Кого и как подводили фонари?

Hocum

Хочется увидеть в комментах описание случаев отказов фонарей в самый неподходящий момент.
Что бы на тему в дальейшем можно было аргументированно ссылаться.

Заранее оговорим пару фильтров.
Про фонари от $15-25 и выше.
Не преветствуются сообщения типа - "Меня мой Шур ниразу не подвел", "У меня в КВАРТИРЕ отключили свет, а мой китайскй фонарик за 200р не включился и я больно долбанулся ногой о косяк 😞 "

Преветствуются - "Пошел в поход, взял фонарь, который я считал "хорошим", уронил/намок/сломал и я сидел 1/3/6 дней без света - не хочу такой фонарь".

Т.е. "мне не нравится" - не аргумент, только случаи когда фонарь вас реально подвел.

alex.g

Это вам лучше у подземщиков на кавесе спросить.

vaska

alex.g
Это вам лучше у подземщиков на кавесе спросить.

Наверное лучше все-таки на СПЕЛЕО, - на КАВЕСе зафлудят до полусмерти 😊

Hocum

Некоторые из подземщиков у кого реально отказал весь свет, к сожалению, об этом рассказать уже не могут.

Сообщения: "Посветив фонарем 6000-6500К, я не заметел большого коричневого мишку и он меня заломал" тоже немного не то что хотелось бы увидеть 😛

Если в теме не флудить, то она сама собой через пару дней опуститься в даун 😛

Danil14

"Меня мой Шур ниразу не подвел"
Так и есть на самом деле. Со мной всегда путешествует один фонарь - это ультра с диффузионником, никаких проблем никогда не возникало. Хотя и в холодной воде она тонула, и на морозе светила, и на камни с 12 метров падала. Без света я с ней еще никогда не оставался. Сейчас заказана обновленная ультра с чуть-лучшими характеристиками. Идеальный фонарь для походов я нашел, чего и вам всем желаю.

alex.g

Danil14
Так и есть на самом деле. Со мной всегда путешествует один фонарь - это ультра с диффузионником, никаких проблем никогда не возникало.
Ну ёшкин кот! Человек же ЯВНО попросил - НЕ ПИСАТЬ подобное!!!

Тут не один десяток человек может написать про то, как его фонарь никогда не подводил, и не только Шур. Меня фениксы ни разу не подводили, меня Black Diamond ни разу не подводили. Никаких проблем не возникало.
Меня даже фонари с DX еще ни разу не подводили! Это не топик с отчетами о том, как не подводили фонари.


alex.g

А, я вспомнил, что меня подводило! Очень давно дело было: меняли с другом термостат в восьмерке вечером. Начинало темнеть уже и мороз был небольшой. У меня был аккумуляторный фонарик, который в розетку втыкается. Лампочковый, российский. У него еще внутри 3 дисковых NiCd аккумулятора. Он, кстати, у меня до сих пор где-то валяется.
Может от мороза, а может просто недозаряжен был, но фонарик быстро перешел в "режим" тлеющей нити. Выручил меня второй фонарик, который был в машине: купленный в пятерочке рублей за 150 фонарик, который трясти надо. Большой такой, с прозрачным корпусом, с одним 5мм светодиодом. Этот чудо-фонарик работал в таком режиме: 20 секунд трясешь - 5 секунд светишь 😊
К счастью, нас было двое. Поэтому один крутил, а другой др... в общем, выполнял странные действия с фонарем, похожие на что-то неприличное 😀

После этого я купил многодиодный фонарик на 3хААА (кстати, тоже до сих пор жив, как ни странно), а еще через некоторое время коллега посоветовал налобник Black Diamond Spot. Потом я стал флешоголиком 😊

Alex1i

Была проблема с фениксом ЛД01. Пошел с другом шариться по заброшенной больничке, нормально светил только мой феникс. Через минут 10 ходьбы отключился максимальный режим, а среднего явно нехватало. Тогда подумал, что дело в батарейках, так как был омроз около -7, но в тепле он тоже не заработал. В итоге заменил по гарантии на ПД30.

