защита от переразряда 18650: уход в моргающий режим

dsche

Вчера поймался: аккум разрядился в лесу, фонарь вырубился, после выключения-включения заводился на несколько секунд - вполне хватило, чтобы выйти на сухое место и переткнуть аккумуляторы.

Но мысль засела: вроде бы есть 18650, у которых защита начинает моргать при просадке (EagleTac), а из дешёвских с DX или KD какие-то умеют так?

alex.g

dsche
Но мысль засела: вроде бы есть 18650, у которых защита начинает моргать при просадке (EagleTac), а из дешёвских с DX или KD какие-то умеют так?
Если вы думаете, что это специально так сделано, то заблуждаетесь. У меня и на дешевых ультрафайрах такое было, правда не со всеми модулями. Физика процесса банальнейшая: при падении напряжения ниже критического защита отключает ток, напряжение слегка повышается, ток обратно включается и т.д. Ну или что-то вроде того. Специальное моргание в защите вряд ли кто-то будет делать.

dsche

Оk, Li-ion и в телефоне точно так же себя ведёт - это не удивительно.

Как правило защита просто отрубает ток - и это тоже нормально

Но вот тут General 007 пишет: у них защита, она сработает ~2,75V(будет моргать) - я превратно понял, что речь идёт о 18650, у которых при защите от разряда (на некоторое время) включается режим моргания?

grajdanskiy

Вообще, по моему опыту, куда безопаснее, когда фонарь при просадке батареи переходит на более экономичный режим, а не выключается. Тогда всегда будет возможность вовремя его перезарядить. Пока у меня так себя только феникс л2д ведет, в большинстве случаев удобно.

dsche

grajdanskiy, запасной свет в любом случае нужен - ну и вопрос предпочтений (слабый свет лучше, чем ничего - но при наличии запасных банок я ровно так же переткну аккум при первой возможности)

А по моргающим 18650 - я нафантазировал или так всё-же бывает?

grajdanskiy

По моему нафантазировал 😊 Это скорее драйвер должен так программироваться 😛

dsche

Ок, спросил у Владислава, что там имелось )

Dobra _vsem

Как правило, если перевести фонарь в слабый режим, то можно еще светить некоторое время, и это почти на всех фонарях. Главное дать акуму минутку на некоторое восстановление напряжения. То бишь в принципе не критично резкое отключение фонаря, если Вы конечно в этот момент не боритесь с течением горной реки и т.п.