Открытый вопрос к представителю Megatorch

догони-ветер

Собственно вопрос в следующем - какая нужна минимальная партия для заказа фонарика с желаемыми параметрами? Причем, это не только электроника, но и дизайн корпуса и т.д. Т.е. по-сути, сколько нужно заказать, чтобы, скажем, ДжетБим сделал оригинальный фонарь?

Это я размечтался о проекте форумного фонарика 😀

Megatorch

Чтобы была адекватная цена, сравнимая с ценами на текущие модели, то обычно 500 штук, как утверждают Джеты.

awl

Идея интересная. А если ограничиться суммой адекватная * 2? 😊

Megatorch

awl
Идея интересная. А если ограничиться суммой адекватная * 2? 😊
Как понимаю, за меньшее количество врядли кто-то будет браться.

догони-ветер

ох, блин... 500 штук это круто 😞 Боюсь, что столько желающих мы просто не найдем. Да и все в едином мнении по модели должны сойтись 😞

Megatorch

А что бы Вы, например, хотели увидеть в фонаре ганзы?

догони-ветер

Megatorch: тут диапазон хотелок может на столько отличаться, что даже страшно представить конечный продукт. Думаю, мнения аутдорщиков и горожан в корне разойдутся по типам питания, как минимум. Надо подумать. Но эксклюзива хочется 😀

Пехота

А что бы Вы, например, хотели увидеть в фонаре ганзы?
Фонарь размера и форм-фактора п3д-пд30, с клипсой, типо как у лд01 и функционалом джета милитари, но с двумя-тремя настраиваемыми режимами при открученной голове, на теплом диоде, с питанием от одной АА и 14500. И формой луча, как у титана или найткоров д10-д20. Но со стальными кромками со всех сторон и тактической кнопкой 😊.

Strafer

Пехота
Фонарь размера и форм-фактора п3д-пд30
Немного поколдовать над моделькой ST и нанести гравировку.. Всего делов.

Пехота
И формой луча, как у титана или найткоров д10-д20.


Пехота

Немного поколдовать над моделькой ST и нанести гравировку..
согласен 😊, но хотелось бы потоньше его

Strafer

догони-ветер
тут диапазон хотелок может на столько отличаться, что даже страшно представить конечный продукт.
Форм-фактор "Key-Light" устроит подавляющее количество желающих ИМХО. 😛

догони-ветер

Форм-фактор "Key-Light" устроит подавляющее количество желающих ИМХО.

ну это если фонарик нужен для статуса. А я, скорее, о попытке коллективным разумом сотворить нечто оригинальное, а главное - нужное 😀

awl

На мелкие партии надо раскручивать какой-нибудь Ultrafire/Trustfire, они по-моему стругают модели из всего что под руку попадается, дизайн совершенно от балды, и наверное партии каждой модели довольно мелкие 😊

Strafer

awl
какой-нибудь Ultrafire/Trustfire
Не, такой хоккей нам не нужен! (с) 😀

По тому что...

awl
они по-моему стругают модели из всего что под руку попадается... ...совершенно от балды

Даёшь титановый ST !!

awl

Так дизайн можно с солидворксе каком-нить смоделировать - авось сделают как нарисовано 😊

Megatorch

догони-ветер
Megatorch: тут диапазон хотелок может на столько отличаться, что даже страшно представить конечный продукт. Думаю, мнения аутдорщиков и горожан в корне разойдутся по типам питания, как минимум. Надо подумать. Но эксклюзива хочется 😀
это если фонарик нужен для статуса. А я, скорее, о попытке коллективным разумом сотворить нечто оригинальное, а главное - нужное 😀
Согласен. Тем более типы фонарей уже перетирали многократно. Сильно нового врядли что-то придумаешь на обычной базе. Подумаем над полезным эксклюзивом?

Пехота
Фонарь размера и форм-фактора п3д-пд30, с клипсой, типо как у лд01 и функционалом джета милитари, но с двумя-тремя настраиваемыми режимами при открученной голове, на теплом диоде, с питанием от одной АА и 14500. И формой луча, как у титана или найткоров д10-д20. Но со стальными кромками со всех сторон и тактической кнопкой 😊.
Это можно легко сделать на базе Jet-3 ST или Jet-1.
Как видится методика переключения трех режимов при тактической кнопке?

Strafer
Немного поколдовать над моделькой ST и нанести гравировку.. Всего делов.
Верно. Никакой проблемы. Причем гравировка будет заводская.

awl
На мелкие партии надо раскручивать какой-нибудь Ultrafire/Trustfire, они по-моему стругают модели из всего что под руку попадается, дизайн совершенно от балды, и наверное партии каждой модели довольно мелкие 😊
Они на внутренний рынок жарят просто немерянными партиями. Даже за качеством не успевают следить. Поэтому не прокатит.

Strafer
какой-нибудь Ultrafire/Trustfire?
Не, такой хоккей нам не нужен! (с)
Подтверждаю.

Strafer
Даёшь титановый ST !!
Уже готовые титановые Raptor-2. Они даже называются как-то иначе. Titanium Collection: TC-R3. Будем забирать. Правда цена ~280$.

Пехота

Как видится методика переключения трех режимов при тактической кнопке?
Как и на ультре - очень удобно, быстро привыкаешь

Megatorch

Пехота
Как и на ультре - очень удобно, быстро привыкаешь
Джету не привыкать делать совместимые с шуром вещи. 😊
И все-таки - что там с патентами на эту кнопочку?

Пехота

Джету не привыкать делать совместимые с шуром вещи.
И все-таки - что там с патентами на эту кнопочку?
я имел ввиду джет ультру 😊 http://www.megatorch.ru/index.php?productID=19

Megatorch

Пехота
я имел ввиду джет ультру 😊 http://www.megatorch.ru/index.php?productID=19
Там родная кнопка с удобным управлением именно стандартная - обратного клика. Тогда все хорошо и приятно. А тактическая там неудобна - ей морзянку не выбьешь, не посигналишь. Только режимы будут переключаться.

Пехота

Стандартной кнопкой тоже морзянку не выбьешь и не посигналишь 😀. А "для посигналишь" я и написал

функционалом джета милитари, но с двумя-тремя настраиваемыми режимами при открученной голове
, т.е., при закрученной голове, оставался бы только ненастраиваемый турбо-режим.

Megatorch

Пехота
"для посигналишь" я и написал , т.е., при закрученной голове, оставался бы только ненастраиваемый турбо-режим.
Это понятно. А как с тактической кнопкой, при открученной голове сделать переключение 2-3 режимов? Кнопкой? Тогда будем спонтанно входить в программирование.

Пехота

А как с тактической кнопкой, при открученной головое сделать переключение 2-3 режимов? Кнопкой? Тогда будем спонтанно входить в программирование.
у меня же есть ультра и я сразу на нее тактическую кнопку поставил. Ничего там спонтанно в программирование не входит. Все работает как и при стандартной. Просто поначалу непривычно режимы переключать, но моторика пальцев очень быстро перестраивается.
И например, сделать возможность программирования во всех режимах кроме одного - всегда максимального. Даже память на последний включенный режим может быть.
Не надо этого делать. Надо просто сделать как в милитари, но с двумя-тремя режимами переключаемыми режимами при чуть открученной голове, без памяти, дабы яркость можно было оперативно менять одной рукой.

Холодняк

С питанием от одной АА и 14500,тактической кнопкой, 3-мя режимами (в идеале-программируемыми), переключение между режимами кольцом (строго на 3 режима без всяких включений-выключений). Строб и СОС либо опциально программируемые на один из режимов, либо без них.

Strafer

Мне видится нечто вроде маленького Раптора формата чуть меньше ST, с кольцом управления и программируемыми режимами на нем и тактической кнопкой..

"А не слишком ли мы наворотили??" (с)

Dobra _vsem

Я тож за фонарь на базе ST. Но нужна клипса увеличенного размера на подобе той что у Джет-1 (двойная), удлинить корпус крышки на пару мм. что бы стоял на попе (а лучше стальной безель 😛), программирование либо при открученной голове, либо при пятикратном нажатии (лучше так, прошивку переделать проще наверно чем менять конструктив). Моя ИМХА такова, что на компакт фонаре, переключать режимы удобней кнопкой, а не кольцом.
Можно было бы и облегчить малость корпус, заодно тактильно обозначит голову фонаря, так как при диаметре 18,5-19мм отсека питания корпус диаметром 25 мм наверно не нужен, но боюсь нарушим "привычную органичность обводов корпуса".
Чуть не забыл самое главное, форумный фонарь должен быть на новом диоде в 350 люмен, желательно теплых 😛.

Lotos1961

А может взять за основу JET-I PRO v3 на R2 ?
Маленький, удобный, на ключи многие такой захотят повесить...

Холодняк

Originally posted by Dobra _vsem:

Моя ИМХА такова, что на компакт фонаре, переключать режимы удобней кнопкой, а не кольцом.

Обосную мою ИМХО(у) за кольцо. Лично для меня в фонаре оптимальное кол-во режимов-3 режима (минимальный, максимальный и средний) с возможностью (в случае необходимости)быстрого и оперативного переключения между режимами туда и обратно минуя промежуточные. Кнопкой режимы перебирать не хочу, кольцо для меня в данном случае-гарантия того, что фонарь включится сразу именно в выбранном режиме (ещё хочу тактическую кнопку). Короткий фонарь на одну батарейку обычно использую "сигарным" хватом, оперировать кольцом одной рукой при таком хвате (по моим прикидкам) должно быть достаточно удобно. Прямой и обратный хват всей ладонью тоже не должен составить проблем (по опыту пользования U2 Ultra, только в нём режимов для меня многовато и "на попА" он не ставится). Теперь о мощности режимов. Для повседневного использования хотелось бы режимы яркости 2-50-мах. люмен(сколько есть в фонаре)+ возможность легко перепрограммировать режимы на кольце при необходимости. Как вариант: фонарь включается в выбранном кольцом режиме и при открученной голове начинает ступенчато увеличивать яркость (кол-во "ступенек" не делать слишком большим- 5-7ступеней, не более. Например, 2-10-50-120-мах.-строб-СОС). Закручиваем "голову" на нужной ступеньке- выбранный режим кольца запрограммирован. Т.е., как верно подметил ув. Strafer, на выходе получаем нечто типа маленького программируемого "Раптора".

Der Alte Hase

А мне ничего не видится... На CPF не могут покупателей набрать на 500 шикарных ламп, чтобы на Carley заказ сделать... А тут 500 фонарей (какие бы они не были чудесные) пристроить...
Да Александр не намного больше всех вместе взятых фонарей за год продает наверное...

alex.g

Мое мнение таково, что все навороченные характеристики для ганзового фонаря - фигня. И десяток с трудом продадите. Главная характеристика, которая должна быть у массового фонаря - это цена. Если хотите действительно массовый фонарь guns.ru, то это должен быть фонарь, удовлетворяющий следующим требованиям:

1. Цена - до 1000 рублей.
2. Питание - 2хАА или 1хAA
3. Один режим. Не самый яркий, но чтоб время работы от одного комплекта батарей в районе 10 часов.
4. Кнопка прямого клика. Хотя если закручивающаяся удешевит - то тоже терпимо
5. Цена - до 1000 рублей.

Если получится больше режимов - чудесно. Если нет - пусть будет один. Но это должен быть качественный добротный фонарик. Ниша совершенно свободна. Точнее ее занимают устаревшие на много лет энерлюксы. Ничего нереального в описанном нет, даже если включить аппетиты таможни и какую-то копейку прибыли продавцов.
Ну, кто первым почешется?

