Подствольный фонарь на ИЖ-43

RIP88

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста, эсть ли возможность установить фонарь на ИЖ-43. Эсли да, то какой марки. Фонарь нужен в основном на охоту на уток. Бюджет до 200 у.е.

TriVX

А крепить как собираетесь? Если на ствол, то знакомые уже фениксы крепили (и даже стреляли). А на цевье даже не знаю. Один раз видел ижак с НЕКИМ подствольником на цевье, но то походу самопал
Правда основная масса с вертикалками ходит

RIP88

У меня горизонталка. Думаю крепить на стволы. Ца цевье не удобно очень. А эсть на горизонталки крепление? Видел пару раз. Но то тоже самопал.
И еще, эсть фениксы, выдерживающие вистрелы? И на долго ли их хватит?

TriVX

Чтобы не быть голословным. Не знаю о тактиках (им положено) и остальных - теоретически.
НО.
Fenix L2T V 2.0 настрел на 5зарядном ижаке 120 выстрелов (если и ошибаюсь то точно не менее 100). На 16-м ТОЗе (классическая "тулка") 40 (+/- 2 точно не помню). Фонарь работает.

RIP88

А что насчет крепления? Можнл купить? Ну и кнопку вiносную

TriVX

Выбегал на перерыве в оружейный магазин, крепление (схожее с тем что на люменхаусе, из двух половинок) подобрали сразу. ТК 10/11 по диаметру корпуса = шурфаеру, а под них СТОЛЬКО всего.

А как вам вариант подствольного фонаря Surefire G2?
Недорогой и возможность установки разных модулей. В бюджет однозначно вписывается. Правда я не в курсе на счет его использования в кач-ве оружейного.

RIP88

Всмысле подобрали на горизонталку? И думаю возьму феникс себе

TriVX

Но я не знаю точно как вам подойдет именно светодиодный фонарь. Все мои знакомые охотники попробовав фениксы НЕ стали их использовать их в качестве подствольных именно по причине диода. На стендовом комплексе ситуация чуть другая, диод класно высвечивает светлые контрастные объекты.
А на счет креплений, увидев асортимент я понял, что можно прилепить что угодно и куда угодно (главное закручивая ствол не повредить 😊.

Andrew Nik

TriVX
Выбегал н перерыве
из жвух половинок
светдиодный
А на счет креплений

Вы на бегу пишете? Или с клавой что-то?
Здесь пишут грамотно, уважая собеседников. Пожалуйста, поправьте свои постинги, и в будущем аккуратнее.

RIP88
эсть
Эсли
вiносную

Та же фигня.

TriVX

RIP88, я только сейчас посмотрел ваши данные. Могу еще посоветовать обратиться в "беркут". Если не ошибаюсь (я Харьковчанин), то у них ассортимент условно неплохой. Ну, в крайнем случае, неплохо можно феникс у Михаила заказать.

RIP88

Но я не знаю точно как вам подойдет именно светодиодный фонарь.
Я потому и создал эту тему, мне нужен совет от тех, кто охотится или может подсказать...

TriVX

Понимаю, и хочу обратить Ваше внимание на то, что пока что, свет ламповых фонарей и диодных очень отличается друг от друга. А именно: лампу проще сфокусировать в узкий и яркий луч, лампа выдает более контрастный и насыщенный свет. Диод в свою очередь более долговечен и экономичен. Эта тема уже не раз обсуждалась на страницах форума. Мои личные впечатления и опыт таковы:
" Яркости сильного режима мне не хватило два раза. Первый раз высветить лодку на водохранилище, второй раз, когда я проспорил на счет дальности. Меня порвали китайским тактиком, как позже выяснилось, с шурфаеровским ламповым модулем. 60 люменов шурфаера светят дальше, чем 140 люменов феникса, факт. Но вблизи феникс создает хороший сноп света и, в целом, рулит. Вот ищу лампочный в пару."

Именно поэтому, я рекомендую Вам приобрести фонарь с заменяемыми модулями, чтобы имень возможность использовать преимущества обоих источноков света (ну или два фонаря). Лично у меня, феникс на природе часто работает в паре с галогенным 50W прожектором. На мой взгляд (и учитывая, что я видел), при текущем развитии технологий, под стволом (именно в качестве "боевого") на природе должен находиться именно ламповый фонарь.

voffka

RIP88
Фонарь нужен в основном на охоту на уток.

Гуаланди 32 грамма тогда заряжайте и бейте за ухо 😊))

А если без шуток то зачем подствольник при охоте на уток ? 😊
утку искать подствольник не нужен ! Достаточно просто фонаря хорошего 😊 А если пятачков стрелять собираетесь то в идеале надо еще и кнопку выносную! неудобно включать фонарь а потом целиться 😊 Да и утка яркий свет облетит я думаю, если фонарик включен будет ! 😊))

RIP88

Подствольник для уток мне очень нужен. Когда я был на рыбалке, нашел прекрасное местечко. Вода залила поля с пшеницей. Утки там тьма. Вот только прилетает она туда поздно. Нифига не видно. Вот и думаю присобачить подствольник. Про кнопку я уже тоже думал. Буду брать.

