Поздравления и вопрос

Qwest

Вначале похвастаюсь: наконец-то сподобился сменить нонеймовый фонарик на что-то более серьезное. Днесь пришел мне Fenix L0D - самый крошечный мега-фонарик из всех чтоя видел. Пять режимов, 21, 7, 60 люмен, стробоскоп и режим СОС. Поскольку раньше не имел дела с подобными, фонарик поразил 😊 Сначало казалось, "врут обольстители мистики", не может фонарик размером с гильзу 410 светить как трехбатареечный с криптоновой лампой. Пришел домой, принялся экспериментировать: действительно, однородное пятно света визуально ярче, чем у обычного фонаря. Конечно, время работы не очень: до часа в турбо-режиме, но думается, на деле меньше. Впрочем, прикупил два аккумулятора ААА на 1000 милиампер, так что можно о батарейках не беспокоиться. Кроме того, фонарик брался на всякий случай. Нужен он нечасто, а носить его можно где угодно, хоть на шейной цепочке.
Теперь два вопроса:
1. Как и в случае с ножиками, уже знаю, чего хочу купить в следующий раз. А хочется что-то из "коронованных" тактиков. Есть ли у Феникса такие?
2. Коллеги заинтересовались тактическими фонарями, хотел дать почитать материал о них, но не могу найти. Есть ли у кого-нибудь ссылка на использование фонариков для самообопроны?

TriVX

Поздравляю. L0D тоже в арсенале имею.
У феникса "тактические" фонари есть. Во всяком случае так они позиционируются. Гляньте на люменхаусе. По сравнению с малышом L0D это конечно прожекторы.

На счет самообороны на ветке напоролся на одного гражданина http://guns.allzip.org/topic/109/357157.html

Это, на моей памяти, первый практический случай.

Lumenhouse

Qwest
Есть ли у Феникса такие?

Тактички от Fenix тут: http://shop.lumenhouse.ru/index.php/cPath/50?osCsid=f04f8692b05175bed951dae67b73d720

На Т1 не смотрите, нет в наличии и сняты с производства уже.

TriVX

Как по мне жаль. Что-то в Т1 все-же было. Выделялась эт моделька по дизайну. Ну... прогресс на месте не стоит.

Автолюбитель

Qwest
...
Теперь два вопроса:
1. Как и в случае с ножиками, уже знаю, чего хочу купить в следующий раз. А хочется что-то из "коронованных" тактиков. Есть ли у Феникса такие?
2. Коллеги заинтересовались тактическими фонарями, хотел дать почитать материал о них, но не могу найти. Есть ли у кого-нибудь ссылка на использование фонариков для самообопроны?

1) Тактики у Феникса ТК10 и ТК11.
2) А 109ю палату почитать коллеги не хотят? Есть пара сайтов с обзорами некоторых моделей фонарей, но развёрнутую статью по тактическим фонарям я нигде не видел. А для самообороны фонарики используют в комплексе с наручниками и батареей, это же давно известно 😀
Однако, отстрел злыдней в темноте я изучал по боевикам, так что сейчас расскажу всё как есть! 1) Фонарь держим в одной руке обратным хватом около плеча, пистолет держим в другой. В случае чего ударной кромкой фонаря можно оставть пару вмятинок на черепе. 2) Пистолет в правой руке, фонарь зажат между пальцами левой. Левая обхватывает правую. 3) Пистолет в правой фонарь в левой обратным хватом, палец на кнопке. Правая рука стоит вертикаьно на запястье левой.
ЗЫ Что-то по теме я видел на ютубе в рекламе Surefire institute.

Elisei

Qwest
Есть ли у кого-нибудь ссылка на использование фонариков для самообопроны?

Вот тут, например, есть.

alex.g

Qwest
Есть ли у кого-нибудь ссылка на использование фонариков для самообопроны?
Если кому-то и повезет так его использовать, то это скорее исключение, а не правило. Он может помочь с некоторой вероятностью против небольшого количества (1-3) бродячих шавок в сумерках. Но в целом рассматривать фонарик как самооборонный девайс, особенно против людей, я бы не рекомендовал. Не тешьте себя иллюзиями, получая зайчиков глядя в упор в свой фонарик! В реальной ситуации такие иллюзии могут дорого стоить. Исключений из этого я знаю мало. Это либо фонарик-дубинка типа маглайта, либо подствольный фонарь, прикрученный огнестрельному оружию, заряженному боевыми патронами - тогда можно использовать для самомобороны 😊