Strafer

Получится бюджетный вариант "Элемента"...

http://www.megatorch.ru/index.php?productID=53

Хотя не понятно, что нужно сделать, что бы удешевить его вдвое...

alex.g

Strafer
Хотя не понятно, что нужно сделать, что бы удешевить его вдвое...
Сделать его алюминиевым, а не стальным, один режим вместо двух, чуть более старый Cree вместо Q5 (может Q2-Q4, P4, смотреть по цене и эффективности), оптимизировать как-то таможню и самое главное IMHO - умерить аппетиты по норме прибыли до разумных, рассматривая его частично как рекламный проект.

Не сделает Jetbeam - сделает Fenix. И те не почешутся - придет какой-нибудь Akoray или Ultrafire, кто раньше поймет, что количество фанатов с толстыми кошельками в общем-то конечно и имеет долгосрочную тенденцию сокращения в нынешних условиях.

Strafer

alex.g
Сделать его алюминиевым, а не стальным, один режим вместо двух, чуть более старый Cree вместо Q5 (может Q2-Q4, P4, смотреть по цене и эффективности), оптимизировать как-то таможню и самое главное IMHO - умерить аппетиты по норме прибыли до разумных, рассматривая его частично как рекламный проект.
И что это будет в итоге, я извиняюсь? "Антикризисная" модель для малоимущих? Рекламные прожекты в этом сегменте заранее обречены, ибо не перспективны.

TriVX

"Антикризисная" модель для малоимущих?
А почему бы и нет? У меня денег на топовые модели нет. А то дожили, фонарь стоит сколько инженер в месяц зарабатывает.

Strafer

TriVX
У меня денег на топовые модели нет.
Ну, это тема скользкая.. Хотя в некоторых случаях надуманная.
Я вот только завязав с пивом стал экономить в месяц 1,5к рублей. Пару раз не сходить в кино на очередную "премьеру" - и вот уже на Джет-1 набежало.. ))

TriVX

Ага... а когда З.П. равна шурфаеру титан?!

alex.g

Strafer
И что это будет в итоге, я извиняюсь? "Антикризисная" модель для малоимущих?
Сколько снобизма в этих словах! Вы давно Generation "П" читали? Рекомендую освежить - весьма занимательно и местами очень по теме 😀

Да, антикризисная. Можете назвать бережливых малоимущими, если это так тешит собственное эго, но суть от этого не меняется.

А Ваша идея какова? Заказать фонарь у Surefire? Дайте знать, когда разойдутся первые 10, нет, первые 5 фонарей - такое событие будет достойно отмечания.

Strafer

alex.g
Сколько снобизма в этих словах!
Который раз на этом ресурсе меня называют "снобом"?? Эх, далеко не первый. 😊 Тенденция, однако.

alex.g
Да, антикризисная. Можете назвать бережливых малоимущими, если это так тешит собственное эго, но суть от этого не меняется.
Подайте малоимущему на восьмой фонарег! 😀

alex.g
Вы давно Generation "П" читали?
Не перевариваю Пелевина. Предпочитаю Дивова. 😊

TriVX

Не перевариваю Пелевина. Предпочитаю Дивова.
О! Нашли точки соприкосновения 😊

alex.g

Strafer
Не перевариваю Пелевина.
А зачем Вы его ели? Его читать надо....
😊

Холодняк

Товарищи, давайте не будем путать бюджетное с оптимальным. А то получится как с ножом ганзЫ: Ганза-отдельно, 5-я палата-отдельно. Бюджетным массовым форумным фонарём вполне может быть АКОрей с гравировкой лого форума. Более чем бюдежетно, а за эту цену ещё и более чем технологично. А в данном случае хочется придумать оптимальный (пусть и небюджетный) фонарь. Чем покупать 2-3 почти оптимальных фонаря из одного функционального ряда, лучше куплю один фонарь по суммарной цене этих трёх. Спрос на него, ясен пень, большим не будет, но думаю, что многие люди, разбирающиеся в вопросе, захотят купить себе такой фонарь. Для фирмы-разработчика это даже не вопрос прибыли, а скорее вопрос престижа и имиджа-фирма, сделавшая самый удобный фонарь.

Megatorch

alex.g
Мое мнение таково, что все навороченные характеристики для ганзового фонаря - фигня. И десяток с трудом продадите.
Отвечаете за свои слова? Смею уверить, что они ошибочны в корне.
alex.g
Главная характеристика, которая должна быть у массового фонаря - это цена. Если хотите действительно массовый фонарь guns.ru, то это должен быть фонарь, удовлетворяющий следующим требованиям:
1. Цена - до 1000 рублей.
2. Питание - 2хАА или 1хAA
3. Один режим. Не самый яркий, но чтоб время работы от одного комплекта батарей в районе 10 часов.
4. Кнопка прямого клика. Хотя если закручивающаяся удешевит - то тоже терпимо
5. Цена - до 1000 рублей.
Очередная грубая ошибка. Главная характеристика фонаря - это отличный свет. А цена - это последний аргумент студентов. Хотя у вас цена - это одновременно два аргумента: и первый, и последний. Кто начинает войну только ценой, заканчивает банкротством.

Нужен фонарь под ваши условия - DX в помощь. Незачем пытаться делать дешевки из нормальных вещей. Китайцы могут произвести продукт и очень качественно (дороже), и некачественно (дешевле). Нужно идти на блошиный рынок - вперед. Смысл убеждать в этом себя, своих знакомых и любых взрослых мужиков вокруг? Чисто для самоутверждения и получения некоторой временной уверенности по жизни? Если постоянно говорите про дешевые цены, значит так оно и есть. Реальность с фонарями значительно отличается от той, что вы описываете по личному опыту и мнению молодых людей из вашего окружения. Очевидно и понятно, что практически всё, что я здесь написал вам будет совершенно непонятно, так как вы это не проживали и у вас нет другого опыта.

По данной теме также писал здесь: http://guns.allzip.org/topic/137/344337.html

Холодняк
С питанием от одной АА и 14500,тактической кнопкой, 3-мя режимами (в идеале-программируемыми), переключение между режимами кольцом (строго на 3 режима без всяких включений-выключений). Строб и СОС либо опциально программируемые на один из режимов, либо без них.
Именно фото такого проектного фонаря мы видели от Джета.

Strafer
И что это будет в итоге, я извиняюсь? "Антикризисная" модель для малоимущих? Рекламные прожекты в этом сегменте заранее обречены, ибо не перспективны.
Согласен. Причем практически полностью.
Это будет очень медленно распространяться обычным путем через хозтовары. Такие проекты по умолчанию из-за низкой скорости устаревают практически сразу (читаем: на много лет). Ни у кого из продавцов не будет желания вкладывать массу денег, энергии, времени для рекламы подобного фонаря. Барыгами называют продавцов, как понимаю, именно те люди, кто сидит на стабильной зарплате, повесил ответственность за свое благосостояние на чужую шею, при этом очень много требуя от всех кроме себя, и работая 8 часов, а не 15-20 часов в сутки, кто не ценит чужие усилия, а выставляет вперед собственные заслуги. Если человек рискует, вкладывая свои усилия, время, деньги в неизвестные проекты, то он должен получать за это бОльшее вознаграждение. Если кто-то скинул ответственность за свою жизнь на кого-то, то и отдача с этого должна быть соответственная.

Есть давно проверенные законы жизни:
"Кто не рискует, тот не пьет шампанского". (с)
"Чтобы что-то получить, нужно что-то сначала дать. Если даешь мало, то и получаешь мало". (с)
Всегда у личности есть выбор: стремиться или к посредственности, или к лучшему. Кто какой выбор сделает, такая у него и жизнь.

Холодняк
Товарищи, давайте не будем путать бюджетное с оптимальным. А то получится как с ножом ганзЫ: Ганза-отдельно, 5-я палата-отдельно. ... А в данном случае хочется придумать оптимальный (пусть и небюджетный) фонарь. Чем покупать 2-3 почти оптимальных фонаря из одного функционального ряда, лучше куплю один фонарь по суммарной цене этих трёх. ...многие люди, разбирающиеся в вопросе, захотят купить себе такой фонарь. Для фирмы-разработчика это даже не вопрос прибыли, а скорее вопрос престижа и имиджа - фирма, сделавшая самый удобный фонарь.
Готов под этим подписаться.

P.S.: лично мне до сиреневой звезды собственно "форумный фонарь", так как будет очень много взаимоисключающих советов по созданию. Видимо так культовые вещи не создаются, а получается клонированная компиляция. Тем не менее, очень много грамотных советов форумчан было реализовано в наших фонарях (сторожилы это могут подтвердить). И новые пожелания постоянно внедряются в жизнь. У каждого есть право выбора, так пусть он им пользуется. Выбирать нужно для себя, для своей жизни, а не брать пример из чужой жизни, которая может быть значительно хуже, чем должна быть у вас.

Холодняк

Originally posted by Megatorch:

С питанием от одной АА и 14500,тактической кнопкой, 3-мя режимами (в идеале-программируемыми), переключение между режимами кольцом (строго на 3 режима без всяких включений-выключений). Строб и СОС либо опциально программируемые на один из режимов, либо без них.


Именно фото такого проектного фонаря мы видели от Джета.


Вот и ЗАМЕЧАТЕЛЬНО 😊 Уже его хочу!

Andrew Nik

Если чо, я таких пару возьму, рассмотрите как вариант:

http://guns.allzip.org/topic/109/221761.html

Что характерно, за два прошедших года изменений никаких не внес бы.

Megatorch

Холодняк
Вот и ЗАМЕЧАТЕЛЬНО 😊 Уже его хочу!
Мы видели фото выточенных тел. Значит дата выпуска уже близится.

Andrew Nik
Если чо, я таких пару возьму, рассмотрите как вариант:
http://guns.allzip.org/topic/109/221761.html
Спасибо за напоминание этой ссылки. Производители уже подошли к изготовлению такого фонаря на аккумуляторах. Индикатор-полоса - пока под вопросом: светодиодами сделать можно с некоторыми оговорками, а как видится сейчас именно этот индикатор?
Что характерно, за два прошедших года изменений никаких не внес бы.
Кстати, это очень показательное замечание: хорошо продуманные и качественно изготовленные вещи очень долго остаются актуальными, а дешевые - как попса-однодневка.

alex.g

Megatorch
Отвечаете за свои слова? Смею уверить, что они ошибочны в корне.
Буду искренне рад убедиться, что я заблуждался. Увидеть, что тема вышла за пределы трепа в этом топике и воплотилась в реальном фонаре. Увидеть от вас сообщение, что 10 фонарей уже продано. Прочитать тут первые отзывы, восхититься и побежать покупать 11-й фонарь.
Megatorch
Незачем пытаться делать дешевки из нормальных вещей.
А кто говорил про дешевки? Вот не надо так терминами кидаться. Я говорил про доступный качественный фонарь. Максимально доступный без ущерба качеству. Может пожертвовать функциональностью, которая большинству не нужна, не гнаться за максимальными люменами, которые к тому же загоняют светодиод в передельные режимы. Бюджетный качественный фонарь - не дешевка. (Хотя, если тут в дискуссию включился Andrew Nik со своими шурами, то мне лучше про такую терминологию вообще заткнуться. Что 1000, что 3000 - все дешевка в сравнении 😊 )

Я лишь высказал свое мнение. Может оно ошибочное, но я вижу ситуацию так. Да, главная характеристика фонаря - свет. Но мы ведем речь про эксклюзивную модель с штучным выпуском или все же про массовую, хотя бы в масштабах ганзы?

