Что взять на замену MagLite 6D? ( M20 VS FT01 )

TJ-P

Здравия желаю!
Интересует фонарь на смену MagLite 6D, надеюсь на Вашу рекомендацию.
Фонарь должен быть не менее "дальнобойным" чем маглайт, возможно превосходящим его, ярким. Фонарь должен обладать тактической кнопкой для подачи сигналов, средней засветкой.
Питание фонаря не принципиально, а вот время работы желательно не менее часа с "Одной обоймы", рассматриваю вариант ношения с собой несколько аккумуляторов или батарей.
Использование фонаря в равной степени как поисковый прожектор, и подсветка предполагаемой цели. Условия использования - большие помещения, улица, узкие и прямые переходные тоннели длинной до 300 метров.
Как замену магу рассматривал Фонарь Olight M20 Warrior, но нет возможности подержать в руках и оценить.
Смотрел разнообразные "бимшоты". Красиво. Но не все соответствует действительности, вот например


свет какой то не внятно желтый, причем это на "новых батареях", видимо за 20 рублей.. как обладатель мага, могу заявить, что для того чтоб добится такого свечения, нужно жечь батареи (кормлю дюраселами) не менее 5 (а то и больше) часов.

Очень нравиться свет HID фонарей

но к моему сожалению, они не долго работают, не имеют тактической кнопки по причине достаточно долгого разгарания, а так же достаточно дорого стоят..

Собственно изучив картинки, я подумал, что хочу свет похожий на этот

или лучше 😊
Как Вы оцените М20 по сравнению с FT01, лучше / хуже / одинокого?

А так же, выслушаю Ваши рекомендации по выбору фонаря, на замену маглайту, ориентировочный бюджет 5 000р.(понимаю что мало, но на данный момент, для первого "серьезного" фонаря, выделить больше нет возможности..) Большое спасибо.

ErvinR

может, 6d проапдейтить?

http://www.led-replacement.com/tle-300m.html

Superfonarik.ru

TJ-P, как человек, который лично покупал и заряжал батареи в Maglite 6D (при куче свидетелей) - могу заверить, что время наработки, указанное на снимках - истинное, замерялось по таймеру. Лампа штатная, фонарь новый, стекло чистое, и т.п. Батареи, правда, использовались солевые - но на свежих щелочных он должен так же светить.

FT-01 в его исходном варианте уже порядком устарел - эргономика корпуса очень хорошая, но электроника с диодом уже оставляют желать лучшего. После Китайского Нового Года у нас будет немного обновленная модель - тот же корпус FT-01, но внутри модуль DereeLight 3SD на 250 люмен.

TJ-P

Superfonarik.ru, в таком случае, я приношу Вам свои извинения, за сказанное мной выше.
Видимо все дело в используемых при тесте батареях - аккумуляторах.
При использовании мной обыкновенных батарей "Дюраселл" - свет не такой желтый, таким, как на бимшотах, он становится через значительное время использования света)

ErvinR, спасибо за предложение, я рассматривал уже этот вопрос, но мы пришли к выводу, что пусть будет маглайт таким, какой он есть, есть свои плюсы у криптона в сыром лесу, тумане и дымовых завесах.

Рассматривается вариант именно дополнительного фонаря, нет, что я говорю.. не дополнительного, а второго, отдельного фонаря, который придет на замену маглайту.
Дело в том, что маг - отличный фонарь, но повседневно его не потаскаешь, и достаточно теряешь в маневренности (удерживать маг + ствол одновременно сложно) по этому, хочется, что то вроде FT-01, но лучше мага..

Superfonarik.ru, проконсультируйте меня пожалуйста, что лучше будет взять
FT-01 с модулем DereeLight 3SD (в чем отличие, можете рассказать более подробно?), или же Olight M20 Warrior Premium?
Какая ориентировочная стоимость предпологается у "нового" FT-01?

