Surefire G2 - вопросы по апгрейду.

atolchev

Добрый день.

Хочу апгрейдить G2 до состояния:
а - лампа 200-300-400 люмен
б - несколько режимов яркости.

Отсюда назрели следующие вопросы:
1. Какую лампу лучше применять? Я склоняюсь к неким Alfa G6, G8, G10.
2. Как реализовать режимы яркости? Мне попадались в продаже лампы у которых в описании сказано, что они имеют 5 режимов работы. То есть получается, что режимы реализуется не выключателем, а процесором самой лампы? Как будет происходить включение-переключение-выключение?
3. Имеются ли в природе выключатели, которые включают-выключают не доварачиванием его относительно корпуса фонаря, а непосредственно самой кнопкой?

Прошу прощения, если не очень внятно задал вопросы, но буду очень признателен за доходчивые разъяснения и любую дополнительную информацию по апгрейду этих фонарей. Спасибо

С уважением, Алексей.

TriVX

Лампа с режимами не бывает
Режимы на диоде.
на диоде 300-400 люмен это МС-Е, а в формате D-26 он фокусируется не всегда хорохо (или широко или с "бубликом).

Der Alte Hase

G2 и 400лм - несовместимые на мой взгляд вещи... От галогенки на 300-400 лм точно плавиться начнет, да и модули с МС-Е греются тоже неслабо...
Кнопка Z-59 подойдет:
http://www.bloke-gear.com/index.php?main_page=product_info&cPath=74_85&products_id=302&zenid=dcfc1872dafd437fa11281265907dff8

TriVX

От галогенки на 300-400 лм точно плавиться начнет,
Кстати, да!
не подумал, пластик однако.
А другой вопрос, в формате D26 на две CR123 есть модули такой мощности?

Der Alte Hase

На 2 RCR123 можно EO-9 от LF:
http://www.lumensfactory.com/products.php?cat_id=2&sub_cat_id=3
Токи правда большие, чем 2С. Но я гонял более десятка циклов AW-ные аккумы с этой лампой - все окей...
Вообще много вариантов можно найти вот здесь:
http://www.lumensfactory.com/products.php?cat_id=2
Самое разумное сочетание для G2 на мой взгляд:
аккумулятор 17670 и лампа HO-4
http://www.lumensfactory.com/products.php?cat_id=2&sub_cat_id=1

Geltorn

На MC-E модуль придётся делать самому. Будет светить как P3D - широко, но ярко. Если выбирать из ксенона - можно поставить LF IMR-9 500 ламповых люмен. Или LF HO-R5 620 ламповых люмен - но требуется приложить руки. Питаться это должно от акков серии IMR (AW)

TriVX

На 2 RCR123 можно EO-9 от LF:
а эти разве не на 9 вольт (3 батарейки) ?

Geltorn

3 батарейки = 2 акка

TriVX

3 батарейки - 2 акка
Гм... не подумал!

Alex Hunter

atolchev
Хочу апгрейдить G2 до состояния:......
Про режимы уже написали (дополню, что можно сделать, но на галогенке смысла нет совершенно, т.к. свет на пониженном питании будет мерзостный).

А в остальном все зависит от того, сколь глубокий апгрейд есть желание делать 😛. У меня вот такой 😊 :
http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=93&t=6721

Alex Hunter

Да, не забываем, что под аккумуляторы IMR только поворотные кнопки или кастомные кнопки/модули способные держать большой ток, например:
http://www.lighthound.com/AW-Softstart-3-level-Incandescent-Driver-Switch-For-SF-P--C--M-series-Tailcaps-version-A_p_2922.html

http://www.lighthound.com/AW-Softstart-3-level-Incandescent-Driver-Switch-For-SF-P--C--M-series-Tailcaps-version-B_p_2923.html

Der Alte Hase

Alex Hunter
У меня вот такой 😊 :
http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=93&t=6721
А мне не нравится, честно говоря... Для турбобашки за сто с лишним баксов можно и непластиковый корпус найти...
Если нужен аутентичный шуровский, то вот:
http://www.cpfmarketplace.com/mp/showthread.php?t=194405
Даром... 😊
Лучше конечно кастомные копруса от FM с диаметром 18мм. Практичнее.
http://www.cpfmarketplace.com/mp/showthread.php?t=193914

У меня лично турбобашка с корпусом FM под 2 и 3 аккумулятора 25500.
Вот (снимок не мой):

Alex Hunter

Der Alte Hase
А мне не нравится, честно говоря...
Ну тут на вкус и цвет... 😊

Для турбобашки за сто с лишним баксов можно и непластиковый корпус найти...
В данном случае хотелось сделать именно так и стоимость головы роли не играет. Я ведь не написал, что на этом останавливаюсь 😛

Если нужен аутентичный шуровский, то вот: ...
Нет, шуровские корпуса - нафиг! Я Leef использую.

atolchev

Имел в виду именно LED. Так как хочеться получить в меру универсальный фонарь, то есть довольно яркий и с временем работы хотя бы до полутора часов в максимальном режиме и к тому же насколько это возможно сохранив первоначальный вид и формат G2.
Для себя уяснил:
1/ кнопку можно использовать Z-59. А будут ли со штатной кнопкой работать режимы лампы и вообще как реализовано их переключение.
2/ лампа из предложенного(для CR-123) - от LF D26-LED 3 Mode (Low-Mid-High, Memory) LED Module (6V-13V), но не понятно сколько она дает света.
3/ лампа из предложенного(для 17670) - от LF D26-LED 3 Mode (Low-Mid-High, Memory) LED Module (6V-13V), но опять же не понятно со светом.

Что лучше и почему, аккамуляторы формата CR123 или 17670? За CR123 в голову приходит их универсальность, то есть те же аккамуляторы, но в количестве допустим трех можно использовать в другом фонаре. И в то же время если делать на 3,7 вольтовой лампе с акк 17670, то уже не будет возможности использовать батареи CR123?

Буду рад ответам, дополнениям и корректировкам.

Alex Hunter

atolchev
Имел в виду именно LED.
Эх, все так интересно начиналось...
А свелось к скучному диоду.
В этой ситуации рекомендую просто купить какой-нибудь приличный диодник из продукции ДжетБим, например, и радоваться.

Если же "доводить" G2, то для начала нужно заменить его штатную голову на металлическую, чтобы обеспечить более-менее нормальное охлаждение диодного модуля. Можно использовать компоненты от Соларфорс, например:

Что лучше и почему, аккамуляторы формата CR123 или 17670?
Лучше 17670 (на самом деле 18650 - это самое правильное, но он не влезет в стандартный корпус Шурфаер), - емкость выше.

atolchev

Ну, вообщем, назрело еще пару вопросов:

1. Прикупил такую лампу
http://www.lumensfactory.com/product_detail.php?id=98 ,
но она отказывается помещаться в корпусе G2 с его штатной головой, не закручивается до конца. Что для диодной лампы должен быть свой корпус или голова?

2. Купил на замены батареям CR123 аккамуляторы 3,7В с маркировкой 16340. Вот такие
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ssPageName=STRK:MEWNX:IT&item=220396378927
Но оказалось, что UltraFire WF139 не имеет ложа под такой формат. Отсюда вопрос: существуют ли какие то вставки для зарядки этих аккамуляторов в этой зарядке и можно ли их вообще в ней заряжать.

