Энерлюкс LED05-P

ганзеец

Как то отправился в торговый центр прицениться к фениксам. при попытке сделать это был задушен жабой. Захотелось сделать себе какой-нибудь утешительный приз. Остановился на энерлюксе. Пришёл туда, где их продавали и приобрёл. Пожалуй не очень удовлетворён:но по порядку. Длина фонарика ближе к 15 см, т. е. не слишком компактный. Вес 90 г (так в описании). Корпус то ли алюминий, то ли алюминий, покрытый пластиком. Сделан по виду добротно, явно не на коленке. Кнопка в торце. Диод обычный Нишиа, один. Мощность светового потока 1,8 люм. (всего-то). Работает от одной батарейки АА до 10 суток (может и врут, но при такой мощности..). Но главное, чем меня не удовлетворяет- размер пятна света, на расстоянии ок 1м - 15-20 см. может это и ничего. Не знаю. Читал. на форуме, что в энерлюксах стоят коллиматоры. В моём фонаре тоже какая-то концентрирующая система. Может без неё он и светил бы никак с его-то светосилой. Вот такие дела. В общем не кидайте хомяками. Светит неплохо, даже днём при освещении лампами дневного света на стене в нескольких метрах бледное, но чёткое пятно.

Tymmmi

1,8 люмен? Жесть..

ганзеец

Купил ещё один энерлюкс. Он на 26 люмен. Компактный, примерно 10 см в длину.

goshman

все эти "фонарики" светят четко из-за обилия синевы в цвете, я помню как то по глупости купил китайский налобник на 16 диодах, он очень ярко окрашивал своим светом стену даже при дневном свете, но в лесу ночью... он как бы светил, но если его вешать на голову, то увидеть что-либо можно было только под ногами и то присмотревшись.
выкини эту гадость, не порти глаза, купи феникс.

alex.g

goshman
выкини эту гадость, не порти глаза, купи феникс.
Вы слишком резки в своих суждениях. Это не гадость, а вполне удобные карманные фонарики для утилитарных нужд. А глаза скорее можно испортить фениксовским вариантом засветки на ближних дистанциях - пересвеченный хотспот и недосвеченная периферия. У Вас есть хоть один из энерлюксов? Какой именно? Когда будете выбрасывать - позовите, я подберу.

Энерлюксы звезд с неба не хватают. Тем не менее LED07-P и LED08-P весьма удачные и удобные модели, которые ну никак не тянет выбросить, не смотря на наличие множества фениксов. Сильно повторяться не буду, тут обзор небольшой делал:
http://guns.allzip.org/topic/109/278217.html
А по поводу синевы, так имеющийся у меня Fenix L0D Q4 несравнимо синее всех моих энерлюксов.

Sega-san

2 goshman
Полностью согласен, диоды нинча это зло с синим цветом, их свет видно только в полностью темном подъезде. Они конечно имеют право на жизнь, но свет отвратительный.

ISVLabs

alex.g
Тем не менее LED07-P и LED08-P весьма удачные и удобные модели, которые ну никак не тянет выбросить, не смотря на наличие множества фениксов.
согласен.
до Фениксов мне весьма нравился LED07-P и таскался как EDC. с появлением Феникса была мысль: "и как ЭТО мне могло нравиться?" 😊
однако, LED07 был подарен дочери и до сих пор жив. ей хватает ночью по квартире или на природе бегать 😊

ганзеец

У меня LED07-P если верить записи на блистере. Но могу и ошибаться.

fugu01

F

[B][/B]

fugu01

А еще LED07-P светит (слабо, но светит) на той сдохшей АА батарейке, на которой ни феникс, ни инова, ни хамелион (где вышеупомянутая батарейка и сдохла) не светят. Фонарь довольно прочный. От удара о рельс (болтался на ремешке) осталась еле заметная точка. Свет да, синий, в лесу светит далеко, а освещает средне. Но как "емердженси" фонарик очень неплох. А то батарейка у Р2Д сдохла в лесу, и фонарик сразу перестал функционировать - включается и сразу выключается.

TriVX

А то батарейка у Р2Д сдохла в лесу, и фонарик сразу перестал функционировать - включается и сразу выключается.
литиевые батарейки сдыхают "более окончательно".
А феникс и на севшем пальце может коптить, не выдумывайте.

fugu01

литиевые батарейки сдыхают "более окончательно".
А феникс и на севшем пальце может коптить, не выдумывайте.

