А посоветуйте модель под конкретные ТТХ

Mef

Тону в море информации, а выбор сделать всё не удаётся. Нужен совет, какая _конкретно_ модель отвечает моим требованиям, ну и где её купить. Только не надо советовать, в стиле вот это почти что ты хотел, но на других батарейках/лампочках/кнопчках. Желания у меня такие:

1) форм-фактор 2АА. Т е размеры примерно 2 на 15 см.
2) белый светодиод, желательно желтоватый 4000-5000К, но уж во всяком случае не синюшно фиолетовый.
3) Стабилизированный ток диода в диапазоне рабочих напряжений. Чтоб не гас по мере разрядки (ну или не более 10%. Хотя бы до 1,5 ваттных режимов.)
4) три-пять режимов яркости от 0,3 до 3х ватт.
5) КПД преобразователя хотя бы процентов 80.
6) Контроль батарей. При разряде ниже 1,8 вольта подмигивание. При этом допустимо отваливание Hi режимов, но лоу должен держать "до конца"
7) Управление "поворотом головы" с фиксацией и щелчками. Если при этом будет кнопка на попе это плюс. Но топотание по кнопке с последовательным перебором всех режимов сразу идёт лесом.
8) Механическая прочность и герметичность. Должен уметь падать с 3х метров на камень и выжерживать купание в луже. (всё в меру, нырять и забивать фонарём гвозди я не собираюсь)
9) Разумная конструкция и хорошая отделка. Определяется органолептически. Чтоб в руке хорошо лежал и не выскальзывал.
10) Наличие дополнительных причиндалов, как то корпусов, рассеивателей, зажимов и креплений и возможностей их купить приветствуется.

Ну и цена должна быть в разумных пределах, это инструмент а не цацка с брюликами.

Danil14

Ультра? Но не по всем пунктам подходит конечно)) Хотя случай тяжелый)

Mef

Что есть ультра?
А чем тяжёлый-то? Весьма практичный фонарик получается. Если бы не п.7, то хороший китайся за 30$.

Ace_Odinn

Феникс ТК20? тоже не везде подходит...

Mef

О чём и речь. Фениксы вообще кажутся мне немного недоделанными за их цену.

ISVLabs

из тех, что я знаю, пока максимально подходит Олайт Т25Т кроме п.6 (индикации разряда нет. хотя сразу не погаснет, конечно, а будут слабеть режимы) и частично п.7 (фиксации и щелчков ни на одном фонаре не видел).

Ну или ждать, пока Феникс сделает АА-аналог фонаря ТА30.

alex.g

Mef
Что есть ультра?
А чем тяжёлый-то?
Surefire U2 Ultra. Случай тяжелый тем, что слишком много хотите. Еще небось чтоб дешево? 😊
Ультра удовлетворяет всем вашим требованиям кроме первого - работает от 2хCR123. И стоит тут примерно 10-11 тысяч рублей. Хотя вот б/у дешевле, всего лишь 7500 руб. :
http://guns.allzip.org/topic/137/428056.html


Mef

Оригинально. В смысле с кольцом. Я встречал только с крутящейся головкой. И то, там плавно регулировалась яркость, а это совсем не гуд. Хотя концепт мне понравился.

Но 200 баксов это уже перебор. Полтинник-стольник за хорошую вещь не жалко, но две с лихуем сотни... Он что из чистого золота?

А что тяжёлого? П.1 - понятно. Самый распространённый источник. П.2 навалом. Ну будет на 2 бакса дороже. П.3 ZXSC400 - два баксса в розницу. П.4 ещё 2 бакса за PIC и П.6 до кучи получим. П.5 на дросселе не экономим. П.7 и 8 ну чуть посложнее железяка, за три прохода выпиливается вместо двух. Что сложного?

alex.g

Mef
Но 200 баксов это уже перебор. Полтинник-стольник за хорошую вещь не жалко, но две с лихуем сотни... Он что из чистого золота?
Он новый почти за $400 тут в магазинах продается. 11 тысяч - это еще докризисная цена. Может остатки распродают.