Strafer

atolchev
Отсюда вопрос: существуют ли какие то вставки для зарядки этих аккамуляторов в этой зарядке
Пистолетные гильзы, например от ПМ или любого резинострела...

http://guns.allzip.org/topic/109/220731.html

TriVX

но она отказывается помещаться в корпусе G2 с его штатной головой, не закручивается до конца. Что для диодной лампы должен быть свой корпус или голова?
закручивали с пружиной?
Диодные бОшки с пружиной в шур не лезут (внешняя большая) надо снимать

Alex Hunter

atolchev
Отсюда вопрос: существуют ли какие то вставки для зарядки этих аккамуляторов в этой зарядке
Да, существуют:
http://www.lighthound.com/CR123-Spacer_p_259.html

и можно ли их вообще в ней заряжать.
Можно. Но лучше использовать аккумуляторы под брендом AW.

Alex Hunter

atolchev
1. Прикупил такую лампу
http://www.lumensfactory.com/product_detail.php?id=98 ,
но она отказывается помещаться в корпусе G2 с его штатной головой,
Это не лампа, а диодный модуль.
Если для Вас имеет значение, сколько он проживет, то рекомендую заменить родную пластиковую голову на металлическую.

P.S. Про пружину уже написали.

atolchev

Спасибо. Весьма признателен за помощь. С пружиной разобрался прочитав вкладыш к лампе. С гильзами весьма удачное решение.
Родная пластиковая голова может поплавиться при использование диодного модуля?
Что касается света, то по моим ощущениям G2 с этим модулем процентов на 30 не дотягивает до мощности Inova T3. Одновременно проверял с Jet Beam III M c диодом R2, а он процентов на 20 % слабее T3. И у Jet лучше сфокусированный луч относительно G2.
Наверное куплю такой диодный модуль http://cgi.ebay.com/G8-Alpha-USA-390-Lumen-LED-For-Surefire-G2-LED-Bulb_W0QQitemZ370209288255QQihZ024QQcategoryZ106987QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem по идее должен быть в разы ярче. Есть какие нибудь мысли на этот счет?

Alex Hunter

atolchev
Родная пластиковая голова может поплавиться при использование диодного модуля?
Нет, с головой ничего не будет, а вот диод вполне может поджариться от перегрева (при длительном использовании), т.к. теплопроводность пластика низкая.

Наверное куплю такой диодный модуль...... по идее должен быть в разы ярче.
Не существует стандартизированной методики измерения светового потока у фонарей, поэтому цифры, указываемые разными производителями сравнивать практически нереально.

Если же есть уверенность в идентичности замеров, а также сходной фокусировке модулей и спектре излучаемого света, то для ощутимого прироста яркости нужно удвоение (примерно) числа люмен (особенно если значения выше 200 лм), - таковы особенности нашего зрения.

atolchev

Нет, с головой ничего не будет, а вот диод вполне может поджариться от перегрева (при длительном использовании), т.к. теплопроводность пластика низкая.

Я так и думал и решил проверить. Вообщем, Surfire G2 и JetBeam III M пролежали около 2,5 часов в закрытой тумбочке включенные оба на 50% мощности. По моим ощущения G2 снаружи практически не изменил температуру, а вот сам диодный модуль нагрелся градусов до 45-55. Jet же снаружи примерно той же температуры, что модуль от G2. Так, что думаю свой модуль я не перегрею в пластмассовой голове, только если при высокой температуре окружающего воздуха он проработает длительное время при 100% мощности.

Уж очень эта железная голова не эстетично смотрится на пластмассовом G2. К тому же он у меня желтый.
Кстати, вчера спалил его родную лампу вставив вместо батарей два аккамулятора по 3,7В. Не думал, что такое незначительное превышение напряжения ей навредит.

Alex Hunter

atolchev
По моим ощущения G2 снаружи практически не изменил температуру
Не изменил, т.к. теплопроводность пластика низкая. Внутри этого корпуса диод как в термосе варится. SureFire не просто так на диодную версию G2 металлическую голову ставит.

спалил его родную лампу вставив вместо батарей два аккамулятора по 3,7В. Не думал, что такое незначительное превышение напряжения ей навредит.
Незначительное? Ню-ню: 4,2В х 2 = 8,4В (а именно столько могут дать свежезаряженные аккумуляторы) против 3В х 2 = 6В. Характеристики лампы Р60 не позволяют использовать ее с аккумуляторами (даже с теми, которые "типа" 3В, т.к. они меньше, чем батарейки, проседают под нагрузкой).
Посмотреть совместимость ламп и аккумов, а также узнать много полезного, можно тут

doktorockavius

Можно ли вставить в диодный G2 ксенон?или наоборот?
А также что будет лучше(ярче) светить 65ксенон или 80диод?

------------------
«если человек не готов пожертвовать жизнью за свои убеждения, то либо он в них не верит, либо они ничего не стоят»
Мамаду Сарапун

Nimravus

doktorockavius
Можно ли вставить в диодный G2 ксенон?или наоборот?
можно, сами SF продают киты для такого тюнинга

doktorockavius

Здесь почему то написано, что нельзя менять
http://gunsale.ru/index.php?categoryID=112
Где истина?

------------------
«если человек не готов пожертвовать жизнью за свои убеждения, то либо он в них не верит, либо они ничего не стоят»
Мамаду Сарапун

Strafer

doktorockavius
Здесь почему то написано, что нельзя менять
Там про диодные головы написано. Это про другое.

В корпуса G2-6Р можно ставить и ксенон и диод формфактора Р60 - тем и ценны.

doktorockavius
А также что будет лучше(ярче) светить 65ксенон или 80диод?
Ксенон конечно. Но там есть нюансы. Диод более неприхотлив и экономичен в эксплуатации.

Более подробно по этому вопросу можно прочесть здесь. И здесь.

doktorockavius

Спасибо за ответы.

------------------
Мамаду Сарапун

atolchev

Господа, может кому нибудь попадались кнопки с ровной поверхностью, чтобы можно было фонарь ставить лампой вверх. Киньте, плиз, ссылочку.
Я правильно понимаю: формат двух CR123 - это аккамулятор 17670?
Каково его кардинальное отличие от 18650? Толщина и емкость?

Strafer

Толщина, ёмкость разные. И напряжение 3,7В. У пары CR123 оно будет выше в два раза.

atolchev

Да, это понятно. Длина такая же?

atolchev

Видели, что гады делают http://www.solarforcestore.com/servlet/the-1137/MCE/Detail
Я из-за них сон потерял.

atolchev

Как думаете, это реально или китайцы не долго думая приписали полторы сотни люмен?

Alex Hunter

atolchev
Длина такая же?

