Идеальное управление для EDC-фонаря - помечтаем?

Virgo_Style

Конкретизирую - для многорежимного светодиодного EDC-фонаря.

Мой вариант - ниже.

Требования мне видятся такими:
- включение в том режиме, который использовался до выключения
- включение в минимальном режиме
- включение в максимальном режиме
- регулирование яркости (плавно или ступенчато).

Итого получается для включенного фонаря - три варианта (выкл, +, -), для выключенного - тоже три (вкл, вкл макс, вкл мин).

Можно еще добавить возможность узнать заряд батарей и "мягкое" включение (постепенное наращивание яркости), но это уже "шашечки, а не ехать", "bells and whistles".
Тактическая кнопка - на мой взгляд, не обязательно.

Как это могло бы выглядеть в железе?

От торцевой кнопки придется отказаться - ее явно недостаточно для трех вариантов выбора. Если только добавить вращение - но тут сложности с передачей сигнала "в голову" фонаря... Нет, это вряд ли.

"Выкл-плюс-минус" - есть аналог такого управления? А как же - джойстик телефонов и плееров. Привычно и интуитивно. Но на фонаре определенно неуместно.

Остается, видимо, уже знакомое кольцо - но в несколько ином варианте: не с рядом фиксированных положений, а с отклонением от нейтрального положения.
Более того, можно сделать две стадии отклонения - для "тактического" и постоянного включения из состояния "выключено" и для точной и грубой (вариант - постепенной или до крайнего положения) настройки яркости.

Что касается нажатия - видимо, в кольце придется сделать паз под кнопку.

Эскизик (только для повышения яркости/максимума, для понижения/минимума то же самое в другую сторону):

Недостатков вижу два:
усложнение конструкции - справедливо для всех фонарей с кольцом.
увеличение габаритов - аналогично.

Ваше мнение и идеи? 😊

P.S. Нельзя мне днем спать - потом ночью не спится и всякая ерунда в голову лезет :0)

tailhead

Я вот по работе занимаюсь поддержкой программно-аппаратного комплекса. И точно скажу, что идеальное управление ЕДЦ-фонарём - это одна кнопка без клика. Нажал на неё, и включился тот режим, который надо! 😊 Причем, если свет нужен постоянно, что бы при отпускании кнопки она "превращалась" из тактической в обычную и оставалась в замкнутом положении.

А вариант, который реализуем на практике - это я сейчас выдумаю 😊 Сразу, как кофей допью.

=====

Ну так вот. Основная функция EDC-снаряжения какая? "Висеть на кармане и не отсвечивать" 😊 Т.е. понадобилось - посветил (конкретно фонарём), а в остальное время что бы был под рукой и при этом не мешался.

А заетта, мне видится такой интерфейс. Нечто, похожее на п3д и прочие. Две группы режимов - для "светить" и для "остальное". Меняются - да хоть бы и закрученой/отвёрнутой башкой. Обе настраиваемые. Бесшумное тактическое применение в принципе такому фонарю ни к чему, поэтому пусть будет как у фениксов, опять же. Нажал до щелчка - включил. Полунажатиями - переключение режимов.

Ну вот, пока ходил по кабинетам, додумался до наиболее простой реализации в плане "настроил и забыл" 😊 3-4 режим яркости, в основном (светящем) режиме. И все настраиваемые, от и до. Кто хочет - сделает себе "слабо-средне-ярко", кто хочет - "ярко-средне-слабо", а кому надо - "частоиспользуемый-поярче/послабже-редкоиспользуемый" режимы. И без памяти последнего режима. Что бы заранее знать, что какую яркость на первый режим настроил, на такой фонарь и включится.

Я так думаю, 3-4 режима запомнить в голову (свою, пользовательскую, не проблема, и при включении фонаря автоматически "дощёлкать" пару раз до нужного режима не проблема. Мне так кажется, как бывшему пользователю уважаемого мною п3д 😛

И второй режим - либо просто набор стробов-сосов-биконов и прочих маяков-спецсигналов, либо тоже можно сделать настраиваемые. Порядок включения и, к примеру, частоту строба. Но на едц - это всё вторичная функция, мне кажется.

