PD30 на 1 AA?

mr.ttrx

Приветствую всех участников!
Купил себе свой первый нормальный фонарь. Почти всем в нем доволен, кроме источника питания. Пришла в голову идея использовать зарядное устройство для телефона от одной батарейки АА.
http://trd.nov.ru/product_info.php?cPath=100074_100086&products_id=38049

Технические характеристики:
Вход AA элемент (Ni-MH/Ni-Cd/ALK)
Ток утечки (без нагрузки) менее 150мкА
Минимальное напряжение АА элемента 0.9В
Ток в рабочем режиме 0.8-1.2A
Выход 6.0В / 200мА (макс. 250мА)


Не силен в электронике, поэтому прошу помочь советом. Получится ли ?

sergVs

Не понимаю, зачем было покупать фонарь с неподходящим источником питания, если можно было купить практически такой же, но с подходящим?
Будет ли работать монстр, составленный из P3D, АА батарейки и зарядки от сотового телефона? Скорее всего как-то будет, но КПД этого монстра врядли будет более 30% и светить будет не сильно ярко. Батарейки зато будет жрать по-черному. Ну не стоит оно того. Раз уж купили вы этот фонарь, купите 2 литиевых аккумулятора и зарядку для них и живите спокойно.

alex.g

sergVs
Не понимаю, зачем было покупать фонарь с неподходящим источником питания, если можно было купить практически такой же, но с подходящим?
Попробую угадать... лишние несколько люмен? 😊
sergVs
Ну не стоит оно того. Раз уж купили вы этот фонарь, купите 2 литиевых аккумулятора и зарядку для них и живите спокойно.
+1
Или еще более правильное решение: продать PD30 и купить LD10 или LD20. Или поменяться. Кстати, странно, почему в купле-продаже не развита такая форма сделок: обмен?

mr.ttrx

Это нужно только для аварийной ситуации, когда не будет возможности зарядить аккумуляторы и достать cr123.

alex.g

mr.ttrx
Это нужно только для аварийной ситуации, когда не будет возможности зарядить аккумуляторы и достать cr123.
Вы вроде в 151-й не замечены... Сравните размер той самой хреновины для мобильника и двух запасных батареек CR123. Что рациональнее и удобнее иметь с собой на всякий случай?

mr.ttrx

alex.g
Вы вроде в 151-й не замечены...
Признаюсь, грешен, читаю иногда. 😊
По поводу размера, преобразователь там с толщину АА, корпус можно самому сделать. Получится "переходник" для одной баттарейки "На всякий случай".
Сначала присматривался к LD10, но pd30 просто понравился, да и против 123-их ничего не имею, просто в деревне или в поездке на природу они недоступны.

mr.ttrx

Еще один вопрос, последний 😊 Не повредит ли фум-лента на резьбе головной части фонаря. Просто заметил стирание резьбы (смазана) и при основной группе режимов голова сидит не плотно и качается, что дико раздражает.

ISVLabs

Боюсь, что PD30 будет мерцать при недостаточном питании, ибо у него есть подобие индикации разряда. Так что, маломощные преобразователи действительно если и можно рассматривать, то только как исключительно аварийный источник для питания фонаря в минимальном режиме.

ФУМ-лента однозначно не подойдет, т.к. должен быть надежный контакт корпуса с головой. Если сильно напрягает незакрученность головы, можно подложить кольцо из плотной бумаги под торец корпуса на плату головы, чтобы исключить замыкание и включение в турбо-режим. Но подобный люфт должен действительно напрягать сильнее, чем необходимость строба и турбо.

Virgo_Style

ISVLabs
Если сильно напрягает незакрученность головы, можно подложить кольцо из плотной бумаги

Уплотнительные колечки потолще могут слегка помочь.

Или, если турбо неважен, можно поставить колечко из плотной резины между головой и корпусом... наверное. Я уже не помню, насколько глубокий и широкий там зазор %-)

mr.ttrx

У меня уже еще одна проблема. Стоковая смазка стерлась, купил силикон, теперь при откручивании головы резьба шутко стирается, как будто там опилки. А про колечко тоже думал, даже пробовал, получается, но все же не хочется терять турбо и строб.

Virgo_Style

mr.ttrx
купил силикон

белый небось? см. ветку про смазки

mr.ttrx

Смотрел, не белый, который Силикот. Попробую литол.

sergVs

С литолом аккуратнее - колечки могут пострадать. Хоть и написано, что они силиконовые, сдается мне что это обычная резина, а она обычную смазку не терпит - разрушается.

TriVX

Кстати, странно, почему в купле-продаже не развита такая форма сделок: обмен?
может и не развита, но работает.

zukhra

Пришла в голову идея использовать зарядное устройство для телефона от одной батарейки АА.

И охота так заморачиваться?! 😀

mr.ttrx

zukhra
И охота так заморачиваться?!

Уже забил 😊