Длина может несколько гулять (защищенные обычно длиннее на несколько мм из-за платы), а так картина примерно такая:

Элемент 123 (16340) - 16 x 34 мм:
- одноразовая батарейка CR123 с номинальным напряжением 3 В (свежая выдает ~ 3,2 В без нагрузки) и емкостью ~1300 мАч
- аккумулятор RCR123, имеющий номинал 3,6-3,7 В (до 4,2 В сразу после зарядки) и емкость ~ 500-600 мАч; встречаются и с большей заявленной емкостью, но нет данных о ее реальности. Также существуют аккумуляторы формата 123 с другим номинальным напряжением - 3-3,2 В, но свежезаряженные они могут выдать до 3,6 B

17500 (150S, 300S) - 17 x 50 мм. Диаметр близок к таковому у элемента CR123, соответственно входит практически во все фонари; двумя аккумулятора 17500 заменяют 3 шт. CR123, если корпус не позволяет установить более толстые аккумуляторы; номинал 3,6-3,7 В (до 4,2 В сразу после зарядки), емкость ~ 1000-1100 мАч

18500 (150A, 300P) - 18 x 50 мм. Диаметр больше, чем у CR123, поэтому могут быть установлеты только в корпуса, рассчитанные на это - Leef, например; номинал 3,6-3,7 В (до 4,2 В сразу после зарядки), емкость ~ 1400-1500 мАч

17670 (168B, 600S) - 17 x 67 мм. Диаметр близок к таковому у элемента CR123, соответственно входит практически во все фонари; одним элементом 17670 заменяют 2 шт. CR123, если корпус не позволяет установить более толстые аккумуляторы; номинал 3,6-3,7 В (до 4,2 В сразу после зарядки), емкость ~ 1500-1600 мАч

18650 (168A, 600P) - 18 x 65 мм. Диаметр больше, чем у CR123, поэтому могут быть установлеты только в корпуса, рассчитанные на это - Leef, например; одним элементом 18650 заменяют 2 шт. CR123; номинал 3,6-3,7 В (до 4,2 В сразу после зарядки), емкость ~ 1800-2600 мАч

Strafer

atolchev
Я из-за них сон потерял.
Я видимо тоже сегодня плохо спать буду...

Virgo_Style

У меня такое подозрение, что этот модуль не для surefire, тем более G2.

Alex Hunter

Virgo_Style
У меня такое подозрение, что этот модуль не для surefire, тем более G2.
Подозрение неверное, т.к. этот модуль выполнен в формате D26, что позволит установить его в соответствующие модели Шурфаер. А вот ставить его в G2 (даже в диодную версию с металлической головой) действительно не надо, - греться он будет прилично.

Virgo_Style

Alex Hunter
т.к. этот модуль выполнен в формате D26

Вот в этом-то я и сомневаюсь. Впрочем, про этот стандарт не читал, а искать лень, поэтому спорить не буду 😊

atolchev

Virgo_Style
т.к. этот модуль выполнен в формате D26

Вот в этом-то я и сомневаюсь. Впрочем, про этот стандарт не читал, а искать лень, поэтому спорить не буду

G2 имеет именно этот формат. Это не должно вызывать сомнений.

Alex Hunter, что то вы меня совсем запугали с теплоотводом диодного модуля. Что были случаи, когда они сгорали. Я вроде бы свой потестил, на полной мощности около 30 минут, стоящим головой вниз на столе - нагрелся, но не так уж сильно(имею в виду сам модуль, а не пластиковую голову), вроде бы только режимы стали через раз переключаться и все. Когда остыл режимы стали переключаться так же как раньше. Хотя он отдает света не меньше чем JetBeam M3, то есть порядка 240 Лм. Да, и продавцы мощных ламп заявляют, что их можно юзать в галогеновых G2 и G3. Думаете они не придают этому значение?
Эх, может наберусь смелости и выжгу в нем пару комплектов аккамуляторов, тады наверное точно будет понятно. Уж очень он мне в своем первозданном виде нравится.

Alex Hunter

atolchev
Что были случаи, когда они сгорали..
Естественно были. Но дело не только в деградации диода. Вот график работы одного и того же модуля в пластиковом и металлическом корпусе:

Да, и продавцы мощных ламп заявляют, что их можно юзать в галогеновых G2 и G3.
Лампы можно, ибо для них нагрев - нормальный режим. Однако в G2 надо сразу заменить родное стекло из лексана на минеральное, иначе пузырями пойдет при использовании мощной лампы.

Alex Hunter

Virgo_Style
Вот в этом-то я и сомневаюсь.
По ссылке четко указано: "Diameter: 26mm"

Virgo_Style

Поискал в интернете другие картинки - с другого ракурса он выглядит иначе. Вероятно, вы правы 😊

doktorockavius

Хочу заказать G2. Скажите эта ЗУ подойдет на него?
http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/cPath/70/products_id/349?osCsid=033ddd1517f1bf358a730d2a93704075
И не будет ли он работать меньше от этих аккумуляторов?

------------------
Мамаду Сарапун

Strafer

doktorockavius
Хочу заказать G2
Если речь о Led версии - то пойдёт, тк аккумуляторы 3,0В, сам такие использую, только от Юниросс. Работать будут меньше, чем от одноразовых литиевых батареек, см график выше.

Но не лучше ли сразу взять 6Р? Не на много он дороже, но практичнее и имеет кнопку с кликом по-умолчанию.

Alex Hunter

doktorockavius
Хочу заказать G2. ....
И не будет ли он работать меньше от этих аккумуляторов?

G2 какой? Диодный или с лампой? Если первое, то нет смысла брать такие аккумуляторы. Если второе, то тоже нет смысла 😊, т.к. родная лампа Р60 долго не проживет, - рекомендую сразу купить нормальную лампу от LF (выбрать по вкусу) и нормальные защищенные аккумуляторы под брендом AW на 3,7В.

Strafer

Alex Hunter
рекомендую сразу купить нормальную лампу от LF
А с этого места если можно, поподробнее пожалуйста!

Alex Hunter

Strafer
А с этого места если можно, поподробнее пожалуйста!
Дык я уже неоднократно ссылки давал:

Лампы накаливания + Li-ion аккумуляторы. Подробное руководство (Eng)

Часть этой информации и еще всякие полезности на русском тут

Лично я выбрал бы следующее для фонаря 2х123 с диметром корпуса меньше 18 мм:
- аккум 17670 х 1 шт.
- лампа LF EO-4: 9 Вт, 122 - 70 лм, 37 мин.

atolchev

Alex Hunter
Лично я выбрал бы следующее для фонаря 2х123 с диметром корпуса меньше 18 мм:
- аккум 17670 х 1 шт.
- лампа LF EO-4: 9 Вт, 122 - 70 лм, 37 мин.

Вот никак не могу понять ваше предпочтение к галогену. Ну, ведь уже по многим факторам он проигрывает диодам. В чем смысл? В каких целях вы используете галоген?

atolchev

Alex Hunter
Естественно были. Но дело не только в деградации диода. Вот график работы одного и того же модуля в пластиковом и металлическом корпусе:

Прокомментируйте график, плиз. Вертикальная шкала, что это?

atolchev

С каждой минутой вопросов становится больше и больше.
Подскажите, чем нибудь выигрывает 36 голова у 26? Есть смысл использовать ее с корпусом под один акк. 18650?

Alex Hunter

atolchev
Вот никак не могу понять ваше предпочтение к галогену.
Все зависит от задач. В налобнике (Зебра форева) и фонаре для освещения лагеря диоды действительно оправданы, ибо светят долго на одном комплекте и насекомых не шибко привлекают. Но идти через заросли или искать подранка (да и чисто битую утку тоже), или т.п. (особенно в сырую погоду) - это нет, избавьте меня от такого "удовольствия". Я однажды оказался на охоте с одними диодниками - мне хватило.

