Зачем женщине тактический фонарь?

Майор

Зачем женщине тактический фонарь?

Или как легко привыкает человек к хорошему.
Вообще то скромный доход и другие увлечения (комп, огнестрел, ножики) оставляют мало ресурсов на фонарики. Но кое что есть.
Жена работает метеорологом. Суточные дежурства на станции. Рядом площадка, куда надо выходить снимать показания раз в 3 часа. Большая, метров 150 в длину.
Есть «общественный фонарь» - китайское дерьмо из разряда «что было самое дешевое на базаре». Сначала выделил жене мини маглайт. Коллеги уже стали завидовать и пенять начальнице на качество «штатного» фонаря. Нет, сам никто себе на фонарик получше не разорился.
Полгода назад дал на дежурство свой Олайт М20 ворриор. Теперь с другим фонарем жена дежурить не хочет 😊 Фонарь оказывается используется «по полному». Ночью страшно. Например как то забрела лошадь и было непонятно что там около ограды площадки. Теперь на максимальном режиме с крыльца просвечивается вся площадка и прилегающая местность, потом жена переключает фонарь в средний режим и идет на площадку.
Короче с ближайшее зарплаты запланировал покупку еще одного относительно дальнобойного фонаря. Не знаю, Олайта Т10 или Т15 (хочется юзать накопившиеся дома аккумы АА) ей хватит или все равно придется М20 отдавать?

MSN

А чего там на 150м не проведут освещение? Пару уличных фонарей и порядок...

Майор

Если они себе вскадчину нормальный ручной фонарь не купят, то кто будет покупать уличные фонари и проводку?
Да и некому там рукодельничать. Еще относительно недавно зарплата была символическая, а работа не самая простая. Я вообще удивлялся как они людей находили. Много пенсионерок.

Megatorch

По сравнению с Варриором, фонари олайт Т10/Т15 будут попроще светить.
Так и жена может уйти. 😊
Хотя светят эти малыши очень прилично за счет своего гибридного рефлектора - гладкого и как-бы посыпанного алмазиками вокруг диода.

Майор

Хотя светят эти малыши очень прилично за счет своего гибридного рефлектора - гладкого и как-бы посыпанного алмазиками вокруг диода.

Спасибо. А эти олайты сфокусированы по лучу уже Фениксов (L1, LD10)?

Megatorch

Центральная точка сфокусирована уже (значит будет дальнобойней), а общая боковая засветка как помнится - та же (комфорт на близких расстояниях примерно тот же).

TriVX

Свет олайтов довольно спорный, не нравятся мне яркие и резкие пятна, но светит далеко. Если нужен дельнобойщик работающий в относительно "теплых" условиях и нет необходимости в компактном фонаре (фонарь в помещении), имеет смысл присмотреть нечто с мятым рефлектором побольше (диаметром сантиметров 5) и даже на МС-Е. Вон и ТК40 есть и рапторы едут, и на ДХ куча разностей.
Моя на тактики забила кроме L2T, но у нее рабочая дистанция другая 😊.

airborne trooper

довольно приличен TrustFire на Р7
2 аккума 18650 и ЗУ обойдутся тут 3000, не более.

Santos_DS

Можно брать Т10-Q5 (2007 edition) (135 lm (1 ч) -> 70 lm (3.8 ч) -> 40 lm (8 ч) -> 20 lm (20 ч) -> 8 lm (40 ч) или же Т15-Q5 (2007 edition)

