Выбор AA или ААА фонарика для ЕДС

Vlad17

Коллеги, подскажите, пожалуйста, можно ли найти АА фонарик со следующими характеристиками:

1. 1 или 2 АА либо несколько ААА
2. Небольшой размер, клипса обязательна
3. Накатка на корпусе
4. В основном режиме мин. 2 часа работы и мин 150 люм. Турбо - больше 150 люм, эконом - 100 часов и 80-100 люм. Плюс доп режимы (мин -обязательно). На хорошем диоде.
5.Цифровая регулировка постоянной яркости
6. Покрытие корпуса - анодирование III
7.Водонепроницаемый корпус

alex.g

Возьмите линейку, 2 барейки AA и измерьте суммарную длину. Или Вы их собрались плашмя укладывать? 😊

Если убрать требование длины, то превосходно подходит Fenix LD20 обновленный. Правда в экономе заявлен 71 час, а не 100.

grajdanskiy

Vlad17
1. 2 АА
Странный EDC. Мне, например, не удобно носить такой длинный фонарь, ибо требуется его в карман сувать 😊 А сие - извращение, когда можно повесить на пояс и забыть о его существовании пока не пригодится.

Vlad17

Хорошо, не 2, а один АА или 3 ААА. У меня просто этих батареек захомячено на целый батареечный магазин 😊 Счас отредактирую топик...

Райнер Лоссберг

Vlad17
Хорошо, не 2, а один АА или 3 ААА. У меня просто этих батареек захомячено на целый батареечный магазин 😊 Счас отредактирую топик...

Больше 150 люмен в формате АА можно снять только с лития и 14500 аккумулятора.

alex.g

Vlad17
1. 1 или 2 АА либо несколько ААА
2. Длина до 10 - 12 см, клипса обязательна
Подредактировали 😊
Еще раз, про линейку. Длина 2 батареек AA как раз 10 см. А еще надо:
1. Кнопка, если не боковая, то это плюс еще миниму сантиметр
2. Электроника, 1 см грубо
3. Рефлектор 1 см.
4. Погрешности предыдущих сантиметров - еще 1-2 см 😊

Вот и получите 14-15 см минимум.

Если рассматривать формат 1хАА, то никак не получите ни 100 часов, ни 150 люмен. Кроме того в 1хAA формате щелочные батарейки используются менее эффективно, чем в 2хAA.

В общем, по приведенным вами характеристикам фонарей не существует.

Virgo_Style

alex.g
Или Вы их собрались плашмя укладывать?

По-моему, где-то видел я что-то подобное (не sidewinder). Но насчет соответствия остальным требованиям - сильно сомневаюсь.

Vlad17
эконом - 100 часов и 80-100 люм.

Что-то я как ни бьюсь, а прочитать это иначе как "100 часов при яркости 80-100 люмен" мне не удается. Это опечатка или я как-то не так читаю? 😊

Vlad17

Ок. Коллеги, какой ЕДС фонарь, максимально хороший, вы можете рекомендовать в формате:
1-2 АА
несколько ААА?

Virgo_Style

Кажется, понял - это два разных режима. Тогда понятно 😊

Joker12

Ок. Коллеги, какой ЕДС фонарь, максимально хороший, вы можете рекомендовать в формате:
2 АА

Я бы отрекомендовал KingPower K2. Понимаю, не брэндовый и все такое, но качественный и относительно недорогой.

Холодняк

Вот это:
http://www.megatorch.ru/index.php?productID=18

(и + к нему ещё тушку на одну батарейку купить)

Либо вот это:
http://www.megatorch.ru/index.php?productID=6

Fenix LD20 при посаженных батарейках имеет дурную тенденцию внезапно выключаться при переключении режима и в самый неожиданный момент остаёшься в темноте. При чём если фонарь работает в экономном режиме, то о проблемах с электропитанием он ни коим образом не сигнализирует 😞

grajdanskiy

А я бы рекомендовал забить на 2 АА и взять на 1 АА 😊 Для EDC большего не нужно, а формат нормальный. Даже 100 лм в большинстве случаев хватает чтобы посветить "в даль", врядли вам нужно будет осветить что-нибудь на расстоянии больше 40-50 метров. Новые Фениксы LD10, старые L1D, Джеты, Олайты - выбор довольно большой - главное знать что именно в фонаре главное (после того что он, зараза, еще и светит). А нюансов этих очень много, надо под конкретного человека выбирать 😊
Сам лично очень долгое время пользовал Fenix P2D (он на литии, но не сильно меньше по размерам чем фонари на 1 АА) - просто вешал на пояс и забывал про него, пока свет не требовался. Сейчас фонарь перекочевал к девушке, сам таскаю ТК11, но что-то он великоват 😊 Подумываю о новых обещанных джетах, но информации маловато.