Mef
А что тяжёлого? П.1 - понятно. Самый распространённый источник. П.2 навалом. Ну будет на 2 бакса дороже. П.3 ZXSC400 - два баксса в розницу. П.4 ещё 2 бакса за PIC и П.6 до кучи получим. П.5 на дросселе не экономим. П.7 и 8 ну чуть посложнее железяка, за три прохода выпиливается вместо двух. Что сложного?
Если Вы так считаете, то может Вам стоит найти токаря для корпуса, потратить 4 бакса на какие-то загадочные PIC и ZXSC, не экономить на дросселе и т.п. Глядишь - получится бизнес, который поднимется на волне кризиса и станет первой ласточкой появления несырьевого производства в нашей стране. Даешь русскую ультру!

Шутки шутками, но за приличным фонариком типа ультры, но баксов за $100 тут может очередь выстроиться, наверное...

Mef

Да лягко. Вот только резец куплю, у меня суппорт на станке увы не самый стандартный.
Драйвера линеаровские прикупил по случаю, они ИМХО лучше ZETEXса уже тем, что там всё внутри, только шотки и дроссель навешивать. С PIC-ом проблемма. Тинки RISC процессора, а я работаю с системой команд IEC1131. Но задачка не сложная, глядишь и новую матчасть освою. Диод с рефлектором деталь покупная. С колечком только помозговать придётся, тонким сделаешь, фиксатор вывалится, толстое - неудобно.
А хотя ерунда, можно головку крутить, а управление через телескопическую шину. Вот только фиксатор.... надо подумать.

Alex Hunter

alex.g
Шутки шутками, но за приличным фонариком типа ультры, но баксов за $100 тут может очередь выстроиться, наверное...
Даже этого не надо, - за приличными аксессуарами и корпусами для SureFire lego под 18 мм аккумуляторы может быть очередь, если цена получится ниже Leef, а качество изготовления и анодирования на схожем уровне.
Вот только в возможность сочетания этих факторов (хорошего качества и более доступной цены) не очень верю....

Andrew Nik

Сначала нужно попробовать повторить хотя бы герконовое кольцо выбора режимов у U2. С такой же надежностью, водонепроницаемостью, ресурсом.
А уж потом трындеть про "дешевле".

Mef

не, кольцо повторять не будем, будем крутить головку. Сляпал прототип, вроде живёт. Теперь нужно подумать над технологическими изысками. Чтоб с минимальным гимороем.

goshman

Mef
Сляпал прототип,
фото в студию

Mef

А что там фотографировать... Корпус энерлюксовский. Вместо крепежа - заливка термоклеем. Собрал платы на проводочках и прогрел в печке. Режим пока один. Теперь буду отрабатывать электронику.
Как отработаю схему, буду вструмлять. Придётся маглайт потрошить, ибо в энерлюкс можно только замонолитить. Хотя тоже вариант, собрать всю электронику в "таблетку" и залить эпоксидной смолой. У энерлюкса в головке как раз цилиндрическая полость 20 мм, а верхней резьбы, как у маглайта, нету. Завальцовка. Пластиковый сердечник под лампу вышибается, на его место вытачивается деталька с телескопическими контактами на пружинках. Центральный будет силовой, а по бокам для пререключения режимов. Их можно сделать поменьше или взять готовые, например от головки принтера. На донышке электронного блока вытравить контактные площадки, по которым при повороте будут бегать контакты. Наличие "слип" режима у драйвера позволяет вообще не разрывать силовой контакт, что очень благотворно скажется на надёжности.
Но скорее всего, всётаки маглайт перепилю, он мне больше нравится.
Неудобно только с SMD компонентами в ручную работать. Собирать регулятор и индикатор питания на рассыпухе - мороки много, а пик учится программировать надо. Я посмотрел, там всё совсем не по людски.
А прототип отдам детям. Посмотрим, как быстро они его раздолбают. :-)

Райнер Лоссберг

С регулировкой поворотом головы Dosun делает, и вроди как на АА модель у них есть. И вроди как индикатор разрядки какой-то имеется.
https://www.4sevens.com/index.php?cPath=91&osCsid=2ba047467ebe6616b49715884e7ad4fd

Mef

О! Большое спасибо. R1 очень похож на то, что нужно. Будем посмотреть...

