А поговорим за люмены

Compa

В какой-то теме я видел нечто подобное, но поиск, имхо, оставляет желать лучшего, потому в отдельную тему решил вынести.
Вот, скажем, 100 шуровских люмен и 100 фениксовых/олайтовых, например - это же не одно и то же, как я понимаю ? Помнится мне, даже какой-то коэфициент пересчета приводился.
Что скажет многоуважаемый All ?

Snowman696

Фонарный люмен в последнее время величина абстрактная. Чёрт его знает чему равен...

Stranger_II

Вот слышал, что люмены совпадают у Шурика и Новатека...
Владельцы девайсов, отзовитесь.

mt1000

шуровские 120лм это 225 фениксовских.

за новатак не скажу - не юзал.

alex.g

Snowman696
Фонарный люмен
- Отфонарный люмен 😊

mt1000
шуровские 120лм это 225 фениксовских.
Это именно измерялся световой поток из фонарей или просто на глаз сравнивались световые пятна двух фонариков?

mt1000

просто на глаз сраавнивалась как освещается крыша соседнего дома в 35 метрах.

а зачем сравнивать приборами то? мы же фонари не для приборов покупаем а для глаз? или я не прав?

Автолюбитель

Если я ещё не сошёл с ума, то там разница процентов на 35. Т.е. 100 шуровских(torch lumens) = 135 китайским(bulb lumens).

Compa

Хм .. мнения разделились.
Пока есть 2 варианта - 35% и 85%

ser_t

Дам всего 3 ссылки (из своей соседней темы - везде фигурирует Surefire E2DL) - выводы делайте сами 😛 :
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=206616&mode=linear
http://www.messerforum.net/showthread.php?p=511413
http://www.messerforum.net/showpost.php?p=510738&postcount=56

Сергей.

balash33

Вот свечу на потолок сразу двумя фонарями, в одной руке Novatac EDC 120P, в другой Surefire L1 Lumamax 2 gen. У первого заявлен поток 120 люмен, у второго - 65 люмен. У новатака центральное пятно меньшей яркости, но большего диаметра, чем у шурфаера. И очень заметная периферийная засветка. А у шурфаера с системой TIR периферийной засветки практически нет. Без приборов световые потоки сравнивать невозможно, мне кажется.

AlexeiZ

Сравнивал вчера surefire e2dl и fenix tk11 на деревьях и стенке. У тк11 сильная и равномерная боковая засветка и центральное пятно более яркое посередине, у е2дл свет центрального луча распределен равномерно по площади и боковая засветка шире, но слабже и уменьшается от центра к краям. Если светить вдаль, то у тк11 пересвечивается центр луча, у е2дл более широкий и равномерно распределенный луч. По люменам, я бы сказал, что у тк11 их побольше все-таки, но по форме луча е2дл лучше для меня.

TriVX

Без приборов световые потоки сравнивать невозможно, мне кажется.
Очень правильное решение!
Ну хотя бы использовать люксметр и прижимать фонарь вплотную к приемнику. Я баловался с линзами и рефлекторами и в разных случаях результаты были очень различны для одних и тех-же диодов. Форма и цвет луча имеют большое значение при измерении "на глаз", очень уж нестабильный и субъективный прибор человеческий глаз. Тем более, что методика замера может различаться у производителей. Например, один меряет свет исходящий из фонаря, а второй ставит яркость диода. Но тема очень интересна и если сделать хотя бы сравнительные замеры, это может разрешить многие споры.

alex.g

mt1000
просто на глаз сраавнивалась как освещается крыша соседнего дома в 35 метрах.

а зачем сравнивать приборами то? мы же фонари не для приборов покупаем а для глаз? или я не прав?

Не прав. По крайней мере нужно было сказать это, а не делать таких масштабных заявлений. А то я тоже вот посвечу на соседний дом налобником-энерлюксом с узкоградусным коллиматором и буду на основе этого рассказывать, что энерлюксовые 20 люмен равны фениксовским 100 люменам. А если еще и пересчитать через вашу "формулу", то получится 20 люмен энерлюкса равны 53 шуровским 😀

P.S. А если еще лазерную указку взять.....

Tymmmi

наверное правильнее всего - посветить в темной комнате на потолок) от чего будет светлее -там и люменов больше 😊

TriVX

Тема "дальнобойности" и "освещенности" не нова. Вспомним тему Ультра или Гладиус. Фонари сопоставимой яркости выдают очень разные показатели. Сравнить фонари по яркости возможно и имеет смысл, хотя бы для того чтобы со спокойной совестью ответить:"Фонарь Х ярче фонаря У на Z%". А характеристики освещения (форму луча, дальность, рассеивание и пр.)мы наблюдаем на любезно предоставляемых бишмотах.

