Пара добрых слов про Mini-MAG AA.

Walkman

Почитал про маги, проникся. Желтые пожиратели батарей и прочее. 😛
Но человек я такой. Если чего решил то выпью обязательно! 😛 Прикупил таки себе мэг-мини. Супердубина не нужна, а прикоснуться к легенде хотелось.
Что могу сказать. Насчет света. Он не желтый и не ядовито-белый как у светодиодников. Температура света мне очень нравится. Луч хоть и не идеальной геометрии но хорошо читаемый. Дальность не фонтан но он и не для того. Что особенно нравится?
Приятный он в руках. Форма проста но близка к идеалу. Держишь одной рукой и пальцами рефлектор крутишь. Насечка там где надо и не больше. Все движется плавно, четко. Его просто приятно держать в руках. При всех преимуществах современных фонарей, дизайн у них по большей части как у детали от трансмиссии. 😛 Тут же чуствуется порода. А может просто уже настолько надоела китайщина вокруг, что любая НОРМАЛЬНО сделанная вещь вызывает чуство глубокого удовлетворения. Это я не только про фонари. Это я в принципе.

Ну собственно высказался. Можете начинать рвать. 😛

balash33

А чего сразу рвать ? (крутя миниМАГ в руке ). :-)
Фонарь вполне имеет право на существование :-)

din107

ИМХО держать маглайт приятно, согласен) но вот когда дело дойдет до реального применения, и не будет хватать яркости, будет не до восхищений) меня даже раздражают подсевшие дюраселлы на L2D, на турбо далеко не 180 лм, и даже не 100. Вставил новые = щастье)

Stranger_II

Walkman
Луч хоть и не идеальной геометрии
Он ужасен.

Дальше сплошное ИМХО
"лампочный" маглайт умер. Его место в музее и на полке коллекционера.
Ниша и целевая аудитория маглайта находится в деревне, но, для деревни он дороговат. Редко кто берет маглайт себе "для дела", чаще его берут в подарок родственникам в деревню, где он будет востребован и понятен.

Walkman

Да какое "дело" в городе бывает? Замочную скважину раз в полгода подсветить? Когда в подъезде лампочку с..крали? 😛

goshman

ну еще можно найти множеств преимуществ счет перед калькулятором.

TriVX

Да какое "дело" в городе бывает? Замочную скважину раз в полгода подсветить? Когда в подъезде лампочку с..крали?
А представьте искать тепловую рамку на территории бывшего завода (5-7га) как назло восле 3-4 вечера зимой и... до победного конца, потому что документы нужно отдать завтра, а где она находится уже никто не помнит, потому что от завода остался только адрес, территория и десяток полуразваленных корпусов))). Жалко фоток не сделал, отослыл бы разработчикам - была бы новая локация для СТАЛКЕР 😊

Walkman

Под разные задачи, разные инструменты.
Минимаг хорошо возить в бардачке машины. Не боится перепадов температуры и тряски. Электроники в нем нет. Можно при случае подвесить под открытый капот и отрегулировать освещение на весь моторный отсек. Многие супер-турбо-леды не имеют возможности фокусировки.
Для дома идеальная вешь. Ночью пойти куда и не будить домашних верхним светом. Если свет вырубили посидеть за столом со "свечкой". Даже книжку в кровати почитать. Светодиодник в этом плане не годится совсем.
Эпизодическое использование. В основном фонарь который лежит дома. Можно конечно для этих целей купить второй дорогой фонарь (потому что первый дорогой форнарь всегда с вами и дома его без вас нет) но тогда это экономически не оправданно.

TriVX

Даже книжку в кровати почитать. Светодиодник в этом плане не годится совсем.
не надо ля-ля.

можно при случае подвесить под открытый капот и отрегулировать освещение на весь моторный отсек. Многие супер-турбо-леды не имеют возможности фокусировки.
Вообще да, скорее даже практически все не имеют таковой возможности. Но как раз на многие цепляются рассеиватели, и видно нааааааамного лучше чем с магом.

Кстати, уже тестили, сколько он от одного комплекта работает до 50% яркости?

Walkman

Может есть какие-то супер-пупер теплые светодиоды, но моим глазам при освещении книги обычным лд-фонариком сильно некомфортно.
Потестить нечем. Я просто не знаю сколько вешать в граммах и когда наступит 50%.

TriVX

Я просто не знаю сколько вешать в граммах и когда наступит 50%.
LOL

К слову, а чем вы светили в книгу, что за фонарик, на каких диодах?

Walkman

Последний из светодиодников которым светил книгу Fenix LD10.

din107

предпочитаю читать книжку с темной комнате с Petzl E+Lite) 35/45 часов работы. Да и под капотом в E+lite удобней, да, не совсем ярко, но залить омывайку, проверить состояние жидкостей - больше не нада)

User Dron

чаще его берут в подарок родственникам в деревню, где он будет востребован и понятен.

