"Теплые" и "холодные" светодиоды.

Ektomorf

В последнее время очень модными стали "теплые" диоды. На самом деле те диоды что принято называть теплыми - нейтральные, а теплые - это 3,700 - 2,600К. Основное преимущество нейтральных диодов - якобы лучшая цветопередача, чем у холодных. Но я зашел на сайт Cree, скачал даташит на XR-E http://www.cree.com/products/pdf/XLamp7090XR-E.pdf и обнаружил, что цветопередача у холодных и нейтральных диодов одинакова. Выше цветопередача только у настоящих теплых диодов, которые имеют значительно более низкую эффективность и откровенно желтые, к тому же цветопередача их выше только чуть-чуть, у холодных и нейтральных диодов CRI=75, у теплых CRI=80. Так в чем же смысл нейтральных диодов? В том, что более низкая цветовая температура приятнее глазу? Но ведь это заметно, только если светить двумя фонарями рядом, глаз очень быстро адаптируется к оттенку диода. Раздражает только откровенно синий свет от фонарей с рынка, в современных качественных фонарях такой практически не встречается. Получается, что "теплые" диоды - это чисто маркетинговый ход?

sergVs

В большинстве случаев имхо это так. Но иногда спектр диода действительно имеет ззначение. Например, человек искал фонарик для кроссировки кабелей в темном помещении. Я понимаю о чем речь, поскольку приходилось кроссировать 50 парный UTP кабель. Так вот даже при естественном свете это непросто. Но такие случаи скорее исключение, чем правило. Все остальное - дело вкуса и привычки.

Пехота

Получается, что "теплые" диоды - это чисто маркетинговый ход?
А причем тут мАркетинг то? Люди хотят теплые покупать. "Клиент всегда прав". Стоят то такие фонари столько же. А теплый свет для глаза приятней все же.

Virgo_Style

imho все уже сказано (и показано) здесь:
http://guns.allzip.org/topic/109/214621.html

Ektomorf
глаз очень быстро адаптируется к оттенку диода

Но зачем адаптироваться, если можно не адаптироваться?

DRiVen

sergVs
Например, человек искал фонарик для кроссировки кабелей в темном помещении. Я понимаю о чем речь, поскольку приходилось кроссировать 50 парный UTP кабель. Так вот даже при естественном свете это непросто.
Все это ну очень субьективно. У нас все кроссы освещены люминисцентными лампами с их 6500к, и все нормально кроссируется. Сам расшивал телефонный стопарник буквально на днях, в темном закоулке с Jet-1 на R2 (бин похоже WH, 5000-5500), на мой взгляд натурально намного приятней какого-нить желтого криптона 😊. Замечу, что ТПП и UTP - вещи разные, цветовая раскладка телефонного менее контрастная и более тусклая.
Ektomorf
Получается, что "теплые" диоды - это чисто маркетинговый ход?
Несомненно, продадут то в любом случае больше, чем только холодных 😊

Chixpux

Теплый и холодный диод хорошо видно разницу в дымке. От холодного просто конус света и ниче не видно, а от теплого хоть что то различимо. Но тут ксенон вне конкуренции.

скрывать информацию

"Теплота" света вообще никак не соотносится с цветопередачей. Взять хотя бы натриевые лампы (такие оранжевые, улицы освещают, все видели): свет теплый, а цветопередача ужасна, около 30-40%. В то же время люминесцентные лампы с самой высокой цветопередачей 98% имеют цветовую температуру 6000-8000к. У Солнца цветовая температура - 5500к, цветопередача идеальна, 100%.

скрывать информацию

Полагаю теплый свет приятен людям, потому что люди освещались таким светом много тысяч лет (огонь научились добывать 50-100 тыс. лет назад). Возможно теплый свет успел приестся "эволюционно", людям он стал более привычен.

