Помогите по Шурам?

Danil14

Итак, болезнь прогрессирует.

Хочу фонарик с большим временем работы для того чтобы положил в карман и забыл. Когда нужно вытащил и чтобы света хватило надолго (часов10)

Но основной вопрос, сколько люмен в каких ситуациях нужно?

К примеру что такое 3 люмена, 5, 10? Или 45 по сравнению с 60? Какой у кого опыт? Поделитесь пожалуйста мнением...

Для себя пока остановился на E1L Outdoorsman.

ser_t

Danil14
Для себя пока остановился на E1L Outdoorsman.
ИМХО, из Шуров Вы правильно выбрали. А более подробно расскажут владельцы.
UPD: вот, например, обсуждали - http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=59&t=5431 (прошу заметить, топикстартер переосмысли фонарь и после некоторых прохладных слов в его адрес начал "вникать" - читайте до конца). Главное - 4 часа на максимуме, а за счет "честого" подсчета люмен и оптики ТИР светит он не хуже, чем многие более "мощные" китайцы.

Danil14

ser_t, спаибо, уже читаю...

Danil14

Что-то по e1l непонятного много становится. Какое у него реальное время работы на максимуме? Также совсем не понятно что такое 3 люмена. Говорят что в лесу эти 3 люмена очень мало. Кто что думает?
Может E2DL Посмотреть или L2?
В общем обычные вопросы, но выбрать реально очень сложно...

Автолюбитель

Danil14
Что-то по e1l непонятного много становится. Какое у него реальное время работы на максимуме? Также совсем не понятно что такое 3 люмена. Говорят что в лесу эти 3 люмена очень мало. Кто что думает?
Может E2DL Посмотреть или L2?
В общем обычные вопросы, но выбрать реально очень сложно...

3 люмена - вообще ни о чём. Карту читать только.

А назначение линзованых фонарей мне вообще не понятно. Зачем светить в точку? Этот боец идеально подходит только для стояния за стеклом в серванте, рядом с хрусталём и фарфором.

Danil14

А сколько минимум лмен нужно чтобы было комфортно ориентироваться до 7-10 метров?

Тогда может есть смысл смотреть L1? У него уже 10люм на минимуме, этого достаточно?

PS А на сколько верно что у E2L на макимуме 11часов/60люм?
PPS Между 3 и 5 разницы особой кажется нет.
PPPS Или вообще н париться на эту тему и брать ультру? Прочитал соседние ветки, и так и не понял нужна ли она? Какие режимы у нее наиболее востребованы обычно?

Автолюбитель

Danil14
А сколько минимум лмен нужно чтобы было комфортно ориентироваться до 7-10 метров?
...
~30 шуролюмен достаточно. Но вообще тут дело в самоограничении, т.к. обычно хочется включить поярче.

Danil14

ОК, начинаю собирать коллекцию шуров с E1L аут. Флэшомания продолжается...

balash33

надо купить что - нибудь :-)
А потом от этого плясать.
Но ведь совсем не обязательно это должен быть шурфаер, тем более , что у них наметился некий застой.

Danil14

balash33, тоже думал про фениксы и т.д. но это не то что я хочу. Я люблю максимально качественные и красивые вещи, к которым лично я, из фонарей, ничего кроме шуров пока не могу отнести. Вот такие вот у меня тараканы =)))

balash33

Вполне цивилизованные тараканы :-)
У меня из шуров L1 Lumamax.

монах

Друзья, у меня Новатак на самом слабом режиме (вроде бы 0,4 Лм) используется для передвижений по тёмной квартире ,чтоб своих не будить. 10-20 Лм достаточно для спокойного движения по двору, подвалу, подъезду. Так что могу только посоветовать взять что-то и получить точку отсчёта..

монах

Друзья, у меня Новатак на самом слабом режиме (вроде бы 0,4 Лм) используется для передвижений по тёмной квартире ,чтоб своих не будить. 10-20 Лм достаточно для спокойного движения по двору, подвалу, подъезду. Так что могу только посоветовать взять что-то и получить точку отсчёта..

mt1000

я бы начал с E2DL а дальше от него плясал бы. ИМХО фонарь оч универсальный.