Ну и вот если резюмировать - фениксовый интерфейс, только с настройкой режимов у меня получился. *пожимает плечами* И три предустановки мне кажутся более оптимальными для запоминания. Себе настроил бы "слабо-средне-ярко", от "нажал и светишь" до "нажал, дожал, дожал, светишь" включение ("нажал-нажал" - это мне как двойной клик ЛКМ 😛 ). Либо "частоиспользуемый (достаточной на большинство нужд яркости) - яркий - самый слабый (он же самый редкоиспользуемый мною)" - это у нас будет "посветить", "посветить в подъезде или на улице" и "посветить, когда остальные режимы слишком яркие".

Очень интересно было бы с новатаком поиграться, с его управлением. Может быть я бы и изменил своё мнение по поводу кликов и недокликов обратной кнопки.

Virgo_Style

tailhead
И точно скажу, что идеальное управление ЕДЦ-фонарём - это одна кнопка без клика.

Это, в принципе, идеальное управление всем. Но пока не изобрели телепаторы - без работы мы не останемся, коллега 😉

TriVX

/Робко так/, Гладиус?
А для меня был бы идеал - колечко режимов возле кнопки. Кнопки люблю с прямым кликом.

Пехота

Идеальное управление для EDC-фонаря - помечтаем?
Для меня практически идеально управление на пистонных найткорах. Просто им надо на них техническое исполнение до ума довести.

Virgo_Style

TriVX
/Робко так/, Гладиус?

Почитал документацию - вроде нет. Выбор режима и включение там сами по себе.

Кстати, а ведь моя идея - практически плагиат с мышиного колесика. Вот так всегда, придумываешь что-то, ходишь довольный - а все уже давно придумано 😀

makarone

Для меня Фонарь должен светить сразу на максимуме, (на то он и фонарь. 😊 второй режим - слабая подсветка. Хотелось бы управлять мощностью второго режима.. не дополнительным кликом, а каким нибудь плавно вращающимся кольцевым участком корпуса, и после выключения кнопкой - настройка должна сбрасываться.

TriVX

Почитал документацию - вроде нет. Выбор режима и включение там сами по себе.
Я имел в виду гладиус сам по себе. Чем не идеал?

Andrew Nik

А чем не устраивает принцип управления U2?

- до включения можно выбрать по желанию и максимальный и минимальный, и вообще любой режим
- а можно кольцо не трогать - и тогда включится в последнем использованном режиме
- регулировка практически плавная (6 режимов), но технологически ничто не мешает сделать и совсем плавную

TriVX

А чем не устраивает принцип управления U2?
если бы это кольцо было возле кнопки - устроило бы ВСЕМ. 😊

TriVX

Хотя, в качестве основного EDC у меня за последнее время прижился Z-2 с небезынтересным модулем. У модуля два режима: слабый и полный, а так же есть возможность выбора включения первого.
Т.е. если фонарь работает на слабом режиме более секунды (он один раз подмаргивает), то и следующее включение произойдет на слабом. Если менее, то на сильном. Удобно!
(ну, а еще не включается на свету)

Virgo_Style

TriVX
Я имел в виду гладиус сам по себе. Чем не идеал?

Не понимаю... Что значит "сам по себе"?

Andrew Nik
А чем не устраивает принцип управления U2?- до включения можно выбрать по желанию и максимальный и минимальный, и вообще любой режим

Установлен некий средний режим.
а. В огороде что-то шуршит, похоже большое.
б. Надо спросоня посмотреть, который час.

Для полного счастья: в свободной от фонаря руке дрын и часы соответственно.

Удобно? Если да - нет проблем... Но фотографии так не скажешь.

TriVX

Не понимаю... Что значит "сам по себе"?
Есть фонарь Gladius (Blackhawk group). Этот фонарь имеет оригинальное и оперативное управление. Ни с каким другим не сравнивал, просто упомянул о нем.
Все.

а. В огороде что-то шуршит, похоже большое.
б. Надо спросоня посмотреть, который час.
а1 - сразу включаем на самый сильный
б2 - сразу включаем на самый слабый
Оба переключения делаются ДО включения и совершенно интуитивно.

(а если бы еще колечком возле кнопки и все одной рукой...)