Кроме того, надежность фонаря на накалке выше: нет электронной платы, а кнопки на галогенных фонарях я использую только поворотные. Да, может сгореть лампа или сядут батарейки, но все это есть с собой и может быть заменено даже в абсолютной темноте. При наличии запасной лампы и батареек/аккумов я могу без всяких инструментов вернуть к жизни фонарь даже если будет разбито стекло, а корпус заполнится морской водой и/или жидкой грязью.

Ну, ведь уже по многим факторам он проигрывает диодам.
Фактор только один: время работы на одном комплекте питания.

Alex Hunter

atolchev
Вертикальная шкала, что это?
Световой поток (люмены).
Там подписано, вообще-то 😛

Alex Hunter

atolchev
Подскажите, чем нибудь выигрывает 36 голова у 26?
Дальнобойностью.
Вот, кстати, замечательное новое издели от LF (ставится на корпуса С-head):
http://www.lumensfactory.com/product_detail.php?id=109

Есть смысл использовать ее с корпусом под один акк. 18650?
Если речь о галогенке, то я не знаю серийной лампы в формате D36, которая будет нормально работать на таком питании.

Если диодный модуль, то вполне, например:
http://www.lumensfactory.com/cart_detail.php?id=69
http://www.lumensfactory.com/cart_detail.php?id=70

doktorockavius

А кто нибудь знает где достать сравнительные бимшоты SF G2(любой, но желательно LЕD) и Fеnix ТК11?

------------------
Мамаду Сарапун

Alex Hunter

doktorockavius
А кто нибудь знает где достать сравнительные бимшоты SF G2(любой, но желательно LЕD) и Fеnix ТК11?
Учитывая несколько странную формулировку вопроса я не знаю, что именно Вы хотите увидеть, но вот есть такое, например:
http://www.youtube.com/watch?v=N6iz2ht9Kqk

atolchev

Alex Hunter
Световой поток (люмены).
Там подписано, вообще-то

Сорри, не разглядел.

Alex Hunter
Дальнобойностью.
то есть 36 светит дальше, чем 26?
Интересная штука, но ее нет в онлайн шоп. Наверное еще не продают?

Alex Hunter
http://www.lumensfactory.com/cart_detail.php?id=69
http://www.lumensfactory.com/cart_detail.php?id=70
А чем две эти лампы оличаются? Там есть третья с режимами. Как думаете она менее яркая?
В чем разница MCE LED от CREE LED R2?

atolchev

Alex Hunter
Дальнобойностью.

Ламповый модуль в голову вставляется спереди со снятием стекла?

Alex Hunter

atolchev
А чем две эти лампы оличаются?
Там написано 😛
Это не лампы, а диодные модули.
В одном рефлектор "мятый" (обеспечивает практически полное отсутствие артефактов, но эффективность ниже), а в другом гладкий зеркальный (могут быть артефакты, но эффективнее и обычно дальнобойнее).

Там есть третья с режимами. Как думаете она менее яркая??
Многорежимный модуль требует напряжение 6 - 13В, соответственно он не сможет работать от одного аккумулятора 18650. Также в этом модуле установлен "теплый" (спектр несколько приятнее) диод. Световой поток у теплых диодов обычно меньше.

то есть 36 светит дальше, чем 26?
Если сами лампы одинаковые, то да.

Наверное еще не продают?
Это новый продукт, скоро будут.

Ламповый модуль в голову вставляется спереди со снятием стекла?
-- удалено --
правильный ответ на странице 5

vaska

Alex Hunter
Кроме того, надежность фонаря на накалке выше: нет электронной платы, а кнопки на галогенных фонарях я использую только поворотные. Да, может сгореть лампа или сядут батарейки, но все это есть с собой и может быть заменено даже в абсолютной темноте. При наличии запасной лампы и батареек/аккумов я могу без всяких инструментов вернуть к жизни фонарь даже если будет разбито стекло, а корпус заполнится морской водой и/или жидкой грязью.

При всем уважении к олдскульщикам-галогенщикам...
Если нужна сверхнадежность, то сделать светодиодный фонарь без электронной начинки - это как два пальца об асфальт, и надежность его в разы выше любого галогена, поскольку время жизни диода отличается в бОльшую сторону на порядки, поскольку диоду, в отличие от галогена, наплевать на попадание грязи и воды на стекло излучателя, поскольку токи потребления при сравнимых световых потоках у галогенок больше в разы, и, соответственно, выше требования к проводникам, клеммам и выключателям...

Alex Hunter

Ну, ведь уже по многим факторам он проигрывает диодам.

Фактор только один: время работы на одном комплекте питания.

Да ну?
А как быть с глубиной регулировки яркости, в принципе недостижимой у ламп накаливания, с компактностью оптики, в принципе недостижимой у ламп накаливания аналогичной яркости, со временем жизни излучателя, на порядки превосходящем галоген, с возможностью подобрать нужный цветовой оттенок вплоть до полного цветового соответствия галогенкам? Про разницу в удельной светоотдаче ваще молчу.

Alex Hunter

vaska
Если нужна сверхнадежность, то сделать светодиодный фонарь без электронной начинки - это как два пальца об асфальт
Да, дайрект драйв и нет проблем, но это нечто вроде забивания гвоздей микроскопом, ИМХО.

А как быть с глубиной регулировки яркости
Это для тех, кому это нужно. Лично мне в фонаре надо два режима: вкл. /выкл. (кроме налобника, но он диодный, естественно, и там это есть)

с компактностью оптики,
Что конкретно подразумевается под этим?

со временем жизни излучателя, на порядки превосходящем галоген
Да, это есть. Но вот заменить его в полевых условиях нереально. Тюнинг тоже ограничен, а часто вовсе невозможен, - обычно надо покупать следующий фонарь с выходом нового диода (решение, конечно, есть - "лего" на основе стандартных модулей D26/D36, но там никаких магнитных колец управления и прочих пасочек).

нужный цветовой оттенок вплоть до полного цветового соответствия галогенкам?
Девайс в студию (только мне не оттенок, а спектр, аналогичный галогенке, нужен)! Толпа народа (и я в том числе) готова купить сие чудо и навсегда отказаться от галогена!

Про разницу в удельной светоотдаче ваще молчу.
Это есть, само собой, но это круто в тестах и потом на красочных диаграммах, а вот в реальной жизни оно совсем не так "греет".

P.S. Я никого не собираюсь агитировать. Каждый выбирает исходя из собственных потребностей и опыта использования в реальных условиях. На данном этапе развития технологии для себя не вижу возможности заменить галоген для определенных задач, точно как невозможно заменить диод для других.

vaska

Alex Hunter

с компактностью оптики,

Что конкретно подразумевается под этим?

Под этим подразумевается, что с лампой накаливания приходится использовать отражатель, причем чем больше мощность, - тем больше диаметр (а то задымиться может), а с диода те же 200 люмен моня сфокусировать коллиматором 10х10 мм, причем с минимальными потерями.

Но вот заменить его в полевых условиях нереально.

Не сложнее, чем поменять лампочку, только вот необходимости не возникает 😊

Девайс в студию (только мне не оттенок, а спектр, аналогичный галогенке, нужен)! Толпа народа (и я в том числе) готова купить сие чудо и навсегда отказаться от галогена!

...но это круто в тестах и потом на красочных диаграммах, а вот в реальной жизни оно совсем не так "греет".

