Подскажите HID (ксенон) больше 1000 люмен какой выбрать?

Dmikos

Подскажите HID (ксенон) больше 1000 люмен какой выбрать?

Светодиоды вроде еще не доросли до таких мощностей, поэтому решил задаться вопросом, какой фирме отдать предпочтение, подскажите

Ektomorf

Светодиоды вроде еще не доросли до таких мощностей
Вообще-то доросли, Olight SR90 Intimidator на диоде SST90 выдает 2200 люмен. Официальный релиз уже вроде как в течение недели где-то будет.

grajdanskiy

Торч-люмен в нем будет тыщи полторы, как я понимаю, а это значит, что через год-другой светодиоды-таки догонят Полярионы 😊

Dmikos

Ну это все анонсировали, будет, красивые картинки...
Но в продаже их еще нет, и когда будут неизвестно. Кроме того не хочется выступать в роли подопытного, на котором производитель будет тестировать свои новинки.
Хочется проверенное качество, ведь все это стоит немалых денег.

grajdanskiy

Реально качественный ксенон на 1000+ люмен будет вам стоить... Мягко скажем заоблачно. Посмотрите цены на surefire - вот что-то такое. Брать же какой-нибудь Ультрафайр - велик риск брака и поломки, а до сервиса топать и топать. Fenix, Jetbeam, Olight, Tiablo и прочее - есть проверенные марки с адекватным сервисом и набором аксесуаров. ИМХО.

KAR2009

grajdanskiy
Торч-люмен в нем будет тыщи полторы, как я понимаю, а это значит, что через год-другой светодиоды-таки догонят Полярионы 😊

На 32 Ваттах всего около 2000 люмен у SST90. Это всего 69 люмен на 1 Ватт. Догонят Поларион если в параллель посадят кристаллы до размеров плитки шоколада. Тогда дальнобойность будет никакая. Так что Полариону пока конкуренции боятся нечего.

MauserFL

Ну есть плюсы также:
Равномерное пятно
нет времени розжига, как с HID"ом

vaska

KAR2009
На 32 Ваттах всего около 2000 люмен. Это всего 69 люмен на 1 Ватт. Догонят Поларион если в параллель посадят кристаллы до размеров плитки шоколада. Тогда дальнобойность будет никакая. Так что Полариону пока конкуренции боятся нечего.

А что, свет клином сошелся на однодиодных фонарях? Вообще-то светодиодные фонари с реальным потоком более 1000 лм существуют достаточно давно, правда, в основном, в виде налобников и подводников. Классический пример - Люпин-Бетти. А с появлением XP-G R5 не вижу препятствий к появлению фонариков в три с лишним тысячи торч-люмен, причем с относительной светоотдачей более ста лм/Вт. Семилинзовый восьмиградусный коллиматор от Полимер-Оптикс имеет внешний диаметр чуть больше 30 мм, есть мини-трайплы от Ледил диаметром 20 мм и т. п. Лично я собираюсь поэкспериментировать с двадцатимиллиметровым десятиградусным отражателем, разместив в фокусе четыре XP-G, приладив их на теплоотводе в виде усеченной пирамидки, так, чтобы они смотрели в стороны. С такой комбинации получить реальную тысячу люмен при потреблении 10 Вт можно легко, даже не загоняя диоды в предельный режим. С учетом того, что ксенон мощностью меньше 50 Вт принципиально не может отдавать более 80 лм/Вт, - светодиоды получаются и легче, и экономичнее, а, главное, гораздо надежнее, поскольку отсутствует такой хрупкий расходник, как колба.

Ektomorf

KAR2009
Догонят Поларион если в параллель посадят кристаллы до размеров плитки шоколада.
Скорее поднимут эффективность диода. Так и представляю себе диод с размером кристалла как у SST-90 и эффективности в 139лм/вт как у XP-G R5 при таком же удельном токе.. Когда нибудь такое, наверное, будет.

Fenixlight

Людям фонарь нужен сейчас, а не когда светодиоды станут круче ксенона и когда производители наконец-то сделают это чудо.