Santos_DS

Как раз сейчас можно брать Olight - Т10-Q5 (2007 edition) (135 lm (1 ч) -> 70 lm (3.8 ч) -> 40 lm (8 ч) -> 20 lm (20 ч) -> 8 lm (40 ч)
или же Т15-Q5 (2007 edition) 90 lm (0.8 ч) -> 70 lm (2 ч) -> 40 lm (5 ч) -> 20 (12 ч) -> 8 lm (25 ч). Цены на них снижены, на 4Sevens можно купить соответственно за $39 или $45 (версия на CR123 дешевле), рефлекторы у них комбинированные - полугладкие-полутекстурированные. По дальнобойности - не могу ничего сказать, в руках не держал. Зато цена - более-менее вменяемая по сравнению с тем же М20.
Там же, на 4Sevens - есть раздел "Clearance Items", можно прикупить Fenix P3d на 2-х CR123, либо с гладким, либо текстурированным рефлектором. Цена - $44.96. Правда, диод Cree 7090 XR-E, выдает 90 lumens (4.8ч) либо в турбо-режиме 160 lumens. Насчет дальнобойности - у меня Феникс P3d с Luxeon Rebel 100 с такими же характеристиками. На сколько добивает - не измерял.
Уровень цен - приемлемый, плюс бесплатная доставка в Украину (помнится, зарядка, аккумы и сам М20 были доставлены Вам без проблем 😊

Кайнын

Майор
Зачем женщине тактический фонарь?
...
так она в данном случае выступает не как женщина, а как профессионал, у которого конкретные зачдачи есть.

и здорово, что ты ей помог - ибо именно в силу женского восприятия фонарей она и не смогла бы понять, что ей нужно для работы.

Майор

Santos_DS
Как раз сейчас можно брать Olight - Т10-Q5 (2007 edition)

Он только 123 тие батарейки ест. Насколько разобрался в описаниях - RCR-123 нельзя, это надо брать Olight - Т10-Q5 -2008 эдишион.


Santos_DS
К
Уровень цен - приемлемый, плюс бесплатная доставка в Украину (помнится, зарядка, аккумы и сам М20 были доставлены Вам без проблем 😊

Ага. А народ удивляеться что у нас столько посылок с 4севен прошло и все без проблем 😊
Ну на нью грахаме Т20 регуляр всего 54 доллара. Без доставки. Хороший выбор, но хочеться маленький фонарик, будут два типоразмера под задачи.
Ладно, живем один раз, возьму с зарплаты NiteCore Extreme HA Bezel, Golden Dragon Plus. Напишите в личку.
Интересно, а какие минусы у диода Golden Dragon, почему скажем фениксовцы или олайтовцы его не используют?

Santos_DS

Я б народу сказал, сколько посылок с 4севен нам без проблем пришло, так люди б слюной изошли 😊
А на 4sevens.com Olight T20 Regular всего 55 уев. И доставка бесплатно. Там же NiteCore Extreme HA Bezel, Golden Dragon Plus ценою в 88 уев. А на ньюгрехеме доставка в копеечку обходится. В большую такую копеечку.

Насколько помню, у вас 2 шт RCR123A имеются, так что можно в фонарики пихать их без проблем.

А по дальнобойности и светимости - NiteCore EX10 GDP на одной батарейке 123А светит процентов на 15 лучше, чем Fenix на Luxeon Rebel 100 на двух 123А. Пробовал вчера на дистанции примерно 55 метров. Хотя найткор греется больше, чем феникс...

Майор

А на 4sevens.com Olight T20 Regular всего 55 уев.

Ага. Уже уценили - посмотрел.


Насколько помню, у вас 2 шт RCR123A имеются, так что можно в фонарики пихать их без проблем.

Да. Протектированные. Что хорошо, Найткор незащищенные не ест.

А по дальнобойности и светимости - NiteCore EX10 GDP на одной батарейке 123А светит процентов на 15 лучше, чем Fenix на Luxeon Rebel 100 на двух 123А.

Extreme еще более злобная модель, если судить по заявленным параметрам.
Найткор EX10 у вас на голден драгоне?

Стал читать отзывы. Про NiteCore Extreme нету, но вот про аналогичную "тактическую" модель NiteCore Defender Infinity на АА уже нашел негатив.
Если правильно понял (английский очень слаб) что Defender Infinity, что Extreme двухрежимные - при завернутой голове максимальный режим и стробоскоп и при отвернутой программируемый.
Человек тут пожаловался что на дефендере у него за полгода умерла резьба на голове (а в силу конструктива ее приходилось крутить часто) и теперь фонарь можно юзать только на максиуме. Видимо попало что то абразивное из сора на резьбу при открученной голове ( моя догадка).
Еще один кандидат из категории "маленький но мощный" - JETBeam JET-2 Pro IBS.

salimuk

+много к jetII
пользую его скоро как год..
edc, игры и т.д.
хватает более чем..
пока лучше для себя ничего не выбрал..