Холодняк

+1

А здесь "рулит" JET1 с дополнительной "тушкой" на 1 АА. Надо компактность-1АА, надо более длительное время работы-перекручиваем "тушку" на 2АА.

+ у JETa козырный минимальный режим.

virgo

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.24125
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26991

что отцы скажут на таких нонеймов?
второй - 2 режимный

догони-ветер

Vlad17: Влад, я сначала спрошу что доступно у Вас в стране? или Вы у российских дилеров почтой закажете?
Если так, то свою имху на основе личного опыта Вам выскажу.

Как городской ЕДЦ на одной АА фонарик достаточно востребован, а на двух носить, разве что в рюкзаке удобно будет.

Мощность в 150 честных люмен с одной АА возможна, но о сколько-нибудь продолжительном времени работы фонаря можно будет забыть. Такая мощность сейчас достигается либо высасыванием батарейки в ноль, причем на кастомных сборках, т.е. в розницу нормально без гемороя не купить, либо применением колиматорных линз - опять-таки на кастомах.

Возвращаясь на землю грешную...

Типичный фонарик на одной АА не литии выдаст примерно люмен 60-80 шуровских. На большее расчитывать не стоит. Более-менее стабильная работа на максимуме будет чуть меньше часа. Потом мощность будет падать. Не страшно, если чес. Вам же не тесты гонять целыми днями на белых стенах.
Реально одной батарейки хватать при постоянном использовании будет на месяц, примерно. Покупка НиМГ аккумов решает проблему на раз. Гнаться за всякими мега пупер аккумуляторами не стоит. Обычный Энержайзер у меня пашет и проблем нет. Полетит - выброшу. Цена одного аккума 4-6 баксов. Не велика проблема.

Кроме типа питания для ЕДЦ фонаря таких габаритов ОГРОМНОЕ значение имеет интерфейс управления. Я считаю, что это краеугольный камень всех современных моделей. Разнообразие типов управления свидетельствует лишь о полной неразберихе в стане производителей.

Говоря проще - сейчас есть кнопки тактические (т.е кнопку можно нажать не до клика и фонарь включится, отпустите - выключится, нажмете дальше до клика - включится на постоянный режим) и обратные-нетактические (нажимать каждый раз нужно будет до клика и только после этого, фонарик включится). Лично меня последние просто бесят 😞 Клик у бОльшей части громкий. Плюс выключение сопровождается повторным кликом. Не айс, короче.

Тип диода - не заморачивайтесь этим. Сейчас холодные или синие спектры у нормальных производителей, скорее исключение. Тёплый диод глазу приятен, но в РЕАЛЬНОМ использовании это всё нюансы. Выбор оттенка я лично считаю дрочерством чистой воды. Либо у Вас есть свет, либо нет.

Но тёплые оттенки всё-таки приятнее и их и стоит придерживаться. Поясню. Мой Шур Аутдорсмен, скорее белый и не холодный, но за счет использования оптики лупит далеко, ооочень далеко. ДжетБим Про 1 на одной АА освещает предметы почти так же но за счет тёплого диода. Не совсем научный подход, конечно, но на практике это так. т.е воспринимаются предметы за счет тёплого диода более контрастно и глаз отмечает примерно тот же уровень освещенности. Хотя оптики никакой у ДжетБима нет. Надеюсь, Вы поймёте о чем я 😀

Из опробованного лично мной:
- Фениксы на одной АА - последние еще куда ни шло, дизайн подправили, приятнее стали. Черное покрытие лучше старого, но всё равно бяка.
- ДжетБим Про1 на тёплом диоде. Классное покрытие, дизайн тоже не трубка с накаткой, т.е поработали над внешним видом, но интерфейс управления омрачил покупку. Не критично при обычном использовании, но так же как и с Фениксом нетактическую кнопку я неприемлю.
- Найткор Дефендер. У жены на старом диоде ближе к белому спектр, но сейчас уже есть на теплых и на ГолденДрэгон диодах. Фишка найткора в том, что все эти программируемые режими упрятаны далеко, но переключение режимов возможно только при помощи второй руки. В жизни у меня не было случаев, когда архисрочно нужно было перейти с макимального на минимальный. Но всяко бывает, так что учтите. Из всех он пока самый приятный интерфейс имеет. НО не идеальный !
С Найткорами с PD кнопкой-интерфейсом дел не имел. Но тут обзоров хватает. Посмотрите обзор PD20 от Михаила ака Пехота. Правда учитывайте, что он жесткий аутдорщик 😊 В целом, по пистон-драйв системе отзывы весьма неплохие были.