Дивайса не будет, так как я таких больше не делаю: они не пользуются спросом. Когда-то была сделана пара штук на самых "теплых" СЕУЛах для любителей галогена, визуально от галогена были неотличимы, только вот светоотдачей не особо удивляли, ну и грелись соответственно своему КПД. Счастливые обладатели посравнивали с "холодными" фонарями, которые почти вдвое ярче получаются, да и поменяли, предварительно сплавив свои желтоглазики.
А вообще я ориентируюсь на мнение покупателей, и делаю именно то, что им нравится. Моя потребительская ниша состоит из ориентировщиков, рогейнеров и мультиспортсменов, людей, которые всю ночь на хороших скоростях разыскивают свои КП по кустам и буеракам. Так вот среди них есть по крайней мере несколько десятков человек, у кого теперь валяются без дела купленные когда-то по 8 тыр скандинавские двадцативаттные галогенки, которые они сменили на светодиодники с втрое меньшим весом, в полтора раза бОльшей светоотдачей и с вдвое бОльшей продолжительностью работы. Эти люди "в реальной жизни" свой выбор сделали.

knyaz

:D Вот прям таки одинаковый спектр??? У всех диодов (теплый, холодный, горячий....) рваный спектр, и с галогенками их не сравнить, для этого стоить опробовать два фонаря одновременно.. и все станет на свои места. А если еще добавить туман, дождь, то диод просто вязнет во всем этом, и вообще ничерта не видно... То же и к HIDам относится.

TriVX

туман, дождь,
может быть
А вот
с галогенками их не сравнить
тут не согласен. Сравнивал разные "теплые" диоды от 3000К до 4500. Галогенки особо и не выделяются. В итоге у меня в шурфаере самопальный модуль на Q2. Лампочку достаю только чтобы другим показать.

TriVX

Добавлю, ПМСМ. Наверное тут тоже "о вкусах не спорят".

vaska

knyaz
У всех диодов (теплый, холодный, горячий....) рваный спектр, и с галогенками их не сравнить

Мне давно интересно узнать, кто придумал эту басню про якобы "рваный спектр" белых диодов 😊
Спектральная кривая белых диодов такая гладенькая и непрерывная, что непрерывнее - некуда, причем эта кривая почти полностью совпадает с кривой спектрального восприятия человеческого глаза. Единственным изъяном можно считать монохромный пик, находящийся на границе спектрального восприятия глаза, а потому для глаза практически невидимый. У "теплых" диодов этот монохромный выброс вообще сведен к минимуму.
Утверждения о том, что "диоды рядом не стоят с галогеном" я слышал лишь от тех, кому приходилось сравнивать лампы накаливания с какими-нибудь синюшными недомерками, которые они принимали за полноценные качественные диодные фонари 😊
И еще: многие всеми любимые здесь тактические фонари, воспринимаемые как эталон света, имеют PWM - регулировку яркости, то есть обладают стробэффектом. Именно это делает их непригодными в дождь, снег, изморось и при прочих осадках или атмосферной взвеси. Просто не стоит считать эталоном то, что им не является 😊

TriVX

приходилось сравнивать лампы накаливания с какими-нибудь синюшными недомерками
В этом конкретном случае, как минимум Surefire M4 и M6 с Fenix TK20.

TriVX

имеют PWM - регулировку яркости, то есть обладают стробэффектом.
с таковыми изделиями (с DX) вообще труба, но ведь не все фонари выдают "такую прелесть". Эталоном считаются как раз качественные изделия без таковой "дрожи".

vaska

TriVX
В этом конкретном случае, как минимум Surefire M4 и M6 с Fenix TK20.

Так я и предлагаю сравнивать с приличным диодным светом, а не с ФЕНИКСом 😊

TriVX

Хм... любопытно. Я по собственной неосведомленности считаю CREE Q2 для себя едва ли не идеалом монокристальных диодов (пока что). (добавлю: для себя).
Приведите пожалуйста пример "приличного диодного света".

knyaz

Мне есть с чем сравнивать... и л2д,U2,E1L,L2,E2D,E1B,L1,новотак... какой-то найткор... (брату подарил)и п1д...и тк серию... с лампами накаливания... И я думаю, что только человек не видевший эту разницу будет говорить, что спектр у них Не рваный... и они вообще одинаково святят.. для этого не обязательно смотреть на графики....
B что есть "приличный диод"?

TriVX

Хоть я и отстаиваю диоды ( 😊 ), мне тоже интересно

Кстати "л2д,U2,E1L,L2,E2D,E1B,L1,новотак... какой-то найткор... (брату подарил)и п1д...и тк серию..."
в них то как раз те самые обруганные многократно "синие диоды".
Или и с "теплыми" юзал?

P.S. Вот пойдут качественные фонари на теплых МС-Е с хорошим фокусом и хорошей яркостью, тогда видно будет. В рассматриваем мною диапазоне (до 6-15 ватт) лампы реально пасут задних по юзабилити, а по цветопередаче не слишком уж и выбиваются в перед.

P.S.2 Жаль не довелось IMR попробовать.

vaska

TriVX
Хм... любопытно. Я по собственной неосведомленности считаю CREE Q2 для себя едва ли не идеалом монокристальных диодов (пока что). (добавлю: для себя).
Приведите пожалуйста пример "приличного диодного света".

Начнем с того, что источник света - это не только диод, но и его питание, и оптика. Лично я однокристальники КРИ эталоном не могу считать хотя бы потому, что в пределах одной партии и одной биновки можно встретить очень большие расхождения в электрических параметрах и цветовой температуре (поскольку диоды, в отличие от большинства, я покупаю сотнями в лентах, могу об этом судить не понаслышке). В этом смысле мне гораздо симпатичнее СЕУЛы, у которых разбросы в пределах партии гораздо меньше, а также какой-то другой люминофор, дающий более равномерный по оттенку цвет по всему освещаемому полю. Кстати, Вам известно, какой цветовой бин стоит в Вашем ФЕНИКСе? Думаю, не знаете.
Далее, в приличном светильнике диод не должен раскочегариваться до режима максимального тока, поскольку спектр в этом случае становится препоганеньким, да и теплоотвод должен быть не таким, как в ФЕНИКСах, - с таким теплоотводом даже диоды с "теплой" цветовой биновкой мерзко синеют.
В питании диода дожен быть обеспечен режим без пульсаций, и, тем более, без откровенного меандра на выходе, и, хотя Вы намекаете на то, что стробэффект - это частные случаи в фирменном фонарестроении, у меня на этот счет иная информация, и удовлетворительными в этом смысле из имеющихся в продаже тактиков можно считать только фонари с линейным питанием (а таких очень мало). На частоте внешней модуляции 60 - 100 Гц Вы не заметите откровенного мерцания, а осадки такой фонарь превратит в "серую стену".
Большинство отражателей в тактиках сделаны так, что здорово обрезают периферийный свет, причем с четкой границей, что также не способствует хорошему субъективному восприятию такого освещения.
Я уже писал выше, что сравнение светильника из четырех "теплых" СЕУЛов, питаемых от источника тока, не имеющего пульсаций на выходе, и одетых в комфортную для глаза оптику с двадцативаттным фирменным галогенным фонарем, используемым спасслужбами всех скандинавских стран, не выявил ни объективного, ни субъективного превосходства галогена над диодами, а, скорее, - наоборот.
Большинство массово продаваемых диодных фонарей делаются для того, чтобы быть проданными, причем с максимальной рентабельностью, а не для того, чтобы обеспечить потребителям наилучшие характеристики света, поэтому привести промышленно выпускаемый "пример диодного света" лично я затрудняюсь 😊

knyaz

TriVX
Хоть я и отстаиваю диоды ( 😊 ), мне тоже интересно

Кстати "л2д,U2,E1L,L2,E2D,E1B,L1,новотак... какой-то найткор... (брату подарил)и п1д...и тк серию..."
в них то как раз те самые обруганные многократно "синие диоды".
Или и с "теплыми" юзал?