Холодняк
Бюджетным массовым форумным фонарём вполне может быть АКОрей с гравировкой лого форума. Более чем бюдежетно, а за эту цену ещё и более чем технологично.
Идея не нова. И, мало того, уже кое кем воплощена, похоже. Как Вам Akoray за $140?
http://www.extremebeamtactical.com/products_sar5.html
😀

Strafer

alex.g
Увидеть от вас сообщение, что 10 фонарей уже продано. Прочитать тут первые отзывы, восхититься и побежать покупать 11-й фонарь.
Боюсь, Вы просто мало представляете масштаб "беды". )) Не имею точных сведений, но подозреваю, что одних только "Рапторов-1" за два месяца продана не одна сотня.. Но тут только Megatorch может подтвердить или опровергнуть данную догадку. 😊

Megatorch

alex.g
Буду искренне рад убедиться, что я заблуждался. Увидеть, что тема вышла за пределы трепа в этом топике и воплотилась в реальном фонаре. Увидеть от вас сообщение, что 10 фонарей уже продано. Прочитать тут первые отзывы, восхититься и побежать покупать 11-й фонарь.
Читайте внимательно.
1. "Форумный фонарь" - это скорее утопия, так как удовлетворить всех утонченных ценителей хороших фонарей невозможно.
2. Моя фраза была про конкретные продажи грамотно сделанных фонарей, которые существенно дороже описанных в двух пунктах 1000 рублей.
3. Молодой человек, отчитываться о проданных фонарях перед вами я не намерен, а переубеждать кого-то - это бессмысленное дело. Когда нужно, понимание сути придет само, если придет вообще. Вы достаточно грамотный, и достойны другой среды.

1. Цена - до 1000 рублей.
...Максимально доступный без ущерба качеству.
...Бюджетный качественный фонарь - не дешевка.
Эти фразы противоречат друг другу. Любая попытка реализовать именно сверхяркий фонарь, о котором идет речь, согласно всем фразам одновременно - утопия. Такое может говорить только человек, который никогда не платил десятки и сотни тысяч долларов за аренду, разработку, покупку станков, их аммортизацию, налоги, доставку продукции, расстаможку, рекламу, продвижение, зарплаты подчиненным, сервисную поддержку покупателей и очень много чего. Другое понимание одних и тех же вещей наступает после другого опыта.

Я лишь высказал свое мнение. Может оно ошибочное, но я вижу ситуацию так.
Оно не ошибочное, а просто пока одностороннее.

Но мы ведем речь про эксклюзивную модель с штучным выпуском или все же про массовую, хотя бы в масштабах ганзы?
Вы путаете ганзу - в существенно большей степени форум охотников, суровых и настоящих мужчин, - и собственно ветку про dealextreme.

Идея не нова. И, мало того, уже кое кем воплощена, похоже. Как Вам Akoray за $140?
Классический пример следования вашему предложению - фонари dealextreme. Дешевые и местами устраивающие по качеству, если судить по стенаниям поклонников недофонарей. По сути - ваши пункты реализованы. Однако, они ничего общего не имеют с ганзой: никакой харизматичности, избранности, продуманности и прочего, что здесь ценится. Вот и всё. "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно." (с)

Хорошо, так как вы любите сравнивать, то могу дать маячок, своего рода ключик к понимаю... Если взять очень доступные марки новых автомобилей, и авто подороже от известных брендов с репутацией. Можете посчитать примерное соотношение: сколько покупается действительно качественных авто, и сколько дешевых типа Шери. И задайтесь таким вопросом: насколько сильно вы удивитесь соотношению покупателей фонарей с dealextreme и покупателей брендовых фонарей именно на ганзе? Когда вы приезжаете на охоту за 1000 км, а фонарь не включается, или когда едете в другой город за 1000км, а авто в дороге часто ломается, то приходите к пониманию - какое должно быть качество и цена за вещи, надежность которых является очень важным параметром. Есть игрушки, а есть инструменты.

alex.g

Megatorch
Читайте внимательно.
1. "Форумный фонарь" - это скорее утопия,
Мы все невнимательно друг друга читаем, не слышим оппонента вообще и пишем каждый о своем. Причем в этом "своем" каждый прав. Но вот на этой фразе можно прийти к окончательному согласию в этом топике. На остальное отвечать бесполезно. Я вашу позицию понял, кроме момента про станки. Я что-то пропустил? Вы уже фонари не только перепродаете, но и производите? Уже и на сайте появился раздел с многообещающим названием "Фонари Megatorch"...

Megatorch

alex.g
Я вашу позицию понял, кроме момента про станки. Я что-то пропустил? Вы уже фонари не только перепродаете, но и производите?
1. Я обрисовал линию почти всех моментов, которые проходит один фонарь (да и любая продукция) к указанной вами розничной цене. А то столько "знающих" развелось, которые "знают", что это должно стоить три копейки, а вот барыги накручивают и наживаются на нас.
2. Нам существенно проще давать рекомендации состоявшимся производителям. Зачем искать проблемы на свою голову, если уже опытные производители воспринимают идеи и реализовывают их?
3. Уже писалось на форуме, что так значительно проще разделение фонарей, аксессуаров и прочего в каталоге магазина: многие вещи подходят друг к другу перекрестно.
4. Серьезная статистика показала, что подавляющее число покупателей знают Мегаторч, но не запоминают точного названия марки фонарей - только модели. Небольшое число флэшаголиков - не в счет.
5. Когда разные фонари от разных производителей продаются под одной нашей маркой, то становится трудно/глупо охаивать всю марку одним махом. 😊

Lighthouse

Кстати подумал вечер над вопросом "форумного фонаря" пришел к выводу, что цена действительно интересна в 3-ю очередь. Лишь бы она была не запредельной. Думаю что цена 7-10тыр была бы нормальной за качественную и "эксклюзивную" модель.
Element E3P, слегка "кастомизированный" подошел бы на эту роль.
Кстати - в описании указывается "Сапфировое стекло с антибликовым покрытием" - это реально кусок отпиленый от сапфира, как в дорогих часах или минеральное стекло с каким-то покрытием (как у Seiko)?
Этот вариант подойдет для "городского" пользования.
Для "оутдора" есть в порядке бреда другое предложение - фонарь хорошей мощности на 2-х батарейках (аккумуляторах?) типа "D" емкостью 5-7 А*ч.
Т.к он все равно получится большим - проблемы охлаждения головы там будут минимальны. Время работы - ОГРОМНОЕ.
Касаясь "эксклюзивности", хотелось бы услышать от сопалатников какой-нибудь недорогой, но интересной идеи. Сам могу предложить вариант с разъемом для доступа к процессору, для домашней модификации прошивки. Думаю, что при наличии базового API это будет интересно многим.
Новые прошивки - новые возможности. Сгоревшие от "левых" прошивок фонари подстегнут продажи новых и дадут возможность ремонтникам показать свое умение оживлять мертвых 😛

awl

А можно просто эксклюзивную тушку под P60/D26..

Stranger_II

Lighthouse
Element E3P, слегка "кастомизированный" подошел бы на эту роль.
Пока читал ветку тоже подумал про эту "кандидатуру".
А "кастомизация" это Q35A, драйвер на АА и 14500 и лого GUNS.ru на боку!

alex.g

Megatorch
А то столько "знающих" развелось, которые "знают", что это должно стоить три копейки, а вот барыги накручивают и наживаются на нас.
Не читайте между строк то, чего там нет. Я ни словом не обмолвился ни о чем подобном. Существующие фонари пусть стоят, сколько стоят - они того заслуживают. Я лишь предлагал и интересовался возможностью создать НОВЫЙ фонарь. Бюджетный, но столь же качественный. Не хлипкая дешевка, которая на второй раз заглючит, на третий не включится, а простой, скромный и в то же время надежный и добротный фонарь. Не можете - так не можете. И не надо это оправдывать. Я прекрасно знаю не по наслышке, что такое таможня, производство и станки - работаю с этим каждый день.

P.S. Очень интересно было бы увидеть выражение лица при произнесении слова "недофонарь" в контексте DX. А они Вас если и не пугают, то явно несколько беспокоят 😊


догони-ветер

Мужики, давайте поспокойнее. А то читаю и такое чувство, что собрались лимон баксов поделить между собой 😀

Очень понравилась идея питания у этого Гербера.
http://www.tadgear.com/x-treme%20gear/flashlights%20main/option_50.htm
Расширить бы диапазон еще и до литиевых аккумов. размечтался я 😀

alex.g

Вероятно, я зря попутал понятия "форумный фонарь" и "массовый фонарь". Тем не менее сама по себе идея массового бюджетного качественного фонаря не лишена смысла. (Только не надо говорить опять про невозможность совмещения понятий "бюджетно" и "качественно")

Lighthouse

Кстати, появилась еще одна идетя "кастомизации":
фонарь заказать из 3-х частей, равных друг другу по длине, и
анодировать их в белый, синий и красный, типа российский флаг 😊
Но, учитывая, что не все форумчане из России, то идея флага обсуждаема отдельно 😛
(можно ведь и Голландский сделать)

salimuk

nitecore был в цвета флага

Megatorch

Stranger_II
Пока читал ветку тоже подумал про эту "кандидатуру".
А "кастомизация" это Q35A, драйвер на АА и 14500 и лого GUNS.ru на боку!
Элементы на теплых Q3 5A приходят в начале августа, также как и отгравированная на заводе часть партии под нужды оптового заказчика.
Думаем вот ставить туда драйвера от Jet-1 v.3, которые работают корректно с АА Ni-MH и 14500. Тогда будет 3 программируемых режима, переключаемых в полнажатия.

Lighthouse

2 Megatorch
Повторю вопрос:

В описании Element E3P указывается "Сапфировое стекло с антибликовым покрытием" - это реально кусок отпиленый от сапфира, как в дорогих часах или минеральное стекло с каким-то покрытием (как у Seiko)?

Andrew Nik

Lighthouse
это реально кусок отпиленый от сапфира, как в дорогих часах или минеральное стекло с каким-то покрытием (как у Seiko)?

Вопрос по сути своей бессмысленен.
У Seiko масса моделей часов с сапфировыми стеклами.
Цена таких моделей начинается от 200 с копейками долларов, что совсем недорого. ( http://www.seiyajapan.com/product/S-SBQK083/SEIKO_Perpetual_Calendar_Quartz_SBQK083.html )

Кроме того (если уж говорить о позиционировании бренда вообще), у Сейко есть такие модели, у которых, грубо говоря, сосут по полной программе и Омеги и Брайтлинги, например:

http://www.seiyajapan.com/product/S-SBGC001/Grand_Seiko_Spring_Drive_GMT_Chronograph_SBGC001.html

http://www.seiyajapan.com/product/S-SBGA031/Grand_Seiko_Springdrive_Diver_SBGA031.html

Теперь что касается стоимости самого что ни на есть настоящего сапфирового стекла. Цена плоского составляет порядка 5-10 долларов по себестоимости, поэтому ничего сверхъестественного в использовании его в фонарях не вижу. Это диаметром 35-40 мм, а для фонаря скорее всего будет меньше диаметр и меньше цена.

Выпуклые часовые подороже, наверно, но не сильно.
Двухсторонний антиблик, видимо, тоже немного поднимет цену, но фонарю это, как и выпуклость, не нужно.

Lighthouse

2 Andrew Nik
Мне, право, неловко разъяснять вам достаточно простые вещи,
но дело в том, что именно Seiko в массе моделей с "сапфировыми стеклами" ставит не кусочки отпиленные от сапфира, а обычное стекло с двухсторонним сапфировым напылением - так дешевле, а разницы не видно.
Достаточно немного погуглить на эту тему и найти реверансы продавцов "...вы же понимаете, цельный сапфир - это дорого...", и вопли покупателей "...я его таки поцарапал..." и комментарии экспертов "...инженерами Seiko было изобретено двухслойное стекло Sapphlex, в котором верхний тонкий слой изготовлен из синтетического сапфира, а нижний, нефункциональный - из более дешевого минерального стекла. Такое покрытие обладает всеми характеристиками настоящего сапфирового стекла, но стоит гораздо меньше".
И все-таки, по существу вопроса, хотелось бы услышать начальника транспортного цехаMegatorch-а.

