CR123A, 3V в PD20

шнырь

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в фонареPD20(R2)можно ли использовать аккумуляторы CR123A: 3,6-3,7V или надо строго CR123A:3v? От 3,6-3,7v фонарь не сгорит? Что Вы можете сказать по поводу аккумуляторов Bossman LID 123A (CR123A) 3.0V 500мАч с сайта Lumenhouse (http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/cPath/70/products_id/350?osCsid=09983249a6df4af2f469e44d97602d74)? Есть ли у них защита? Как у них с качеством? Можно ли аккумулятор CR123A:3v заряжать через проставки в заряднике Ultrafire WF-139 или лучше купить зарядник с аккумуляторами как на сайте Superfonarik( Комплект Soshine SC-S6 (2хRCR123 3.0V и зарядное устройство)(http://superfonarik.ru/Akkumulyatory-zaryadnye-ustroistva/Komplekt-Soshine-SC-S6-2hRCR123-30V-i-zaryaaenoe-ustroistvo--66.html)или Lumenhouse(http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/cPath/70/products_id/394?osCsid=09983249a6df4af2f469e44d97602d74)? Бывают ли 3v аккумуляторы с защитой? Что Вы сами можете посоветовать для фонаря PD20(R2)(к Вашим советам прислушиваюсь)? Извиняюсь за много вопросов, но очень хочется узнать побольше о питании для фонаря. Если Вас не затруднит, то дайте, пожалуйста, полные ответы. Спасибо. С уважением, Роман Литвинов.

Donkey11

http://www.superfonarik.ru/Fonari/Fenix/Fenix-PD20-Premium-Q5-CR123A-1-sht--140.html

Здравствуйте!
Купил PD20 😊 Фонарь классный, светит много ярче маглайтов и фонарей из строительного магазина.
Подскажите пожалуйста, в чём разница между защищёнными и незащищёнными аккумуляторами. Какой аккумулятор лучше всего подойдёт к PD20? А то платить по 200 рублей за батарейку - накладно.
Ответ Superfonarik.ru:

Недорогие батарейки Power-Plus лучше покупать у нас: коробки 10шт хватит при регулярном использовании фонаря очень надолго.

В защищенных аккумуляторах установлена электронная плата защиты, которая не дает полностью разрядить фонарь, а также предотвращает нештатные режимы работы аккумулятора (перезаряд, короткое замыкание). В PD20 влезают и защищенные, и незащищенные аккумуляторы, но номинальное напряжение аккумулятора должно быть не 3.6В, а 3.0В.

Fogat

Идея применения аккумуляторов в таких фонарях приходит в голову самой первой, ибо купить батарейку CR123 за нормальные деньги достаточно сложно, иногда это требует определённой сноровки и проворности (успеть купить там где подешевле, пока другие не расхватали : -)) ).
Но тут с аккумуляторами тоже не всё гладко. У фениксов моделей PD10, PD20 применение обычных 3,6V Li-ion акков приводит к перенакалу диода и быстрому его выгоранию + не работают режимы. А вот есть специальные аккумуляторы на 3,0V, которые как раз и позволяют их свободно использовать в данных фонарях, только есть нюансы.
1. Сами аккумуляторы RCR123 (3,6V) имеют меньшую ёмкость чем батарейки CR123, а те которые 3,0V обладают ещё меньшей ёмкостью за счёт того что часть места в них занимают понижающие диоды. Поэтому аккумулятора будет хватать много меньше чем батарейки (раза в 3 примерно).
2. 3 -х вольтовых аккумуляторов бывают два типа: Li-ion и LiFePo4, последние не требуют понижающих диодов для нормальной работы в данных фонарях, однако уступают первым по ёмкости.
3. Зарядники для RCR123 Li-ion 3,0V и LiFePo4 должны быть специальными.

