газовый фонарь-обогреватель

svh70

можно ли использовать газовый осветительный фонарь в качестве обогревателя в палатке, не угоришь ли если оставить на всю ночь ?

Compa

Вспоминается фильм "Кавказская пленница"
- это есть можно ?
- можно ... только отравишься ...
(с)

Использовать-то можно, но минусов у этого использования больше, нежели плюсов. Гораздо более разумное решение - правильный зимний спальник (в идеале - два). Начнем с минусов.
Нужно возить с собой достаточно большое количество газа (примерно 500г/ночь). Насчет угореть - есть вероятность. Со временем внутренняя палатка обмерзает (дышите вы водой), это перекрыват доступ в палатку для кислорода. Как следствие - надо проветривать, что сводит на нет всю затею с обогревом. Был случай ... ночью погасла лампа. Баллон полный, стали щелкать пьезоподжигом - реакции ноль. А просто гореть в таком малом количестве кислорода, которое осталось в палатке, лампа отказывалась. На минуту открыли палатку - загорелась как родная.
Так что ИМХО - не нужно все это ... Перед сном погреться немного, еду приготовить - это да. А дальше - нормальный спальник (повторюсь, в идеале два) и правильная одежда. И нужно просто привыкнуть жить в таких условиях. Иначе - зачем себя таким испытаниям подвергать ? )))

Bober80

Подтверждаю все вышесказанное! Горелка kovea поработав минут 5-7 в палатке, где находились я и товарищ, выжгла O2 настолько, что дышать стало трудно, мягко говоря, плюс прожег на фиг спальник об эту лампу. И вообще, с эпохой диодных фонарей (Fenix + дифуззор к примеру) думаю газ. лампы помрут. Хотя они и не лишены своего очарования... Огонь и есть огонь все таки, романтично, душу греет. Тем более в походах и иных мероприятиях рациональней все же газ приберечь для готовки...

-UA-

извините, у вас что, палатки из полиэтилена? воздух совсем не заходит?
в каждом походе имеем привычку в 2х местную палатку садится вчетвером, отовим еду, чай, едим, пока едим - топим печкой для азовой горелки, один товарищ еще и покурит, бывает - и нет никаких проблем с воздухом.
а по теме - купи печку накаливания для газовой орелки - греет прекрасно. даже подсушиться можно.

Compa

Извиняем ... А у Вас, видимо, палатки из марли ? Ткань моей четырехтысячной несколько поплотнее ...
ЗЫ: читаем внимательно про замерзающий конденсат и т.д.

Bober80

Compa
Извиняем ... А у Вас, видимо, палатки из марли ?
Ржунимагу! Хорошая шутка! 😊

TriVX

Офф. Лучше всего из парашюта - ТОРМОЗНОГО!)))