Относительно накатки на корпусе - нет ни одного китаепроизводителя, который бы сделал её человеческой. До шуровской далеко. Это минус.

В общем, если когда-нить появится Джет1 Про с тактической кнопкой и другим интерфейсом, я возьму его 100%. В вашей ситуации взял бы Найткор Дефендер на тёплом диоде или Кварк Тактикал (последние доступны только в Сети пока что). Найткоры если будете брать, да и остальные тоже - ТОЛЬКО у нормального дилера с гарантией. ломается, к сожалению всё 😞

Саша

sergVs

догони-ветер : Все правильно сказали.
Насчет PD10 добавлю - почти идеальный EDC на 1 АА ИМХО. Управление ОЧЕНЬ удобное и интуитивно понятное и именно 1 рукой. Очень компактный и легкий, хороший широкий яркий универсальный свет. Когда выбирал между NDI и Smart PD выбрал D10 и нисколько не жалею. Из минусов только непредсказуемое качество изготовления. Мне пришлось пропаивать электронику (холодная пайка). И судя по информации в сети не у меня одного такие проблемы. Хотя дилер NiteCore (Суперфонарик) заявил, что мне достался фонарик из неудачной (бракованой?) партии и в последних партиях таких проблем нет. Ну и еще электроника заточена больше под 2*АА или 123 (на 1 АА кпд всеж низковат, но это плата за высокую яркость). Но фонарем я доволен все равно.
Кварки тож интересные фонари - проверенная временем Фениксовская электроника и схемва управления, осмысленный выбор режимов, неплохие корпуса.

Vlad17

Коллеги, сейчас у меня есть возможность покупать из-за рубежа, так что буду признателен за рекомендацию любой модели.
Итак, пока Вы рекомендуете:
NiteCore Defender
NiteCore PD20, PD 10
Jet Pro1?

sergVs

Если именно ЕДЦ (тоесть на каждый день и всегда в кармане), то PD20 я бы исключил. Хороший фонарик, но ен ЕДЦ ни разу - не мелкий и не легкий. Defender пробовать надо - уж больно там управление специфичное. Я когда читал описалово, попробовал воспроизвести все эти действия руками и понял - не мой вариант. Посмотрите Кварки - фонарики вроде неплохие, хотя и ни разу не понтовые. 4sevens ими барыжит. У тактиков есть настройка режимов по умолчанию. Клипса опять же. Сам к ним присматриваюсь, тока у меня эта нишу вроде как заполнена... Поэтому и не купил еще.

Пехота

пока Вы рекомендуете:
NiteCore Defender
NiteCore PD20, PD 10
Jet Pro1?
есть еще Tiablo TL1 http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/cPath/75/products_id/375?osCsid=54141a64594593939f82ae46ddc990b5
но рекомендовать я сейчас ничего не буду, советую подождать. ибо в современных: то клипсы нормальной нет, то кнопка обратная, то металлическая, и по ней не определишь, включен фонарик в кармане или нет.... покупать нечего короче... вот такие производители...
p.s. сам сейчас таскаю джет 1 в.2 на теплом диоде от безысходности.

Холодняк

Как ни увы, но ах... То есть +1 к Пехоте. Пока от той же безысходности тоже джет 1 (только на R2). Судя по демонстрационному ролику на 4sevens, кварки ещё были бы интересны. Пока жду новые джеты с кольцом. Обещали уже скоро.

догони-ветер

Влад, присмотритесь к этому Кварку. Отзывы на ЦПФ очень хорошие. Я и сам думаю именно этот брать.


тактики от Кварка http://www.4sevens.com/index.php?cPath=297_310

Кварк АА тактикал нейтрально-белый
http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=297_310&products_id=1670

Обзор на ангельском http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=240410

Vlad17

Почему то ни одна из ссылок не открывается....