Andrew Nik

U2 управляется одной рукой. Особенно если установлен диффузионный фильтр. Никаких проблем с "однорукостью" не вижу.

sergVs

3 настраиваемых режима без памяти переключаемых кнопкой, 2 режима перебора (макс-мид-мин и наоборот) переключаемых поворотом головы. Не абсолютный идеал, но покроет 99.9 % потребностей и достаточно просто.

TriVX

Кстати о мечталках.
Очень хотелось бы себе Fenix LD20 с таким управлением:
2 группы (1-ая: закрученная голова, 2-ая: отпущеная)
в процентах мощности
1-ая: 100% / 50-70%
2-ая: 20-40% / 2-5%
Т.е. 2 группы, в каждой группе 2 режима переключаемых кликом. Памяти не надо.

snaky78

В качестве шутки. На кавесе некоторое время назад подобная тема обсуждалась. Пришли к выводу, что любому фонарю необходим т.н. "противозапальный анальный выключатель" 😊

Stranger_II

Сидит куча народу и пытается изобрести Novatac 😊
Одна кнопка, без клика, ничего не вращается.
Есть 4 режима, на каждый можно настроить любую яркость 0,03лм.-120лм.-23 уровня или спецсигнал.
Условно говоря режимы 1 и 2 - "основные" 3 и 4 "дополнительные"
переключение межу 1 и 2 это двойной щелчок. (click+click (CC))
переход в режим 3 - первый клик, затем сразу нажимаем и держим. (click+Press (CP))
переход в режим 4 - тройной клик. (CCC)
выход из 3-го и 4-го режимов это двойной щелчок. Причём "выпадаем" в последний из использованных "основных" режимов (1 или 2)
В любом из 4-х режимов нажимаем и держим кнопку, пока держим фонарь светит на максимуме. Как только отпустили возвращается назад.
В выключенном состоянии click+Press (CP) - максимум. Как только отпустили фонарь погас.

Есть интерактивное меню из 9 пунктов! 😊
Меню это отдельная песня. Перемещение по пунктам меню - клик в каждом пункте фонарик по-своему мигает сигнализируя что за пункт. Нажатие с удержанием (press) включение или выключение Пункта (фичи). Причём если фича включается, то яркость фонаря за несколько секунд возрастает и фонарь выключается. Если фича выключается, то яркость несколько секунд падает и фонарь выключается. В общем интерактивность полная.

Из того что мне понадобилось это Запоминание последнего использованного режима. т.е. можно сделать, чтобы фонарь всегда включался в режиме 1, а можно, чтобы он запоминал последний использованный режим.
И в меню доступна ещё одна "фишка". Фонарь выключен. Клик по кнопке продолжительностью < 0,3 сек. фонарь включается. Если держим больше 0,3 сек. фонарь светит пока держим. Отпустили - погас.
С этой фишкой народ накалывается 😊 говорят "не включается". Народ берёт, пытается включить, медленно давит на кнопку... 😊 либо боясь сломать, либо ожидая клика... фонарь загорается, они додавливают ещё... естественно нажатие получается длиннее 0.3 сек. Отпускают - фонарь потух. И так несколько раз 😊

То, чем я не пользуюсь...
Из меню можно включить локатор - раз в 3 сек. фонарь вспыхивает на минимальной яркости. (для поиска его в темноте)
Можно включить "автовыключение" - через 5 мин. работы фонарь уменьшает яркость и 10 сек. медленно моргает. Если надо, то щёлкаем кнопкой и светим дальше. Если забыли, то фонарь выключается.
Можно включить блокировку кнопки. Это через 5 мин. после выключения кнопка блокируется. т.е. при нажатии на неё фонарь 3 раза вспыхивает и гаснет. Снимается блокировка тройным кликом.
И ещё пару пунктов, про которые не помню 😊

Вот такой вот, с моей точки зрения, идеальный интерфейс. 😊 А главное - реально существующий!!!

Единственное чего нет это выбора режима ДО включения. Хотя в 2 нажатия можно получить максимум. Лично я ложась спать включаю минимум 0,03лм. (среди ночи спросонья этого более чем достаточно!!!) и если ночи надо что нибудь подсветить, то я знаю что включится минимум. Идя по слабоосвещённой улице я выключаю фонарь из максимума - зная, что если понадобится "засветить" то включится максимум. А в остальных ситуациях есть время перещёлкнуть.