Oleg_Tlt

alex.g
Если кому-то и повезет так его использовать, то это скорее исключение, а не правило. Он может помочь с некоторой вероятностью против небольшого количества (1-3) бродячих шавок в сумерках. Но в целом рассматривать фонарик как самооборонный девайс, особенно против людей, я бы не рекомендовал. Не тешьте себя иллюзиями, получая зайчиков глядя в упор в свой фонарик! В реальной ситуации такие иллюзии могут дорого стоить. Исключений из этого я знаю мало. Это либо фонарик-дубинка типа маглайта, либо подствольный фонарь, прикрученный огнестрельному оружию, заряженному боевыми патронами - тогда можно использовать для самомобороны 😊

+1

Автолюбитель

Вот опять же SFI:
http://www.youtube.com/watch?v=Ga6ECYv16Ac&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Q9ObSKdP1AI&feature=related
Добавил: Полностью согласен с alex.g. Фонарь - дополнительная возможность, на полноценный самооборонный девайс он не очень тянет.

Elisei

Вот еще ролик Шурфайра с демонстрацией совместного использования пистолета и фонаря: http://prof1group.com/ru/_FLASHMOVIE/surefire/1.flv

Qwest

Cпасибо за ссылки. Я не совсем корректно выразился относительно самообороны. Скорее. имелась в виду тактика использования фонаря как вспомогательного средства в угрожающих ситуациях.

TriVX

Позвольте поделиться своим "тактическим" опытом. Со знакомыми страйкболистами пытался принять участие в штурме помещения. В виду того, что к этой группировке я не принадлежу, навыки у меня более чем скромные. Однако один (ОДИН) раз мне удалось эфективно использовать фонарь с пистолетом:

"Развлекался гоняя в страйкбол с пистолетом (автомат не дали, а своего нет), такая схема включения неплоха, в запале почти всегда жмешь до упора. Один раз, в помещении, даже получилось обмануть матерого стрелка (в сравнении со мной все спецы). Когда пытался стрелять за угол, светил на вытянутой руке сверху, а стрелял с полуприседа. С противником стреляли почти одновременно, только он в сторону фонаря, а я попал. Как он позже сам признался, в первый момент за вспышкой света он меня даже не заметил."

В остальных случаях меня успешно "гасили". Если фонарь и пистолет держались перед собой, я почти всегда туда и получал.

P.S. мои реальные штурмовые навыки практически равны нулю. Просто мой личный опыт.

TriVX

по "коронованным тактикам" - А зачем? В том смысле для чего они будут использоваться? Если для того чтобы светануть в глаз, потом засветить в лоб, а потом освещать дорогу убегая от того что осталось, то ТК 10/11 по соотношению цена/яркость/прочность (как-то коряво, но иначе не соображу) рулят. НО! если нужно светить далеко, т.е. реально размещать под стволом, да еще на природе ИМХО только лампа (во всяком случае пока что). И тут дело даже не в бишмотах:

по фонарю феникс Л2Т В 2.0
"Яркости сильного режима мне не хватило два раза. Первый раз высветить лодку на водохранилище, второй раз, когда я проспорил на счет дальности. Меня порвали китайским тактиком, как позже выяснилось, с шурфаеровским ламповым модулем. 60 люменов шурфаера светят дальше чем 140 люменов феникса, факт. Но вблизи феникс создает хороший сноп света и, в целом, рулит. Вот ищу лампочный в пару."

Это я не к тому что фениксы и диоды - это плохо. Просто еще в некоторых случах лампочные фонари предпочтительнее.

Qwest

То TriVX: Хочется мощный фонарь с космическим дизайном 😛 Круг задач вы описали оригинально - но это на крайний случай 😊 Ствола, под который крепить шур, у меня пока нет, так что вопрос пока не рассматривается. Однако я не зря сказал про собирательский инстинкт - может, со временм дойду и до ламповых.

TriVX

Вот за "космический дизайн" мне Феникс Т1 и нравился. Не взял себе только потому что для меня великоват и слабый режим слишком сильный, но ИМХО фонарь получился стильный, своеобразный.

Автолюбитель

Кстати, один Т1 вроде как лежит на суперфонарике.
http://superfonarik.ru/Fonari/Fenix-T1-Cree-Q5-225-lm-CR123A-2-sht--85.html