Холодняк

Ссылка на кварки (демка там же)

http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=297_306&products_id=1655


Интересный фонарик, купить что ли...?
Хотя, для меня лично идеальным был бы фонарь на 1 АА с управлением от ТА20. (2 люмена-в полной темноте под ноги светить вполне достаточно)-50 люмен (ИМХО оптимум для среднего режима)-максимальный режим-строб (для тактического фонаря в конце ему самое место, высвечивает он разве что немногим хуже постоянного максимума, а дезориентирует высвечиваемых лучше). Такое вот ИМХО. Сделал бы ещё такой фонарь теперь кто-нибудь...

догони-ветер

Подправил ссылки. Сорри.

Der Alte Hase

Vlad17
Коллеги, сейчас у меня есть возможность покупать из-за рубежа, так что буду признателен за рекомендацию любой модели.
http://www.cpfmarketplace.com/mp/showthread.php?t=200862
😛
Самое толковое на ААА на сегодняшний день... По крайней мере то, что анонсировано... 😊

догони-ветер

Der Alte Hase: Илья, а я склоняюсь к Маратаку ААА. Жду его как раз.
да, недорогой. Но таким и должен быть ЕДЦ фонарь, имхо. Хотя, судя по хар-м Ваш вариант должен быть весьма и весьма интересен. 😊

монах

LD01 Феникса на 1хААА.
Долго подбирал под ЕДС модель и выбрал его в стальном нерж. корпусе. Тоненький, висит на ключах (ВСЕГДА ссобой), покрытие не облазит (его нет просто!) 😊
ОТЛИЧНО светит для своих размеров и элемента питания. А когда заведомо нужен долгий или мощный свет, беру ссобой ещё один, оптимизированный под задачу, фонарь.

монах

До этого (вроде почти 2 года еже) носил каждый день Новатак 120-П. Фонарь суперский, но излишне ТОЛСТЫЙ для карманного ношения.
А ЭДЦ, по самой своей сути, носится с собой всегда с прицелом "на всякий случай". Т.о. формируется лесенка приоритетов:
1. компактный (каждый лишний мм длинны и диаметра ОЧЕНЬ ощущается в брючном кармане)
2. несколько режимов (макс. и мин. хотя бы)
3. надежный (нет кнопки - нет глюков с ней 😊)
4. практичный (сумма потребительских характеристик, в т.ч. материалы, покрытия, стекла, клипсы-кольца...)
5. доступный элемент питания

Пехота

LD01 Феникса на 1хААА.
ага, хороший, у меня с теплым диодом, я его как бэкап таскаю в чехле, где фотоаппарат ношу на природе.

влад-ч

А что стоит брать на одном или двух АА с DX, до 20 баксов ?
Так как мой бюджет Феникс не потянет 😞
Требуется надежный и компактный фонарик, с двумя - тремя режимами яркости.

alex.g

влад-ч
А что стоит брать на одном или двух АА с DX, до 20 баксов ?
Так как мой бюджет Феникс не потянет 😞
Требуется надежный и компактный фонарик, с двумя - тремя режимами яркости.
Akoray K106 напрашивается.

Но вообще, $20, 3 режима, надежность - их этих 3 требований выберите любые 2, которые вам важнее 😊

3 режима и $20 - Akoray

2-3 режима и надежность - это уже ближе к фениксам. Например L1T или L2T

$20 и надежность - добавьте еще чуть-чуть - будет однорежимный Fenix E20. Либо брать дешевые 3хAA или 3хААА c удачным корпусом, паяльник, светодиод, резистор и термопасту.

влад-ч

Ну хорошо, один или два режима 😊
А 3хAA или 3хААА я уже наелся 😞
У нас в городе только такие и продаются 😞

влад-ч

А что надежнее - Акорей, Ромизен или Ультрафайр?
Или все одинаковое китайское Ге.....

Virgo_Style

влад-ч
А что надежнее - Акорей, Ромизен или Ультрафайр?

Я бы выбрал AKORay, на меня он произвел наиболее приятное впечатление из этой тройки.
Но статистики, насколько мне известно, нет - это чисто субъективное мнение.

Райнер Лоссберг

Лучше, имхо, будет подловить б/у Феникса на барахолке.

alex.g

Райнер Лоссберг
Лучше, имхо, будет подловить б/у Феникса на барахолке.
Припоминаю единственный случай, когда кто-то по великой нужде расставался с Fenix L2D Q5 за 500 рублей...

