Камелишур :)

awl

Купил в superfonarik.ru тёплый диод Cree P4 (7D), впаял в фонарик Camelion 😊 после того как заказал опомнился что P4 уж совсем тёплый, но попробовал в деле - интересно получилось 😊 спектр очень похож на лампу накаливания, но интенсивность гораздо выше обычных фонарных лампочек. Драйвера пока никакого нет, надеюсь что три мизинца этот диод спалить не смогут физически, но стараюсь всё-таки не перегревать (может зря?).

Сравнение бимшотов:

Fenix LD20 (Low, = 9лм!) и оригинальный Camelion

Fenix LD20 (Normal, 94лм) против обновлённого Camelion с P4


TriVX

Драйвера пока никакого нет, надеюсь что три мизинца этот диод спалить не смогут физически, но стараюсь всё-таки не перегревать (может зря?).
Не спалят, я уже пробовал так делать. От ААА ничего ему не сделается.

SthPhoenix

Ничего если сюда вопрос немного не в тему запостю?
В общем тож думал купить какой-нить дешевый фонарик под переделку в ИК, но не знаю какой фонарик взять.
Видел кто-нить фонарики кЕтайские куда может диод влезть по типу того-же P4 но чтоб были ещё и с драйвером повышающим от 1АА? Я лично на 1АА видел только фениксоподобный POLICE, но там вроде драйвера нету да и диод какой-то по типу простых 5мм.

alex.g

awl
Драйвера пока никакого нет, надеюсь что три мизинца этот диод спалить не смогут физически, но стараюсь всё-таки не перегревать (может зря?).
Не зря. Спалить могут легко. Особенно если Вам вдруг придет в голову поставить 3 NiMh аккумулятора. Да, да, именно так: несмотря на то, что у NiMh меньше номинальное напряжение, шанс спалить диод прямым подключением больше.
Чтобы не вникать в дебри, я бы вам рекомендовал ограничить ток резистором примерно в 1ом, включенным последовательно со светодиодом.

TriVX

"Делал" кучу фонарей на 3ХААА батарейках(менял диоды). Чаще всего лепил диоды фирмы Эдисон (одно и трехваттные). Потом Сеулы. Многие работают без электроники ужне много лет! Пока не сгорел ни один. Сколько делел? Не могу вспомнить, НЕ МЕНЬШЕ десятка. А один сеул SSP4 Ubin "трудится" от 3-Х С батарей. Живой.
Из недорогих кЕтайцев видел Tigerhead. В нем есть драйвер, работает на 3ХААА. Забавно, когда пробовал его запитывать от 2ХААА (просто проводками соединял) яркость почти не менялась.
А вообще некоторые модели базарных нонеймовых фонарей неплохо приспособлены для модификации. Есть место для драйверов, диод установлен (хоть и без термопасты) на алюминиевый радиатор. Но 3 микропальца - не наш метод!
Однако соглашусь, что напрямую запитывать диод не очень умно. Делается только в целях жесточайшей экономии для людей которые не могут понять, почему диод стоит дороже фонарика.
С уважением.

awl

SthPhoenix
Я лично на 1АА видел только фениксоподобный POLICE, но там вроде драйвера нету да и диод какой-то по типу простых 5мм.
Если на одном АА, то драйвер обязан быть. Диод наверное широкоугольный 5мм, вместо него эмиттер скорее всего не влезет.. Наверное под переделку лучше взять какой-нить Digger с люксеоном, или в "police" ставить безлинзовый УФ-диод с ногами (не видал таких)

awl

Впаял тот же самый диод (Cree P4 7D) в HuntLight FT-04, но пришлось основательно поработать напильниками над радиатором для приведения фокусировки в более-менее приличный вид 😀

Фоновое освещение - настольная лампа накаливания, видно что спектр диода к ней довольно близок:

Забавно.. но наверное на практике белые диоды более применимы, а такие - чисто хохмы ради, эмулировать лампочку и удивлять тех кто не в теме 😊 этот тёплый диод при наведении в глаза слепит даже в таком мелком фонарике на 1хААА, а какая должна быть лампа накаливания аналогичной яркости? Причём, именно простая - по спектру, не галоген или ксенон 😀 Судя по спецификациям фонарика и диода, он должен выдавать в районе 50 люмен, а средне-паршивая лампа накаливания примерно 10-15 люмен/ватт?