Или вовсе, стоит смотреть несколько в другую сторону?
В сторону ШурФаеров, Фениксов и т.п.?
Надпоминаю, бюджет на данное время 5000.
Спасибо.

Superfonarik.ru

TJ-P, бимшоты вообще дело очень субъективное, и цветопередача очень сильно зависит от монитора, а иногда даже от браузера. Но мы старались, чтобы на картинках всё выглядело так, как оно выглядело на стене. Причем, оба раза в разное время года, на разных фотоаппаратах, и вроде бы на разных батареях - у нас получились по сути однотипные фотографии. Видимо, дело в том, что в Maglite 6D стояла штатная заводская лампа - скорее всего не криптоновая.

Стоимость "нового" FT-01 будет незначительно выше - порядка 2800 рублей.
Из плюсов - доступность модулей с различным управлением и цветовой температурой, доступна как обычная, так и тактическая кнопка, есть корпус под 3хААА батареи. В варианте 3SD - только аккумуляторное питание (18650), батареи ставить нельзя (хотя у нас еще ни один от 2хCR123 батарей не вышел из строя). В перспективе - установка четырехъядерных диодов MC-E.
Угол засветки более широкий, чем у Olight - за счет этого дальнобойность ниже. Но немного поуже, чем у оригинального FT-01.

Fenix - тоже отличные фонари. Модульности практически никакой, зато всё добротно склеено и достаточно продумано. Свет - на высоте, время работы - тоже. С тактической кнопкой - это TK-серия и L1T.

У Olight M20 свои плюсы, их подробнее опишет Александр (Megatorch) 😊

ШурФаеры - это, действительно, немного другая сторона. Лучше их подержать в руках, чтобы понять - надо ли оно вам. Это примерно как профессиональная бензопила и бензопила "для дачи" 😊
Обе хороши, но для разных применений.

В бюджет, в принципе, влезает и любой китаец, и многие из SureFire - лучше, на мой взгляд, всё пощупать, и взять то, что не захочется выпускать из рук.

Кстати, спектр HID бывает и очень приятным - например, у фонарей Polarion он почти желтый, в районе 4200K.

balash33

Смотрел разнообразные "бимшоты". Красиво. Но не все соответствует действительности, вот например
Если светить светодиодным и ламповым фонарем на белую стену одновременно, то Вы поразитесь, насколько ламповый фонарь будет желтым.
А на бимшотах ведь все дело в установке баланса белого на фотокамере.

Larx

А что же лучше, желтый или белый свет..
почему все диодники гонятся за желтым, а, допустим, обладатели криптона и галогена за синим и белым светом? 😊

Weredog

Желтый комфортнее для глаз, белый и синеватый - при прочих равных воспринимается как более яркий.

elvis33

Во всех маглайтах стоят с завода криптоновые лампы, а докупить уже можно болие мощные так называемые ксеноновые, а вообще эти бимшоты совсем непоказательны, так как в помещении даже на метрах 30 феникс L2D Q5, будет освещать ярче и приятнее что-ли, а на улице при дальней засветке и рядом с маглайтом не стоит.

Dobra _vsem

А что не так с бимшотами? Сейчас посветил Магом 6D, Варриором и ТК11.
Варриор и ТК11 кроют его как слон Моську. В маге стандартная заводская лампа, необходимость апгрейда хотя бы ее очевидна. Что вкручивать?

Dangerous

Dobra _vsem
Что вкручивать?

Какой-нибудь ацкий комплект с CPF... 😊

Dobra _vsem

Читал тут о них, кажется что там пилить что то приходится. Хочется обойтись без фанатизма, что бы просто поставил - работает, не понравилось - снял и вернул все к заводскому виду 😊

Danil14

Dobra _vsem
Что вкручивать?
Вкручивай ксенон. Продается на ebay. Светит значительно лучше чем криптон.

Dobra _vsem

С начала в магазинах города поищу, нет навыков покупки на ебэй. А может найду и действительно ацкий апгрейт нормально устанавливающийся. Спасибо ребята.