Superfonarik.ru

Обычная 100-ваттная лампа накаливания тоже выдает похожий световой поток. SST-90 - отличный диод. Но у него очень большое тело свечения, что не позволит его сфокусировать в мало-мальски узкий луч. короткодуговую лампу светодиоды тоже еще не скоро уделают 😊

А как заливающий свет - он работает отлично. Ну и, конечно, пресловутый "рваный" диодный спектр не подходит для части задач.

По исходной теме топика, варианты следующие:
1) Дешевые китайские поделки на тему 20/24Вт ксенона, по форме схожие с MagLite 6D. Обойдутся на eBay и в китайских интернет-магазинах, при должном везении, в $120-$150. Качество сборки и комплектующих отвратительное, но из покупных - это наиболее бюджетный вариант.

Нужно быть готовым к постоянному гарантийному обслуживанию - фонарь либо аккумулятор, скорее всего, сразу сломается.

Ссылка на обзор: http://guns.allzip.org/topic/234/490250.html

2) Автомобильный ксенон - собрать самостоятельно ($200-$250), либо купить один из готовых, переделанных из китайских прожекторов:

http://guns.allzip.org/topic/137/565865.html
http://www.zapas-m.ru/shop/UID_33.html (есть также у нас)

Либо в металлических, более прочных корпусах и с литиевыми аккумуляторами:
http://superfonarik.ru/Fonari/-Poisk-PSS---1_15.html

Устройства достаточно надежны, светят неплохо. В подавляющем большинстве случаев мощность 35Вт, 3500 люмен. Розжиг долгий (порядка 30 секунд)
Пластиковые корпуса обычно боятся воды. Свинцовые аккумуляторы дешевле, но тяжелее. Литиевые - значительно дороже, но с большим временем работы и меньшим весом.

Рядом стоят фонари Stanley, которые за очень дешево отдают на eBay.

3) Серьезные устройства - Microfire, Surefire, Polarion. Бюджет от $600 и выше, свет отличный. У Surefire Beast и всех Polarion очень быстрый розжиг.

Здесь уже нормальная водонепроницаемость, ударопрочность, качество комплектующих и сборки. Отличная фокусировка, потрясающий свет, высокая надежность и хорошая развесовка корпуса. Но такие характеристики компенсируются чуть большей ценой.

MauserFL

большой размер светящегося тела будут компенсировать бОльшим диаметров отражателя, по виду олайт на SSТ-90 будет не менее 100мм диаметром.

KAR2009

MauserFL
по виду олайт на SSТ-90 будет не менее 100мм диаметром.

На фото с проспекта явно написано Size 336 mm (L) X 100 mm (D). Так что 10 см диаметр.

Tolik1

1) Фонарь поиграть или для дела (для дела можно раскошелиться - ценовой потолок)?
2) С какими массой и габаритами готовы смириться?
3) Время работы от одной батареи(без подзарядки)?
4) Как скоро нужен фонарь (может действительно подождать на диодах? ближайший из заявленных упомянутый здесь Olight SR90 Intimidator на диоде SST90, а там, глядишь, и другие производители подтянутся.

Wolf-Eyes, Microfire, Surefire, Polarion.

vaska

Fenixlight
Людям фонарь нужен сейчас, а не когда светодиоды станут круче ксенона и когда производители наконец-то сделают это чудо.

Повторяю: производители такое давно уже освоили, и, если не устраивает налобник Бетти, то вот, например, что быстренько выплюнул Гугл: http://www.alibaba.com/product-gs/259809926/XTAR_D30_Howitzer_3_MC_E.html
Можете поискать еще, а то мне лениво. Подсказываю: искать стоит по комбинации 3 MC-E или 3 P7.

Dmikos

Xtar как то не впечатлил меня. Зашел на сайт производителя, он кстати в гугле не на первой странице почему-то, янедекс вообще не нашел. Неубедительно как-то. Может я конечно ошибаюсь...

