Оптические рассеивающие насадки

Dobra _vsem

Не ново, на открытие не претендую: но, почему до сих пор не сделали?
Отсутствие регулировки фокусировки в большинстве современных фонарчегах не есть гуд. Вот и подумалось, что можно сделать скажем со светом Fenix ТК11 для ближней дистанции. Диффузный фильтр: эмм.. не знаю, т.е знаю: это не то что мне нужно. Часть света наверно поглощается и рассеивает он уж слишком сильно. И тут вспомнилось о линзах от сломанных очков. Линзы были дорогенные по 1,5 тыра за штуку, жалко было выбрасывать, потому попросил мастера вытачать мне из них просто круглые линзы, чтобы вставлять в выходную часть оптических прицелов, у которых нет регулировки диоптрий (вопрос спорный, его обсуждать не надо).
Включаю фонарчег, засекаю размер хотспота, подношу обе сложенные рядом линзы (ах да, диоптрий -1,5 у каждой) вуаля, хотспот в диаметре вырос примерно в 1,5 раза! Класс! Кстати обнаружилось уже просто глазами что яркость хотспота ТК11 в центре не то что не имеет затемнения и как даже справедливо говорилось равномерная, а ярче! Это стало заметно толи благодаря его расфокусировке (глаз начал нормаольно читать яркость), толи это артефакт от линз и я сурово не прав 😊, но думаю что все же первое.
Так вот друзья, почему бы на ряду с диффузными и цветными фильтрами не озадачить производителей выпуском ОПТИЧЕСКИХ РАССЕИВАТЕЛЕЙ? Только линзу надо применять с большим расфокусирущим диоптрием, для ТК11 например такую чтобы хотспот увеличивала раза в 3-4. Для помещения и ближнего света будет замечательно. Если применить собирающую линзу то наверно можно будет увеличить дальнобойность, но для меня это не актуально.
В общем критикуйте и поправляйте нового не опытного флешаголика 😊.

tailhead

Коллиматорные линзы 😊 А вообще всяческие "ребристые прозрачные стекляшки" на ДХ есть, поглядите. Вот знакомый таких разных прикупил для велосвета "ближнего". Надо будет на пробу к своим фонарям приложить их.

balash33

Не ново, на открытие не претендую: но, почему до сих пор не сделали?

На вожделенном, но недоступном Оптимусе от шурфаера была система переменной фокусировки на основе эффекта полного отражения .