P.S. Хотел кратенько похвастаться интерфейсом, а написал целый FAQ по Новатаку.

awl

А можно как у айпода, сенсорное колесо + кнопка в центре 😀

TriVX

Ага или блутус и управлять с мобилки 😊

sergVs

Читаю это и вспоминается: Не приумножайте сущностей сверх необходимого. Еще сюда же басню Крылова про то как кто-то там картину рисовал (сорри, не помню кто) и он нарисовал все "... и даже мед на случай если вдруг медведь придет..." И наконец очень ценная мысль (чуть о другом, но идея правильная) что искусство паковать чемоданы состоит в том, чтобы взять то, без чего нельзя обойтись, а не то что может понадобиться. А после прочитанного Новатак точно не куплю - образования не хватит управлять 😊

Stranger_II

sergVs
А после прочитанного Новатак точно не куплю - образования не хватит управлять
Странно... как Вам удалось с компьютером разобраться, к интернету подключиться, на форуме зарегистрироваться?
А с новатаком всё просто. Почитал инструкцию, немного потренеровался и управление оказывается очень логичное.
И не преувеличивайте "меда на случай если вдруг медведь придет" там нет.
sergVs
искусство паковать чемоданы состоит в том, чтобы взять то, без чего нельзя обойтись
В фонарике нельзя обойтись без одного - света.
А "просто свет" Вы получите от многодиодного китайца.
А "то что может понадобится" это качество света, его количество и вероятность получения когда он (свет) действительно понадобится.

Райнер Лоссберг

На cpf уже всем форумом идеальный EDC делали. На выходе получились Кварки 😊
https://www.4sevens.com/quark/

Virgo_Style

Andrew Nik
U2 управляется одной рукой. Особенно если установлен диффузионный фильтр. Никаких проблем с "однорукостью" не вижу.

Совершенно не представляю как, но поверю на слово %-)

sergVs
А после прочитанного Новатак точно не куплю - образования не хватит управлять

Это точно... мозг разрушен %-)

knyaz

да ладно.... я в новатаке с настройкой режимов разобрался без инструкции... методом научного Тыка)))

Virgo_Style

Virgo_Style
Совершенно не представляю как

Нет, ну любопытно же %-)

Исходное состояние - ночь, темно, фонарик выключен "в не помню каком" режиме, хочу посмотреть на часы.

Условно-идеальный:
1. беру прямым хватом,
2. большим/указательным пальцем двигаю кольцо на одну позицию влево,
3. наблюдаю время.

U2 - ?
Как я на ММГ 😊 не пытался представить, но получается
1. беру прямым хватом
2. большим/указательным пальцем вращаю кольцо на n позиций до упора
3. перехватываю фонарь в обратный хват
4. жму кнопку
5. наблюдаю время

А на самом деле как?

Andrew Nik

У меня сейчас нет видео в фотоаппарате (панас G1).
Не поленился и сделал мобилой. Качество - говняней не бывает, но надеюсь понятно.

http://www.youtube.com/watch?v=1hv3Ie4tihY

Andrew Nik

Вот ещё:

http://www.youtube.com/watch?v=eFWIyE_EGwo

Учитывайте что одной рукой я держал мобилу и снимал видео.
В реальности получается половчее, практически на автопилоте.

soe

Райнер Лоссберг
На cpf уже всем форумом идеальный EDC делали. На выходе получились Кварки 😊
https://www.4sevens.com/quark/

Феникс с клипсой?

Lotos1961

А вспомните старые китайские железные фонарики, которые были в 60-70 годах.

Ведь управление там было очень удобно сделано (кнопка со сдвигающимся фиксатором). Добавить только сдвиг фиксатора в обе стороны для выбора максимального или минимального режима и будет понятное, а главное простое и удобное управление для EDC.

Chixpux

Для опирабельности одной рукой кнопка должна быть не утоплена в корпус и быть достаточно тугой, чтоб не включиться в кармане\сумке. Тогда порядок действий прост: фонарь прямым хватом, кольцо большим пальцем, а кнопку об все что угодно вкл\выкл.

Andrew Nik

Chixpux
опирабельности

Чтоб опираться, что ли, удобно было?

