Сколько фонариков на разные нужды?

A

Добрый день.

Почитал я форум и как я вижу, к фонарям надо подходить подобно ножам - универсального на все случаи нет, а гибрид может получится ни рыба, ни мясо.

Среди ножей есть концепция трех ножей чтобы перекрывать подавляеющее большинство нужд - мультитул, однолезвийный для резания и последний для тяжелых работ.

А как на счет фонариков, сколько по мнению уважаемых знатоков требуется фонариков для эффективного покрывания наиболее популярных нужд?

Для себя я отмечаю следующее ситуации когда мне нужны фонарики:

1. в походе/рыбалке/охоте просто светить ночью когда от костра отходишь, в основном надо близкий свет, хотя иногда надо светануть вдаль чтобы разглядеть что-нибудь;
2. в темноте в городе, это обычная ситуация, и иногда когда свет выключают;
3. для стрельбы в темноте (Практический Пистолет), из винтовки пока что ни разу не приходилось, да и охотиться ночью нет желания;
4. ездить на велосипеде;
5. освещать палатку, особенно когда кто-то еще рядом, для общения;
6. на всякий случай носить фонарик.

Получается пока что так:

1. тактический фонарик - мощная лампа, яркий свет, если надо, то с возможностью установки на оружии, но недостатком будет относительно недолгая жизнь батареек или большой размер/вес;
2. универсальный фонарик, скорее всего на голове - дает не так сильно освещение, но для основных целей подходит, тем более головной дает свет куда смотрите, батарейки потребляет (наверное) слабее, чем тактический;
3. диодный на брелке на всякий случай - горит слабо, но слишком маленький чтобы был неудобен;
4. рассеивающий фонарик - недалеко бьет, зато заливает светом рядом, хотя скорее всего батарейки будет потреблять больше чем универсальный.

Может я еще какие-то потребности упустил, или можно некоторые фонарики обьединить чтобы вместо четырех было меньше? Я тут еще подумал о всяких специальных фонариках, например, когда технику чинишь и надо через малюсенькие отверстия смотреть, но в принципе есть насадки на фонарики (правда, иногда они стоят дороже специализированных фонариков) чтобы такие проблемы решать.

Спасибо.

Пехота

Я таскаю 3 фонаря:
1. Дальнобойник-"тактик" в легкодоступном кармане наружной одежды
2. Фонарь, который со мной всегда - на двух АА
3. Налобник, или тот, который можно вместо него использовать.

+ В рюкзаке
- их дублеры в рюкзаке
- запасные элементы питания

Все фонари диодники.

tailhead

Сам ношу п3д уже больше года, облизываюсь, наверное, на такую "конфигурацию":
1. в кармане постоянно на одном 123-м элементе. Новатак, пд20, кому что нравится. Литий, что бы не остаться зимой без света.
2. в сумке/рюкзаке (с возможностью сунуть в карман или перевесить на пояс) что-то размера "Ворриора", на двух 123 или 18650, плюс запасные элементы питания.
3. дома (с возможностью переложить в сумку/машину, конечно) налобник, так как приходилось и электричеству чинить, когда перфоратором проводку в стене перешибли, и в моторе в 2 ночи посреди поля копаться и т.д. и помимо налобника "сцукобластер", например на двух 18650, или форм-фактора "фара китайская", что бы полдвора высветить или "воооон ту хреновина на дороге".

Ну хотя для дома в качестве аварийного и для выездов на пикники еще можно добавить "кемпинговый свет".

Когда стану по отношению к себе не такой жадный, скорее всего так оно и будет по количеству и области применения.

PS 😊 На пистоль хочу поставить шуровский Х-300 или аналог. "Чисто для души", что говорится. А на ружьё - буду думать потом, когда обзаведусь.

PPS И еще добавлю от имени своего п3д, по 6 пунктам в первом посте:
1. отойти от костра - п3д включается в минимальном режиме, удобно. светануть - либо добавляешь света, пкоа не хватит, либо докручиваешь бошку до турборежима. В Волге купал его изрядно, что бы на всяких шашлыках детсад порадовать.
2. подсветить в городе - отлично. так же, как и "на рыбалке" в первом пункте. не хватает только иногда той приблуды, что бы прикрепить на голову как эрзац-налобник. в почтовый ящик светить на минимуме, к подозрительному подъезду подходить с закрученой башкой 😊
3. слабая рука (у меня лева, как водится) согнута в локте, предплечье перед грудю, параллельно земле, кисть ладонью вниз, в ней зажат п3д, большой палей на кнопке (тут вот только не хватает тактической кнопки но еще можно поспорить), другая рука ложится поверх. Ну как на картинках рисуют 😊 нормально выходит. хотя тут бы может лучик как раз и поуже.
4. не езжу, но знакомые велосипедисты в восторге и с радостью переводят свои грошовые "велофары" на Q5. От 1 до 3 штук 😊
5. родна фениксовская "свечка" неприличного вида и палатка освещена достаточно даже в слабом режиме, сколько бы не гасил света фильтр. а в мощном режиме уже и в сумках копаться можно не снимая фонарь с потолка.
6. ношу, либо на поясе, либо в кармане (не вынимая из чехла). привык быстро, да он особо и не мешал.