так и есть, нам на 23 их на работе и подарили 😛

После дешевых китаезов думаешь - весчь необыкновенная, после Тиабло А 10 уже так не думаешь.
Однако маг лайт со счетов списывать не стоит, ибо простата его-залог надежности.

din107

User Dron
Однако маг лайт со счетов списывать не стоит, ибо простата его-залог надежности.
+100, кнопки там не свистят, там нечему свистеть) падает он с любой высоты)

TriVX

+100, кнопки там не свистят, там нечему свистеть) падает он с любой высоты)
проведем краш-тест с шурфаером? 😊

Gwaihir

TriVX
проведем краш-тест с шурфаером? 😊

была тут тема на candlepowerforums:
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=104334

фотки уже недоступны, хотя там можно видео скачать.
Мужик потер минимаг об шурфайр, до тех пор пока в минимаге дырка не получилась 😊 Дело в том, что минимаг покрашен, а у шурфайра - анодирование. Поэтому шур был просто потерт, а у минимага была дырка 😊

TriVX
Кстати, уже тестили, сколько он от одного комплекта работает до 50% яркости?
не стоит 😊 а то можно расстроиться, сравнив количество света от диодника, и от мага.

минусы минимагов: судя по отзывам, в них достаточно часто горят лампочки. Хотя они недорогие и запасная всегда есть в крышке... Также, при падении головой вниз лампа зачастую вылетает из крепления. Ну а в остальном - лет 15 назад был очень хорошим бытовым фонарем.
Кстати насчет перепадов температур и тряски: фонарь то их не боится, а вот батарейки не очень любят. Если годик-другой поваляется, то батарейки могут вытечь и окислить контакты. Впрочем, это верно для любого фонаря на обычных (не литиевых) батарейках.

Gwaihir

Walkman
Ну собственно высказался. Можете начинать рвать. 😛

(вздыхая) а все-таки, несмотря на все минусы, есть в нем что-то такое... ностальгическое...

Bonifatich

Понимаю Walkman-а, в принципе харизматичная вещица, чуток подсветить по мелочи всегда хватит.

Walkman

Ребяты!
Я еще раз говорю. Тема называлась - пара добрых слов про минимаг.
Не минимаг - фонарь всей моей жизни. Не минимаг - моя последняя надежда в ледяном ущелье.

Это идеальный фонарь цена-качество в комплекте - халат, тапочки, дом. Это домашний фонарь. Неяркий, несфокуссированный, бестолковый в плане расхода батарей... Но он теплый и приятный.
Берите свои шуры и прочие леды. Цепляйте их под ствол. Они держат отдачу и позволяют подсветить луну. Меняйте лампы, диоды, батареи со скоростью выброса стреляных гильз. И плачьте по поводу просадки на двадцать люменов (от ваших привычных 120 на свежачке) через 10 минут расхода батарей.
Минимаг на все это не способен. Он просто всегда окажется под рукой.
И простит вам что батареи не менялись полгода. Он просто тупо включится.

P.S. Он оксидированый.

Joker12

В Минимаге, на мое скромное имхо, только одна проблема. Какие-то паленые лампы ныне продают, ранние жили долго и не помирали х.з. от чего.

Nimravus

а у меня живет, и даже пользуюсь регулярно 😊

Виталик

Долго держался за маг АА. Не желал ничего другого. Пока не купил первый Шур 😊. Сейчас - в натуре дачный тещин фонарь. Ночью в туалет сходить 😊. Жена его взять на работу не захотела, отобрала у меня Е1Е 😊 😞. Типа "а с этим хавном сам ходи, раз он тебе так нравится 😊..."

din107

еще камень в огород именно мини-мага так это включение поворотом головы...
хотя кому как, но мне по душе кнопка) поэтому купил маг на С батарейках)
ЗЫ. А кнопка то у мага тактическая))

Joker12

Под него уже давно "родные" диоды выпускают.

А где глянуть на них ? Ссылку можно.

Joker12

По отдельности светодиод стоит прилично, что-то около тысячи с копейками. За эти деньги лучще сразу новый фонарик на нем купить.

Нах.. он нужен. У меня есть светодиодные фонари. Пусть остается первозданным 😊

Dobra _vsem

Мда, очень "странно" стоят светодиодные модули для Магов. Типа хочешь светодиодный Маг - купи у нас новый фонарь?

Jati-Matic

А мне нравятся Маги, хоть и понимаю, что их время уходит.
В моём представлении современные светодиодники Фениксы, Шуры и т.д. - это продвинутые урбанистические киберпанки, мощные,резкие и циничные, напролом идущие к своей цели. А Маги - это старые индейцы-охотники, мудрые,добрые, с крепкой рукой, хорошо знающие своё дело.
Сейчас пользуюсь Микро-Магом на работе(шестерёнки, барабаны в машине на ходу подсветить или просто вглубь тёмных потрохов посветить)- вполне хватает(+ фокусировка рулит).Взял пару раз Феникс LD20 - слишком ярко светит(хочется ж на турбо :-) ),тяжеловат и не так изящен, как Микро-Маг. Но на коллег впечатление произвёл 😊.Хотя, когда узнают, сколько стоит - крутят пальцем у виска.
Так что не стоит списывать Магов - ветераны ещё послужат.

