Первые впечатления от Surefire E2DL

ser_t

На обзор не тянет, но, надеюсь, может быть интересно.

"Минусы" фонаря, что я успел найти 😊(чем дальше, тем более дотошным становлюсь, начинаю искать "косяки" там, где их искать не надо 😊):
- форма пятна (если светить на белую стену с близкого - до 2 метров - расстояния) неидеальна, т.е. круг кажется немного неоднородным. Совсем чуть-чуть. Как только светишь в реальных условиях - ничего подобного, конечно, незаметно;
- почему-то запомнилось (по фоткам в сети), что резьба позолочена (ну или покрыта чем-то похожим), а у моего экземпляра - обычный белый алюминий.
Ну это все мелкие придирки 😊, а дальше начинаются сплошные радости...

Включаем фонарь в темной комнате - ярко. Не сногсшибательно ярко, а просто ярко. Свет белый, прошлый Феникс П2Д явно был синее (по памяти). Что за черт, где обещанная по обзорам и фоткам в сети (а я их, наверное, все собрал и посмотрел - мегабайт на 100 😊) МОЩЬ нового Шура.
Выходим на улицу и приятно успокаиваемся - светит ровно, сфокусировано и Д-А-Л-Е-К-ОООО. Очень внушает, причем форма пятна крайне приятна. Плавные переходы от хотспота к боковому освещению, приятный спектр... Не зря же он в тех тестах, что я видел, переплюнул ВСЕ дроп-ины на Д26 (и BOG Q5 SP 230 lumen, и OpticsHQ Q5, и WolfEyes Q5 260 lumen - http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=206616&mode=linear ), он вплотную подобрался к "модным" Olight M20 Warrior на Cree R2 и JETBeam JET-III Pro IBS - отставание по "чистой" яркости буквально на 5%), а в реальности ни в чем не уступает - http://www.messerforum.net/showthread.php?p=511413 и http://www.messerforum.net/showpost.php?p=510738&postcount=56 .

Что еще ПОРАЖАЕТ - яркость и полноценность минимального режима в 5 лямен. Не зря на CPF его сравнивали с 20 люменами китайцев. В этом режиме можно легко, ИМХО, бродить по ночному городу и полноценно освещать все в радиусе 10 метров. Причем, луч такой же сфокусированный и приятный. При этом в этом режиме фонарь работает УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫЕ 76 часов, т.е. 3 СУТОК!

Про качество изготовления, анодирования и т.д. писать не буду - те, кто хоть раз держал фонари этой фирмы в руках - меня поймут.

Нельзя не упомянуть про один важный нюанс - фонарь подойдет далеко не всем (я не про время работы на максимальном режиме) - надо понимать, что "Страйк-безель" спереди и закрытая кнопка сзади имеют как и плюсы (свое непосредственное предназначение), так и минусы (имею ввиду ношение). Просто надо это понять и заранее определиться с предназначением фонаря.

Привлекло (удивило) в фонаре пару моментов:
1. Зачем-то сделано так, что поменять батарейки можно только откутив голову, откручивать таилкап нет смысла - батарейки не выпадут 😊, в корпусе по внутреннему диаметру сделан выступ. В чем кроется "тайный смысл"? Может, чтобы пехотинец на поле боя батарейки не уронил в грязь, когда будет на фонарь другой таилкап накручивать 😊.
2. Посмотрите внимательно на свои фонари с TIR (не ручаюсь, но думаю у всех так) - у них уже есть диффузионный фильтр 😊! При определенном угле просмотра отчетливо видно, что внутренняя поверхность защитного стекла чем-то покрыта. Напоминает "звездную пыль" 😊.

Пока все. Извиняюсь, на полноценный обзор не тянет, но эмоции свои выплеснул 😊.

С уважением, Сергей.

BigMonster

на счет позолоты не уверен 😛 но у меня он желтый везде где не черный...

ser_t

BigMonster
но у меня он желтый везде где не черный
На другом форуме мне сказали то же самое. Наверное, последняя ревизия (после подорожания всех Шуров) именно такая.

AlexeiZ

Желтая как и внутренняя сторона трубки, серийник А04693. На других E2L, E1B так же.

ser_t

AlexeiZ
Желтая как и внутренняя сторона трубки, серийник А04693. На других E2L, E1B так же.
Это все не важно, Вы лучше свои впечатления от фонаря описывайте - а желтая поверхность или белая... 😊
П.С. В подлинности фонаря не сомневаюсь 😊 😊 😊

BigMonster

ser_t
...лучше свои впечатления от фонаря описывайте...

ты уж все рассказал, одним словом отличный едц тактик

Andrew Nik

Да, E2DL, конечно, вещь.
Правда, не думал что у него TIR. Не особо мне эта система нравится (на L1 и E1L). Старый добрый рефлектор на U2 - ыыы, вот где мягкость и естественность луча.
После смотришь на TIR - резкое такое пятно, как будто темным кругом окружено, да и неровные они...

Saubreax

Surefire E2DL
Где брали, почём? Хочу.

mt1000

а мне понравился "цирковой прожектор". светит реально далеко. фонарь шикарный, правда не совсем удобная у него кнопка. в остальном - равных пока что я ему не вижу. хотелось бы однако попроще версию без злых ударных кромок.

насчет желтый - у меня желтая резьба, внутри поверхность тоже желтая.
сча товарищу приедет - гляну

серийник А074ХХ

также есть е1е - у него тоже желтая резьба.
серийник А0389ХХ

AlexeiZ

Saubreax
Где брали, почём? Хочу.
http://myworld.ebay.com/globaloutsidesolutions

130 +25$ доставка.

ser_t

Saubreax
Где брали, почём? Хочу.
Вот здесь - www.opticshq.com . Коолективный заказ с коллегами. До подорожания обошелся примерно в 140 долларов (фонарь + фильтр F04)

Saubreax

Спасибо за ссылки.

догони-ветер

Andrew Nik

Не особо мне эта система нравится (на L1 и E1L). Старый добрый рефлектор на U2 - ыыы, вот где мягкость и естественность луча.
После смотришь на TIR - резкое такое пятно, как будто темным кругом окружено, да и неровные они...

Как раз в этом заказе приехал ко мне Е1L.

Видимо, это дело вкуса. В реальных условиях на форму пятна забил ибо не имеет никакого значения. Я не white wall hunter 😀 Зато за счет ТИРовской оптики этот малыш светит реально далеко. Типичный thrower, что я, собственно и хотел от него. очень и очень доволен приобретением!
С уважением, Саша

AlexeiZ

Кстати, голова может работать от одного 3.7 аккумулятора, от батареи 3.0 уже не зажигается.

ser_t

Если это о чем-то скажет, то на моем серийник - А102ХХ.

ИМХО, отсутствие покрытия на "голом" аллюминии - это удешевление.
Например, Е1В стоил 110, стал стоить 149. E2DL стоил 136, стал стоить те же 149. Т.е., чтобы он не стал слишком много стоить, проиизводитель просто сократил издержки производства.
А как насчет "диффузионного фильтра" на оптике TIR - кто-то еще заметил 😛?

TriVX

А почему нет?