Райнер Лоссберг

alex.g
Припоминаю единственный случай, когда кто-то по великой нужде расставался с Fenix L2D Q5 за 500 рублей...

Вот именно 😊

влад-ч

А запасные драйвера питания к ним есть на DX ?
Просто это по моему потенциально самая слабая и труднодоступная деталь, так что сразу заказать вместе с фонариком.
Светодиод если китаезы термопасту не забыли накрыватся вроде не должен, а кнопки и т. п. это проблема всей китайской техники.

LiaGen

А оно вам надо? Из купленных мной 5ти к106 + еще минимум у 5ти ганзовцев такой есть, а то и по парочке было подарено друзьям..
Юзаю его повседневно, "насвечино" им думаю минимум часов 20-30..

Вот стеклышки заказать и прокладки - ето считаю разумным.. Толи почта у нас такая, то ли таможня, то ли китайцы пакуют так.. Битыми фонари иногда приходят, а уплотнители иногда выглядят не внушительно..

влад-ч

Да если он накроется, как то жалко будет выбрасывать фонарик и снова покупать дешевый хлам.
К тому же на основе готового драйвера всегда можно собрать еще один фонарик 😊

LiaGen

Ну шанс смерти драйвера не шибко большой, но коль желаете подстраховаться: поскольку в драйверах и электронике я дилетант, базировать свой совет буду на накопленным знаниям из темы про сей фонарик(советую кстати полистать) http://guns.allzip.org/topic/234/469563.html .

Так вот меняли удачно штатный драйвер на NJG18 http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7882 . Что и как с этим драйвером в теме тоже есть..

влад-ч

Уже полистал 😊
Потому и подумал что неплохо бы сразу и драйвер заказать, шанс смерти светодиода вроде поменьше, да к тому же его можно и тут найти.

alex.g

Вот смотрите, $20 фонарь, $5 запасной драйвер. Что там еще? Колечки и стекло на всякий случай? Ну ладно, мы - флешоголики 😊 Я вот только что в очередном Akoray K109 заменил светодиод на теплый белый, который до этого пробовал воткнуть в K106, но не понравилась яркость. В K106 вернул яркий Q5. Думаю, не заказать ли на пробу новые диоды XPG R5.....

Но это я увлекся. Если же вам нужен фонарик по назначению, т.е. чтоб освещать и не париться, то добавьте в бюджет еще немного и рассмотрите варианты чуть получше. Если ваш бюджет тянет $30 на фонарь с кучей запчастей, то может стоит добавить еще $5 и сразу взять Fenix E20? В итоге вам это дешевле выйдет, чем придёте к тому же самому через длинный ряд более дешевых фонарей. Тут многие таким путем шли, и я тоже 😊 Путь можно было бы и сократить.

sergVs

Ну допустим E20 тоже не предел мечтаний... Да и ЕДЦ из него не очень - крупноват... Так что насчет сократить - это наврядли 😊. А 106 удачный бюджетник, если не обращать внимания не некоторые недостатки. Я вижу 3 - низкая экономичность электроники, отсутствие уплотнения под стеклом и неудачное (в плане контакта) крепление кнопки. Два из трех легко исправляются. С первым к сожалению ничего сделать не удастся - злектронный модуль неразборный и переделке не подлежит. В плюсах имеем удачный и качественно изготовленый корпус с клипсой, три настраиваемых режима и популярный формфактор АА. Достаточно яркий и удобный фонарик, и все это за относительно небольшие деньги. Никакого смысла покупать запасной драйвер я не вижу ибо сжечь его достаточно сложно (я в нем ковырялся и представляю о чем говорю), а близкий по функционалу драйвер будет стоить дороже фонаря.

sergVs

Да, чуть не забыл - в плюсах еще отключаемая защита от переразряда аккумуляторов (как литиевых, так и металлгидридных) чего нет даже в значительно более дорогих брендах. 😊

galex

отсутствие уплотнения под стеклом
а куда оно делось-то?

в плюсах кроме того универсальное питание, и практически неубиваемая резьба - вспомните, сколько случаев было в ветках про фениксы - тоа стирается, то голову заклинивает. и ничего, никто что-то не докупает к финиксам запасные головы. а тут сразу драйвер запасной покупать хотят. только потому что фнарик в 2.5 раза дешевле феникса? смешно.

sergVs

Дык не положили...

galex

Дык не положили...
ну не повезло...
получил 2 106 с интервалом месяца в 3. в обоих были