Вопрос по зарядному для Li-Ion

sax

Может кто мне подскажет где можно приобрести зарядник для литий-иона, не сильно дорогой. Микропроцессорное не предлагать ему нужен ещё блок питания, а мне нужно с собой таскать. Микропроцессорное я конечно куплю, сегодня можно выписать из инет магазина за 50-120 долларов.
Но с покупкой простого проблема, перевернул всё, не нашёл.
Мне нужно для самодельного фонаря заряжать банку из 4шт 18650 подключеных по схеме либо 4S либо 2P2S, драйверу питания всё равно, значит нужно либо 16-18в 1-1.5А либо 7.4-9в 2-2.5А
Может кто, что подскажет.

GrAndAG

А простых для зарядки series наверное и нету. Всё в основном балансиры.
Ну может какие спец. зарядники для радиоуправляемых моделек... Но и там в дешёвых скорее всего NiCd(MH).

sax

Но есть же зарядные типа как для ноутбука, видел в магазине китайское 18в и 3А стоит 20 долларов, но мне это много, получится ток заряда больше 1С. У меня знакомые брали их для банки 2P4S там как раз всё нормально, но я не хочу такую большую банку делать, мне нужно для 4шт.

GrAndAG

Именно зарядное? Что-то мне кажется, что это не заряники, это просто блоки питания. Так как сама зарядка (контроллер) у ноутбуков встроена в ноут/батарею.
Но даже если это и зарядка, то я бы не стал заряжать 4S без балансира.

sax

Именно зарядное? Что-то мне кажется, что это не заряники, это просто блоки питания. Так как сама зарядка (контроллер) у ноутбуков встроена в ноут/батарею.
Но даже если это и зарядка, то я бы не стал заряжать 4S без балансира.
В любом случаея банка будет закрыта либо общим модулем защиты, либо защита будет стоять на каждом отдельном аккумуляторе. Я понимаю, что есть свои минусы, если закроется один аккумулятор, то остальные прекратят получать заряд. Но это не так страшно если несколько аккумуляторов недозарядятся на 0.2-0.3в А почему не заряжать 4S без балансира, чем это чревато ?
Балансир тянет за собой шлейф из 8 проводов, а это не очень удобно. Прийдётся постоянно раскручивать фонарь, а фонарь подводный не хочется лишний раз тревожить уплотнения.

GrAndAG

Общая защита ничего не даст (особенно на 4S). Если какая банка зарядится раньше других, то это не будет поймано. Даже если настраивать защиту на пониженное напряжение. Да и недозаряд хотя бы одной банки на 0.3В будет эквивалентен потери ёмкости всей батареи на ~30%. Оно вам надо?
Да и при индивидуальной защите тоже не надо доводить до её срабатывания. Она рассчитана на использование в крайнем случае в нештатных ситуациях (зарядник почему-то не выключился когда было надо), настроена, как-правило на 4.3В-4.35В, и существует только для того, чтобы банка не рванула. А при постоянном таком перезаряде аккумулятор убьётся очень быстро (если таки всё-же не рванёт), его ресурс падает в десятки раз.

Для балансира надо дополнительно тянуть провода, это да. Но для 4S их надо всего 5, а не 8 (на самом деле, можно обойтись тремя). И к тому же они тоненькие, т.к. ток на них не превышает обычно 300mA.
Схема подключения балансира обычно такая:

sax

Тоесть вы предлагаете купить себе недорогое микропроссесорное зарядное со встроеным баланисиром, это будет самый простой и лучший вариант ? А ещё такой вопрос можно ли заряжать литий-ионовый акки зарядным для литий- полимера типа такого в ни встроен как я понимаю балансир http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.8798 только этот расчитан на 2-3 аккумулятора, а есть на 1-4 ?

GrAndAG

sax
А ещё такой вопрос можно ли заряжать литий-ионовый акки зарядным для литий- полимера

В большинстве случаев можно. К тому же с этими китайскими аккумуляторами вообще непонятка... Есть на 3.6В, а есть на 3.7В. И оба заряжаются до 4.2В, хотя по идее первые должны заряжаться до 4.1В.
У моего балансира в иструкции такая табличка прилагалась:

sax

По схеме баллансира, все равно выходит семь проводов. Пять проводов управления и два зарядных, или чего-то неправильно говорю ? А с этим сталкиваюсь впервые, поэтому не судите строго 😊 А какой балансир у вас, может что посоветуете. Мне думаю хватит на 6шт лити-ион. Брать думал тут http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_listCategoriesAndProducts.asp?catname=Battery+Chargers&idCategory=216&ParentCat=85

GrAndAG

Можно обойтись пятью. Если вы заметили, крайние управляющие подсоединены к питающим. Так что их можно развести на стороне зарядника, а не батареи.

Если хотите знать, конкретно у меня вот этот - iCharger 106B+ 250W 6S Balance Charger
Собственно, брал там же... 😊

Upd. Информация и User Manual на него.

sax

А понял, осталось найти подходящий преходник папа-мама на 5 разъёмом, желательно круглый и небольшой. Но такого пока не нашёл 😞
А почему было выбрано именно это зарядное, я смотрю оно дороже чем Turnigy Accucel-8 и IMax-8 но имеет выход 10А и всего 6 банок лити-ион да и вес в два раза меньше, почему ? Этот бренд дороже ? Почему такой лёгкий, у него же больший ток на выходе, значит должны быть тяжелее радиаторы теплоотвода ?

GrAndAG

Если честно, я уже и не помню почему я именно его выбрал... Turnigy тогда у них ещё не было, а iMax слишком тяжёлый (доставка дорогая).
А вообще, IMHO, они все на одно лицо. Выбирайте любой.

sax

Спасибо, думаю остановлюсь на Turnigy Accucel-8 его вес 970 гр, как раз вписывается в эир мэйл, до 1кг. доставка должна быть 17 долларов.