

Автолюбитель

А я наоборот прусь от сильной боковой засветки фениксов. Сфокусированные лучи, ясен хрен, эффектней, но рассеяные практичней. Так что я бы не расстраивался 😀

alex.g

incisor
Не, ну в самом деле, хочешь - не хочешь, сложно не заметить что 225 люмен дают пятно более тусклое и менее яркое чем 120.)))
Близкий аналогичный пример - мегапиксели. На самом деле там вполне возможно честные люмены. Просто если уж хотите опираться на такие цифры при выборе, то стоит открыть учебник физики и прочитать, что в люменах изверяется не яркость, не сила света и не освещенность, а световой поток. Для примера обычная 100-ваттная лампа накаливания дает световой поток больше 1000 люмен, да только вот какой-нибудь 100-люменный фонарик даст более яркое пятно на стене. Несправедливо? 😊

У этого Surefire судя по картинкам используется не отражатель, а коллиматорная линза, имеющая другую диаграмму направленности (кстати, более удобную и комфортную IMHO, чем у феникса).

А сравнить приблизительно световой поток можно даже в домашних условиях. Для этого нужна темная комната с побеленным потолком, фотоаппарат. Свет от фонариков поочередно направлять в потолок приблизительно в одно место чтоб весь свет от фонаря попадал на потолок.
Фотографировать или сравнивать на глаз освещенность предметов в отраженном свете, не глядя на само пятно фонаря. Потому что глядя прямо на пятно уловить даже двухкратную разницу в световом потоке не так уж легко.

Geltorn

Ну если посмотреть тесты jet-beam то оно тож светит ярче TK10 - за счёт фокусировки, думаю как раз на уровне шурика E2DL...

incisor

Вопщем скатался на дачу и ночью в тумане посравнивал. Таки да, у ТК10 побольше боковая засветка. Но вряд ли туда уходит 50% светового потока. 😊 В остальном, яркость пятна практически одинаковая. Пятно у шура более контрастное, четкое, меньшего диаметра, белое без уходов в неприятные синеву или зелень. Экономичный режим у шура не такой яркий как у феникса, что для меня плюс. Еще у шура подкупает переключение режимов, с одной кнопки, а у феникса надо задействовать обе руки. Если сравнивать по функционалу, я бы сказал что ТК10 больше городской фонарь, а Е2ДЛ аутдорный, может даже поисковый.
ЗЫ, Свой ТК10 продам, если кому нать, в ПМ.

Пехота

Экономичный режим у шура
У е2дл вроде только один режим...

incisor

Пехота
У е2дл вроде только один режим...
Это не есть факт, мсье Дюк! (с) 😊
Два режима. 5 и 120 люм.

Пехота

Два режима. 5 и 120 люм.
Хрена се. Давно на него смотрю, останавливала однорежимность, бум брать его значит 😊

AlexeiZ

Была партия однорежимных 120лм. http://www.batteryjunction.com/e2dl-bk.html
Сейчас все двурежимные.
Мне только кнопка у него не нравится, я бы Z61 поставил.

DadDim

incisor
Не, ну в самом деле, хочешь - не хочешь, сложно не заметить что 225 люмен дают пятно более тусклое и менее яркое чем 120.))

А я тоже на стену светил. И Nitecore Defender Infinity в турбо-режиме ыдавал примерно такое же по яркости пятно, что и ТК-10 на экономичном.
Выходит 60 люменов равны 190? Или тест "на стенку посветил" все-таки не совсем точно картину отражает.
Хотите визуально увидеть разницу между вашими люменами - светите на стену метрах в ста от вас 😊

Qot

метрах в ста оценивается только фокусировка...

mt1000

типа тоже на днях приобщился к E2DL. счастлив. как слон 😊

хорошо запомнил как светил на крышу соседнего дома фениксом Т1 месяца 3 назад, от того что посветил туда же шуром испытал культурный шок.

вот тебе бабушка и юрьев день, как в анекдоте прямо "смотри Петька -там Q5 и тут Q5 - но есть ОДИН НЮНАНС" 😊

вобщем твердо для себя решил существующие фениксы и прочие хорошие фонари не выкидывать и не раздаривать но впредь связыватьтся только с шуром.

не такие мы богатые чтобы покупать дешевые вещи, говаривала моя бабушка.

Udavilov

недавно стал счастливым обладателем ТК10. фонарь отличный, но не могу понять одного. почему кнопка у него так торчит!?! во первых фонарь не стоит на столе, это еще терпимо... но вот вонарь включается в чехле. чехол то мягкий, из какойто ткани. но почти непрозрачный. днем можно не заметив проходить со включенным фонарем. а самое неприятное случилось недавно. вел оживленную дискуссию этим фонарем. ночью. ударишь и тут тебе ярчайшая вспышка в лицо (слепит даже через веки), ударишь еще раз, выключится. может я чтото делаю не так? может надо бить головной частью, но тогда есть риск сломать стекло, а может им бить нельзя, но он ведь рассчитан на это, типа тактик... в общем вот мои мысли.

mt1000

так ударная кромка сперелди и сзади как раз для удара и рассчитаны.

стекло думаю проблематично будет расколоть.. если тка разделывать уже кого нить будете им , об кость колануть можно 😊

Udavilov

mt1000
так ударная кромка сперелди и сзади как раз для удара и рассчитаны.

стекло думаю проблематично будет расколоть.. если тка разделывать уже кого нить будете им , об кость колануть можно 😊

я сзади и бил. где кнопка. короче в этом деле слабая конструкция. китаезы все сделают чтото не по человечески. отличный фонарик, у предыдущей моедели вроде не было этого недостатка. что то улучшают, чтото ухудшают.

Tymmmi

кстати у меня от ударов тоже потухал фонарь не знаю почему)