Gwaihir

из детства (не совсем по теме, но может кому будет интересно):
тогда я был не такой махровый флешеголик как сейчас, и фонарики у меня были обычные, отечественные.
1) поездка в пионерский лагерь. Фонарь (на квадратной батарейке) случайно включился в чемодане и единственная батарейка села. Запасной, естесственно, не было 😊
2) поездка в другой пионерский лагерь, жили в палатках. Взял с собой тот же фонарь, и подсаженную батарею. Хватило ее на пару дней, остальные 12 дней был без фонаря 😊 Впрочем, к концу смены фонари сели почти у всех.
3) светил двум грузчика, при подъеме холодильника на 14-й этаж, по темной лестнице (лифты не работали). Фонарь - отечественный турист, на 4-х бочках. Опять же, подвели батарейки. Процесс был очень долгий и увлекательный, и минут через 20 фонарь сел до еле видимого свечения. Узнал о себе много нового 😊

из взрослой жизни... куча дешевых фонарей (до 20 баксов) сломалась в домашних условиях, даже лень перечислять. Но на ответственные мероприятия брал только дорогие фонари, которые пока не подводили. Единственный неприятный момент - при походе в каменоломни у жены внезапно погас феникс P2D (села батарейка), но это не поломка, а просто нюанс работы стабилизатора, который нужно учитывать. Правда, жена это не оценила, и отобрала шур L1 😊

baraka

Бугага! Да, трясучки - на редкость отстойные фонари.

А вот мне совершенно нечем похвастаться. Правда недавно в кроссовой задержался, сидел тестировал оборудование с провайдером. Когда используемый фонарик на 1хААА вдруг начал еле тлеть, испытал полузабытое чувство беспомощности из далекого детства: ты остаешься в темноте с севшим фонариком. Мда... Отыскал в сумке резервную батареечку, вспомнил, что в куртке лежит еще и Новатак и продолжил работу.

Manstopper

У Surefire E2E в самый неподходящий момент перегорела лампа 😊
Никому не надо со скидкой E2E без лампы? 😛
Я плюнул и купил Феникс.

MauserFL

Ультрафайр С3... фонарь не подвел, подвел литевый аккумулятор, запасного не было. Разрядился аккум и сработала защита на аккуме, мгновенно остался без света. Пришлось менять план действий.
Мораль - защищенные аккумы с высасывающими стабами - не есть гуд.

Virgo_Style

Маглайт 3D - при падении колба лампы оторвалась от цоколя (оставаясь при этом герметичной и работоспособной). Но фокусировке настали кранты.

Погорели драйвера на Ultrafire C8 из-за невнятного описания продавца - типа
питание: 1x18650,
напряжение: 3.0-8.4V.
в результате оказалось, что все же надо было - 1x18650... 😊

Оба случая не вполне подходят под термин "подвел" - у маглайта в крышке запасная лампа лежала, а ультрафайры отказали при тестировании, дома.

Пехота

Меня джет 1 подвел 😊. Были настроены режимы в такой последовательности
1. Мах.
2. Med.
3. Min.
Поэтому, когда у меня сработала на среднем режиме защита на аккумуляторе, фонарь выключился и больше я его включить не смог. Из-за первого режима на максимуме, он больше не включался. Аккумулятор запасной был в чистых штанах, но я в гараже работал (а в этот день, как назло, электричество отключали), руки в масле по локоть были, пришлось в темноте сначала руки оттирать и на ощупь аккумулятор искать 😊.
Теперь у меня на нем первым всегда стоит режим с минимальной яркостью 😊.

Hocum

Ну за полдня опроса никаких массовых критических фефектов не обнаружено.
И это радует. ИМХО за последние лет 5 надежность фонарей увеличилась в разы. Или они просто стали более доступны.

А что до севших аккумов... Вон у любого автомобилиста с севшим аккумом проблем возниает намного больше 😊)

Dobra _vsem

Hocum
Теперь у меня на нем первым всегда стоит режим с минимальной яркостью .
А у меня всегда первым был минимум, даже не задумывался о таком нюансе, познавательно однако 😊.
Со взрослыми фонарями отказов не зафиксировано (только севшие акумы\батареки в разных фонарях).