Пехота

Баяним? Опять 25. А какая разница-то - сапфировое или не сапфировое? Главное чтоб не билось и не царапалось. Ну и свет пропускало хорошо.

TriVX

А какая разница-то
в ПРИНЦИПЕ!

Andrew Nik

Если бы сапфировое стекло имело какой-то реальный смысл в фонаре, Шурфайр давно ставил бы.
Так что у Джетов - это чисто попытка выпендриться, тем более что в массовом сознании сапфировое стекло - что-то дорогое, типа кусок алмаза.
А стоит оно копейки, как я уже сказал.

Кстати, ни на одном из своих Шуров царапин никаких не замечаю, несмотря на жесткую эксплуатацию. Это ж не оргстекло всё-таки.

TriVX

Кстати, ни на одном из своих Шуров царапин никаких не замечаю, несмотря на жесткую эксплуатацию. Это ж не оргстекло всё-таки.
Я даже ни на одном фениксе такого не видел.
Так что у Джетов - это чисто попытка выпендриться
Почему бы и нет...

Andrew Nik

А вот выпуклые стекла - навскидку припоминаю только на Ультре.
Кстати, кроме красоты, есть ли в этом какой-то смысл?

TriVX

Кстати, кроме красоты, есть ли в этом какой-то смысл?
МОЖЕТ быть работает как линза?
Хотя не факт.

awl

Вообще говоря, наверное не совсем правильно называть обсуждаемые стёкла - сапфировыми, всё-таки это не природный минерал "Сапфир", а оксид алюминия 😊 Это примерно как называть графитовый карандаш - алмазным.
Смысл в использовании этого стекла - износостойкость, т.е. в применении к фонарям - небольшой. Стекло фонаря не подвергается постоянному трению, как на часах.
Но в фонарях JETBeam всё равно судя по всему используется минеральное стекло с покрытием из оксида алюминия (плюс всяческие просветления), скорее всего комбинация подобна защитным фильтрам для фото-объективов.

В Surefire используют жаро-ударопрочные полимеры, которые возможно дороже настоящего "сапфирового" стекла.

Dobra _vsem

Нормально так выступающий безель на большинстве фонарей защищает стекло от подавляющего большинства взаимодействий передней части фоная с окружающим миром. ИМХО простого каленного стекла хватит выше крыши. На авто лобовое стекло живет в просто ужасающих условиях по сравнению со стеклом фонаря и ничего вроде, не парятся особо с защитой его сапфировыми пленками 😊.
Кстати у меня на Джет-3 милитари (из последних) стекло отдает фиолетово-голубоватым оттенком, что это? просветление, сапфиры? 😊

awl

оксид алюминия бесцветный 😊 в камне (сапфире) цвет придают примеси - http://www.inmoment.ru/magic/healing/sapphire.html

Megatorch

Lighthouse
И все-таки, по существу вопроса, хотелось бы услышать начальника транспортного цехаMegatorch-а.
Под столом. 😀

Действительно, данный вопрос поднимали уже, и мы уточняли у производителя. Натуральный сапфир дороговат, его фактически не используют в технических изделиях. В часы ставят разные искусственные аналоги, подобные по характеристикам. И то, что Anrdew Nik сказал, могу подтвердить, так как у самого есть часы Seiko - очень надежное стекло, и Seiko могут писать в характеристиках "сапфировое" - соответствует тестам. Пусть даже часть его сделана из минерального стекла. Как мы поняли, в наших фонарях, где написано "сапфировые", стоят стекла, подобные Seiko, только с дополнительным просветляющим антибликовым покрытием. Чтобы не задавали массы вопросов, производитель написал в характеристиках на своем сайте "минеральное стекло с просветлением", хотя имеет характеристики сапфирового стекла. В других фонарях ставят обычно закаленное стекло с просветлением. В дешевых фонарях ставят либо пластик, либо обычное стекло. Отличить стекло с просветлением от стекла без него можно даже на глаз - допустим в M20 Warrior стекло с трудом видно глазом, если оно чистое. Минеральное стекло с сапфировым напылением крепче и надежнее стандартного закаленного стекла, но при этом имеет чуть меньшую светопропускаемость. Поэтому просветленные сапфировые стекла кажутся менее просветленными, но они крепче, и при этом насколько лучше они светят в сравнении другими марками фонарей - многие уже убедились.

Можно добавить несколько практических наблюдений. Линзы в налобниках Zebralight H60, где они немного большего размера по сравнению с их другими моделями, у меня стали вызывать большие подозрения по качеству и крепости. Такого не наблюдал в маленьких H30, H50, H501. Линза уже лопнутая идет прямо с завода. Просто обалдеть. Не понять умом. Свои рекомендации уже им выслали - пусть исправляют ошибки. Вроде поликарбонатная какая-то там стоит линза. А вот сапфировые стекла мы вынимали и пробовали бить по ним металлическими предметами. Допускаю мысль, если удар будет сильный от острого предмета, например пуля, то стекло может треснуть, но пока такого не получилось воссоздать. Может плохо старались, так как будет негарантийный случай? 😊

Der Alte Hase

Действительно, третья или четвертая волна обсуждения стекла у Джетбима пошла... У кого-то короткая память... 😛
А все было так:
http://www.candlepowerforums.com/vb/showpost.php?p=2675058&postcount=23
После известных тестов производитель изменил "sapphire crystal" на "scratch resistant mineral"...

Megatorch

Der Alte Hase
Действительно, третья или четвертая волна обсуждения стекла у Джетбима пошла... У кого-то короткая память... 😛
А все было так:
http://www.candlepowerforums.com/vb/showpost.php?p=2675058&postcount=23
После известных тестов производитель изменил "sapphire crystal" на "scratch resistant mineral"...
Ага. Только вот никто таких тестов больше не проводил и ничего не проверял. Тупо поверили на слово китайскому форумчанину. Как сказал производитель, надоело отвечать на одни и те же вопросы, и решили написать, чтобы таких вопросов не было.

Если бы я брал для себя фонарь, то брал бы именно сапфировое стекло, так как оно надежнее.

Der Alte Hase

Andrew Nik
Если чо, я таких пару возьму, рассмотрите как вариант:

http://guns.allzip.org/topic/109/221761.html

Что характерно, за два прошедших года изменений никаких не внес бы.

Гммм... Существует гораздо более интересный проект (драйвер с мягким запуском и стабилизацией):
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=215806&page=10
Собственно говоря, для M6 полным-полно качественных апгрейдов, позволяющих сделать из бестолкового (для гражданского применения) фонаря нормальный... Кстати, в списке фонарей, используемых армией США, М6 отсутствует...
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=226469
Лампы MN - не лучший вариант, ей богу...
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=204157
Ровным счетом как и NI-MH сборка... 😊

Der Alte Hase

Megatorch
Ага. Только вот никто таких тестов больше не проводил и ничего не проверял. Тупо поверили на слово китайскому форумчанину. Как сказал производитель, надоело отвечать на одни и те же вопросы, и решили написать, чтобы таких вопросов не было.
Александр, и Вы этому объяснению верите? 😛

Megatorch

Der Alte Hase
Александр, и Вы этому объяснению верите? 😛
Мне это до сиреневой звезды. Уверен, что они убрали, так как попросил американский дистрибьютор - bugoutgearusa. Его видно и запарили пользователи.

Что касается потребительских качеств, касающихся практического применения - уже написал выше. Действительно, крепкие стекла, отличающиеся от закаленных стекол. Очевидно, что формулировка идет как маркетинговый ход у Seiko. Но он ничего с сайта не убирал, т.к. отличные свойства нужно выделять.

Если честно, то есть желание вообще по всем производителям пройтись - пересмотреть ВСЕ характеристики на соответствие. Вскрыть, так сказать, нарыв. Их ведь все тупо копируют друг у друга, совершенно не соблюдая в реальности. Есть масса вещей в списке якобы существующих у фонаря, а на деле - большой пшик. И как мне кажется, что именно Surefire лучше всех выдержит данный экзамен. А почему? А у него мало что указано! 😊

Der Alte Hase

Megatorch
Мне это до сиреневой звезды. Уверен, что они убрали, так как попросил американский дистрибьютор - bugoutgearusa. Его видно и запарили пользователи.
Его не пользователи запарили... А боится он исков разнообразных, если покупатель не получит того, что написано... Там (в штатах и Канаде) с этим ой как строго... Одними объяснениями на CPF не отделаешься... Вон, у Бориса про ОРБ можно поинтересоваться... 😛
Именно поэтому шурфайр пишет меньше всех... 😊

awl

Сапфировое стекло с обычным имхо сравнить очень просто - пытаться поцарапать одним другое 😊 таким же способом можно сравнить и твёрдость анодирования корпусов от разных производителей.

Lighthouse

Предлагаю вернуться к теме топика. Я тут идей в массы чуть ранее набросал, пусть народ их покритикует/похвалит.

Der Alte Hase

Честно говоря, я за формат P-60/D-26. Модуль трехрежимный, на Q35A, 0.9 - 4.2 вольта. Кнопка типа Z-49. Тушка под аккумулятор 18500, в комплекте два спейсера: один 15 мм. и холдер под 1АА/14500. Таким образом, этот фонарь можно будет запитывать акумулятором 18500, 123-й батареей, аккумулятором RCR123, аккумулятором 14500, аккумулятором Ni-Mh, батареей АА. Т.е. тем, что есть под рукой... Что еще нужно для ганзовцев на все случаи жизни? 😛Да и модуль в конце концов можно выбрать по вкусу... Можно дополнить съемной клипсой...
Длина фонаря идеальна, а в руке он лежит лучше, чем худосочные под АА/14500...

Megatorch

Der Alte Hase
Честно говоря, я за формат P-60/D-26. Модуль трехрежимный, на Q35A, 0.9 - 4.2 вольта. Кнопка типа Z-49. Тушка под аккумулятор 18500, в комплекте два спейсера: один 15 мм. и холдер под 1АА/14500. Таким образом, этот фонарь можно будет запитывать акумулятором 18500, 123-й батареей, аккумулятором RCR123, аккумулятором 14500, аккумулятором Ni-Mh, батареей АА. Т.е. тем, что есть под рукой... Что еще нужно для ганзовцев на все случаи жизни? 😛Да и модуль в конце концов можно выбрать по вкусу... Можно дополнить съемной клипсой...
Длина фонаря идеальна, а в руке он лежит лучше, чем худосочные под АА/14500...
Здравые мысли. А если людям нравятся меньшие размеры под АА, чем под 18650? И почему 18500, а не 18650?

Strafer

Megatorch
А если людям нравятся меньшие размеры под АА, чем под 18650?
На всех всё равно не угодить... ))

Megatorch
Здравые мысли.
И всё равно, всё крутится вокруг модели ST. Формат 6Р тоже хорош, но как бы Шурфайр не напрягся по поводу копирайта..

А вообще, если делать вдруг в формате Р-60, то можно и о стабилизированном аккумуляторном ксеноне помечтать - вот чего мне в жизни не хватает!

И кнопку хочется стальную, а не резиновую - имхо по-надёжнее..

Der Alte Hase

Megatorch
Здравые мысли. А если людям нравятся меньшие размеры под АА, чем под 18650? И почему 18500, а не 18650?
Исходя из опыта применения различных фонарей в качестве EDC. Под 1 123 батарею маловат, под АА/14500 тонковат, под 1 18650 - уже великоват. Особенно это отчетливо для меня проявляется когда начинаешь перевинчивать корпуса FM (а они у меня есть все: 123, 18500, 18650, 2х18500, 2х18650). Поэтому мои предложения обусловлены именно максимальным удобством вкупе с максимальным универсализмом элементов питания. Формат D-26 подразумевает еще и возможность использования ксеноновых модулей...
Т.е. именно такого рода фонарь может действительно найти свою нишу на ганзе в целом, а не среди только флешаголиков. Потому что каждый увидит в нем оптимальный для себя вариант. В противном случае всегда найдутся те, кому фонарь по тем или иным причинам не подойдет. И проект будет обречен на провал.