Mef

Читал старые тетрадки по ИБП. Много думал.
Номинальный ток диода 700 ма. Это 2,5 ватта. Значит в драйвер нужно вдуть минимум 1 ампер. Или 1,5 при падении напряжения до 2-х вольт. Ток ключа при этом получается совсем уж неприличным. За 5 ампер закладывает. Ладно, ключ жбт на 7 А есть. Даже в сотисе. (такие ломовые ключи с низким сопротивлением обычно идут в корпусах сантиметр на сантиметр). Дроссель на 50 ватт тоже есть. Немаленький. Грузим на балласт, смотрим картинку. Мда, печально. Конденсаторы нужно микрофарад на 100 минимум. Иначе импульс начинает просаживать пятиамперный источник. Про батарейки я вообще молчу. Внутреннее сопротивление заваливает и затягивает импульс. КПД плавно уходит не попрощавшись. При трёх вольтах получше. Импульс не завален, но такое чуство, что вот-вот. Нужно бы ключик получше, дроссель потолще, диодик тоже греется потихоньку. И на любом дополнительном сопротивлении возникают потери, которые валят напряжение и портят импульс. Получается переходный процесс который ест КПД. Кондюк бы побольше, но в 16 мм высоты головки всё это ну никак не влезет.
Есть, есть такие детали. И не сильно дороже, вроде, ну пол бакса, ну бакс на каждой позиции. Это оптом. Но в розницу их или нету, или стоят столько, что уже ничего не захочешь. А катушкой - пожалуйста. Четыре недели.
Вывод. От 2-х АА трёхваттный диод полноценно не запитаешь. Придётся чем-то жертвовать, либо КПД, либо объёмом драйвера, либо ценой. Причём, при 3-х вольтах ещё туды-сюды, но при 2-ух совсем всё грустно.
Взял корпус и померил переходное сопротивление корпус - головка. Мостовой омметр показал 60 милиом. Если покрутить, то сопротивление плавает, но присутствует. Вдул 5 ампер, померил. Действительно 0,2 - 0,3 вольта на резьбе падает. Смыл смазку, стало лучше, но крутится перестало. :-(
Резюме. Хоть ты жопу порви на британский флаг, но маленький фонарик с вращающейся головкой и приемлемыми параметрами нереален. Либо это монолитный корпус с могучими контактами и драйвером в полкорпуса либо это грелка для рук. Которая очень требовательна к качеству батареек. Нужно либо переходить на 6 вольт, либо упс:
Хорошо, сколько можно получить от 2-х АА. Да не больше полампера. Иначе вылезут огрехи контактов, объёмы драйвера на ломовые токи и общее непереваривание дерьмовых батареек. Т е 1 ватт и вниз. А при таких цифрах нужно всего два или три режима. Всё остальное приятное дополнение, не более. Будет экономично и практично.
Собственно это мы и видим на примере https://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=91&products_id=482&osCsid=2ba047467ebe6616b49715884e7ad4fd Шесть режимов, конечно баловство, но стоит не дорого. КПД на максимуме хреновенький, ну так ведь физика. А на средних режимах вроде ничего. Конструктив приличный. Сбалансированный девайс. И стоит, не сказать чтоб дёшево, но реально.

Лично мне не понятны пока три вещи. Стабилизирован ли ток диода?
Это ни где не написано. Есть ли контроль состояния батарей? И конструктивный огрех. Выключатель таки на жопе. Кольцо выбора режима не умеет выключать фонарь. Нет там положения выкл, только разные режимы. Это я к чему. Всевозможные кнопки и движки на фонарях и оборудовании в рюкзаке включались тока в путь. А вот маглайт ни разу не раскручивался.

EdGun

2 Меф:

у вас МОЩНЕЙШИЙ подход к выбору. я такого еще не встречал 😊

для себя определился моделями олайт на АА батарейках. Решил что пусть лучше я буду пользоваться фонарем, чем "жопить" деньги на дорогие 123 элементы. Если цепанёт-куплю что-то великолюменовское.