DC

Шурфайр М4 😊
Ночь, темень, гружёная лодка против течения, мель, поздняя осень, замерзающая река, холод. Нужно вылазить из лодки, идти и тащить лодку через мель. В самый ответственный момент садятся батарейки, и из аццкого мегапрожектора, высвечивающего до дна, он превращается в жалкую светилку. Дна не видно, и можно сделать приличный бултых в ледяную воду. А места глухие. И батарейки запасные, конечно же, хрен знает где, в самом-самом нижнем и дальнем углу самого нижнего рюкзака в перегруженной "Казанке" 😊
Хотя, это типичный случай не отказа фонаря, а здравого смысла. Поближе нужно было запасные батарейки держать 😊

TriVX

У меня был случай в лесу Воронежской области. Многодиодный налобник а-ля пецл из поднебесной. Ночь, новолуние, иду через лесок (точнее его край - почти лесопарк). Темнота просто непроглядная, звезд не видно, луны исессно нет, "городская" засветка отсутствует. Иду, разбираю в слабеньком синеватом свете дорогу, не замечаю корня и спотыкаюсь. Спотыкаюсь, но не падаю (сильно топаю) и у меня отваливается от резинки блок фонаря и рассыпаются батарейки 😀. Темно так, что пальцев на руке не видно 😊. Был, правда, второй ручной фонарь, иначе было бы весело.

TriVX

Никому не надо со скидкой E2E без лампы?
может договоримся?!

TriVX

А, еще вспомнил. Не совсем фонарь, но в тему.
Собрал себе фонарик на коллиматоре и теплом (3000К) сеуле. Очень радовался самоделке. И драйвер неплохой оказался, и светил замечательно (почти 60 шурфолюмен при чуть более широком луче и очень правильном пятне). Купил я ему понотовые батареи GP NiZn - якобы любые токи переваривают и ваще жесть! Радовался я не долго, свет начал меркнуть, а в один момент фонарь погас. И погас именно в неподходящий момент, Fenix L0D выручил, но было обидно. А погас из-за протекшей батарейки, драйверу наступил полный и однозначный абзац, да еще и держатель поело как элемент конструкции. В общем все думаю как с диодом и коллиматором дальше быть, свет-то замечательный... был 😞.

Susliks

У китайчёнка ноунеймовского кнопка запала и больше не возвращалась, прям на охоте в засидке. выкинул без сожаления.

ISVLabs

а как всегда невовремя погасшая Зебра Н30 считается? а то прям и написать тут нечего 😊

в прошлом июне зашли с ребенком в пещеру и у неё начал отключаться налобник, подобный этому, только на 5 мелких диодах. тупо из-за какогото неконтакта. на месте разобраться не получилось, дальше малая шла на запаске - висящем на шее Энерлюкс ENL_LED07-P. сейчас этот LED07 тоже сложно нормально включить - плохой контакт схемы с корпусом, посему валяется в игрушках 😊

Dobra _vsem

Промежуточный вывод: предусмотрительный человек должен во всем соблюдать принцип избыточности, т.е. к ЕДЦ фонарю иметь например еще и наключник 😊. Если наключник это и есть ЕДЦ, то фонарь в телефоне (например в ряде Сонериках вполне себе светильники стоят, люмен 30 китайских будет).

KAR2009

В сентябре этого года задержался вечером на горно-лесных тропинках. Темнеет в горах очень быстро. Начал спускаться... На внедорожном велосипеде стояло чудо китайской техники Pallide 10W (4 ААА). На фото справа. http://img.allzip.org/g/109/orig/2714952.jpg
Так при спуске по каменистой дорогое впереди в кустах зашуршало и что-то хотело выскочить из зверья. (Думаю, что это олени были хотя в 100-200 метрах кабаны любят ходить в том месте. Медведи на соседних горах бывают.) В этот момент свет погас навсегда. Пришлось резко тормозить в полной темноте и ставить запаску. После этого я прикупил фениксы и по 3 крепления на каждый велосипед. (На старом шоссейном свет выглядит так http://files.mail.ru/9EY1LB?t=1 ). Сгоревший фонарь переделал под Q5 для прогулок с псом. Получилось до 16 часов на 4ААА в экономном режиме.

HorrOwl

NiteCore SmartPD D10 купленный на 4Sevens через 3.5 месяца прямо в кармане надломился по краю фрезерования на голове... эээ... ну проще на фотках увидеть... 😊 Никаких особых напряжений не испытавал...