Megatorch

Принято. Спасибо большое, Илья.

Megatorch

Strafer
И всё равно, всё крутится вокруг модели ST. Формат 6Р тоже хорош, но как бы Шурфайр не напрягся по поводу копирайта..
Да. Хороший формат. Возможно и чуть меньше на 15мм - на 18500.
И кнопку хочется стальную, а не резиновую - имхо по-надёжнее..
Обычно к металлической кнопке дополнительные требования, чтобы хорошо ходила, не скрипела и т.п. Но выглядит однозначно монолитно-надежнее.

-AnGeL-

Сделать бы новую модель в размерах Найткор D10 ...

Megatorch

-AnGeL-
Сделать бы новую модель в размерах Найткор D10 ...
Подобными моделями баловались еще летом 2007 года, т.е. 2 года назад:
http://www.light-reviews.com/cle_2/

-AnGeL-

А сейчас разве не актуально? Чем меньше размер, тем вероятнее он будет востребован как EDC. Imho.

Megatorch

-AnGeL-
А сейчас разве не актуально? Чем меньше размер, тем вероятнее он будет востребован как EDC. Imho.
Не хватает Jet-1? Это продолжение указанной модели.
Как ни кажется странным, формат фонаря на одной CR123A в нашей стране особо не популярен. Скоро будут наключные фонари с клипсой на новых диодах XP-E R2 формата ААА. Также будут через какое-то время на одной CR123 с магнитным кольцом управления и аналогичная на АА.

Stranger_II

Megatorch
Скоро будут наключные фонари с клипсой на новых диодах XP-E R2 формата ААА. Также будут через какое-то время на одной CR123 с магнитным кольцом управления.
так, по каплям, Мегаторч "сливает" инфу 😊

awl

Интересно что XP-E 😛 они должны быть эффективнее в фонарях с мелким рефлектором чем XR-E - оставляют больше места для оного..

Megatorch

awl
Интересно что XP-E 😛 они должны быть эффективнее в фонарях с мелким рефлектором чем XR-E - оставляют больше места для оного..
Пра-а-авильно. 😊

Lighthouse

Как ни кажется странным, формат фонаря на одной CR123A в нашей стране особо не популярен.
Да, это так. И будет, ИМХО, до тех пор, пока батарейки 123 и АА не сравняются в цене, а соответствующие аккумуляторы - в емкости.

Еще для затравки - а почему не делают светодиодных фонариков под 1 или 2 элемента типа D? Вель энергоемкость у него очень велика, а батарейки D типа так же распостранены, как и АА.
Думаю, что рынок их примет, ведь даже маги до сих про продаются и покупаются.

Stranger_II

Lighthouse
Еще для затравки - а почему не делают светодиодных фонариков под 1 или 2 элемента типа D? Вель энергоемкость у него очень велика, а батарейки D типа так же распостранены, как и АА.Думаю, что рынок их примет, ведь даже маги до сих про продаются и покупаются.
Фраза началась с вопроса а закончилась ответом 😊 Как не делают? А маглайт?
http://www.knifeworks.com/maglite2dcellledflashlightblack1.aspx

Lighthouse


Фраза началась с вопроса а закончилась ответом Как не делают? А маглайт?

Дык вопрос то для "представителя Megatorch".
Почему не делают приличные китайские производители светодиодных фонариков под 1 или 2 элемента типа D? Может есть какие-то незаметные нам подводные камни?
А для других, кто в теме поболее моего. И кто может сказать по существу -
почему фениксы предпочли родить франкенштейна TK40 на АА батаерейках, хотя в его типоразмер батарейки D "сами просятся" без всяких кассет-переходников?

Der Alte Hase

Lighthouse
И кто может сказать по существу -
почему фениксы предпочли родить франкенштейна TK40 на АА батаерейках, хотя в его типоразмер батарейки D "сами просятся" без всяких кассет-переходников?
Потому что фениксу нужны 4.8 вольта... И адаптер в нем 4S/2P, позволяющий достичь приличной емкости...

Megatorch

Lighthouse
Дык вопрос то для "представителя Megatorch".
Почему не делают приличные китайские производители светодиодных фонариков под 1 или 2 элемента типа D? Может есть какие-то незаметные нам подводные камни?
А для других, кто в теме поболее моего. И кто может сказать по существу - почему фениксы предпочли родить франкенштейна TK40 на АА батаерейках, хотя в его типоразмер батарейки D "сами просятся" без всяких кассет-переходников?
Такой формат относительно специфичен. У многих должны быть зарядники под аккумуляторы большого формата D, т.к. токи для батареек будут высоковаты. Еще нужно определяться с типом аккумуляторов - NiMH 1.2V или Li-Ion 3.7V. Емкости будут разные. В реальности сильных проблем нет у производителей, но нужно будет вводить новый узкоспециализированный формат.

lis84

На самом деле в своё время интересовался максимальной ёмкостью батареек.
И увидев формата D на 10! Ач, сидел и облизывался.
Увидел бы хороший светодиодник на такие батарейки, купил бы отцу, взамен трёх русских фонарей под 2/3 такие батарейки, и одного маглайта на 4 батареи, который чес гря светит довольно уныло для своих размеров.
Но светодиод ИМХО только тёплый, потому что такие фонари исконно на ламбах, и по моему мнению белый свет не пойдёт.

Lighthouse

Originally posted by Megatorch
Такой формат относительно специфичен. У многих должны быть зарядники под аккумуляторы большого формата D, т.к. токи для батареек будут высоковаты. Еще нужно определяться с типом аккумуляторов - NiMH 1.2V или Li-Ion 3.7V.
Смотрим на батареи 1.5в и аккумуляторы 1.2в.(неизвестно что будет популярнее в народе)
Появление приборов под типоразмер D подстегнет и продажи зарядок.
Короче - почти все тоже, что творится с аккумуляторами на 123 и 18650.
Пока еще в табачных ларьках не продаются, но "процесс идет".

Originally posted by Der Alte Hase
Потому что фениксу нужны 4.8 вольта... И адаптер в нем 4S/2P, позволяющий достичь приличной емкости...
Могу ошибаться, но не вижу в этом серьезной трудности. Драйвер на 2-3 вольта у феникса, джетбима и прочих есть и отлажен, емкость у D типа в районе 8-10 а*ч ток в 2-3а для них не проблема. Проблема, если она есть, должна быть в чем-то другом.
Ведь простое и элегантное решение проблемы "светить всю ночь".
А диаметр элемента позволяет использовать неплохой рефлектор диаметром 35мм и более.

lis84

ах да. никакого литий иона, это удел компактных фонариков. Неужели 4 батареи D в форм факторе маглайта D4 не дадут нужной мощи

Orai

Мне форумный фонарик видится чем-то средним от перечисленного.
2АА, светик Q5 с рассеивателем, не дающим чёткого пятна и засветки, а по типу Зебры - 80 градусов равномерного света, стальная кромка. Ну, чтоб не стиралась 😊 кнопка обратного включения, 2 режима работы - 5 люмен и 80, где-то так. Можно и 150, если влезет 😊 Переключение - поворотом головы. Если получиться до 2000р то наверное, не я один возьму.

Lighthouse

2 lis84
4 батарейки - ИМХО много, надо на 1 или 2 батарейках
Чем плох например фонарь на 1 батарейке D?
В сумке лежит компактно, весит немного, светит долго.
Хотя для кармана, согласен, толсто 😛

lis84

Lighthouse
2 lis844 батарейки - ИМХО много, надо на 1 или 2 батарейкахЧем плох например фонарь на 1 батарейке D? В сумке лежит компактно, весит немного, светит долго. Хотя для кармана, согласен, толсто
Если человеку нужен будет компактный фонарик он возьмёт его на 1-2 батарейках CR123
Жизнестойкость фонарей на 3-4 батарейки формата D доказал маглайт продавая ОБЫЧНЫЕ фонари, корпус+лампочка за 2000р и выше.
Просто не всегда хочется мелкости и лёгкости. Маглайт на 4 батарейках, с прочным толстым корпусом приятно холодящим руку лежит в руке очень приятно. Если в него ещё тёплый светодиод и 190 люмен при 10 часах работы в турборежиме, я думаю с удовольствием проголосую за него рублём. Естественно при условии цены в районе 3000.

Такой фонарь желательно чтобы содержал 3 режима слабый (для освещения скажем палатки на природе, на много часов), средний (основной рабочий, желательно баланс часы работы/яркость), и максимальный (светануть на 100 метров, посмотреть что там шевелиццо)

И естественно возможность фокусировки как у маглайта. Это главное достоинство всех таких фонарей (все какие видел, даже советские, имели возможность фокусировать его в точку, или расфокусировав освещать практически всё вокруг на близком расстоянии)

Сос и стробоскоп выкиньте и закопайте. Если очень хочется добавить режимов, то сделать между средним режимом и турбо высокий режим. По яркости это должен быть максимальный режим не насилующий диод (не заставляющий его раскаляться как минипечку)

1 батарейка D это будет никому не нужный уродец. 2 батарейки это фалоимитатор какой то. Ни толкового времени работы, ни ударить если что, да и вобще кастрат какой то.
3-4 самое оптимальное.
Можно сделать как видел на одном советском. Корпус состоял из 2 частей, и скрутив нижнюю половину превращался в 2-х батареечный.

lis84

ПыСы кстати маглайт в фокусированном состоянии очень дальнобойный. По дальности даже пересвечивает без проблем мой новокупленный fenix PD20 в турборежиме.

grajdanskiy

Я, кстати, тоже уже думал на тему, почему же не выпускаются фонари на элементах питания C и D, ведь светодиодная ниша здесь представлена очень скудно, а батарейки/аккумуляторы этого размера доступны и очень энергоемки... Ответа для себя не нашел, а потом и забылось. Может ли Мегаторч откомментировать это?

TriVX

Я, кстати, тоже уже думал на тему, почему же не выпускаются фонари на элементах питания C и D
А вообще весчь! Фонарь на 3ХD один раз отработал на полной мощности ночь. И проработал бы еще, в смысле батарейки не сели. Для частого использования штука небесполезная.

Orai

lis84
Такой фонарь желательно чтобы содержал 3 режима слабый (для освещения скажем палатки на природе, на много часов), средний (основной рабочий, желательно баланс часы работы/яркость), и максимальный (светануть на 100 метров, посмотреть что там шевелиццо)И естественно возможность фокусировки как у маглайта. Это главное достоинство всех таких фонарей (все какие видел, даже советские, имели возможность фокусировать его в точку, или расфокусировав освещать практически всё вокруг на близком расстоянии)Сос и стробоскоп выкиньте и закопайте

Да, 3-4 D это оччень даже вариант. В загородный дом, поход, дома, когда долго света нет... есть много областей где вес не самое важное, а время работы и дешёвые батарейки важнее.

grajdanskiy

Orai, согласен. Для дома я бы как раз и заимел такой с большим мятым рефлектором 😊 Ну и в машину в дальнюю дорогу брал бы.

Der Alte Hase

lis84
Маглайт на 4 батарейках, с прочным толстым корпусом приятно холодящим руку лежит в руке очень приятно. Если в него ещё тёплый светодиод и 190 люмен при 10 часах работы в турборежиме, я думаю с удовольствием проголосую за него рублём. Естественно при условии цены в районе 3000.
Странная точка зрения... Я маг 4D меньше, чем с 5000лм галогеновых таскать не буду... Горазжо практичнее таскать маленький фонарь на 150 - 250 лм и десяток батарей/аккумкляторов к нему...
В конце концов, кто мешает купить диодный маглайт? Их навалом...
Все кастомные диодные переделки маглайтов под li-on, ибо это позволяет значительно уменьшить размеры фонаря... Вот например:
http://www.britelumens.com/custom_maglites

TriVX

Странная точка зрения...
Бывают ситуации когда нужен достаточно яркий свет 150-200 люмен на протяжении длительного времени. А в поле в темноте батарейки не всегда менять удобно. Не говорю что "большие фонари" панацея, но и определенные преимущества у них тоже есть.