Литиевые батарейки не сдыхают "более окончательно" ни в двух моих Иновах Т2 (123) ни в Ледвейве Х-22 (АА).

А сдохшую батарейку я не выкинул. Проверю на другом экземпляре Л1Д, раз утверждаете, что "коптят".

TriVX

Хм... с батарейками не понятно. У меня литиевые как раз просаживаются более резко в отличии от щелочных. Т.е. работают стабильно, а потом относительно резко садятся. GP и VARTA в любимцах.

alex.g

TriVX
А феникс и на севшем пальце может коптить, не выдумывайте.
Никто не выдумывает. Это так и есть. На сдохших щелочных батарейках, на которых уже не включаются ни L1D Q5, ни L1D Premium 100, ни L1T, энерлюксовские LED07-P и налобник HL03-P могут еще какое-то время коптить. Причем это не просто светодиод светится, а именно свет, достаточный чтоб хотя бы под ноги себе посветить, чтоб не остаться в полной темноте. Видать драйвер феникса требует большего напряжения для запуска, чем у энерлюксов.
А вот если речь идет про L2D, то тут другой расклад. Вот он выжирает батарейки до упора, при котором энерлюкс уже не светится.

TriVX

любопытно, приму к сведению.
Логика есть, две батарейки дают бОльшее напряжение чем одна, и пока они просядут до неприемлемого для работы драйвера значения, выжираются полностью.

alex.g

TriVX
Хм... с батарейками не понятно. У меня литиевые как раз просаживаются более резко в отличии от щелочных. Т.е. работают стабильно, а потом относительно резко садятся.
Все правильно, так и должно быть. Вот разрядные кривые для примера:

Наглядно видно, что у литиевых батареек, равно как и у аккумуляторов NiMh и NiCd очень пологая, почти горизонтальная разрядная кривая практически до конца разряда. А вот щелочные батарейки сразу плавно затухают.


ISVLabs

дополню: головы L1D/L2D/P2D у Fenix'ов включаются при напряжении 1.0В и выше - поэтому L1D и не хочет работать при подсаженной батарейке, от которой Энерлюкс еще светит. Однако, если L1D включен на минимальном режиме, он не выключается и сохраняет неизменную яркость при понижении напряжения до 0.3-0.4 вольта, потом яркость резко падает. При попытке переключить режим, естественно, фонарь не включится.
В случае с L2D эти 1.0 вольт делится на 2 батарейки, позволяя расходовать их более полно.
Однако, это свойство L1D позволяет защитить аккумы от помирания, чего не скажешь про L2D.

Всё вышесказанное верно для новых LD10/LD20/PD20.

TriVX

Однако, это свойство L1D позволяет защитить аккумы от помирания, чего не скажешь про L2D.
я всегда меняю аккумы, когда перестает включаться сильный режим.
(хотя чаще всего батарейками пользуюсь 😊 )

Gwaihir

TriVX
я всегда меняю аккумы, когда перестает включаться сильный режим.
(хотя чаще всего батарейками пользуюсь 😊 )

а я одно время юзал батарейки алкалиновые. Но когда батарейка подсаживается, турбо режим не дает уже такой яркости. И вроде батарейку жалко выкидывать, и ходить с севшим фонарем тоже некошерно.
Одно время ходил с фонарем на CR-123. Тут яркость не садится, держится до последнего, но потом фонарь резко гаснет, что тоже плохо... момент может быть неподходящим.
А сейчас поставил NiMh аккум в феникс, заряжаю его раз в неделю, и я всегда с запасом света, и яркость максимальна.

ганзеец

Сегодня испытывал свой энерлюкс LED07-P на аккумуляторах. По инструкции на батарейке АА он светит 5 часов, из них на полной мощности - час. На аккумуляторе АА (двух по очереди) фонарь и светил на полной мощности прмерно час, потом светил часов пару слабо и невразумительно, после этого вообще свет был заметен при взгляде внутрь фонаря. Посмотрю, сколько реально фонарь работает на батарейке.

ганзеец

Сегодня испытал LED007-P на батарейках. Часа четыре светит на полной, дальше выключил.