Находился в этот момент в Европе. 4Sevens поменял без вопросов. Правда вместо исходного GoldenDragon поставили Cree (но я не расстроился 😊)

Самое смешное - месяц назад тот же фонарь упал с поясного ремня (повесил буквально на 1 минуту!) на кафельный пол гаража и... надломился точно так же! 😞 Customer service говорит, что никогда о таком не слышал... До этого неоднократно падал на асфальт и ни малейших изменений! А тут всего метр! 😞

Но от NiteCore не откажусь!!! 😀 Всё-таки Piston Drive мне нравится!


awl

Вчера уговорили меня продать свой Ultrafire C6S, я им на прощание пару раз щёлкнул и как назло сдохла кнопка 😊

Hocum

HorrOwl, спасибо. Очень вовремя написали 😊
Вопрос, может кто сталкивался, 4Sevens обещают на свои кварки 120 месяцев гарантии. Сколько занимает времени гарантийный обмен, если время пересылки в одну сторону брать равным 1 месяцу?
Уж больно заманчивое предложение - модуль на R5 и 10 лет гарантии...

По теме: всплыли зимние проблемы дешевых китайцев - мерзнут кнопки (обратные) - время между нажатием и собственно включением доходит до 1 секунды - уже пару поменял, теперь работают 😊

HorrOwl

Hocum
Сколько занимает времени гарантийный обмен, если время пересылки в одну сторону брать равным 1 месяцу?

Ну месяц - это слишком 😊 Обычно получается 2 недели в одну сторону (среднее по статистике заказов из различных источников). Причём бОльшую часть времени посылка висит в России на почте или таможне. Ну и сама замена... ну 5 дней где-то... Может неделю... 😊 Если ОЧЕНЬ надо - посмотрю логи: там все даты есть. 4Sevens отправляет даже на разные адреса. Вот сейчас отправил из РФ, а замену попросил отправить в Европу, ибо в РФ уже не успею принять...

TriVX

Свежая история!
Неделю назад был в гостях у одного уважаемого человека. Т.к. совсем с пустыми руками приходить было нельзя, то подарил свой старый фонарик на 2ХС и ксеноновой 3ваттной лампочкой. (подделка на пели оранжевого цвета). Нормальный фонарик, текстурированный рефлектор прочный пластик... НО! У хозяина дома оказался очень даже сносный фонарег Инова Т4. Поехал он недавно в "соляные пещеры". Есть вроде некий маршрут для "недоспелеологов", т.е. часок-другой по красивым и темным местам, надеюсь поспрашиваю более подробно. Суть в том, что инова меньше чем через часок тупо вырубилась - резко взяла и погасла. АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНО у него в сумке оказался мой "подарок"! А когда дарил, вставил свежие батарейки энерджайзер. В общем с ним и вышел. В принципе опасности небыло, там люди периодически проходят, но тем не менее. Не то чтобы инова подвела, но тактик (не до конца заряженный) не для подземелий. Вот, звонил благодарил 😊

DC

А вот не совсем свежая история, я бы даже сказал - давняя 😊
О том, как подвёл меня фонарь. Мне в школу идти, торжественная линейка и пение в хоре "Крейсера Авроры", по случаю чего-то там. А под глазом ФОНАРЬ 😊 Не пошёл, прогулял. Долго потом стыдили, грозились в пионеры не примут, а уж в комсомол и подавно. Наврали, гады, приняли 😀

TriVX

А под глазом ФОНАРЬ
ЗАЧОТ! 😀

Hocum

:)))

ambaal

Один раз сдох на Ultrafire с ДХ. На природе, вечером. Горя не было - у меня был еще один.

Второй раз, опять-таки на природе, внезапно обнаружил что китайский фонарь с ДХ имеет клеевое соединение - в какой-то момент он стал двумя полуфонарями. Горя снова не было, так как был запасной.

У ксеноновых surefire любимый глюк - сдыхание лампы в самый интересный момент. Лечится примерным знанием срока жизни текущей лампы и ношением запасной.

AytS@uDeR

В -20 в захудалой деревушки перестала работать кнопка у феникса, сначала горя не было, когда тоже самое не случилось через 20 минут со вторым...

ilkose

В -20 в захудалой деревушки перестала работать кнопка у феникса, сначала горя не было, когда тоже самое не случилось через 20 минут со вторым...
Это как? Включали и выключали по 10 раз в минуту в мороз и тут бац кнопка не работает? Я просто по работе постоянно зимой вот уже 2 года пользуюсь фениксами, а у нас Сибирь, и даже в -35 всю смену на улице провел практически, никаких проблем не было с моим, тогда L2D, и счас ТК11 Q5,хоть и акк 18650 но все норм, ношу во внешнем кармане. Может вода попала перед этим и замерзла?