P.S. Вот пойдут качественные фонари на теплых МС-Е с хорошим фокусом и хорошей яркостью, тогда видно будет. В рассматриваем мною диапазоне (до 6-15 ватт) лампы реально пасут задних по юзабилити, а по цветопередаче не слишком уж и выбиваются в перед.

P.S.2 Жаль не довелось IMR попробовать.

и ребелы... и Q3 и R2...опробовал все что есь теплое 😀 😀

TriVX

В этом смысле мне гораздо симпатичнее СЕУЛы, у которых разбросы в пределах партии гораздо меньше
фонарей на сеулах сделал с десяток. У меня за последнее время часто с собой фонарь на Seoul N42182 Z-Power P4 Star, warmweiß 3000K с эдиссоновской оптикой.
На CREE поменьше делал. Разные перепробовал. Какой бинн используют в ТК20 можно выяснить у производителя или представителя.
Пульсации в ТК серии никогда не замечал, там даже драйвера как такового нет, да и с теплоотводом в тех массивных бОшках все в порядке.
Большинство отражателей в тактиках сделаны так, что здорово обрезают периферийный свет, причем с четкой границей, что также не способствует хорошему субъективному восприятию такого освещения.
согласен на все 100, поэтому самодельничаю, но ТК на то и ТК, что "тактик", но про узкую и резкую фокусировку не для "тактических" целей я уже писал в теме про дальнобойщики.

TriVX

и ребелы... и Q3 и R2...опробовал все что есь теплое
ребел сливает, R2... любопытно. Q3 - Да... признаю, у нас запросы разные. )))

TriVX

Господа... все это очень интересно и увлекательно, но может перенесем эти разговоры в тему про "мертвый LED"? А то к G2 это не очень относится...

Der Alte Hase

Alex Hunter
knyaz
Вот прям таки одинаковый спектр??? У всех диодов (теплый, холодный, горячий....) рваный спектр, и с галогенками их не сравнить, для этого стоить опробовать два фонаря одновременно.. и все станет на свои места. А если еще добавить туман, дождь, то диод просто вязнет во всем этом, и вообще ничерта не видно... То же и к HIDам относится.
Золотые слова!

Der Alte Hase

vaska
Мне давно интересно узнать, кто придумал эту басню про якобы "рваный спектр" белых диодов 😊
Спектральная кривая белых диодов такая гладенькая и непрерывная, что непрерывнее - некуда, причем эта кривая почти полностью совпадает с кривой спектрального восприятия человеческого глаза. Единственным изъяном можно считать монохромный пик, находящийся на границе спектрального восприятия глаза, а потому для глаза практически невидимый. У "теплых" диодов этот монохромный выброс вообще сведен к минимуму.
Начать нужно отсюда наверное:
http://candlepowerforums.com/vb/showthread.php?p=2953052
Впрочем, материала в четырех огромных топиках предостаточно...
vaska
Утверждения о том, что "диоды рядом не стоят с галогеном" я слышал лишь от тех, кому приходилось сравнивать лампы накаливания с какими-нибудь синюшными недомерками, которые они принимали за полноценные качественные диодные фонари 😊
А вообще я ориентируюсь на мнение покупателей, и делаю именно то, что им нравится. Моя потребительская ниша состоит из ориентировщиков, рогейнеров и мультиспортсменов, людей, которые всю ночь на хороших скоростях разыскивают свои КП по кустам и буеракам. Так вот среди них есть по крайней мере несколько десятков человек, у кого теперь валяются без дела купленные когда-то по 8 тыр скандинавские двадцативаттные галогенки, которые они сменили на светодиодники с втрое меньшим весом, в полтора раза бОльшей светоотдачей и с вдвое бОльшей продолжительностью работы. Эти люди "в реальной жизни" свой выбор сделали.
А я утверждения типа "галогенки ничем не лучше диодников" слышу лишь от тех, кто "слаще" допотопной криптонки ничего не видел...
"по 8 тыр скандинавские двадцативаттные галогенки"... Именно галогенки? Или Вы под этим термином подразумеваете все лампы накаливания? Если можно, ссылку на фонарь. Даже в шурфайрах ксенонки, а не галогенки...
UPD: Нашел...
http://www.mila.nu/web/folder.asp?folderID=212
http://www.silva.se/
Вроде действительно пишут галогенки... Впрочем, в большинстве обзоров и сравнений (узнал кто такие рогейнеры) свет этих фонарей является огромным плюсом, в т.ч. в сравнении с фонарями Васка... 😊 Конечно лыжникам и бегунам неудобно такие "ебулдовины" на голове таскать... Вот и переходят на диодники, тут спору нет. Диод для налобника - препарат выбора... Хотя ЛОР-врачи до сих пор не используют диодные налобники... Наверное, производители в курсе, что они не хуже, просто разводят на покупку комплектующих в виде ламп... 😊

Der Alte Hase

vaska
Так вот среди них есть по крайней мере несколько десятков человек, у кого теперь валяются без дела купленные когда-то по 8 тыр скандинавские двадцативаттные галогенки, которые они сменили на светодиодники с втрое меньшим весом, в полтора раза бОльшей светоотдачей и с вдвое бОльшей продолжительностью работы. Эти люди "в реальной жизни" свой выбор сделали.
Если они им не нужны, то готов приобрести такой по разумной цене. Если Вас не затруднит конечно, скиньте желающим избавиться от такого фонаря мое мыло (в профайле).

vaska

Der Alte Hase
Если они им не нужны, то готов приобрести такой по разумной цене. Если Вас не затруднит конечно, скиньте желающим избавиться от такого фонаря мое мыло (в профайле).

OK

Der Alte Hase

Заранее благодарю.
Вы не обижайтесь пожалуйста, мне интересно было прочитать Ваши постинги, но что в "практическом" итоге?
А в итоге вот:

vaska
Когда-то была сделана пара штук на самых "теплых" СЕУЛах для любителей галогена, визуально от галогена были неотличимы, только вот светоотдачей не особо удивляли, ну и грелись соответственно своему КПД. [/B]
vaska
Большинство массово продаваемых диодных фонарей делаются для того, чтобы быть проданными, причем с максимальной рентабельностью, а не для того, чтобы обеспечить потребителям наилучшие характеристики света, поэтому привести промышленно выпускаемый "пример диодного света" лично я затрудняюсь.
[/B]
Именно поэтому галогеновые фонари еще долго топовыми считаться будут среди флешаголиков... И именно поэтому соответствующие разделы на CPF самыми массовыми будут...

vaska

Der Alte Hase
Именно поэтому галогеновые фонари еще долго топовыми считаться будут среди флешаголиков... И именно поэтому соответствующие разделы на CPF самыми массовыми будут...

