Записки начинающего флэшоголика ...

Vlad17

То, что любому мужчине нужен фонарь, я знал с детства. Фонарей у меня тогда было только три: отцовский военный (квадратный) с красным и (кажется) зеленым светофильтром на квадратной батарейке. Второй фонарь, был шахтерским аккумулятором, ну такой из белой пластмассы с черной крышкой блок питания, длинный шнур и лампа (крепится на каске). Третий, классический советский жестяной фонарик на двух "бачёнках". Куда они все делись, не знаю: много лет прошло.
В девяностые годы хитом крутого фонаря стал маглайт. Сколько их у меня было:..разных, не пересчитать. Девушкам их покупал, что бы они темный подъезд освещали, возвращаясь домой, когда я подсвечивал путь другим девушкам 😊. Тогда носил мини мини (2ААА) маглайт, потом перешел на более крутой мини маглайт (на двух АА). До сих пор храню эти маглайты, посмотрю на них и все свиданья с девушками вспоминаю...
В 2000х случился у нас прорыв - завезли крутые, «немецкие» лед ленсеры. По уверениям продавцов - оригинальная Германия, мало какая модель стоила (и стоит) менее 100 баксов. Потом появились в промышленных объемах "крутые европейцы" 😊 - энержайзеры, дюрасели и т.п. В строительных магазинах появились необычные налобные фонари неизвестных производителей, с которым было удобно работать по дому, да и светили они необычным синим цветом. На рыбалке таким фонарем можно было хвалиться.
Прикупив первых европейцев-дюраселей, удивился, что, несмотря на внушительные размеры, крутую форму фонаря, красивую упаковку, а также на убедительные надписи - for hard case, outdoor и пр., светят они очень слабо, маглайт мини АА рулил! По двору же вечером отлично гулялось с маглайтом на 4 D батарейки.
«Немецкие» Лед Ленсеры вплоть до прошлого года создавали у меня полную уверенность, что других фонарей не существует и не надо. Яркие, прочные, надежные.
Купив несколько разных лед ленсеров я жил спокойно и ярко 😊.
Перелом произошел в этом году. Став активным участником 151 Палаты и, при этом, не встав на соответствующий медицинский учет 😊, я с чего то, вдруг озаботился необходимостью приобретения БП фонаря. Повторюсь, что в городе, в авто, на природе и охоте полностью устраивали маглайты.
И тут, занимаясь поиском на Ганзе, случайно зашел в этот раздел:... и ничего не понял - какие то люмены, торчи и лед, бимшоты разные (ну это когда зачем то в тире народ не стреляет по мишеням, а светит в них фонариком, а потом пытается понять разницу в форме и силе луча света).
Всегда думал, что все фонари одинаковые, оказывается есть ксеноны и леды, причем первые теплее, но перегорают очень быстро, вторые синее, как кожа у покойника в морге, зато не ломаются дольше. Потом удивило, что покупают в основном либо Шурфайеры (Шуры) либо продвинутые китайцы (Фениксы и пр), причем у меня сложилось твердое мнение, что без скрытого PRа продавцов указанных девайсов своей продукции не обошлось. Огорчило, что мои любые ништяки, именуемые «тактическими», здесь не в особом почете, на них нет переключения режимов, да и светят они не много:, а я даже не знал, что режимы у фонаря могут быть разными:.
Читал, читал, читал я форум по фонарям, обзоры, и постепенно начал немного понимать основные моменты с ними связанные. И тут проснулся интерес. Причем к ножам интерес пропал почти начисто (как и к другому оружию), а к фонарям возник!
Безусловно, очень сложно начинать. Те же Шуры у нас даже под заказ не привозили, пришлось брать каталог и выбирать, что есть:. В общем, я увлекся.
Конечно же, сразу начал совершать ошибки. Далеко не все то, что купил, оказалось хорошей вещью, ну да ладно, подарю кому нибудь, все равно мало кто в этом разбирается:

Итак, к примеру, вот фото из моего прошлого:.

Vlad17

Итак, первые поступления в коллекцию (фото) - если глюк Ганзы не помешает.

Бывший

Ну какой-нибудь старенький то оставь, дать кому-нибудь.

Танк-032

Vlad17
Читал, читал, читал я форум по фонарям, обзоры, и постепенно начал немного понимать основные моменты с ними связанные. И тут проснулся интерес. Причем к ножам интерес пропал почти начисто (как и к другому оружию), а к фонарям возник!
У меня такая же байда!