O Vadimich

Пробило шланг на радиаторе, как всегда на дороге, пока ездил за новым, пока откручивал, стемнело быстро. Из фонарей был шур E2E. Сначала светил бодро, потом естественно сдох, так что пришлось заканчивать уже при тлеющей нити. После этого перешел на светодиоды.

догони-ветер

O Vadimich: было и у меня нечто подобное. Но я перешел на кейс SC1 😀

virgo

В -30 подмёрз UltraFire WF-606A с литиевой батарейкой CR2. Задубевшая кнопка щёлкала, но фонарик не врубался. Починилось вывинчиванием кнопки на несколько оборотов. При завинченной фонарик не светил. В тепле глюк исчез.

Антон42

У меня "из продвинутых" 😊 акорей 106, всем хорош, но зараза просто гаснет в неподходящий момент, использую обычные "пальчики", вот опять мигает, уверенный свет был пару раз, а так постоянно перебои 😞 может из за батареек?

alex.g

Антон42
У меня "из продвинутых" 😊 акорей 106, всем хорош, но зараза просто гаснет в неподходящий момент, использую обычные "пальчики",
А может включена защита от переразряда? У меня такое было.


Антон42

Как с этим бороться?

combat_rabbit

Меня фонарь подвел , то есть не совсем подвел, но неприятно. У меня ТК30 (купил недавно) странный он какойто (или те акки. которые есть в моем распоряжении неправильные) в него не лезут аккумуляторы, почти все (18650) а те которые лезут и то с трудом, из за этого нет хорошего контакта и все вытекающие из этого последствия!(((

KAR2009

combat_rabbit
Меня фонарь подвел , то есть не совсем подвел, но неприятно. У меня ТК30 (купил недавно) странный он какойто (или те акки. которые есть в моем распоряжении неправильные) в него не лезут аккумуляторы, почти все (18650) а те которые лезут и то с трудом, из за этого нет хорошего контакта и все вытекающие из этого последствия!(((

Да наблюдается такое. Соосность трубки расширения не идеальная. Если не до давить аккумуляторы, то может не быть контакта. Пока 1 раз такое было за несколько попыток разбора-сбора.

combat_rabbit

KAR2009
Да наблюдается такое. Соосность трубки расширения не идеальная. Если не до давить аккумуляторы, то может не быть контакта. Пока 1 раз такое было за несколько попыток разбора-сбора.
Да жутко козит от этого!!! Ну что они в самом деле не могли на 0.5-0.7мм шире зделать!
Кстати у меня в основную часть не лезут , а в удлинитель еще кое как но лезут, что можно сделать? интересно

KAR2009

combat_rabbit
Да жутко козит от этого!!! Ну что они в самом деле не могли на 0.5-0.7мм шире зделать!
Кстати у меня в основную часть не лезут , а в удлинитель еще кое как но лезут, что можно сделать? интересно

Согласен, могли бы и чуть шире сделать да качественнее подгонять трубу расширения. У меня лезут, но впритык 18650 TRUST FIRE 2500 защищенные. Когда достаешь то приходится изрядно потрясти фонарь.

Kir*

Manstopper
У Surefire E2E в самый неподходящий момент перегорела лампа 😊
Никому не надо со скидкой E2E без лампы? 😛
Я плюнул и купил Феникс.

Мне надо, если не отдал еще. Кстати, а тебе нужен от твоего иж78 паспорт ? лет 6 уже валяется.

Tricord

По теме: на 2 курсе полезли с друзьями в пещеру - узкий залаз на уровне земли, выходит в огромный зал, длиной метров 70, шириной метров 30. у всех были китайские налобники, а из дальнобойного света только у меня китайская аккумуляторная "фара" на 1,5 млн свечей. фара благополучно села через 30 минут, выход еле нашли, обходя всю пещеру по стенке с налобниками. глупые были...

DadDim

Я однажды от Баронства к журналу в Съянах на зажигалке без газа вышел. Если выбора нет, то вспышка кремня в зажигалке дает достаточно света. А как до этого дошло объяснить не хочу, молодой был, глупый 😊