Lighthouse

2 Der Alte Hase
А почему 4D? 2D религия носить вообще не позволяет? Кастомные перделки тем и плохи, что гарантии ни кто не дает. И в случае чего
производитель головы будет кивать на тушку, а производитель тушки - на голову.
Вот ежели в дождь мой Джет промокнет и замкнет я кому с претензией обращусь? - К мегаторчу.
А если замокнет и замкнет маг с "левой" башкой, к кому с предьявой идти?

knyaz

Неважно 4D, 2D ..они все зДоровые, и такая дура лед.... даже и не знаю, феникс взять на АА батарейках, и пачку запасных, а поменять батарейки минутное дело, в кромешной темноте.

Der Alte Hase

Lighthouse,
речь про 4D шла, причем тут 2D? 2D меньше, чем с 1500 лм мне не нужен...
Шансов, что "замокнет" маг с кастомной головой гораздо меньше... Но это тема отдельного топика...
А вообще некорректно сравнили - "джопу" с пальцем... 😊извиняйте за грубость... И достоинства джета я не пытаюсь умалить вовсе... Просто люди, лифтуя и тюнингуя уазики например, знают на что идут. Также и с фонарями дело обстоит...

Lighthouse

А вообще некорректно сравнили - "джопу" с пальцем... извиняйте за грубость... И достоинства джета я не пытаюсь умалить вовсе... Просто люди, лифтуя и тюнингуя уазики например, знают на что идут. Также и с фонарями дело обстоит...
Извиняю.
Говорю только за себя - с удовольствием купил бы качественный фонарик на 250-350лм с форм-фактором 2D, с хорошим драйвером, и продуманной головой при условии изготовления и поддержки данного девайса одной компанией.
также интересен трубки-вариант "удлинителя" для данного фонарика на форм-фактор 3D или 4D, которая бы наворачивалась вместо блока торцевой кнопки.
Кстати - если плату драйвера разместить в "зaдницe", то автоматически при переходе в вариант 4D получим замену драйвера на экономичный понижающий.

FIXXXL

1. Цена - до 1000 рублей.
2. Питание - 2хАА или 1хAA
3. Один режим. Не самый яркий, но чтоб время работы от одного комплекта батарей в районе 10 часов.
4. Кнопка прямого клика. Хотя если закручивающаяся удешевит - то тоже терпимо
5. Цена - до 1000 рублей.

БольшойБрат следит 😊

http://www.knifecenter.com/kc_new/store_store.html?ttl=Leatherman%20Monarch%20LED%20Lights&srch=eqCATE%20CODEdatarq%3Dlm%26eqKEYWORDdatarq%3Dmonarch

koff13

Всем доброе время суток. Вопрос Megatorch планируется ли линейка фонарей на аккумуляторах (AAA) например в кассете 3 шт AAA как вариант Фонарь Raptor-1 или 2 А то у нас в Ярославле беда с аккумуляторами как с(18650 так и 123) Провинция. например Фонарь Raptor-1 или 2

Dobra _vsem

Я думаю с ними везде беда, но явление это временное, будет все больше фонарей на 18650 (2х123), появятся для них и аксессуары. А пока, чем парится как может оказаться с не очень стабильной и столь же емкой сборкой из 3 ААА, лучше купите пару акумов 18650 (и пару-четверку литевых батарей в НЗ) в интернет магазине, благо это совсем не трудно. Я раньше тоже держался за АА элементы, имел несколько фонариков на них, как же, вдруг чего... нах эти детские страхи, оставил один Джет-1 (и в том на постоянке 14500 Li-ion, использование в нем АА мною предполагается только исключительных случаях). Вобчем моя ИМХА такова, что ААА элемент только в фонарик на ключи (да и тот у меня кажется будет с 10440 😛).
Нафлудилс, каюс 😊

Der Alte Hase

Хантлайт:
http://superfonarik.ru/Fonari/Huntlight/Korpus-HuntLight-FT-01-XSE-CHernyi--222.html
Корпус к нему:
http://superfonarik.ru/Fonari/Huntlight/Korpus-aelya-Huntlight-FT-01-poae-3hAAA-CHernyi--145.html
Модуль какой угодно... Весьма неплохое и бюджетное решение.
Емкость не очень большая получится правда, 800 - 1000 mah...

koff13

Вопрос Megatorch а, что вообще есть соображения у производителей по поводу выпуска продукции на 3-х AA в кассете. Взял бы не задумываясь так как имею уже один фонарь на 2-х АА JET-1 EX Pro IBS v.2 в принципе доволен ,но как всегда ,чем больше имеешь ,тем больше хочется. Вот бы Фонарь Raptor-1 или 2 ну хоть бы Фонарь JET-3 ultra на 3-х АА. Думаю меня поддержат пользователи, и продукция будет пользоваться большим спросом. Отступление (сам клиентский менеджер по работе с корпоративными клиентами) и могу предположить какой товар найдет своего покупателя ,а какой нет. Сегодня обошел пол города нет у нас в Ярославле ни 18650, ни 123 аккумуляторов, а фонари есть только в одном месте правда ,но есть. При обращении к продавцу когда будут аккумуляторы 18650 и зарядное устройства, продавец пожал плечами и ответил,"Наверно через месяц". Цена в Ярославле 18650 аккумулятора 550 руб, зарядного устройства 850руб без аккумулятора. При цена фонаря 3,500 отдать 2000 за 2-х 18650 и з/у извините дорого. А если подарок отцу пенсионеру сделать так вообще беда.
Строго не судить просто наболело хочу фонарь ,а с элементами питания для хороших фонарей такая вот беда.

Stranger_II

насколько я понимаю в Ваших ценах аккумулятор 18650 стОит около 17$ а зарядник 25$...
Для меня это стОило не намного дешевле, но за эту цену Вы получаете бОльшую энергоемкость, очень низкий саморазряд и может что-то ещё.
А вот ещё вопрос: Как заряжать ТРИ аккумулятора АА? Сколько у Вас стОит четырёхканальная зарядка? Кроме того, вы пользуетесь либо одним аккумулятором за 17 долларов, либо тремя за ХХ (подставьте свои цифры). Да и один аккумулятор хранить/возить/носить проще чем три АА.

koff13
А если подарок отцу пенсионеру сделать
подарите Маглайт LED 3D Эта вещь будет понятна и востребованна.
А если
koff13
чем больше имеешь ,тем больше хочется
и всё упёрлось именно в АА, то возьмите Fenix TK 40 пока есть. Такой "ошибки" больше никто не повторит!

koff13

и всё упёрлось именно в АА, то возьмите Fenix TK 40 пока есть
ВЫ знаете все к этому и идет думается мне возьму я Fenix TK 40 и беда пропадет сама по себе а что касается заряда 3-х АА так вопросов не возникает з/у на 4-х АА полно и цена гроши от 250-1050 кому что. А ПО ПОВОДУ АККУМУЛЯТОРОВ 18650 и 123 КОТОРЫХ У НАС ,Я ГОВОРЮ ТОЛЬКО ПРО НАШ ГОРОД (Ярославль) днем со огнем не найти. Имею горький опыт как с экспериментальной видеокамерой SHARP куплена в 1999г за 1300$ так и коммуникаторы типа Rover игрушки не плохие, а аккумуляторов не найти, знаете наелся.

koff13

R2[QUOTE]подарите Маглайт LED 3D Эта вещь будет понятна и востребованна[/QUOTE
Спасибо за совет ,но я наверно Отцу пенсионеру подарю Фонарь T25 на новом диоде и в карман убрать и посветить в удовольствие. Еще раз спасибо.

Stranger_II

koff13
Цена в Ярославле 18650 аккумулятора 550 руб, зарядного устройства 850руб без аккумулятора.
koff13
А ПО ПОВОДУ АККУМУЛЯТОРОВ 18650 и 123 КОТОРЫХ У НАС ,Я ГОВОРЮ ТОЛЬКО ПРО НАШ ГОРОД (Ярославль) днем со огнем не найти
Вы уж определитесь есть или нет.
koff13
а что касается заряда 3-х АА так вопросов не возникает з/у на 4-х АА полно
те, которых полно, умеют заряжать либо ДВА аккумулятора за раз, либо ЧЕТЫРЕ. Чтобы заряжать ТРИ аккумулятора, надо зарядка с независимыми каналами... а это немного дороже 😊
koff13
Имею горький опыт как с экспериментальной видеокамерой SHARP...
плавали-знаем. Но! все страхи по поводу формата 18650 несколько несостоятельны, поскольку при. всей непохожести ноутбуковских аккумуляторов в доброй половине из них используются отдельные элементы формата 18650
P.S. Если у Вас есть возможность приобрести нормальный фонарь типа Феникса, джетбима или олайта, то у этого-же продавца должны бытьь и зарядки с акками.

Dobra _vsem

koff13
но я наверно Отцу пенсионеру подарю Фонарь T25 на новом диоде
Вот тут я с Вами согласен, самый вменяемый фонарь, в данном случае.


+1 к предыдущим постам Stranger_II. Нормальное ЗУ для 4 акумов АА будет стоить ... ну скажем 960 руб у Мегаторча, не нормальное превратит сборку из нескольких акумов в кашу. Есть опыт эксплуатации цифровака на работе на 4 AA и зарядки их простым ЗУ. Громкий ужОс нах... с тех пор все цивровики у меня на "родных" литиевых акумах (с родными ЗУ есно) и проблем не знаю.
Мизерная экономия на таком питании может обернуться большими неудобствами в эксплуатации. Хорошие 3 АА аккумулятора стоят к стати не сильно дешевле одного 18650.
Да и цены у Вас в общем то нормальные, к тому же ничто не мешает купить все это несколько дешевле в интернет магазине.

grajdanskiy

Раньше тоже парился насчет 123 и 18650, но когда купил понял, что это довольно удобно. Батарейки садятся по месяцу, хранятся до 10 лет, легкие и маленькие. Если нужна дармовая энергия- акки, тежелее, меньше хранятся, но выгодно 😊

koff13

Всем спасибо будем думать по поводу 18650 аккумуляторов или 123.

koff13

сегодня взял раптора 1 клевый фонаррь ,очень доволен

догони-ветер

Подниму старую тему.

Долго курил и думал чего же я хочу.

А хочу вот чего:
- фонарь форм-фактора Джет 1Про на тёплом диоде (1*АА или 1*АА + удлинитель на вторую АА)
- зеленое или серое анодирование
- НЕ программируемый - тупо два режима - макс и мин
- кнопка твисти. Т.е аналог Шуровской Z 41
- корпус с такой же бошкой как у Джет 1Про. Или вообще, тупо тот же корпус - он вполне удачен, имхо.

Что получаем на выходе - компактный 1*АА фонарь, минимум электроники, два режима, надёжная кнопка. выживальщики будут рады именно АА формату, имхо.
Т.е. максимально упрощенный Джет 1Про на тёплом диоде.

Megatorch

догони-ветер
- НЕ программируемый - тупо два режима - макс и мин
А программирование можно вынести - начинать его можно только при открученной голове, например. И ничего мешать не будет.
- кнопка твисти. Т.е аналог Шуровской Z 41
Напомните, плиз - как это реализовано, или детальные фото данной кнопки.

Пехота

И клипсу глубокую обязательно!

А программирование можно вынести - начинать его можно только при открученной голове, например. И ничего мешать не будет.
+1

Megatorch

Значит нужна только информация по твисти кнопке, чтобы доходчиво объяснить суть производителю. И собственно фонарь с логотипом ганзы можно будет запускать в серию.