Аден

ИМХО, конечно, но если фонарь "нужен постоянно", то это будет Маглайт. Если фонарь "может понадобиться", то это будет Шур или приличный китайчонок на одной 123 батарейке.

Virgo_Style

Мое imho ровно противоположное %-)

User Dron

А мне нравятся Маги, хоть и понимаю, что их время уходит.
В моём представлении современные светодиодники Фениксы, Шуры и т.д. - это продвинутые урбанистические киберпанки, мощные, резкие и циничные, напролом идущие к своей цели. А Маги - это старые индейцы-охотники, мудрые, добрые, с крепкой рукой, хорошо знающие своё дело.
Сейчас пользуюсь Микро-Магом на работе(шестерёнки, барабаны в машине на ходу подсветить или просто вглубь тёмных потрохов посветить)- вполне хватает(+ фокусировка рулит).Взял пару раз Феникс LD20 - слишком ярко светит(хочется ж на турбо :-) ),тяжеловат и не так изящен, как Микро-Маг. Но на коллег впечатление произвёл .Хотя, когда узнают, сколько стоит - крутят пальцем у виска.
Так что не стоит списывать Магов - ветераны ещё послужат.
Прикольно написали, прочитал вот и у меня возникли похожие ощущения. У меня самого есть парочка мегабластеров и после них свет мини-мага кажется откровенно тухлым, но .......... хорошую вещь всегда жалко забрасывать, да и желтоватый свет вызывает ностальгию, вот хотя бы поэтому держу своей мини-маг всегда заряженным и готовым к эксплуатации 😊.

Alex Hunter

Из Маглайта Д путем несложных манипуляций (и затрат некоторого количества денег, естественно) получается Маг85, а тут уже все остальные курят в сторонке 😊. Правда с появлением аккумуляторов IMR вполне достаточно и "лего" из шурфаер-совместимых компонентов.

В свой Минимаг АА поставил диодный модуль от TerraLUX и кнопку, - теперь полноценный домашний фонарь.

Walkman

Батареи он ест конечно хорошо и со знанием дела. 😊
Но вот насчет температуры света - извольте.
Это не МЭГ желтый. Это светодиодники уродливо белые.
Не холивара ради, ламповуму свету в ближайшем времени ИМХО альтернативы нет.

Virgo_Style

Смотря насколько это критично. Теплые диоды, imo, уже наступают лампам на пятки.

Walkman

Согласен.
Судя по снимкам TK20 выглядит даже приятней ксенона.
Хорошая новость. Просто слишком много было спекуляций на тему теплых диодов и слишком много попыток фальсификаций. Сама идея существования таковых, в какой-то момент была поставлена под сомнение.
Тут вроде фотофакты. Уверен, что диоды в конец концов сделают лампы по всем параметрам как это произошло с LCD-CRT мониторами. Похоже это произойдет быстрее чем я думал.

Virgo_Style

Зеленый цвет все-таки под ксеноном выглядит посочнее, на мой взгляд. Хотя нельзя исключить, что дело в фокусировке.

И есть особенность - теплые светодиоды по характеристикам заметно уступают аналогичным по потреблению холодным, раза как бы не в два, так что ожидать массового использования "теплых" пока что не приходится.

Walkman

Ну даже их раза в два это лучше ламп раза в четыре.

Alex Hunter

Walkman
как это произошло с LCD-CRT мониторами
Хм... 😊
Хотелось бы узнать, для каких целей Вы используете монитор, и какой стаж работы с трубками и ЖКД. Какие модели ЖКД уделывают, по Вашему мнению, трубки (какие?) и по каким параметрам?

Walkman

Блин...
Прям даже не знаю что и сказать на конкретно-вопрос-за-базар ответишь 😛
Ну опыт работы не очень большой. 12 лет. Проф кртшки в основном аямы, лоси ну и может быть соньки.
Сам я их ни для каких целей не использовал. А вот всякие творческие личности использовали чтобы вынести мне мозг в плане калибровки и прочих совместимостей.
А ЖКД по моему мнению уделывают КРТ по ВСЕМ параметрам. Начиная от веса, габаритов, цены и кончая одной единственной кнопкой AUTO. После нажатия на которую отпадает желание что-то регулировать.

Stranger_II

Walkman
одной единственной кнопкой AUTO
У меня возникает желание надавать по рукам:
1. Тем, кто эту кнопку сделал,
2. Тем, кто эту кнопку "случайно" нажимает.

Walkman

Stranger_II
У меня возникает желание надавать по рукам:
1. Тем, кто эту кнопку сделал,
2. Тем, кто эту кнопку "случайно" нажимает.

А лучше взять кожатую плетку и отшлёпать их по голым задницам.
Это же пользователи автофокусировки. Они плохие и пративные. Их надо наказать 😀 😀 😀

Stranger_II

Walkman
А лучше взять кожатую плетку и отшлёпать их по голым задницам. Это же пользователи автофокусировки. Они плохие и пративные. Их надо наказать
Интересный ход мыслей...., хотя что интересного, просто глава из учебника по медицине 😞

Walkman

Не читал к сожалению. Все как-то другие учебники попадались. Более электронно-прикладные чтоли. 😊