Dobra _vsem

Ektomorf
CRI=75, у теплых CRI=80
Шо це такэ? И о чем это должно говорить простым смертным?
Вот из этой статьи (она правда написана не приминительно к светодиодным фонарикам) я так ничего и не понял 😊 http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.msaqua.com/html/aqua/lamps/cct_cri.htm
Однако по жизни эта разница в 5 условных едениц мне весьма поправляет 😊. Маркетинг? Неужели я такой внушаемый? 😊

sax

"Теплота" света вообще никак не соотносится с цветопередачей. Взять хотя бы натриевые лампы (такие оранжевые, улицы освещают, все видели): свет теплый, а цветопередача ужасна, около 30-40%. В то же время люминесцентные лампы с самой высокой цветопередачей 98% имеют цветовую температуру 6000-8000к. У Солнца цветовая температура - 5500к, цветопередача идеальна, 100%.
Зато у натриевых ламп самое высокое соотношение люмен на ватт около 150-200, а какие люминесцентные лампы имеют CRI=98 ? первый раз такое слышу.

Form

скрывать информацию
Возможно теплый свет успел приестся "эволюционно", людям он стал более привычен.

Теплый свет приятен людям потому-что максимум кривой восприятия глаза приходится на длину волны 555 нм - желтый слегка зеленый свет.

скрывать информацию

Зато у натриевых ламп самое высокое соотношение люмен на ватт около 150-200
Тут диоды уже вплотную подтянулись - 130 лм на ватт, с несравнимой цветопередачей. А 200 лм на ватт только у натриевых низкого давления, но они редко где используются, я вообще их ни разу не видел, цветопередача там еще хуже - около 20%.

а какие люминесцентные лампы имеют CRI=98 ?
Такие есть у многих производителей, у филипса точно есть, стоят дорого, рублей 500 за штуку. Используются там, где важна высокая цветопередача и где готовы за это платить - художники, типографии и т.д.


Теплый свет приятен людям потому-что максимум кривой восприятия глаза приходится на длинну волны 555 нм - желтый слегка зеленый свет.
Тоже вариант, вполне возможно.

xrennov

Суть не в маркетинге а в предпочтениях, при прочих равных(в теме про тёплые Е20 на странице 3 есть пара интересных фото) тёплый свет никаких преимуществ перед холодным не имеет, и наоборот. Сегодня я купил себе ТА21, взял тёплый (холодных к нам тупа не завезли), что имею за него сказать(за оттенок света разумеется) - оттенок там изумительный, очень хороший, другого и не надо, так о чём я? Холодные оттенки при дальнем свете создают дымку, в которой падает детализация, тёплые же там просто не просвечивают. ИМХО - температура цвета это личный выбор и всё, основным критерием является мощность а не оттенок.

Ektomorf

А причем тут мАркетинг то? Люди хотят теплые покупать.
Притом, что между двух моделей фонарей разных производителей, при прочих равных, больше будут покупать ту, которая доступна и с нейтральным и с теплым диодом. И это хорошо 😊

Но зачем адаптироваться, если можно не адаптироваться?
Адаптация в любом случае будет, и синеватый и зеленоватый и желтоватый свет через пару секунд будет казаться белым. Сам это лично наблюдал на своем налобнике Camelion, у него центральный диод откровенно синий, а боковые - желтоватые (по сравнению с центральным), чуть холоднее моего феникса лд10, в полной темноте на адаптацию уходит несколько секунд.

Шо це такэ? И о чем это должно говорить простым смертным?
Я сам толком не знаю, что это 😊 Суть в том, что это значение объективно отражает цветопередачу, и оно одинаковое для нейтральных и белых диодов.

Однако по жизни эта разница в 5 условных едениц мне весьма поправляет
Это разница между холодным белым и теплым белым, между нейтральным белым и холодным белым разницы как раз нет, в плане цветопередачи, субъективно нейтральный просто может быть приятнее.

Тут диоды уже вплотную подтянулись - 130 лм на ватт
Кри до конца года обещали выпустить XP-G S2, а это уже 150 лм/Вт.

deadborn

Все верно, у диодов Кри разница в цветопередаче между теплыми, холодными и нейтральными на бумаге не такая уж большая. Прикол в том, что теплые и нейтральные диоды значительно больше света быдают в красно-оранжевой части спектра, 600 нм и выше, именно там, где у традиционных холодных белых диодов большая спектральная недостаточность, в той части, которой так не хватает на природе для правильной передачи красно-коричневых полутонов (земля, растительность, осенние листья, всякая живность, ржавые железки). То есть, спектр починен там, где это нужно, а то, что в спектре осталась дырка в голубом (490нм) и острый пик в синем (450 нм)- дело десятое. Отсюда и серьезная разница в восприятии при практическом применении на природе.