Автолюбитель

монах
Не устану повторять, что в городе можно ходить и без фонаря. Зимой, да при низких облаках так особенно. На улицах светло + всё знакомо. На природе света может не хватить.

догони-ветер

Danil14: Вы определитесь в каких условиях чаще всего фонарь будет востребован. особенность Шура - достаточно жесткое позицционирование, отсюда и некая сложность выбора.

У меня как раз E1L из новых (3/45 Лм). Брал осознанно, зная все достоинства и недостатки фонаря. Я уже и тут отписывался и в ветке на Кизляре (ник Стрелок) отписал всё, что знал конкретно об Аутдорсмене.

Для многих будет непонятно нах определяться с задачами, если берешь фонарик?! Но таков Шур, за это я его и люблю.

ПыСы Аутдорсмен у меня не единственный фонарик, поэтому и ему задач хватает. Сейчас найду то, что отписывал человеку тут, на Ганзе по Ауту.

догони-ветер

Вот. Нашел. Написано 19-10-2008 07:16

У меня как раз и есть новый Аутдорсмен. Пробовал и на АА формате Фениксы, и иже с ним. Но на практике оказалось, что если фонарик максималку держит 1 -1,5 часа (для АА формата, прежде всего), то я заряжаю аккум 1 раз в неделю. Зато Аутдорсмен уже МЕСЯЦ в том же режиме "вечером со стоянки домой 10 минут пешком, подсветить в подъезде и ночью пройти в комнату со спящим сыном" работает без видимого падения в мощности. Даже самому интересно, когда батарейка квакнет. Понимаю, что 123 и АА сравнивать неправильно, но мне фонарь нужен для дела, а не для тестов и прочего.
Раз Вы уже знакомы с формой луча Шуров с TIR оптикой, то я бы рекомендовал двигаться в этом направлении.

Не понтов ради, а чисто для инфо. То, что я написал на нашем (украинский ножевой клуб) форуме по однобатареечным Шурам. Я, надеюсь, что это облегчит выбор. Но брать стоит ТОЛЬКО новые модели.

Модельный ряд (2008года) однобатареечных LED представлен тремя по- своему выдающимися моделями (Т1А не беру во внимание - их еще никто не щупал) :
- Е1L - 3/45 Lumen
- L1 Digital Lumamax - 65/10 Lumen
- E1B Backup - 80/5 Lumen

Чем же они такие выдающиеся?
Аутдорсмен - 4 часа стабильного света с одной батарейки при минимальных размерах фонаря. Минимальный режим действительно минимальный.

L1 Люмамакс - до появления Бэкапа занимал нишу однобатареечного светодиодного тактика. Основаня фишка - стабилизатор и TIR оптика - 65 люмен Эль первого воспринимаются глазом как режим 100 люмен фонаря Шурфайр Ультра. Подтверждено бимшотами. Вторая фишка - кнопка. Если Аутдорсмен и Бэкап используют электронное управление режимами, то тут чистая механика - поворот кнопки-тейлкапа. Не так удобно, но, определенно, более надежно в реально экстремальных ситуациях - такая кнопка при её повреждении будучи закручена до конца просто включит фонарь в отличие от электронной на Аутдорсмене и Бэкапе. 10 люмен для минимального режима - много. Далеко не всем это по душе. Но вокруг серии Эль один уже давно существует целый культ и себе дороже будет искать в этой модели недостатки.
Чем лично мне понравилась Эль первая - она чуть длиннее - буквально на 11 мм, но в руке уже совсем по-другому воспринимается. Мощнее, что ли.

Бэкап - прорыв года для Шура. Причем, прорыв не только технический, сколько маркетинговый. Помните, когда слава Феникса начала немного теснить Шура на массовом рынке экстремальных фонарей звучали мысли, что, мол китаезы теснят Шура... Так вот это и был ответ. Поэтому, как мне кажется (скорее меня на это натолкнул McS) Шуровцы не просто вывели на рынок Е1В, но и первое время продавали его значительно дешевле. Дабы просто утереть нос. Хотя мы всего этого не знаем - остается только догадываться.

