кулер?..

Taxist86

история! Когда-то давно я юзал лампочку 12в/55Вт с отражателем. красиво горит, луч устраивал, называлось это чудо кажется "холодный галоген" или как-то вроде того, применяют в подвесных потолках и в мебели. смысл - отражатель пропускал ИК, а остальное собирал в очень неплохой пучок. в качестве охлаждения этого монстра я использовал трубку от пылесоса, в которую подавал воздух кулером от 486 процессора (маленький такой, как сейчас на некоторых видяхах ставят). Но это всё в прошлом, ибо сейчас питание от 7-11 Ач кислотной батареи меня как-то не устраивает. 😊
Хочу сделать подствольник вот из этой штуковины (она уже в руках, не надо мне предлагать купить готовый тактик) Трехваттный светодиод залитый в коллиматор на площадке теплоотвода. жрет 700ма, через токостабилизатор на LM317, светит на 150 метров. Для пневмострельбы вполне так нормально и с запасом.
Вот и возник вопрос: чем это чудо современных технологий можно аккуратненько так охлаждать? тот радиатор, что на фотке, не справляется, да и неудобен. Есть у кого какие мысли?

Qot

КУПИ СЕБЕ ТАКТИК 😀 😀 😀 😀

Там будет ток 1А, диад последних серий (например Q5), с охлаждением никаких проблем, с батарейкой никаких проблем, с висящими проводами, паять не надо, все в компактном корпусе и с несколькими режимами работы.

+ тактическую кнопку и держатель на оружие 😀

Andrew Nik

Taxist86
светит на 150 метров

Акуеть. Тоже хочу такой.

GoBlinTsht

Taxist86
Вот и возник вопрос: чем это чудо современных технологий можно аккуратненько так охлаждать? тот радиатор, что на фотке, не справляется, да и неудобен.

Для походных условий ничего другого кроме радиатор+кулер пока не изобретено. Единственная альтернатива - термоэлектрические модули Пельтье - жрут по 4А 9В и цена от самолета 😞 (к примеру, http://www.chip-dip.ru/library/DOC000053443.pdf - 260Kb) Нифига не мобильная система получается

Так что - подбирать радиатор с рассеиванием поболе, к примеру: http://http://www.chip-dip.ru/product0/59651.aspx этот

Или даже http://www.chip-dip.ru/product0/33813.aspx этот

Nick_Ross

Пельтьешку с другой стороны тоже охлаждать нужно.
И поболе, чем диод.
КПД у сего насоса поганенький.
а цены..
на ибее продают всякие.
Я купил 10шт 40х40мм
Они по 4 бака за штучку вышли

От 12 вольт жрут около 5А.
При хорошем радиаторе на горячей стороне на холодной вода замерзает.

GoBlinTsht

Nick_Ross
Пельтьешку с другой стороны тоже охлаждать нужно.
И поболе, чем диод.

Естественно. Это еще один его минус


Nick_Ross
КПД у сего насоса поганенький.

Ну, топикстартер простых путей и не ищет :-)

Nick_Ross

:) Вообще мне фотка сего девайса мой напомнила 😊
Тоже 3хваттник но какой то странный. От 9 с копейками вольт питается
Радиатор для проца. Но не коллиматор, а рефлектор...
А потом я узнал про диалэкстрим 😊

zhyr

Кино смотрел как то название что то типа - "Лох побетитель воды" так там чувак сгородил шокер с батреей в рюкзаке и ходил всех током чпокал.
Так тут тоже что то типа того (пневматика - плохо представляю что такое но полагаю что ружжо какое-то) ходит человек с ружжом на нем источник света вид -жуткий провода - радиаторы .... ну чисто плазмоган - пневмАтическиий....

Lumenhouse

Это вы зря так саркастически реагируете на данную сборку. Такие у нас тоже были и продавались на ура за 500 руб., именно диод + залитая на него линза.

Сделано это на опытном производстве в одном из россиийских НИИ по заказу шахтеров. Делались профессиональные сертифицированые для этих работ и обычные.

Так вот такая бошка действительно светит очень далеко, до появления Fenix такой таскал с акумами и резюком просто народ дивить. Расстояние не замерял, но фокусировка ОЧЕНЬ узкая может градусов 5, боковая засветка никакущая. Короче в серебряном бору в районе пляжа N 3 таки я подивил народ, в том месте около 100 или больше метров от берега до берега, так вот светили на машину на том берегу и в машине увидели очень четко тела... потом перестали)))

Lumenhouse

Taxist86
токостабилизатор на LM317

Учли что он будет дополнительно отъедать 2 вольта от АКБ? Надо ставить драйвер.

Необходимо учесть и особенность конструкции. Там на диод залит пластик, крепится он на двух тонких болтах. При отдаче бось может рассыпаться.

zhyr

Не ну понятно когда очумелорукость - самоцель(сам таким страдаю). Но тут то человек хотит это применять для стрельбы.

Taxist86

Andrew Nik
Акуеть. Тоже хочу такой.
покупай! на люменхаусе брал... 😛
zhyr
Но тут то человек хотит это применять для стрельбы
ну а чего такого? бошка осветителя компактная достаточно и надежная, почему к винтовке не прикрутить?..
Qot
КУПИ СЕБЕ ТАКТИК
жабодавно... и руки чешутся. 😛

Taxist86

Lumenhouse
При отдаче бось может рассыпаться.
кстате да. об этом тоже думаю. линзу держать лучше? может что-то типа мягкого крепления изобрести, чтоб при отдаче шаталось во все стороны, а потом на место вставало?

Илюха-ха

Taxist86
Начнем по-порядку:
1)Объясни пожалуйста, зачем ты приделал диод на радиатор через термопрокладку? У звезды основание электрически нейтрально. А по-поводу этик прокладок - Г полное. Если нужен теплоконтакт без электроконтакта, то лучше слюды еще ничего не изобретено.
К тому же я не вижу на фотке термопасты.
2)На твоей фотке не видно толщины основания радиатора, если оно тонкое, то каким бы огромным ни было оребрение, тепло до него просто не доберется.
3)Радиатор во время работы находится на воздухе или в закрытом корпусе? Если второе, то он работать тоже не будет.

Taxist86

Радиатор пробный, собирал всё это чтобы посветить из окна полминуты и не спалить диод, ну и количество тепла прикинуть. Термопасты в руках не было, поэтому и на прокладке. Радиатор хочу закрытый, чтоб не торчало ничего. Этот конкрено был выдран из китайского БП, где охлаждал транзисторы.