догони-ветер

Тема весьма интересная. Словно топикстартер мысли читает 😊

Исходное состояние - ночь, темно, фонарик выключен "в не помню каком" режиме, хочу посмотреть на часы.

ИМХО, но тут есть два подхода.

Первый - фонарь тупо включается на конкретном установленном производителем режиме. Например Е1L всегда первый минимум. Или Е1В - первый максимум. Легкое повторное нажатие, причем, необязательно клик, а именно нажатие - второй режим. Проще и интуитевнее некуда. Иначе так и представляю снайпера или разведчика в засидке, вспоминающего последний включенный режим.

Вариант с настройкой режимов - управление кликами - Новатак, пистон-драйвы МакГизмо и Найткора.

Второй - возможность выбора режима ДО включения фонаря. Тут Гладиус, U2 вне конкуренции. Хотя, попробовавшие оба, в основном, отдают голоса Гладус-интерфейсу. Правда, это, в основном, вояки и прочие тактические пользователи.

Я поставил эксперимент на себе и решился на интерфейс с ДВУМЯ кнопками в одном фонаре. TLS-кит. Мне лично понравилось. Нужен минимальный - включай боковой кнопкой. Максимальный, причем, не постоянный, нажал- вкл, отпустил -выкл - всегда из любого режима - только основной кнопкой на заднице. Непривычно ? Да!
Но раз сын мой (3,5 года) без проблем освоил интерфейс, то и взрослому он, думаю, под силу. Исполнение самого кита - отдельный вопрос. Кнопка за эти бабки должна быть значительно лучше 😞 Удобство - на любителя, но это модернизация уже имеющегося фонаря, а не изделие с нуля. Это важно в оценке конечного продукта !

Нужна ли такая универсальность - отдельный вопрос. Мне всегда хватало всего двух режимов Е1L. Вот LX1 дождусь, тогда совсем счастлив буду.

virgo

Фонарик со скроллом таки спокойно себе существует:
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=203706&highlight=scroll

Райнер Лоссберг

soe

Феникс с клипсой?

Хех, не я же его проектировал, а люди с cpf 😊

radioboot

Господа, а как вам такой способ:
при повороте "башки", как на мини-магах, плавно увеличивается яркость от 0 до максимума? Чтобы можно одной рукой в пределах 90 градусов.
Не "тактично", зато дешево, надежно и практично 😛

TriVX

оспода, а как вам такой способ:
при повороте "башки", как на мини-магах, плавно увеличивается яркость от 0 до максимума? Чтобы можно одной рукой в пределах 90 градусов.
Не "тактично", зато дешево, надежно и практично
и еще возможность установки кнопки в хвосте 😊

Andrew Nik

radioboot
Господа, а как вам такой способ:
при повороте "башки", как на мини-магах, плавно увеличивается яркость от 0 до максимума? Чтобы можно одной рукой в пределах 90 градусов.
Не "тактично", зато дешево, надежно и практично

Что характерно, есть такие фонари 😊

http://guns.allzip.org/topic/109/489117.html

radioboot
зато дешево, надежно и практично

Насчет "дешево" - оно вряд ли... Плавная-то регулировка яркости механическим управлением - не хрен собачий, редкость в фонарях.

radioboot

TriVX
и еще возможность установки кнопки в хвосте
дык... думал об этом 😛
Andrew Nik
Насчет "дешево" - оно вряд ли... Плавная-то регулировка яркости механическим управлением - не хрен собачий, редкость в фонарях.
и это понимаем... хотя бы дискретно 3-5-7 режимов с шагом 10 градусов

GeorgeBull

Для меня идеальным было бы управление которое позволяет выбрать режим ДО включения фонарика.

Например: по умолчанию установлена максимальная яркость, чтоб "включил и все ахнули". 😊 И вот в тёмном зрительном зале надо слегка посветить под ноги. Вкл. на максимум, а потом перещёлкивать на минимум - неудобно как-то.

Я когда про такое управление спрашиваю все про Гладиус говорят, неужели нет больше фонариков с такой возможностью?

knyaz

http://www.surefire.com/U2-Ultra

Nimravus

Stranger_II
Сидит куча народу и пытается изобрести Novatac 😊

для меня система управления Новатеком также представляеться оптимумом, даже больше скажу - это идеал для едц