зарядка двух аккумуляторов одним каналом

Tymmmi

получил сегодня зарядное устройство с DX долго не мог разобраться с принципом работы, акумуляторы cr123 вроде заряжались а вот 18650 парой ну никак не хотели, по одному - без проблем, до 4,24В. Разобрал - оказалось оба канала работают от одной платы, запаралелены. Получается 2 акумулятора соединяются в паралель и также заряжаються, как думаете это допустимо? Чем грозит?

ISVLabs

Какое именно ЗУ с ДХ? Почему думаешь, что с одного канала? Именно запараллелены - измерял тестером?

Tymmmi

Я его разобрал там все площадки подключены 2мя проводами, и одна микросхема.

вот такая зарядка http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.936[/b]

и внутренности

смешно смотреть блин

Oleg_Tlt

А 18650 по одному в любом из гнёзд без проблем заряжаются? Может, контактная группа в одном гнезде плохая? Если контакты в норме, то просто плате мощи не хватает.
Конечно, одним каналом две банки в параллель, это не по-людски. Если банки с одинаковым внутренним сопротивлением, и защищённые, то ничего не будет. Но параметры со временем у банок будут разбегаться, и всё будет по следствию из закона Ома, который гласит: ток, он не дурак, пойдёт туда, где ему проще.

Tymmmi

да, по одной заряжаются, видимо правда тока не хватает, а производитель скорее посчитал что когда одна из банок имеющая более низкое сопротивление зарядится - ток потечет через другую и та, в свою очередь тоже зарядиться. Но чтоб зарядить два акумулятора надо часов 10..

ISVLabs

Уууу... а я таких зарядников кучку заказал 😞
Нельзя параллельно цеплять аккумы разной степени разрядки - будет большой выравнивающий ток вплоть до перегрева обоих аккумов.
А заряд идет с отсечкой по порогу напряжения. В таком случае действительно, ток будет плавать и перераспределяться между банками в процессе заряда. Однако, окончание заряда должно быть корректным для обоих банок.

upd: пригляделся. 8-ногая микруха - это мощный полевик, ключ. 6-ногая SOT23 IC1 - скорее всего, контроллер как в платах защиты в аккумах. У него есть защитная отсечка по напряжению и управление мощным ключем. Либо это просто пороговый вольтметр на 4.4 вольта, который тупо запирает полевик и зажигает светодиод. А зарядный ток задается самим блоком питания.

Короче, накупил я бестолковых конструкторов 😞
Впрочем, один аккум оно заряжать будет нормально.

Tymmmi

ISVLabs у меня аккуумуляторы работают всегда в паре (2 в одном фонаре) и садятся равномерно поэтому думаю что зарядка этим ЗУ возможна, но у него ток 450 ма на два канала это маловато.. там получается по замерам около 150 мА. Еще момент - зарядка не хочет работать пока не включу/выключу из розетки только потом начинает заряжать 😞

Oleg_Tlt

ISVLabs
Уууу... а я таких зарядников кучку заказал 😞
................................................
Короче, накупил я бестолковых конструкторов 😞
Впрочем, один аккум оно заряжать будет нормально.

Вот как раз из одного вытаскиваешь платку, ставишь добавкой в другой, перепаиваешь контактную группу и за 12 баксов получается... м-да... короче, одновременно две банки заряжать будет 😊

Tymmmi

вот только ток блока питания от этого не увеличится, придется либо свой изобретать либо второй подключать))

ISVLabs

вот только ток блока питания от этого не увеличится
Именно так. То есть, еще прийдется мощный БП покупать и стабилизатор тока прикручивать.