Вопрос по драйверам питания

Tymmmi

Постоянно вижу в драйверах питания светодиода параметры - входное напряжение и выходной ток. А какое выходное напряжение у них? например если я хочу запитать 3 диода последовательно током 0,5А как мне подобрать драйвер? Или драйвер это устройство которое выдает определенный ток на различное сопротивление (при последовательном включении)?

AntonG

например 3 диода (3.7В)
включаем параллельно!!, драйвер на 3.7 в - 1000 мА. Вспоминаем закон Кирхгофа.
получает ток 333 мА на каждом.

если желаете питать 3 диода последовательно - драйвер не подобрать - его самостоятельно изготавливать нужно на 11.1 В, а ток - выбирайте сами исходя из диодов и того как вы их "качать" желаете, например 1400 мА для ssc P7.

ISVLabs

AntonG, СИДы параллельно соединяют только китайцы в 100-рублевых фонарях.

Задача драйвера - обеспечить заданный ток на выходе, ибо именно ток определяет выход светового потока. Поскольку даже в пределах партии может быть разброс внутреннего сопротивления кристаллов, говорить о точном рабочем напряжении бессмысленно - оно будет разным для каждого экземпляра.

В характеристиках драйвера указано, на какое кол-во последовательно включенных СИДов он рассчитан. Косвенно это указывает и на выходное напряжение.

AntonG

получается что драйвер это источник тока
параллельно... последовательно....
небыло мыслей таких у меня.
лично для себя решил - выбираем СИД, подбираем под него драйвер.
один СИД - один драйвер.

а можно параллельно соединить 2 драйвера, чтобы раскачать мошьный СИД? ssc p7, например? если подходящего драйвера с большим током нет? ( в итоге может оказаться что лучше два cree R2/Q5 поставить, по схеме 1 СИД- 1 драйвер).


Tymmmi

наверное может получится что диод с меньшим сопротивлением заберет на себя весь ток

Weredog

хм. Так уж и весь? А не пропорционально ли...?

Tymmmi

ну если соеденить паралельно два резистора 1 и 3 ом наверное весь ток пройдет через 1ом, ну либо основная часть, хотя хз я просто предположил

Weredog

"ток в цепи распределяется между параллельными ветвями обратно пропорционально их сопротивлениям." http://model.exponenta.ru/electro/0022.htm

Т.е. 3/4 пойдет через 1 ом, а 1/4 - через 3 ома. Ну и не в 3 раза у диодов разброс сопротивлений, я думаю...

Tymmmi

не суть важно, главное что так нельзя соединять, много где читал, лучше подскажите какой драйвер с DX обеспечит ток 0,8А на 12В 😊

ISVLabs

На ДХ я подобных драйверов не видел, только на kaidomain или lighthound вроде.