Ни в коем разе не настаиваю, что п3д универсальный фонарь 😊 Но как и мой мотоцикл, в своих попытках универсальности он сколько-нибудь, но приуспел. Но как я уже решился поступиться универсальностью мотоцикла в пользу более комфортного туризма, в ущерб остальным качествам. Так я и на более глубокую специализацию в плане освещения ментально уже решился.

alex.g

A
Может я еще какие-то потребности упустил, или можно некоторые фонарики обьединить чтобы вместо четырех было меньше?
В принципе для подавляющего большинства применений достаточно будет хорошего налобника и он будет лучшим выбором. Для тех редких случаев, когда не хочется, чтоб светилось с головы (вдруг, например, рядом окажутся налобниконенавистники 😊 ) тогда его можно в руку взять. Ну или воспользоваться ручным фонарем.
У меня ныне ежедневно с собой в рюкзаке налобник Black Diamond Spot и на поясе Fenix L1T.
Этого хватает практически для всего, кроме разве что подствольного применения - мне крепить некуда. Даже для велосипеда: L1T на руль, BD Spot на шлем.
Для кемпингового применения можно либо налобник подвесить в режиме ближнего рассеянного света, либо воспользоваться диффузором для феникса.

ISVLabs

Сейчас:
На поясе Fenix L1DQ5, в рюкзаке L2D-N4(самоделка, "теплый" СИД), ТК20, иногда другие Фениксы - таскаю для демонстрации потенциальным клиентам 😊. Ну и Zebra H30.

Желаю в будущем: на пояс что-нть типа NDI, D10,... (обязательно с "прямой" кнопкой и несколькими режимами). Как альт. вариант, рассматриваю PD30. В рюкзак: L2DQ5, доп. голову или еще один "долгоиграющий" фонарь (L2D/P3D) с "теплым" СИД. Обязательно дальнобойный фонарь, сейчас основной претендент - Tiablo Matador BR100. Налобник устраивает, но подумываю сменить на Н60 или сделать выносной блок батарей для Н30. Или Н60+выносной блок, а Н30 оставить просто как компактный EDC вариант 😊

SureFire не рассматриваю ввиду неоправданной дороговизны.

Nick_Ross

рассматриваю PD30

8-0 Это что за зверь???
Может, очепятка? PD20?

Andrew Nik

У меня все задачи перекрываются двумя фонарями:

- Surefire U2 с диффузионным фильтром. 6 уровней яркости. Ближняя/средняя зона/рабочий

- Surefire M6R - мощный поисковый прожектор

Пехота

SureFire не рассматриваю ввиду неоправданной дороговизны.
А я, ввиду их заточенности под СR123. По поводу дороговизны согласен, а насчет "неоправданной" - нет. Шуры сделаны качественнее и конструктивно надежнее брендовых китайцев.

soe

таки три штуки минимум 😊
1. брелок (мощный) - у меня Феникс Л0Д
2. ЕДЦ - Найткор Экстрим на 123-м.
3. на природу - ПД30 в собранном рюкзаке.
не, таки четыре 😊
4. налобник надо типа Зебры 30-й.

ISVLabs

Nick_Ross
PD30

8-0 Это что за зверь???
Может, очепятка? PD20?

Нет, именно PD30 - редизайн P3D.

Пехота
По поводу дороговизны согласен, а насчет "неоправданной" - нет. Шуры сделаны качественнее и конструктивно надежнее брендовых китайцев.
Для меня фонарики - исключительно рабочий инструмент, фетишем никогда не болел 😛. А вышеназванные мной фонари ничем в практическом плане от SF не отличаются.
CR123A меня уже не пугают при наличии аккумуляторов.

Nick_Ross

Нет, именно PD30 - редизайн P3D
Тьфу! Я чего то решил, что речь про Nitecore идет 😊

soe

Nick_Ross
Тьфу! Я чего то решил, что речь про Nitecore идет 😊

на три АА 😀

speleospaniel

минимум 2 штуки налобник для работы и передвижения (типа пецелёвой тикки плюс)
и Феникс т1 для высвечивания отдалённых предметов.

BigMonster

из мелких, тех что на поясе: Феникс P1DCE либо Вольф-Айс Angel-C либо Шур Titan
в сумке-рюкзаке Шур E2D LED и мелкий налобник Pezl E-Lite
в лес-поле-страйк Шур С3 или М3 + налобник Pezl Taktikka XP + по необходимости поисковик Вольф-Айс Shark I, на пистолете Шур X200B