Я и не собираюсь спорить с тем, что галогенки еще долго будут достаточно популярны, в частности и по вышеприведенным причинам. Пока что они принципиально дешевле, безусловно проще в обслуживании и т. п. А завожусь я от реплик типа: "по сравнению с отстойным диодным светом..." То, что абсолютное большинство владельцев мощных светодиодников пользуются по собственной неосведомленности действительно отстойным светом - не повод гнобить светодиоды в принципе 😊
Еще раз повторюсь: сделать диодный аналог галогена достаточно просто, только для получения "галогенного" света приходится либо использовать очень "теплые" диоды и поступаться КПД (он будет не в пять, а всего лишь в два - два с половиной раза выше, чем у ламп накаливания), либо увеличивать количество диодов в светильнике, эксплуатируя их в режиме малых токов. В последнем случае и свет получается уже даже не "галогенный", а практически "криптоновый", и КПД на уровне, но цена становится неинтересной, ну и габариты вырастают.

Alex Hunter

Лучше поздно, чем никогда.
Только сейчас понял, что дал неверную информацию выше.

Установка лампового/диодного модуля в голову Seraph D36 Mini-Turbo производится таки спереди, т.к. эта голова рассчитана на резьбу "С", а значит диаметр отверстия меньше 36 мм.

atolchev

Alex Hunter
Лучше поздно, чем никогда.
Только сейчас понял, что дал неверную информацию выше.

Установка лампового/диодного модуля в голову Seraph D36 Mini-Turbo производится таки спереди, т.к. эта голова рассчитана на резьбу "С", а значит диаметр отверстия меньше 36 мм.

Вот и мне так подумалось. Не попробовали еще эту голову?

doktorockavius

Или купить зарядку на 17670 акк-ры. Вроде они должны залезть в G2L. больше волнует вопрос, а не сгорит ли диод.

------------------
«если человек не готов пожертвовать жизнью за свои убеждения, то либо он в них не верит, либо они ничего не стоят»«BR»Мамаду Сарапун

Alex Hunter

doktorockavius
Или купить зарядку на 17670 акк-ры. Вроде они должны залезть в G2L.
В G2 поместится только один 17670 - этого мало.

больше волнует вопрос, а не сгорит ли диод.
Модуль Р60L нормально работает на двух аккумуляторах 3,7 В (для него предельное напряжение 9 В)

doktorockavius

Но ведь один 17670 лучше чем два 16340?

------------------
«если человек не готов пожертвовать жизнью за свои убеждения, то либо он в них не верит, либо они ничего не стоят»«BR»Мамаду Сарапун

atolchev

17670 - 3,7 V
два 16340 - 7,4 V
Соответственно нужно понять какое минимальное напряжение необходимо для этого модуля.

atolchev

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6076 - будет работать с 17670 и с двумя 16340 и с двумя батареями CR123
http://www.lumensfactory.com/cart_detail.php?id=4 - будет работать с одним 17670
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3176 - только с 17670 и то, думаю, что будет срабатывать защита аккамулятора, т.к. ток большой(господа, поправьте, если ошибаюсь)
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.17593а - будет работать с 17670 и с двумя 16340 и с двумя батареями CR123

Надеюсь, вы понимает, что первый и последний модуль диодные, второй и третий - галоген? Я бы рекомендовал диодный модуль с несколькими режимами. Например:
http://www.lumensfactory.com/cart_detail.php?id=112
или
http://www.solarforcestore.com/servlet/the-101/CREE-R2-LED-5/Detail
а еще можно MC-E попробывать
http://www.solarforcestore.com/servlet/the-Bulbs--fdsh-LED/searchpath/3101/start/11/total/13/Categories

doktorockavius

А на моем G2 разве можно менять режимы, я впервые об этом слышу.

atolchev

Режимы задает диодный модуль, от фонаря для этого ничего не требуется.
Смена режимов происходит при быстром нажатие кнопки включения фонаря.

doktorockavius

Еще один вопрос. 18650 влезут в G2L если у них снять сверху слой металла? Они ведь на только миллиметр больше 17670.

------------------

Yogurt

atolchev
Режимы задает диодный модуль, от фонаря для этого ничего не требуется.
Смена режимов происходит при быстром нажатие кнопки включения фонаря.
С родной кнопкой это крайне неудобно, нужна "кликающая".

atolchev

Yogurt
С родной кнопкой это крайне неудобно, нужна "кликающая".

Вот тут не согласен. На мой взгляд как раз с родной более удобно. нажимаешь быстро столько раз, сколько нужно для перехода в определенный режим и отпускаешь, режим запомнился и после этого можно либо закручивать кнопку для постоянного включения или включать этот режим простым нажатием. При использование же кликающей кнопки, например я, иногда нерасчитывая силу дожимая до клика и сбиваюсь с переключения режимов.

doktorockavius

Скажите пожалуйста 18650 залезет в G2 если железку снять сверху. Очень надо.

Yogurt

atolchev
Вот тут не согласен...
Спорить не буду, но мне не понравилось.
doktorockavius
Скажите пожалуйста 18650 залезет в G2 если железку снять сверху. Очень надо.
А контакт через пластик будет?

doktorockavius

Я имел ввиду не с фонарика снять металл, а с аккумулятора.
Вот как на АА:

------------------

Alex Hunter

doktorockavius
Еще один вопрос. 18650 влезут в G2L если у них снять сверху слой металла? Они ведь на только миллиметр больше 17670.
Если снять обертку (а не слой металла 😛 😊) с аккумулятора, то это ничего не даст в данном случае.

doktorockavius

Спасибо, сэкономили мне деньги.

------------------

doktorockavius

Никто не знает, если заказать этот удлинитель:
http://www.surefire.com/G2-Battery-Adapter-BK
Засунить туда 4 - 123-3.7V
И лампу эту:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.771
Все это будет работать?

doktorockavius

Я с английским не дружу, поэтому нужна помощь.

Yogurt

У меня есть такая лампа, пробовал с 3Х16340, особо не впечатлился. И вообще не стоит эксперементировать с лампами повышеной мощности на пластиковом фонаре, лучше взять алюминиевый и не искать себе проблем.

doktorockavius

Тогда есть какая нибудь альтернатива этой лампе(можно диод), чтобы работала от 2- 17670 или 4 -16340? Хочется бОльшей яркости. G2L не очень то и мощный с родным диодом, купить новый фонарь не вариант.

Alex Hunter

doktorockavius
Хочется бОльшей яркости
- лампа
- два аккумулятора IMR
и нет необходимости в удлинителях.
Однако ставить это все в пластиковый корпус я не рекомендую.
Купите нормальный 18 мм корпус от Лиф или ФайвМега, перекиньте на него голову и кнопку от Вашего G2 и будет счастье.

doktorockavius

Какой бы ни был фонарик яркий , 10 минут работы - мало.
А где достать эти корпуса?

Alex Hunter

doktorockavius
А где достать эти корпуса?
На том же сайте:
http://www.lighthound.com/FiveMega-C-Tail-C-Head-2x18650-Battery-or-4x123-Battery-Black-Finish_p_2823.html

Yogurt

Я бы, со своей стороны, порекомендовал (как всегда 😊 ) взять Solarforce - дешево и сердито мой старый обзор , или можно взять более дешевый вариант от Ultafire и т.п., но тогда не будет совместимости с шуровскими деталями, да и качество скорее всего будет похуже. Solarforce бывают под 18650, имеются удлинители и всякие прочие прибамбасы.