Кстати, высокое рассеивание диодных лучей в тумане происходит именно из-за этого самого пика в синем. Теплые диоды в этом плане еще лучше нейтральных, т.к. у них этот самый пик в синем уже значительно ниже. Ксенон в тумане рулит, поскольку синей компоненты там почти нет, зато дофига желтого и оранжевого, которые в атмосфере почти не рассеиваются...

Ektomorf

Все верно, у диодов Кри разница в цветопередаче между теплыми, холодными и нейтральными на бумаге не такая уж большая. Прикол в том, что теплые и нейтральные диоды значительно больше света быдают в красно-оранжевой части спектра, 600 нм и выше, именно там, где у традиционных холодных белых диодов большая спектральная недостаточность, в той части, которой так не хватает на природе для правильной передачи красно-коричневых полутонов (земля, растительность, осенние листья, всякая живность, ржавые железки).
Это ясно, да и в даташите есть график распределения света по длинам волн, и нейтральные диоды при таком же пике в области синего имеют намного больше желтого и красного. Непонятно тогда, почему CRI для них заявлен такой же как и для холодных диодов. Не будет же Кри занижать характеристики своей продукции?

И еще очень хочется увидеть подобный график для лампы накаливания 😊

deadborn

XЕЗ. Зачем Шурфаер занижает люмены?

Дофига спектральных графиков в ЛЕД Музее:

Всякая всячина, включая Солнце:
http://home.att.net/~ledmuseum/spectra.htm

Лампы:
http://home.att.net/~ledmuseum/specx41.htm

Белые диоды:
http://home.att.net/~ledmuseum/specx01.htm
http://home.att.net/~ledmuseum/specx02.htm
http://home.att.net/~ledmuseum/specx05.htm

ДX-овское изделие 12501 на нейтральном XR-E Q2 5А, которое только что обсуждали в другой ветке:

http://ledmuseum.candlepower.us/seventee/p60.htm

А ведь пик синего намного ниже, чем в спектрограмме из даташита...

TriVX

Не знаю, я для себя сделал разбивку по применению
дорогу и на аутдоре мне подсвечивать лучше и удобнее "теплым", а если помещение, бетон или снег - "нейтральным". "Холодным" здорово других в страйке слепить 😊 - но это не дело. Думаю я не одинок в таком подходе.

Ektomorf

Ну чтож, почитал, посмотрел на спектрограммы, погуглил, еще почитал, подумал.. Нейтральные диоды действительно должны давать прибавку в цветопередаче, странно что кри для них заявляет такой же цри как для холодных.

Это спектрограмма диода цветового бина 5А.


А это кривые спектральной чувствительности клеток сетчатки глаза.

Синяя, зеленая и красная кривые - соответственно кривые чувствительности для колбочек, воспринимающих синюю, зеленую и красную части спектра, пунктирная линия - спектральная чувствительность палочек, не способных различать цвета. Их в принципе можно и не учитывать, они в основном работают на периферическое зрение, а человек светит фонарем туда, куда смотрит.

Итак, все три пика спектрограммы светодиода приблизительно соответствуют пикам чувствительности клеток сетчатки. Это в какой то мере объясняет тот факт, что при меньшем количестве люмен в обзоре кварков на 5А диоде, они казались даже ярче чем те же фонари на холодном диоде. Читая обзор феникса ТА21 на теплом и холодном диодах, удивился что визуально они по яркости различаются, у меня на олайте т25 режимы 90 и 190 лм на глаз различаются отсилы на треть, а тут совсем маленький прирост яркости, да еще и другой оттенок света, как сравнить это на глаз даже и не знаю.

Да, и еще, в теме про сравнение ксенона и диодов нашел интересные фотографии, на 5 странице, насыщенность синего и красного цвета у ксенона и нейтрально-белого диода по моему одинакова или почти одинакова, разница очень мала, а ржавчина у ТК20 даже поярче выглядит.. С зеленым цветом у них обоих проблем нет 😊

vo4tap

TriVX
дорогу и на аутдоре мне подсвечивать лучше и удобнее "теплым", а если помещение, бетон или снег - "нейтральным". "Холодным" здорово других в страйке слепить 😊

как я понял из первого поста теплый и нейтральный это одно и тоже...