Vlad17

Думаю снова пополнить коллекцию. Коллеги, что по моделям посоветуете (из Шуров, Фениксов и пр.рп. пр).....?

догони-ветер

По фонарю на 1*АА я уже в соседней ветке отписал. Из Шуров советую E1L - мой любимец. Тру БП фонарь. Т.к. с ним ВСЕГДА будете уверены в том, что без света не останетесь. Я всем эту модель пиарю 😀 Наверное, самый непрожорливый из всех доступных диодников . По нему отпишу чуть позже - сейчас домой бегу.

Vlad17

догони-ветер
По фонарю на 1*АА я уже в соседней ветке отписал. Из Шуров советую E1L - мой любимец. Тру БП фонарь. Т.к. с ним ВСЕГДА будете уверены в том, что без света не останетесь. Я всем эту модель пиарю 😀 Наверное, самый непрожорливый из всех доступных диодников . По нему отпишу чуть позже - сейчас домой бегу.

Но в нем только 30 люм и один режим, да и батарейки редкие - 123 .....http://www.shop.technopoisk.ru/product_info.php?cPath=23_24&products_id=310
ИМХО, БП фонарь - это АА фонарь.

Cepeja

ИМХО, БП фонарь - это АА фонарь.

Если интересно могу вам показать фонарь JET-1 Pro IBS v.3 на теплом диоде Q3 5A. Я тоже с Кишинёва.
http://www.jetbeam.com.cn/productimg/jet1prov3/middle/2.jpg
Купить можно здесь
http://megatorch.ru/index.php?productID=54

Stranger_II

Cepeja
Q3 5A
+1
У меня есть JET-3 Military Pro IBS v.2 на теплом диоде Q3 5A
http://www.megatorch.com/index.php?productID=72
Если не пугает новый форм-фактор аккумуляторов (18650), то очень рекомендую.

догони-ветер

Vlad17: по матчасти "неуд" 😊 Шучу.

30 люмен и однорежимность - это модель ХЗ какого лохматого года. Скорее всего, Вам пытаются задорого продать очень старый товар.

С 2008 года эта модель имеет 45 лм максимальный режим и 3 минимальный.

Не смотрите на люмены. этот фонарик по яркости центрального пятна уделывает 120 люменный Новатак и 190 лм китайцев. За счет оптики. Но имеет узкий луч.

Фуууух. Влад, я не могу это перепечатывать сто раз. Просто дам ссылку, чтобы форум этим сообщением не захламлять.

http://guns.allzip.org/topic/109/373726.html
Поверьте, я бы давно сменил этот фонарь, если бы хотел. Я могу, но достойной замены пока что просто нет.

Замечу, что этот фонарь у меня за ГОД скушал ЧЕТЫРЕ батарейки 123 формата. Ни Феникс на АА, ни Найткор в таком же режиме использования такими результатами увы, похвастать не могут.

Agent00

АП

Nimravus

догони-ветер
этот фонарик по яркости центрального пятна уделывает 120 люменный Новатак и 190 лм китайцев. За счет оптики. Но имеет узкий луч.
хмм, а мне вот новатек очень нравится широким "пятном", в повседневной жизни весьма удобно. E1L долго в руках крутил, но отказался от покупки именно из-за оптики

догони-ветер

Nimravus: я поэтому всегда и ставлю акцент на TIR оптику, т.к. весьма специфичная вещь. Мне нравится 😊 Но я никогда не говорил, что это идеальный фонарь. Всегда стараюсь предельно точно описать именно недостатки, чтобы у людей не было разочарований и илюзий.

Gwaihir

+1 за новатак. Два года полета, пашет как часы.
Он настолько удовлетворяет все мои запросы, что так даже не интересно 😊
Может быть по яркости он не самый-самый, но по удобству один из лучших моих фонарей.
Еще Jetbeam Raptor 0 весьма интересен, с управлением при помощи кольца, и возможностью работать как на АА, так и на CR-123 форм-факторе. Сам сейчас жабу душу... или она меня душит.

Nimravus

Gwaihir
Он настолько удовлетворяет все мои запросы, что так даже не интересно
аналогично))) больше года всегда со мной, по части эргономики и продуманности конструкции - для меня лучший. для города просто не надо больше. напрочь убил желание покупать что-либо в форм факторе 1*CR123 😊