Santos_DS

Extreme еще более злобная модель, если судить по заявленным параметрам.
Найткор EX10 у вас на голден драгоне?
Да, Найткор ЕХ10 у меня на голден драгоне. Правда, выпускается Найткор ЕХ10 еще и на R2, но о светимости их сказать ничего не могу.

догони-ветер

Майор: не знаю, что за отзыв был по дефендеру от Найткора, но моя супруга уже с год использует Найткор Дефендер сильвер. Специально брал в такой отделке. Поженственнее он чтоли. Крутить слишком часто не приходится, но и это не проблема, т.к. резьбу я сам промазал нормальной смазкой для фонарей. Любая резьба может быть похерена абразивными частицами, если не следитьза ней.

Фонарик нравится супруге размерами (можно спокойно носить в сумочке), простотой управления (я один раз выставил два режима мин и макс) и возможностью использовать аккумы, коих в запасе дома много.

Как вариант, вполне подойдет Феникс LD10 с гладким рефлектором - будет дальше светить. Но с ним нужно будет привыкнуть к режимам. Хотя, моя кума привыкла к такому и не нарадуется.

Если исходить из АА питания, еще есть интересные варианты от Джет. В России, на сколько помню, есть дилеры. Один из знакомых использует как раз джет Про и весьма доволен удобством и общим качеством.

Более габаритные вещи советовать супруге Вашей не решусь. Для 2*18650 и его переноски существуют мужчины 😀

А все эти заморочки со спектрами при выборе рабочего фонаря для "подсветить" ИМХО, писец как надуманы. Ей нужен простой, надежный рабочий инструмент, на сколько я понял из Вашего сообщения. а не предмет, извините, др*чки на спектр и прочее.

С уважением, Саша

dm_roman

а я своим джетом 1 безумно доволен
и малыш и носить очень удобно и светит здорово
и программирование всех трех режимов есть.
и понтов хватает

Eugeny

dm_roman
своим джетом 1 безумно доволен
Поддерживаю, очень удачный фонарь. Q3 5A на 14500 с двусторонним клипсом хорош в кармане, в руке, на козырьке кепи и на погоне. С дополнительной тушкой ЕХ на 2х АА и диффузором перекрывает почти все задачи.

Майор

Спасибо за советы и информацию.
Благодаря другу, который в понедельник едет из Москвы к нам приобрел у Мегаторча Олайт Т10 версии 2008 года (который ест аккумы) «оружейный набор» для своего М20 (гладкий отражатель, крепление на вивер, выносную кнопку) два диффузора (к М20 и к Т10) ну и по принципу гулять так гулять еще и 501 ую Зебру.
В последний момент передумал с Найткора ЕХ10 в пользу Олайту. Все же быстрая смена режимов вращением головы показалась удобнее, чем пистон-драйв. Да и жена вряд ли этот пистон драйв освоит. Ну в принципе думаю освоит, но юзать будет без удовольствия, это точно. Управление на любителя. Три режима (как на Фениксах или на моем М20) маловато в принципе (мое впечатление по практике), а вот 5 режимов Т10 - хорошая вещь
Интересно, действительно ли Т10 можно юзать на максимальном без ограничений времени? Найткор ЕХ10 на максиуме греться впечатляюще. У Т10 голова чуть крупнее, но все же куда то это тепло должно деваться? Диод не деградирует если Т10 использовать по максиуму долго?

Megatorch

Майор
Интересно, действительно ли Т10 можно юзать на максимальном без ограничений времени? Найткор ЕХ10 на максиуме греться впечатляюще. У Т10 голова чуть крупнее, но все же куда то это тепло должно деваться? Диод не деградирует если Т10 использовать по максимуму долго?
Деградации быть не должно. На это распространяется официальная гарантия.