Alex Hunter

Yogurt
Да, тоже вариант, бюджетный.
На Лайтхаунде корпуса и удлинители Соларфорс есть.

Der Alte Hase

Alex Hunter
На том же сайте:
http://www.lighthound.com/FiveMega-C-Tail-C-Head-2x18650-Battery-or-4x123-Battery-Black-Finish_p_2823.html
На лайтхаунде эти корпуса уже давно отсутствуют... Нашлись люди на CPF, которые решили это дело монополизировать... 😊

Der Alte Hase

doktorockavius,
как вариант могу предложить (т.к. валяется без дела) в Москве следующий комплект:
http://www.lighthound.com/Solarforce-L2-Body--Black-Type-2-Anodized--2xCR-123-or-1x18650-battery_p_2630.html
http://www.lighthound.com/Solarforce-L2-Tactical-Head-Smooth--No-Teeth--Black-Type-2-Anodized_p_2631.html
http://www.lighthound.com/Solarforce-L2-Switch--Black-Type-2-Anodized_p_1627.html
По ценам сайта.
Предупреждая возможные комментарии о том, что можно целый фонарь купить: "готовых" фонарей Соларфорс под 18650 я не вижу... В свое время все именно покупалось по отдельности... на лайтхаунде корпус под 18650 отсутствует...

Alex Hunter

Der Alte Hase
Упс...
Да, данный конкретный корпус уже аут оф сток...

atolchev

Der Alte Hase
На лайтхаунде эти корпуса уже давно отсутствуют... Нашлись люди на CPF, которые решили это дело монополизировать...

зато есть такие - http://www.lighthound.com/LeefBody-C-Tail-C-Head-2x18500-Battery-or-3x123-Battery-HA-III-Natural_p_920.html

doktorockavius

Да за эти деньги можно купить новый шур. Лучше закажу удлинитель на G2, 2- 17670- аккумы и лампу помощнее.

atolchev

Назрел вопрос по кнопочкам, может кто сталкивался.
Можно ли выключатель кнопки Z59 использовать с кнопкой Z41 или пластмассовой кнопкой от G2?
На моей Z59 срезана резьба между двумя половинками.

atolchev

doktorockavius
Лучше закажу удлинитель на G2, 2- 17670- аккумы и лампу помощнее.
И думаете на этом остановитесь?

doktorockavius

Надеюсь. А то этих люменов хочется все больше и больше.

------------------

atolchev

Alex Hunter
Der Alte Hase
Упс...
Да, данный конкретный корпус уже аут оф сток...

Есть такие на CPF http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=234868

doktorockavius

С лампами и акками определился. Но вот какую брать зарядку? На DE есть две практически одинаковые. Какая из них будет лучше?
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4151
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12594
------------------

atolchev

Кто нибудь знает - в голову М2 можно устанавливать диодный модуль D26? И в чем его отличие от Z44, кроме конечно внешнего вида.

Фото взято отсюда http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=234868

Snayp

Можно, не нужно.
M2 имеет демпфер, что для диода не есть хорошо, так как теплоотвод хуже.

REFE

Подскажите, имею фонарь СТК http://www.stk.udmnet.ru/ru/resourses/extra/complete/fonarik/IMG_2733.jpg созданный на основе Surefire G2. Хочется произвести замену на светодиодный модуль. Посоветуйте или продайте пожалуйста.

atolchev

Я такую использую http://www.lumensfactory.com/cart_detail.php?id=112 яркая лампа с тремя режимами мощности, но она под одну батарею.

REFE

Я хочу использовать на Сайге вместе с выносной кнопкой, думаю 3 режимный мне не подходит

mt1000

REFE
могу продать такой модуль. но он под один литиевый аккумулятор 17670 3.7 вольта. светит шикарно. новый. аккумуляторы тоже есть если наждо, а вот зарядку придется гед то приобретать...

http://lumensfactory.com/cart_detail.php?id=74

atolchev

REFE
Я хочу использовать на Сайге вместе с выносной кнопкой, думаю 3 режимный мне не подходит

В чем проблема? Он первым кликом будет включает последний использованный режим.

REFE

понял, ищу на 2 аккумулятора...

doktorockavius

А что это находиться слева от лампы?

------------------

REFE

это мне вопрос?

doktorockavius

Да. Не знаю что это.

REFE

Крышка головы фонаря и рассеватель(как защита)

REFE

Подскажите, имею фонарь СТК http://www.stk.udmnet.ru/ru/resourses/extra/complete/fonarik/IMG_2733.jpg созданный на основе Surefire G2.

Купил для него такой модуль
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=350238456931&ssPageName=STRK:MEWNX:IT

И он не влез в фонарь, основание модуля больше в диаметре где-то на 2мм.

Подскажите кто пробовал, не может быть из-за того, что фонарь-то СТК, а не Surefire G2
Если не из-за этого, то думаю влепить продавцу негатив.

atolchev

Большую пружинку с модуля сняли?

REFE

да. Дело в том, что родной модуль представляет из себя конус в сечении, а этот цилиндр. Вот я и думаю к оригинальному G2 он бы тоже не подошел?

REFE

сделал фото

родной модуль справа

atolchev

Правй вполне нормально выглядит. В оригинальный G2 вроде должен встать.
У него на латунной части вроде тоже конус и он именно им должен заходить в корпус.

REFE

да, но куплен тот, что слева и он не подходит...

KGS

Вот я и думаю к оригинальному G2 он бы тоже не подошел?
Для того что бы это выяснить, нужен сам G2, а не «созданный на основе Surefire G2».
И как минимум, снять внешнюю пружину. Не все так взаимозаменяемо, как хотелось бы. К примеру: у меня есть два шурфайра М3, один простой, второй турбо. Если зайти на сайт surefire.ru, то в аксессуарах будет кнопка Z58 (на родном сайте шура, её нет). У меня таких кнопок тоже пара и не одна с обоими фонарями не работает. Хотя если посмотреть визуально с другими шурами, разницу не увидишь. Конечно, если немного поколдовать, эту проблему решить можно, как и решить многие другие проблемы, но факт остается фактом. А так лепить продавцу негатив, хоть и «левого модуля», считаю не обоснованным.

REFE

KGS
Для того что бы это выяснить, нужен сам G2, а не «созданный на основе Surefire G2».

Спасибо, это и хотел услышать.

atolchev

REFE
да, но куплен тот, что слева и он не подходит...

Прошу прощения. Я имел в виду именно левый. Нормально он выглядет.

Халиф

Есть АW СR123А, а зарядка для них не скоро приедет.
Вариант использовать телефон для их зарядки? В телефоне аккумулятор 3.7V.

Chixpux

Использовал видеокамеру. Работало отлично. Но в видеокамере штатный блок из таких же банок был. ICR 14430

Халиф

Можно заряжать Li-iоn не дожидаясь разряда?
Минут 20 посветить, потом зарядить.

Chixpux

Можно. У них нет эффекта памяти. Главное не перезарядить и слишком сильно разрядить.

Халиф

Спасибо