кто знает, феникс тк11р2 он бывает как с теплым так и холодным светом?

sax

Нет, тёплый это от 2700К до 4000К приблизительно, а нейтральный от 4000К до 5500К

vo4tap

как я понимаю нейтральный, это что-то среднее между теплым и холодным??
диод Cree 7090 XR-E R2 он теплый, холодный, нейтральный, или же бывают всякие разные?

vo4tap

ссылки эти видел...
но ни одного упоминание о R2 не нашел там...
либо чего-то не понял

dsche

XR-E R2 продаются следующих тинтов: WH, WC, WD, WF

Строго говоря, они все холодные

Самый близкий к нейтральному - WH

John JACK

R2 - бин яркости, следующий за Q5. В даташите на XR-E действительно не указан, но должен иметь около 115-122 люмен/ватт.
Бин яркости сам по себе никак не указывает на спектр света. Потому у сферического светодиода в вакууме бин R2 не говорил бы ни о чём. Но у XR-E максимальная яркость нейтральных светодиодов Q4, а тёплых - Q2, потому бин R2 однозначно показывает на холодный спектр.

Azamator of F***ed

скрывать информацию
[B В то же время люминесцентные лампы с самой высокой цветопередачей 98% имеют цветовую температуру 6000-8000к. .[/B]

Ой вэй... И ниже есть кельвины, и ниже, и не только у Филипс, но и у Осрам, и ГЕ.

zlobolet

Старый Petzl до сих пор рулит. Только за счёт цветопередачи.

alex.g

zlobolet
Старый Petzl до сих пор рулит. Только за счёт цветопередачи.
Насколько старый? Тот, что на галогенках, водонепроницаемый, из хорошего пластика и сделан во франции? Эк вас торкнуло то, на ностальгию 😊

Только на фоне ностальгии не забудьте захватить с собой мешок батареек и коробочку запасных лампочек

awl

Кстати, Cree анонсировали новую группу бинов MC-E под названием "EasyWhite" (даташиты обновились). Как я понял, эти это будут отобранные бины с правильным белым цветом тёплого и нейтрального спектра.

http://www.cree.com/press/press_detail.asp?i=1260453693375

Azamator of F***ed

эти это будут отобранные бины с правильным белым цветом тёплого и нейтрального спектра.

Ну наконец-то! Лидеры рынка это давно делают, теперь и до Кри дошло 😊. Без этой опции невозможно продавать диоды для "общего освещения".

awl

Ещё интересная новость - к марту на куттере будут в продаже нейтральные XP-E R2 😛 http://www.cpfmarketplace.com/mp/showpost.php?p=2411146&postcount=90

dsche

Вчера сбылась мечта фонарщика - вырубился свет во всём районе)

Засветил всё, до чего мог дотянуться - дочка делала уроки при свете EX10 (диффузор из баночки актимэля), над столом повесил своего китайского монстра (диффузор из баночки из-под аскорбинок), ну и свечку (парафиновую) зажёг для полной иллюминации.

Что забавно - свеча горит ощутимо жёлтым светом, китаец - ощутимо синим (тут без сюрпризов), а вот R2 найткоровский удивил: его свет воспринимался тоже как желтоватый (хотя чисто физически он должен быть чуть-чуть сине-зелёным)

Что ещё раз доказывает, что верить можно только себе)

Azamator of F***ed

сбылась мечта фонарщика - вырубился свет во всём районе

Хех, на выставке были со своими лампами пару лет назад. Случился где-то коротыш и на пару часов свет был только в нашем боксе - у нас там стоял рекламный Смарт и была куча фонариков. Поимели определенный успех 😊.