догони-ветер

Megatorch, Пехота: не знаю, на сколько моя задумка понравится Вам, но идея в создании предельно простого фонаря.

Я к чему.
Возьмем программируемые фонари (НЕ Новатак) и что увидим? бОльшая часть пользоватаелей приходит со временем к режимам Макс-мин-средний. Или Макс-мин в разных вариациях. Электроника, позволяющая выставить режимы, на доли люмен отличающиеся друг от друга дороже, а главное, кроме как поиграться, не используется. ИМХО, конечно.

После двухрежимных Шуров я так и не понял зачем еще режимы нужны. Самое главное - выбрать режимы, соответствующие нише данного фонаря. Тогда не будет недовольств. Самым ярким примером я считаю линейку режимов Е-серии от Шура. Для каждого фонаря режимы и их последовательность выбраны идеально (E1L, L1 Lumamax, E1B, E2D Led). Понимаю, что снова о Шуре упоминаю 😀 Но я все эти модели держал в руках, пробовал. Ну не вижу в них ничего нелогичного.

Фонарь с логотипом ганзы (при согласовании с администрацией) должен быть проще (дабы вписаться в определенную ценовую нишу), а это имхо, предполагает минимум электроники (хороший стаб и тупо два режима), корпус попроще (тут можно и конкурс дизайна устроить 😊 и качественная и удобная клипса.

По кнопке сейчас найду фотки. Но, в основном, два режима реализованы электроникой в бошке фонаря. А кнопка предельно простая крутилка.

Пехота

После двухрежимных Шуров я так и не понял зачем еще режимы нужны.
Утку, например, искать на максимуме и на минимуме плохо. Да и просто, по лесам шариться. Надо люмен 50-80 китайских. Поэтому у меня и нет светодиодных шуров. Ну еще из-за того, что они только на 123-х элементах. Ну еще и из-за формы их луча 😊

Пехота

Фонарь с логотипом ганзы
ганзы то может скоро уже и не будет 😞 http://guns.allzip.org/topic/19/521938.html
http://guns.allzip.org/topic/5/522542.html

Megatorch

Тело простое - это тупо трубка без фрезировочных операций, которые есть у джета. Вопрос шуровской кнопки - не праздный: нужна информация для принятия решения о целесообразности/надежности/конструкции. Электроника в цене может сильно увеличиваться при больших диапазонах входных напряжений, больших рабочих токах, возможностью работать на ультраслабых режимах. Когда будет делаться фонарь на АА, то захотят:
- возможность 14500 (расширение диапазона с требованием более дорогого понижающе-повышающего драйвера, если его грамотно делать)
- разные режимы для разных людей (это возможность хотя бы однократного программирования режимов)
- ультраслабые режимы (опять грамотное решение сделает электронику дороже)

Однако, в настоящее время не вижу серьезных проблем в реализации такого фонаря ганзы. Какую реальную цену за него видите?

Пехота

Тело простое
тело на джете первом отличное. меня устраивает.
- ультраслабые режимы
Нужен 1-2 люмена. А то на джете певом слишком яркий он, люмен 10-15 где-то, демаскирует сильно.
- возможность 14500
возможность хорошая, но не обязательная, лучше оптимизировать именно под работу от одной АА. Да, и диод, имхо, лучше не совсем теплый, R2 мне очень нравиться. Если б уже не купил я джета на ку3, то сейчас выбрал бы его на R2

Der Alte Hase

Megatorch
Значит нужна только информация по твисти кнопке, чтобы доходчиво объяснить суть производителю.
Не понимаю, зачем диодному фонарю твисти сетап нужна на нынешнем этапе... Да, она надежная, держит большие токи. Но Z-49 и Z-59 тоже архинадежны. Токи большие не держат, но нужно ли это диоднику? Т.е. получается для любителей "жопу вертеть" 😊 только, иного смысла нет...

http://candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=83844
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=213751

догони-ветер

Megatorch: я соглашусь на любую цену. Но такую большую партию не осилю 😀

Пехота: Михаил, я писал в фонарном разделе форума Кизляр (укр. ножевой клуб) за год мой аутдорсмен при ежедневном использовании в режиме "подсветить под ноги, высветить вечером собак во дворе у себя" сожрал ЧЕТЫРЕ батарейки. т.е. 123й формат дорог только в мегабалстерах - там время работы на максимуме небольшое. У аутдорсмена причина малого расхода - маломощный диод, что, однако, скомпенсировано TIR оптикой. Форма луча, как раз, и есть следствие применения этой линзы. Тут есть и минусы, конечно.
Я почему Шуров упомянул.
Аутдорсмен имеет низкий мин режим, L1 яркий минимум, Е1В где-то посередине. Выбрать оптимум - задача оооочень трудная 😞
Возможность использовать 14500 тоже вопрос спорный. С одной стороны получим бОльшую мощность, а с другой много ли покупателей (маньяков раздела во внимание не принимаем - они продаж, имхо не делают) берут сразу зарядное и аккумы? Тут Ваше мнение, Megatorch будет решающим.

Я рассматриваю фонарь на АА как резерв прочный, надежный и не сильно дорогой и с нормальным спектром диода (фонарь с лого Ганзы при цене свыше 70 -80 баксов - утопическая идея для большой партии, имхо). Будете смеяться, но формат Иновы Х0. Только надёжнее,, универсальнее за счет добавления второго режима и проще. Хотя, я допускаю, что не прав с упрощением конструкции до предела.

догони-ветер

Der Alte Hase: Илья, я предположил, что твисти будет банально дешевле.
Просто нужно четко понять о чем мы сейчас общаемся - о фонаре с нуля или серийке с логотипом Ганзы. Я бы предпочем первый вариант. Но он может оказаться просто непосильной затеей. Рынок сбыта и без того мал.

Пехота

Пехота: Михаил, я писал в фонарном разделе форума Кизляр (укр. ножевой клуб) за год мой аутдорсмен при ежедневном использовании в режиме "подсветить под ноги, высветить вечером собак во дворе у себя" сожрал ЧЕТЫРЕ батарейки. т.е. 123й формат дорог только в мегабалстерах - там время работы на максимуме небольшое.
Дело не в дороговизне, а в психологическом давлении 😊. Утку, например, иногда по часу искать сейчас приходится (если подранок убежал 😊), трава то по плечо, а то и выше 😊.

knyaz

А я бы хотел стабилизированный ксенон 😀
формат раптора, под 1-2 18650.

Der Alte Hase

догони-ветер
Der Alte Hase: Илья, я предположил, что твисти будет банально дешевле.
Просто нужно четко понять о чем мы сейчас общаемся - о фонаре с нуля или серийке с логотипом Ганзы. Я бы предпочем первый вариант. Но он может оказаться просто непосильной затеей. Рынок сбыта и без того мал.
Александр, Z-41 обычно отдельно не продается, идет только в комплекте с фонарями... Но стоимость ее на 20 баксов меньше, чем Z-59 и Z-49. В китайском варианте будет на 10 баксов меньше.
Мне логотип ганзы на серийном фонаре не нужен. Ровным счетом как и всякие значки, брелки и т.д. Я речь веду о фонаре с нуля...
А вообще проще с лайтмоддерами с CPF договориться и заказать небольшую партию...
Как такой вариант?
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=242182

Megatorch

догони-ветер
Der Alte Hase: Илья, я предположил, что твисти будет банально дешевле.
Просто нужно четко понять о чем мы сейчас общаемся - о фонаре с нуля или серийке с логотипом Ганзы. Я бы предпочем первый вариант. Но он может оказаться просто непосильной затеей. Рынок сбыта и без того мал.
Напомните, как эта кнопка переключает режимы и сколько их? Почему именно она должна быть вместо стандартной reverse clicky? Возможно дешевле?

Megatorch

Der Alte Hase
Мне логотип ганзы на серийном фонаре не нужен. Ровным счетом как и всякие значки, брелки и т.д. Я речь веду о фонаре с нуля...
Лазерная гравировка делает чудеса буквально от одного экземпляра. Никакой проблемы не вижу.
А вообще проще с лайтмоддерами с CPF договориться и заказать небольшую партию...
Грамотный фонарь на одной АА, где на части партии сделать гравировку ганзы, а остальные продавать как есть - всё просто и никаких вопросов не возникает. Здесь особо не зацикливайтесь. Кроме того, если это выходит JET-1 с новой оптимизированной электроникой - то вообще никаких вопросов. А чем текущая оптимизированная электроника версии 3 не устраивает? Невозможностью сделать режим меньше 1 люмена? Производитель КПД уже поднял на одной АА хорошо.

Пехота

вместо стандартной reverse clicky?
кнопку с тактическим кликом надо

догони-ветер


вместо стандартной reverse clicky?

кнопку с тактическим кликом надо

В принципе, да. Т.к. невозможность просто моргать ДжетомПро 1 убила всю радость от качественного и классного фонаря.

Megatorch

догони-ветер
В принципе, да. Т.к. невозможность просто моргать ДжетомПро 1 убила всю радость от качественного и классного фонаря.
Если тактическая кнопка:
- Как менять режимы?
- Как их программировать?
- Сколько режимов?

Dobra _vsem

догони-ветер
В принципе, да. Т.к. невозможность просто моргать ДжетомПро 1 убила всю радость от качественного и классного фонаря.
Как это невозможно? У него программируется строб любой частоты 😊. Вот если морзянку, то да, не фонарь сигнальщика.

Если тактическая кнопка:
- Как менять режимы?
- Как их программировать?
- Сколько режимов?

Мои представления:
- Программировать каждый режим при отвернутой голове.
Программировать с тактической кнопкой легко, Милитари живой пример: два полуклика и третий с фиксацией - фонарь в программировании (не надо удерживать кнопку полу нажатой, просто отщелкнуть на нужной яркости(режиме) и баста).
- Переключать режимы: повторное включение фонаря в течении 1-2 секунд переход на следующий режим. Т.е. фонарь выключен: 1) тактическое включение (полуклик), 2) еще раз полуклик, 3) полный клик. Вот мы перебрав первые два режима и включили фонарь в третьем.
- Думаю 3 режима хватит. (5 разве что исходя из маркетинговых соображений).
Так как программирование будет возможно лишь при отвернутой голове, то перебирать режимы можно будет хоть циклически по кругу и с любой скоростью, 3 режима или 5 не суть важно.

Der Alte Hase

Megatorch
Напомните, как эта кнопка переключает режимы и сколько их? Почему именно она должна быть вместо стандартной reverse clicky? Возможно дешевле?
Гмм... В каком смысле сколько? Количество режимов не от кнопки зависит. У шурика вообще нет кнопок с обратным кликом, все с прямым.
Z-41 можно назвать гибридным тейлкапом... Моментальная кнопка с прямым (даже не кликом в этом случае) нажатием, без фиксации. Режимы перебираются нажатиями (морзянка тоже выбивается), для относительной фиксации нужно удерживать кнопку нажатой, отпускаешь - гаснет фонарь. Для "полной" фиксации нужно довернуть задницу. Режимы можно перебирать и поворотом задницы. Это самая настоящая 100% тактическая кнопка. Дешевле она, повторюсь, на 20 баксов по соавнению с Z-59.