Автолюбитель

Кстати, совсем забыл сказать, что есть ещё Megatorch люмены 😊 Те отличаются от bulb & torch люмен бесплатной доставкой по всему миру 😀

AVM

По-моему наилучший результат дадут бимшоты на 5, 10, 30, 100 метров, т.е. на какое-то фиксированное расстояние, сделанные на поверхности со схожей отражающей способностью.

Gwaihir

я сравнивал свои novatac 120p и fenix tk10 так: свечу вверх, но сам смотрю на стенку, и оцениваю общий уровень освещенности в комнате. По моим ощущениям 225 люмен феникса значительно ярче 120 люмен новатака. Также, феникс намного дальнобойнее за счет лучшей фокусировки луча. Но в кармане моей куртки tk10, к сожалению, неудобен, ношу в сумке. А по жизни чаще всего использую новатак.

GSB_serj

А если сравнивать яркости по фото - берем ручной режим , и все фоткают при одних параметрах, например
-темная комната, до белой двери 4 метра
-исо 100
-выдержка 1/100
-диафрагма f2.8
-баланс белого - солнце

вот пример ( правда параметры не съемки не те что описал ) http://guns.allzip.org/topic/109/362524.html http://photofile.com.ua/users/serj_32/115192308/120830060/#mainImageLink

TriVX

А я утверждаю, что если мы хотим сравнить/проверить объективно выдаваемую фонарем яркость, то нужно пользоваться приборами и не иначе. Причем разные фонари должны отработать на одном приборе в равных условиях. Люди, есть у кого возможность помучать люксметр (конечно, лучше сфера, но есть ли у кого такая возможность)? Просто присолнить к светоприемнику фонарь (остальную площадь тканью прикрыть, к примеру) и замерять результат? Хотя бы те-же попугаи.
А если хотим увидеть характеристики освещения, то изучаем фотки. Сравниваем яркость разных участков светового пятна га разных растояниях и т.п.
Да, много раз уже говорилось, что не едиными люменами живы. Но уже банально интересно!

Tymmmi

Интересно - а можно ли создать люксметр из солнечной батареи? 😊

TriVX

Лучше из фотоэспонометра. О! ТОЧНО! Вполне серьезный прибор!

TriVX

Вот тема закисла, а между тем немало вопросов возникает до сих пор. Все смотрят на циферки, на разные отражатели/корпуса/головы, результаты разных замеров мягко говоря не совпадают.
Уже встречал посты вроде:
...160 люм. P3D CE круче 180 люм. L2D Q5...
...Х люмен Шурфаера ярче У люмен Феникса в I раз...

Действительно, можно ли расставить над этим I все точки?

Anatolle

Только сегодня думал запостить подобную тему - соотношения люмен разных производителей. Думаю, что для многих будет полезно при выборе фонаря знать это соотношение.
Вот у меня, к примеру, фениксы L1D и P2D, а хочу прикупить чего-нибудь поярче какого-нибудь другого производителя. Отыскивать и сравнивать бимшоты дело муторное, а так помножил заявленные люмены на коэффициент и сразу имеешь какое-никакое представление о яркости фонаря.
Абсолютно поддерживаю мнение измерять люмены прибором.
Если бы кто-то с люксометром проделал сравнительный анализ наиболее обсуждаемых тут фонарей, был бы ему очень признателен.
С Уважением, Анатолий.

fugu01

Вот у меня, к примеру, фениксы L1D и P2D, а хочу прикупить чего-нибудь поярче какого-нибудь другого производителя. Отыскивать и сравнивать бимшоты дело муторное, а так помножил заявленные люмены на коэффициент и сразу имеешь какое-никакое представление о яркости фонаря.
Абсолютно поддерживаю мнение измерять люмены прибором.
Если бы кто-то с люксометром проделал сравнительный анализ наиболее обсуждаемых тут фонарей, был бы ему очень признателен.

Люксометр не измеряет люмены, люксометр измеряет люксы (освещенность). А надо бы замерять уровень контраста и цветоразрешения, но для них методики нет. По крайней мере, я не знаю. А от большой яркости при низком контрасте или при плохом цветоразрешении практического толка нет.

З.Ы. Для ксенона проблема цветоразрешения не стоит.

Chatter

Может кто замутит тему с примитивным фотометрическим шаром? Всего делов - две полусферы ~ см 50 в диаметре, люксометр и малость поработать руками и головой. Такой аппарат будет объективнее любого бимшота.