Donkey11

(шёпотом) каратыш то назад прикрутили или электрики сами нашли? 😊

Azamator of F***ed

Коротыш как пришел сам, так и ушел 😊.

zlobolet

Диодный естественно. Выпуск года 2005

Ektomorf

Хм, кажется, я познал разницу между нейтральным и холодным светом. Купил зебру Н501w. Оттенок очень приятный, белее любой лампочки, но при этом вовсе не холодный, прямо как надо в общем )

Сейчас покажу пару фоток для сравнения оттенков диодов.

Слева - зебра на Q3 5A, справа - феникс лд10 на холодном Q5, цветовой бин неизвестен. Баланс белого - дневной свет, предустановленный в камере.

Те же фонари, баланс белого установлен вручную по свету феникса.

Те же фонари, баланс белого установлен по свету зебры на Q3 5A

К зебре купил аккумулятор Panasonic Infinium 2100мАч. На Савеловском рынке Энелупы видел только в одном месте, и какими-то подозрительными они мне показались, решил что наверняка подделка, еще были GP ReCyko и Varta Ready2Use. Купил панасоник, компания вроде в мире аккумуляторов не так сильно известна, вряд ли подделка, да и делают они аккумуляторы наверняка не сами, а у Sanyo заказывают. Ну, я на это надеюсь )

Donkey11

а они там как раз и есть в одном месте, и самые что ни наесть настоящие. Я там 8 штук себе брал, все отлично работающие. Только цена задрана.
У Мегаторча за 4 штучки всего 600р

Ektomorf

Еще несколько фоток с разным ББ, на этот раз в сравнении с солнечным светом, но рассеянным, такой свет холоднее даже холодно-белого диода.

H501w, баланс белого сверху вниз - солнечно (предустановленный), по зебре, по солнцу на стене. Стена покрашена белой краской.


Теперь фотки света феникса LD10 Q5, баланс белого в том же порядке, солнечно - по лучу фонаря - по стене.


И под конец - самые вкусные фотки, сравнение с прямыми лучами солнца. ББ в том же порядке. LD10 снимать тут не буду, и так ясно, что он холоднее.


Оттенок светодиода цветового бина 5А совпадает с оттенком неотраженных солнечных лучей. И это радует 😊

Ektomorf

Придумал, с чем еще сравнить можно) С лампой накаливания 60Вт 😊

Баланс белого сверху вниз - лампа накаливания (предустановленный) - вручную по свету лампы - вручную по свету Q3 5A - солнечно (предустановленный). Как я уже выяснил, настоящие солнечные лучи теплее, чем их видит фотоаппарат с установленным балансом белого "солнечно".




awl

Cree обновили даташит на XP-E, и сейчас максимальный ток для него уже 1А а не 700мА, как было раньше 😛 появилась новая группа цветовых бинов - Outdoor White (4000K-5300K).

Azamator of F***ed

На днях пришлось около часа пользоваться фонариком, так как жена обронила во дворе кольцо, а дело было вечером. Из пролично светящих и с более-менее свежими батарейками был один с диодом Ничиа. При отсутствии нужды думал, что фонарик хороший, светит нормально. А когда приспичило, оказалось, что для такого продолжительного занятия он не очень-то хорош. CRI подкачал - зрение приходилось сильно напрягать. Так же примерно напрягает "ксеноновый" автосвет за городом в дождь или сильный снегопад.

Ektomorf

Вчера довелось использовать LD10 в качестве велофонаря. Заметил, что хотя диод там и холодно-белый, но в сумерках и после заката его свет кажется желтоватым. Видимо, это связано с тем, что естественный "ночной" свет - Луна и звезды - еще холоднее, чем холодный диод. Нейтрально-белый там смотрелся бы вообще желтым.

Вообще, после использования Зебры Н501w и фонарика на лампочке как-то охладел я к идее теплого света. В меру холодный как минимум не хуже.

Bolenic

Ektomorf

... В меру холодный как минимум не хуже.
Кому - как.
Возможно, от конректной сетчатки зависит.
Или - от участка мозга, в который поступают сигналы
от зрительного нерва.
Или - от того, к какому освещению "перед употреблением"
было адаптировано зрение.
Например, мне "в меру холодный" - хуже нейтрального белого.
А предпочитаю таки - "тёплый". Как у ZebraLight H501w.

P.S.
Здесь есть фотографии,
на которых участки освещены "холодным" и "тёплым", для сравнения.