Der Alte Hase

Megatorch
Лазерная гравировка делает чудеса буквально от одного экземпляра. Никакой проблемы не вижу.
Опять гммм...
Пожалуй нужно попробовать мерседесовские "стрелы" на четверку старенькую повесить... Вдруг чудо произойдет...
Видел одного чудака на букву "м", он на Патриот тойотовский значок налепил... Думает наверное, что у него крузак получился в итоге...

soe

программирование с тактической кнопкой давно реализовано в Найткоре Экстрим, например.
Три режима в итоге?
программируемый
максимум
строб

Megatorch

soe
программирование с тактической кнопкой давно реализовано в Найткоре Экстрим, например.
Кручением головы - наподобие олайта и iTP?
Кнопкой однозначно удобнее.
Но с тактической кнопкой удобного варианта пока не видел: исключение JET-3 Military.

soe

Megatorch
Кручением головы - наподобие олайта и iTP?
Кнопкой однозначно удобнее.
Но с тактической кнопкой удобного варианта пока не видел: исключение JET-3 Military.

ну не совсем так, хотя "туда-обратно-туда" присутствует 😊
"легкое нажатие без щелчка три раза в течение секунды при слегка открученной голове - вход в невидимое меню" - многих не устраивало, что в этом случае при пользовании не "обученным владельцем" возможно уйти в режим программирования.

Megatorch
Кнопкой однозначно удобнее.

"Кнопкой однозначно удобнее" - ничего однозначного, как и "запоминание последнего выбранного режима".
На вкус и цвет...
Для меня важнее включение в нужном и выбранном мной режиме до включения!
Вот отсутствие этой возможности напрягает меня в Шурфайрах.

[отредактировано]

Megatorch

Der Alte Hase
Опять гммм...
Пожалуй нужно попробовать мерседесовские "стрелы" на четверку старенькую повесить... Вдруг чудо произойдет...
Как всегда Илья прекрасно понял, но решил мысленно извернуться. 😊
Я сказал следующее: кому нужно - сделаем гравировку, кому не нужно - оставим как есть.

Megatorch

Dobra _vsem
- Переключать режимы: повторное включение фонаря в течении 1-2 секунд переход на следующий режим. Т.е. фонарь выключен: 1) тактическое включение (полуклик), 2) еще раз полуклик, 3) полный клик. Вот мы перебрав первые два режима и включили фонарь в третьем.
А как морзянку выбить, посигналить егерю и тому подобное? Так сказать - сама суть тактической кнопки? Или имелось ввиду что-то другое?
- Думаю 3 режима хватит. (5 разве что исходя из маркетинговых соображений).
Так как программирование будет возможно лишь при отвернутой голове, то перебирать режимы можно будет хоть циклически по кругу и с любой скоростью, 3 режима или 5 не суть важно.
Так сделано в T10 R2 и T15 R2 как понимаю, но не считаю это удобным.

Megatorch

Der Alte Hase
Гмм... В каком смысле сколько? Количество режимов не от кнопки зависит.
Конечно! Вопрос был другой: как с шуровской особой кнопкой удобно переключать режимы и сколько их может быть удобным с такой кнопкой.
Режимы перебираются нажатиями (морзянка тоже выбивается), для относительной фиксации нужно удерживать кнопку нажатой, отпускаешь - гаснет фонарь. Для "полной" фиксации нужно довернуть задницу. Режимы можно перебирать и поворотом задницы. Это самая настоящая 100% тактическая кнопка. Дешевле она, повторюсь, на 20 баксов по соавнению с Z-59.
Как удобно можно подавать сигналы типа морзянки и оставить возможность переключения режимов кнопкой? Сколько там режимов?

Megatorch

soe
ну не совсем так, хотя "туда-обратно-туда" присутствует
"легкое нажатие без щелчка три раза в течение секунды при слегка открученной голове - вход в невидимое меню" - многих не устраивало, что в этом случае при пользовании не "обученным владельцем" возможно уйти в режим программирования.
А это уже решенный вопрос - вход в программирование делать только при открученной голове, и можно сказать, что управление почти идеально: и менять яркость можно, и обычный пользователь не собьет режимы легким способом, и управление действительно одним пальцем.

"Кнопкой однозначно удобнее" - ничего однозначного, как и "запоминание последнего выбранного режима".
На вкус и цвет...
Для меня важнее включение в нужном и выбранном мной режиме до включения!
Вот отсутствие этой возможности напрягает меня в Шурфайрах.
В любом из указанных случаев пользователь включает в нужном режиме. На практике оказывается именно так, а когда изголяться теоретически, то всегда можно найти подвохи в алгоритме. Поэтому верно - каждый пусть для себя подбирает нужный метод.

soe

Megatorch
уже решенный вопрос... изголяться теоретически...

не совсем понял о чём речь...

Megatorch

soe
не совсем понял о чём речь...
Для джетов уже в целом решено с управлением и программированием: вход в программирование делать только при открученной голове. Подождем, когда производитель сделает этот алгоритм.

А другие алгоритмы в других фонарях - пусть каждый выбирает под себя лично. На вкус и цвет...

Dobra _vsem

Megatorch
А как морзянку выбить, посигналить егерю и тому подобное? Так сказать - сама суть тактической кнопки? Или имелось ввиду что-то другое?
Ну, надо еще поискать людей знающих морзянку и пользующиеся ею, еще сложнее будет найти двух таких людей в одной группе 😛 (ибо смысл морзянить когда тебя "не понимают" 😊).
Просигналить, т.е. поморгать, можно запрограммировав на любой из режимов строб-сигнал. Потому то я и допускаю наличие 5 режимов, 3 для света, 2 для извратов типа строба и SOSа. Чтобы в одной модели перекрыть требования всего демоса. Мне самому 3 режима хватает. Это для тех кому требуется действительно больше или для чайников, с логикой: "фи три режима всего", типа гонки за мегапикселями в фотоаппаратах, не глядя на оптику, размеры и качество матрицы, проц и т.д.
А вот и решение для патентования: "функция закрытия режимов" называется. Есть пять ячеек (режимов), а в меню можно закрывать ячейку (режим) и иметь хоть однорежимный фонарь. 😀

grajdanskiy

Dobra _vsem
надо еще поискать людей знающих морзянку и пользующиеся ею
😊 Долго искать не надо, я уже тут 😛
Dobra _vsem
еще сложнее будет найти двух таких людей в одной группе
Вот это да, это сложнее 😊
А в остальном в общем-то согласен 😊

Dobra _vsem

grajdanskiy
Долго искать не надо, я уже тут
О, так может я не прав и сейчас второй подойдет. 😀

Cepeja

Хочу оставить своё мнение.

Мои пожелания:

Свёт - тёплый белый.
Питание 18650 или 14500(АА). График разряда - прямая линия! КПД 100% 😊
Режимов три, программируемые. А лучше с возможностью выбирать количество режимов. По умолчанию максимум-средний-минимальный. Переключение лёгким нажатием. Вход в режим программирования при открученной голове. Если кому
захочется поморгать морзянкой пусть установит все три режима одинаковой яркости. Фонарик станет однорежимным.
Открученная голова как режим не очень хорошо. Резьба со временем
портится. Люфт при крупной резьбе неизбежен, при мелкой неудобно
закручивать, впопыхах можно криво закрутить и испортить резьбу.
Кнопка моментального включения.

Дизайн нравится вот такой
http://i243.photobucket.com/albums/ff97/selfbuilt/ST-2.jpg
Чтоб была возможность выбрать корпус с клипсой или без неё.

Обязательно наличие в продаже запасных стекол, кнопок, разных рефлекторов и светодиодов.
Возможность самостоятельно заменить светодиод.

DRiVen

Cepeja
впопыхах можно криво закрутить и испортить резьбу.
Стесняюсь спросить - а зачем впопыхах прикручивать "голову"? 😛ipec:
Cepeja
Обязательно наличие в продаже запасных стекол, кнопок, разных рефлекторов и светодиодов.
Возможность самостоятельно заменить светодиод.
+1, но боюсь при этом цена будет "слегка" повыше 😞

Der Alte Hase

Дались вам эти программируемые режимы... С тактическим включением практически нереализуемо, о чем Александр пытается тщетно втолковать... В свое время натрахался вот с этим модулем и тактической кнопкой:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11074
Да и сейчас, прежде чем первый джет прежде дать кому-нибудь, нужно полчаса объяснять что к чему... И все равно потом приходится обычно режимы восстанавливать... Поиграться если только. Но было бы с чем играться... 😊
Вот тут программирование:
http://akbeng.com/flash/hwreg/config/SN116.png
USB программатор нужен и софт...
😛
Трех режимов (минимальный, максимальный и 50%) хватит за глаза... Ну и строб можно засунуть глубоко-глубоко... Пусть сигнальный и дезориентирующий включаются при чуть отвинченной башке. Как в фениксах... 😊

soe

а я пытаюсь втолковать, что двух режимов достаточно 😊
максимальный и "программируемый", строб - на усмотрение.
и всё это прекрасно реализуемо с "тактической" кнопкой...

Пехота

двух режимов достаточно
не, недостаточно

RECO

А скидка на кооперативный заказ и 20% тут действительна или только для веломании?

RECO

Блин, а зачем эта ветка если уже есть другая? http://guns.allzip.org/topic/137/344337.html

Greenleaf

Megatorch
Тело простое - это тупо трубка без фрезировочных операций, которые есть у джета. Вопрос шуровской кнопки - не праздный: нужна информация для принятия решения о целесообразности/надежности/конструкции. Электроника в цене может сильно увеличиваться при больших диапазонах входных напряжений, больших рабочих токах, возможностью работать на ультраслабых режимах. Когда будет делаться фонарь на АА, то захотят:
- возможность 14500 (расширение диапазона с требованием более дорогого понижающе-повышающего драйвера, если его грамотно делать)
- разные режимы для разных людей (это возможность хотя бы однократного программирования режимов)
- ультраслабые режимы (опять грамотное решение сделает электронику дороже)

Мои варианты:
1. Милитари с режимами Джета-3 (3 настраиваемых), универсальным питанием (2х123 или 1х18650) и драйвером Титаниума на диоде R3 (R4, если появится))) теплых бинов. Очень желательно - с системой Recoil. Программирование - при открученной башке с постепенным нарастанием яркости и миганием на 10-20-30-40-50-60-70-80-90-100%. Пятно - а-ля Лайтфлюкс. Кнопка и кромки - стальные.
2. Нечто между Т25 и Джетом-1 EX. Питание - 2АА, диод - R3, режимы - если возможен приличный КПД драйвера, то настраиваемые, если нет - кольцо с режимами 4-30-100-350. Настраиваемый Recoil. Характеристики пятна - примерно как у Лайтфлюкса: яркая центральная точка - ореол шире и чуть слабее - боковая засветка.
3. Наключник (м.б. стальной, ибо царапается). Диод R2, питание - ААА, режимы 20-2-100.
Всё ИМХО, конечно. Ближе всего мне лично первый вариант. Но никаких титанов и золотых унитазов!!

догони-ветер

Дались вам эти программируемые режимы... С тактическим включением практически нереализуемо, о чем Александр пытается тщетно втолковать... В свое время натрахался вот с этим модулем и тактической кнопкой:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11074
Да и сейчас, прежде чем первый джет прежде дать кому-нибудь, нужно полчаса объяснять что к чему... И все равно потом приходится обычно режимы восстанавливать... Поиграться если только. Но было бы с чем играться...
Вот тут программирование:
http://akbeng.com/flash/hwreg/config/SN116.png
USB программатор нужен и софт...
Трех режимов (минимальный, максимальный и 50%) хватит за глаза... Ну и строб можно засунуть глубоко-глубоко... Пусть сигнальный и дезориентирующий включаются при чуть отвинченной башке. Как в фениксах...

Илья +100 !!!

Относительно программирования еще есть пунктик. Тактическая кнопка и программирование при открученной бошке уже реализовано и найткором и Кварком. Чем наш обсуждаемый вариант будет лучше??? Просто снова приходим к очередному фонарику - не более.
Имхо.
Нужно четко выбрать один-два формата питания и оптимизировать их под конкретный круг задач. Иначе мы ходим по кругу и без толку.

andru

удалено

сообщение к теме не имеет никакого отношения. Более того, есть еще РМ.