Самыми оптимальными аккумуляторами для данных фонарей являются Tenergy Li-ion 900 mAh, они обеспечивают 20 мин. в режиме "turbo" и 60 мин. в режиме "high".
Тот комплект, который есть у Superfonarik `а я не проверял, но вот аналог с DX у меня есть. Аккумуляторы очень даже неплохие, на максимальном заряде тянут минут 5 в "turbo" (...и не взрываются! : -)) ), после там ещё остаётся немного заряда на средний режим. Это ещё они не тренированные были. А вот зарядник немного не тот, аккумуляторы заряжает не до конца, в итоге получается "не айс". Кстати в среднем режиме эти акки работают более 40 мин., т.е. в режиме "turbo" они похоже "захлебываются" слишком большим током разряда (и субъективно фонарь светит тусклее чем на батарейках).

шнырь

Здравствуйте! Очень признателен Вам за ответы, но дело в том, что батарейки дороги. У меня есть зарядник Ultrafire WF-139(Заряжаемые АКБ: 14500, 17500, 18500, 17670 или 18650. А также CR123 с использованием проставок.

Входное напр. 100-240В 50-60 Гц. или 12В пост. 400 мА.

Выходное: 4,2В 450 мА.
(куплен 1 месяц назад).Можно ли в нём заряжать RCR123 Li-ion 3,0V? Спасибо. С уважением, Роман Литвинов.

DmNuts

шнырь
У меня есть зарядник Ultrafire WF-139
...
Можно ли в нём заряжать RCR123 Li-ion 3,0V?
Напряжение зарядки у WF-139 слишком большое для трёхвольтовых аккумуляторов, поэтому не получится.

grajdanskiy

шнырь
дело в том, что батарейки дороги
У меня за год использования P2D в качестве EDC "ушло" всего 2 батарейки... Вы как их используете???

Виталик

grajdanskiy
У меня за год использования P2D в качестве EDC "ушло" всего 2 батарейки... Вы как их используете???

Кстати да? Антиресный вопрос...

шнырь

Здравствуйте! Да пока никак. У меня даже фонаря ещё нет(едет из Питера). Просто хочу научится правильно обращаться с аккумуляторами(что бы работали долго и счастливо и умерли в один день 😊), поэтому и задаю свои, возможно тупые, вопросы. Вопрос grajdanskiy:PD20 это тот же P2D с небольшими доработками. И как Вам ваш фонарик? Очень интересно мнение реального пользователя. Кстати,что бы не парить мозг, сегодня хочу заказать комплект на Superfonarik(Комплект Soshine SC-S6 (2хRCR123 3.0V и зарядное устройство)(http://superfonarik.ru/Akkumulyatory-zaryadnye-ustroistva/Komplekt-Soshine-SC-S6-2hRCR123-30V-i-zaryaaenoe-ustroistvo--66.html ). Что можете сказать по нему? Спасибо. С уважением, Роман Литвинов.

Fogat

Ага, давайте, давайте, заказывайте этот комплект, заодно посмотрим корректно у суперфонарика работает та зарядка или же как на DX - недозаряжает. Я тут свою паять уже собрался, может не придётся? : -))

Fogat

Хочу добавить для статистики.
Попробовал LiFePo4 RCR123 аккумуляторы c DX. Результат меня очень порадовал: Fenix P1D на полностью заряженном аккумуляторе держит 21 минуту в турбо режиме и 67 минут в среднем (2 цикла тренировки), время я отсчитывал до перехода фонаря в минимальный режим. Учитывая что этот результат превосходит Li-ion RCR123 от Soshine и стоит при этом дешевле - LiFePo4 получаются предпочтительнее!

Ivan78

[QUOTE]Напряжение зарядки у WF-139 слишком большое для трёхвольтовых аккумуляторов, поэтому не получится[/QUOTE

Есть у меня родное зарядное к ак Bossman 3,0V, на нем написано выходное 4,2, ток не помню. Может не так критично использовать WF-139? Если я правильно понимаю, просто аккумулятора хватит на меньше циклов...

Der Alte Hase

Давным-давно обсуждали подобное...
http://guns.allzip.org/topic/109/415140.html