надо еще и кнопку выносную! неудобно включать фонарь а потом целиться
Про кнопку я уже тоже думал. Буду брать.
Да и утка яркий свет облетит я думаю, если фонарик включен будет ! ))
Буду на слух ориентироваться

TriVX

Ну, тогда я думаю, что для таких целей TK-11 вполне подойдет. С его узким лучом на 50 метров все отлично видно. Кнопка выносная в продаже есть. В Украину везут без проблем. А если не удержит отдачу (что весьма маловероятно), то это уже будет гарантийный случай.
Единственное, к вашему оружию этот фонарь будет крепиться или справа или слева. В этом отношении "вертикалки" удобнее.

RIP88

Единственное, к вашему оружию этот фонарь будет крепиться или справа или слева
Жаль, я думал, что получится сниз прирепить(((

TriVX

Такого на горизонталках никогда не видел. Только один раз, когда крепили на цевье. Теоретически... сделать можно. Но именно, что сделать.

TriVX

О! вспомнил! Лет этак... много назад (в районе 2000 г.) видел на охотничьем ружье длинный маглайт на ременной подвеске! Висел сантиметрах в двадцати под стволами (кажется у того был 34-й ТОЗ). Это был первый подствольный (во всех смыслах)) фонарь который я видел. К сожалению, пообщаться с человеком не удалось и подробнее рассмотреть тоже.

RIP88

Я видел подствольный на горизонталку недавно у одного охотника. Конструкция впринцыпе не сложная. Крючки на стволы(не достают до прицельной планки) стягиваются болтом, а под болтом закреплен фонарь.
Конечно страшно подумать про точность))

RIP88

Забыл сказать, что то был самопал

TriVX

Если есть под боком нормальный мастер, проблем с изготовлением быть не должно. Про "нижний" подвес для горизонталки я знакомых помучаю, но скорее всего результатов не будет.

RIP88

Ладно собираюсь на охоту...
Пока без фонаря. Посмотрим, как там...

snipersnz

Крепление на горизонталку: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=450

Der Alte Hase

Самый простой кронштейн: http://www.hunt.ru/product_info/4203
Выглядеть будет как здесь: http://guns.allzip.org/topic/109/309672.html
Какой выбрать фонарь? Сложный вопрос... 😊

Megatorch

Выглядеть будет как здесь: http://guns.allzip.org/topic/109/309672.html
Однозначно лучше брать вместо L2D без тактического нажатия именно Olight T25 Tactical с оригинальной выносной кнопкой в аксессуарах. И светит в 2 раза дальше - как ТК10, и на двух АА пальчиках. Непонятно, почему феникс до сих пор не сделал под ТК оригинальную кнопку, и нужно ставить от нелучших фонарей Ultrafire.
T25 Tactical много охотников взяло. Даже существенно больше чем T20 Military - видно из-за их питания CR123A.

А кому нужен свет более дальнобойный, то заказывают Olight M20 Warrior, JETBeam JET-III Pro или JETBeam JET-III Pro Ultra.

И крепятся простейшим кронштейном, как верно указал Der Alte Hase.

TriVX

А кому нужен свет более дальнобойный - берут ксенон

Megatorch

Верно. Если время работы не критично и есть желание периодически менять модуль с лампочкой (кому как повезет). Хотя по дальности - уже нужно сравнивать с Джетом-III. Ксенон любят еще за его спектр.

beast_79

А вот можно поподробней. В чем основные отличия света от галогенового и светодиодного фонаря?

moby

лично моё имхо. я второй год задумываюсь о подстволке на утку , но удачный выстрел 15-30 метров на этом расстоянии нужно упреждение , ведь не всегда утка от вас или на нас ровно летит. а значит очень тонкий луч не подойдёт даже скажу так . поймать цель крутя ружьё во все стороны гемор . пробывали вдвоем фара от весьмёрки одновременно на ближнем и дальнем свете один ведёт цель другой стреляет ... и то партак получается .. по воде стрелять !!!!!! поймаю ногти обстригу по локти. у меня на таврии один дебил стекло так расколол(рекошетом). скажу ещё по цвету галогены были и синие и слегка жёлтые при разных погодных условиях разные лампы ставили. на этот сезон хочу диодник к стволу прилепить чтоб как указатель был а фарой цель вести ..........

beast_79

Я понял у галогена лучше цветопередача теплых цветов. На охоте он мне явно предпочтительней

RIP88

пробывали вдвоем фара от весьмёрки одновременно на ближнем и дальнем свете один ведёт цель другой стреляет ... и то партак получается ..
Вот и я думаю, что фонарь под ствол удобнее чем фара+ акумулятор(кстати, сколько весит?)+ напарник.
по воде стрелять !!!!!! поймаю ногти обстригу по локти
Все зависит от ситуации и места охоты. Я не первый год в охоте, да и отец очень строго всегда за Т.Б. отчитывал. Я полностью уверен, что на другой стороне никого нету. Река течет под горой, места не проходимые. Другое дело, если на прудах(типа рыбхоз) дебилы по воде и камышу стреляют, когда народу очень много.
на этот сезон хочу диодник к стволу прилепить чтоб как указатель был а фарой цель вести
Можно и диодником цель вести. Главное, чтоб хоть небольшая боковая засветка была. Сам видел, как утку брали, светив дешевым китайским диодником влет. Потом фото выложу самого народного тактика-подствольника))