По результатам многих тестов работа стабилизатора Е1В и L1 практически одинакова. Т.е примерно 1,5 часа работы на максимуме, а визуально разница между пятном в 65 и 80 люмен почти не существенна. Заметна, но именно, не существенна. При этом дизайн самих фонарей очень сильно отличается.

Из нюансов. Аутдорсмен и Бэкап относятся к серии Е (Е1Е, Е2Е, Е2Л). Серия эта ОЧЕНЬ популярна, к ней есть в продаже кнопки разного дизайна, навесня хрень, лампы разные для ксеноновой серии. И все это реально взаимозаменяемо ! Даже есть термин "E-series LEGO". Например, сняв бошку с Е1Л и надев ксеноновую бошку от Е2Е, мы получаем ксеноновый Е1Е (при условии использования нужной лампы). Не все этим занимаются, но это есть и многим фанатам нравится.
Модель Люмамакс L1 этой возможности лишена начисто. Она самодостаточна.

Кстати, относительно тугого хода кнопки на Е1В и Е1L - это сделано с целью минимизации случайного включения в кармане, скажем. L1 с твист-кнопкой позволяет просто отвернуть её в положение локаут и фонарь в принципе не сможет включиться сам.

Что очень многим не нравится в Бэкапе - отсутствие фирменной насечки. Фонарик реально гладкий. Не могу сказать, что он скользкий, но в руке Аутдорсмен, опреденнно, больше нравится Я слышал нарекания и на покрытие именно Бэкапа. Но нем так много. Многие оправдывают форму бэкапа тем, что фонарик этот как запасной для полицейского будет носиться в штатской одежде и меньше драть карманы насечкой. Но то, что фонарик по-своему красив, нельзя не признать.

Существенная разница между Бэкапом и Аутдорсменом - очередность режимов. В Аутдорсмене первый минимальный, а в Бэкапе - максимальный. Это определяется направленностью фонарей - Аутдорсмен фонарик туриста-экстремала, а Бэкап запасной для полисмена.

Выбрать при покупке один из трёх мне было ОЧЕНЬ тяжело.
Я выкурил весь форум ЦПФ, прошерстил Ганзу, ветку ЕДЦ на Блейдфорумз, ветку про ЕДЦ набор на ЮСН. Но выбор-то, всё равно, пришлось делать самому. И тут просто пожизненный респект Павлу Pablitto! Он всё-таки старше и опытнее. Остудил мой юношеский максимализм 😀

Я думал так:
- обычно я не врываюсь в помещения с пистолетом наголо с фонарем используя хват Харриеса. Чаще иду вечером со стоянки и свечу под ноги.
- я не обыскиваю подозреваемых темными ночами. Чаще всего захожу в темную комнату, чтобы малого посадить на горшок (о, этот тяжкий период отучения от памперсов и приучения к ночному горшку )
- фонарь как средство защиты я не рассматриваю. Скорее как средство пассивной безопасности.
-супербластер я определенно хочу, но возьму его как игрушку, а не предмет острой необходимости. Сейчас мне гораздо важнее стабильные характеристики - время работы на максимальном и минимальном режиме.

Да и внешне Аутдорсмен круче Но при случае, можно купить голову от Е1В и накрутить на Аутдорсмен. То же действительно и в обратном порядке. Кстати, головы найти не так уж легко и цену за нее ломят почти, как за фонарик в сборе.

Но, прошу учесть, что со мной всегда рюкзак, а в рюкзаке Шурфайр G2 с лампой от ЛюменсФэктори на 200 люмен. Так что мне есть чем поиграться и пошалить.

UPDATE (май 2009): G2 теперь с китом от TLS. E1L по-прежнему в строю. До сих пор стоит ВТОРАЯ батарейка!