KAR2009

Тут http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=245474 XTAR D30 протестировали. Яркость великолепная, но уступает HID 35 Ватт. Однако, время работы очень хорошее. Разнообразие аккумуляторов 4-е ил 6 штук 18650 или 2 литиевых D 32650 тут фото с зарядой http://www.cpfmarketplace.com/mp/showthread.php?t=198506 . Так что интересное решение за свою цену 230$.

Tolik1

Тоже вариант 35W HID за 200+$ http://tacticalhid.info/hid-store

Dmikos

Что-то тема заглохла. Других рекомендаций нет? Отзывов, мнений?

wasya83

А действительно ли при объединении светодиодов в батарею, будет большая расходимость и малая дальность?
Вот у локомотива прожектор с матрицей светодиодов имеет расходимость всего 5 градусов. http://www.rosat.org/content/view/10/15/ Это ж какая у него дальность при таком малом угле?

vaska

wasya83
А действительно ли при объединении светодиодов в батарею, будет большая расходимость и малая дальность?

С какого, если они соосны, и оптика идентичная?

orca

Dmikos
Что-то тема заглохла. Других рекомендаций нет?...

Ещё есть Maxa Beam 75 Ватт HID (х.з. сколько там люмен). Серьёзный фонарь за серьёзные деньги. =)

типа обзор=)

Rus 36

Что-то тема заглохла. Других рекомендаций нет? Отзывов, мнений?
Берите Поларион, он лучший - http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=87&products_id=411
Или Микрофайер, тоже ничего - http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=63&products_id=321
Если возьмете Поларион, напишите обзор пожалуйста!!!

wasya83

Вот этот фонарь фирмы Xvisual мощностью 3500 люмен
http://vesh.com.ua/index.php?productID=1167 видел в Питере за 600 долларов.
Тут http://www.selected-lights.de/_plentyShop__weitere-Taschenlampen-und-Zubehoer-Xenon-und-Krypton-Taschenlampen-35-Watt-HID-Xenon-Torch-Flashlight-3500-Lumens-Searchlight/a-467/ более подробные данные о фонаре.

Susliks

а какое практическое значение таких мощных дальнобоев? Мне хватает Феникса ТК12

doomka

Susliks
а какое практическое значение таких мощных дальнобоев? Мне хватает Феникса ТК12

Плывешь ты например на своей яхте или летишь на вертолете... Очень полезно

Susliks

doomka
Плывешь ты например на своей яхте или летишь на вертолете
Дык и на яхтах и на вертолётах есть стационарное освещение ;-)

santehnick

на митинском радиорынке в москве продается светодиод с потоком 5800 люмен))) стоит чевото около 4000 р , я все никак не куплю.. чет контора была закрыта, када я там был крайний раз)) но я не оставляю надежд преобрести это чудо техники и впендюрить его куданить, должно быть зело ярко)))

а для побаловацца 3 года назад купил себе китайский прожектор с 12-вольтовым акамулятером и впендюрил туда ксянон) светит офигенно))

это он стоя на полу напрочь забивает свет от 5! 150-ватных лампочек.

а главное дешево и сердито)))

orca

должно быть зело ярко)))

а для побаловацца 3 года назад купил себе китайский прожектор с 12-вольтовым акамулятером и впендюрил туда ксянон) светит офигенно))
это он стоя на полу напрочь забивает свет от 5! 150-ватных лампочек.
Вы, простите, просто не видели ярких фонарей судя по всему.
А лампочки в люстре не по 150 Ватт, а максимум по 25. 😛

santehnick

таки вы мне будите рассказывать про мои лампочки)) по отдаче они как лампы накаливания по 150 ватт, по сути да 32 ватные))
расчетный поток фонаря 1500 люмен это какие я такие яркие фонари невидел скажите мне? там не ксеноновая лапа накаливания стоит как во всяком-разном.. а полноценный газоразрядный ксенон с розжигом как на машины ставят...
я конечно понимаю там от самалёта фара куда ярче, но это уже будет что-то на колесиках=)))