Если бы я выбирал свой первый настоящий фонарь - выбрал бы бэкап, наверное. На начальном периоде флэшаголизма всегда тянет на что-то мощное.

И как говорят представители вероятного противника You can't go wrong with any of them Что значит - какой из этих Шуров Вы ни возьмете - все равно не ошибетесь.

Всё исключительно ИМХО.

P.S. мой текущий ЕДЦ - Шур Аутдорсмен

Из моделей 2009 года точно возьму новую Эльку LX-1. Может еще Ультру, но пока что подумаю, нужен ли мне именно такой фонарь.

Danil14

догони-ветер, спасибо огромное за обзор!

догони-ветер

Danil14: кстати, реальное время работы на максимуме 4-4,5 часа. Так же как и в каталоге Шура 2008 г. указано. Реально, если светит эпизодически... ну до хрена это 😀 Я до сих пор вторую батарейку жгу.

Если 4 часов мало, то присмотрите Е2L или Е2LED Defender. Но ИМХО длинноваты они длягорода. Хотя, если у Вас ладонь крупного размера, то будет в самый раз. Однобатареечный Аутдорсмен в небольшой ладони полностью скрывается в кулаке. Это для оценки размеров 😛

Ну и повторюсь, очень узкий луч! в паре с чем-нить мощным с широкой боковой засветкой - отличный партнёр. Но я балдею 😀

догони-ветер

Danil14: сорри, забыл упомянуть о весьма важном - диодные Шуры Е-серии корректно будут работать ТОЛЬКО от батареек 123 формата или аккумов ТОЛЬКО 3 вольтовых, т.е. в наших реалиях - нужно будет заказывать или покупать комплект Тинерджи зарядка и аккумы.

Danil14

догони-ветер, спасибо, учту!

timeok

Подскажите в каком интернет-магазине заказать E1L ? Проживаю в Воронеже и являюсь обладателем феникса L1D, чему в принципе, очень рад, но хочу порадовать себя сильнее )))

Danil14

timeok
Подскажите в каком интернет-магазине заказать E1L ? Проживаю в Воронеже и являюсь обладателем феникса L1D, чему в принципе, очень рад, но хочу порадовать себя сильнее )))
Я тоже далеко от столицы. Закупаюсь обычно на ebay. Помимо этого есть еще dealextreme.com
Вот здесь люди делятся впечатлениями о нем: http://guns.allzip.org/topic/137/215916.html

Jack

догони-ветер
Danil14: сорри, забыл упомянуть о весьма важном - диодные Шуры Е-серии корректно будут работать ТОЛЬКО от батареек 123 формата или аккумов ТОЛЬКО 3 вольтовых, т.е. в наших реалиях - нужно будет заказывать или покупать комплект Тинерджи зарядка и аккумы.

http://guns.allzip.org/topic/109/381504.html Здесь можно прочитать про SureFire E1B и Тенерджи

timeok

что-то я искал\читал и так до конца не уяснил: в e1l и e1b стабилизатор присутствует ?

KyBEp

Я вот взял себе sure fire 6P - 1 режим - 80 люмен/11 часов, всё для оутдора мне вообще больше ничего не надо, а для города предпочел мелкий фонарик fenix на одной AA батарейке там 6 режимов max-120 люмен, хочется обратить внимание, что sure fire светит ярче при 80л.

timeok

Скажите, а сопоставимы ли по яркости 45 шуровских люмена и 120 фениксовых ?
У меня есть fenix l1d и хочется знать, насколько я потеряю в яркости (?) и приобрету в эргономике ?
p.s. Про особенности TIR оптики наслышан.

Danil14

Про феник ничего сказать не могу, но по сравнению со 100 шуровскими люменами, 45 люмен, это заметно меньше, но комфортно чувствовать себя с ними можно почти везде. Разве что воон до той телевышки он конечно не досветит, а оно надо? Если да, то конечно 45 будет мало.

Прикоьно, вот уже и я по-тихоньку для себя нащупываю нужное количество света, после пользования ультры, и общения с флэшоголиками 😀