Светодиоды CREE и др.

MaXGlobin

кто разобрался с новыми сериями от КРЕЕ, а то я кончательно запутался лазить по их сайту и продактшитам... помогите. Может есть сравнение по светоодаче, спектру с другими лидерами (Люмилед)?

изотоп

Вот тут все белые протестированы и собраны в одну кучу.

Maikl_Sokolov

Собственно для каких целей нужен диод.
самый лучший среди XREWHT бин R2, легко фокусируется.
можно с некоторым терпением и трудолюбием вмонтировать в любой фонарь.
с серией XPG(самые яркие) без опыта лучше не связываться, фокусируются в неродных рефлекторах кропотливо и тяжело (речь идет о долях мм),а родные рефлекторы разного диаметра пока труднодоступны.
Мультикристальные МСЕ требуют хорошего теплоотвода и соответствующего драйвера, и для фокусировки требуется родной большой рефлектор.

Chixpux

Интересно, у какого диода самая маленькая площадь кристалла? Линзой лучше фокусруется такой диод.

vaska

Chixpux
Интересно, у какого диода самая маленькая площадь кристалла? Линзой лучше фокусруется такой диод.

Вообще-то не особо интересно, поскольку "точечность" диода обычно бывает сильно загублена первичной оптикой. Когда самоделкину нужно получить узкую фокусировку, он аккуратненько удаляет первичную линзу, и конус излучения после вторичной оптики заметно сужается.
У самого продвинутого по светоотдаче XP-G сам кристалл - это квадрат со стороной 1,5 мм, а первичная линза сделана из силикона умеренной жесткости, который легко режется острым ножом, так что диаграмма направленности, очень похожая на "batwing", которая наилучшим образом подходит для рефлекторов, достигается простым срезанием верхушки линзы, и посредством миниатюрнейших двадцатимиллиметровых рефлекторов получается аккуратнейший хотспот, который по крайней мере в полтора раза уже, чем с любым другим диодом при той же вторичной оптике.

Letchik_nsk

vaska
срезанием верхушки линзы
очень интересно, а нету фоток?

vaska

Letchik_nsk
очень интересно, а нету фоток?

На досуге попробую снять, хотя не уверен, что стандартная макросъемка такие размеры вытащит.

MauserFL

vaska,
Былоб круто чтоб вы сравнительный бимшотец нам показали - с нормальной первичной оптикой - и вашой "тюненой" т.е. подрезанной.

vaska

vaska,
Былоб круто чтоб вы сравнительный бимшотец нам показали - с нормальной первичной оптикой - и вашой "тюненой" т.е. подрезанной.

Ну это - вряд ли, разве что совсем как-нить по-особому обстоятельства сложатся. А специально фотосессию устраивать не буду. Тем, кто зарабатывает на жизнь кастомными фонариками, сей факт давно известен, так что предлагаю просто поверить на слово. А тем, кто покупает диловские модули и комбинирует их в разных сочетаниях, это без пользы, поскольку, как заметил Михаил Соколов, требуется еще и аккуратное взаимное расположение диода и вторичной оптики.

Chixpux

Мне бы в шуре диод поменять, а там линза. Изначально стоит Luxeon III, у него маленький кристалл. Ставил сеул Р4 у него кристал больше, остальные параметры один в один. фокусировка получается широченная. Изменение положения относительно линзы положения не спасает. Кри поставить туда сложно. Надо поднимать сам эмиттер на 2.5мм. Я пробовал R2 поставить, фокусировка отвратительна, колца лезут, но дури оочень много) Этим непонятно чем заливвает лес не хуже феникса TA30.

Maikl_Sokolov

Год назад опробовол методику "демонтажа" линзы с XRE все получилось!!!!
но вот минувшей осенью позвонил клиетн и пожаловался на синюшный свет.
К сожалению пока фонарь не попал ко мне чтобы диагностировать проблему
но неисключено что это последствия срезки линзы. (возможно в процессе произошло повреждение основания линзы из-за механических усилий но сразу это не заметить).

DerSerpent

Друзья! Приветствую! И прошу совета.
Сначала я сделал а теперь прошу вас подумать.
Вобщем был мною куплен CREE XPG-WHT-L1-0D0-R4 Цвет белый, но корпус emitter.
Когда я его увидел- чуть не упал, мелкий очень. Возникает вопрос: А на что его ставить, как его паять (паяльной станции нету)...
Подскажите пожалуйста как мне его использовать. Где бы в МСК достать подложку к нему? Припаять думаю микропаяльником...

alex.g

DerSerpent
Когда я его увидел- чуть не упал, мелкий очень. Возникает вопрос: А на что его ставить, как его паять (паяльной станции нету)...
Альтернативный вариант - это не паять к радиатору или подложке, а приклеить хорошим термоклеем. Кстати, вариант неплохой, может оказаться лучше по теплопроводности, чем некоторые "фирменные" пайки к звезде.

DerSerpent

у него выводы на брюхе... Вроде. но прозвонка тестером не дала ничего

Chixpux

Припаял к медному радиатору эмиттер просто на каплю припоя. На плите разгревается радиатор, на него флюс и припой, сверху пинцетом эмиттер, и в снег на подоконник) Работает в машине в багажнике уже пол года)

DerSerpent

а выводы, вывдоы то как не коратнуть? провода к ним? но жи внизу...

Virgo_Style

Я думаю, если поставить его так, чтобы боковые контакты повисли в воздухе (на манер буквы Т, - вертикаль - подложка, горизонталь - диод), то деградирует (а уж тем более сгорит) он все равно позже, чем устареет 😊

Судя по графикам в даташитах, греть их можно довольно долго и сильно. Точнее, из графиков, насколько я понимаю, следует даже, что

Chixpux
в снег

их не надо, нагревание-охлаждение должно идти медленно.

DerSerpent

Virgo_Style
Спасибо, вы утвердили мои идеи насчет буквы Т =)

Letchik_nsk

Virgo_Style
греть их можно довольно долго и сильно
значит можно? а то я уж подумывал купить "розе" вместо припоя обычного. значит не бояться можно?)

Virgo_Style

DerSerpent
Спасибо, вы утвердили мои идеи насчет буквы Т =)

Вообще говоря, я так и делал... но, немаловажное уточнение, при токе всего 350мА.

Letchik_nsk
значит можно?

Посмотрели б в даташит, там же все написано и даже нарисовано %-)

А насчет легкоплавких припоев я тоже думал... Но теплопроводность их меня смутила.

Chixpux

Хм. Я паял без всяких заморочек прям на ровное место. У меня был R2. На нижних выводах напряжения не было. Припаял вход к верхним выводам. На эмиттере насколько я понял специально в контактных площадках есть дырки для перехода на нижнюю часть. Если их запаять будет напряжение на нижних контактах. Вот ссылка на фото. Хорошо видно эти дырки.
http://superfonarik.ru/images/product_images/thumbnail_images/162_0.jpg

dsche

Ну нет, R2 он большой, его просто

А вот XPG их и подцепить-то сложно, такая блоха)

MauserFL

Озаботился тем же, как паять XP-G
Задал вопрос Vask'e, он мне подсказал, метод, я его немного упростил и теперь выдаю за свой)
Нужна медная тонка пластинка-фольга. Она припивается к выводам диода на брюхе. Между пластинками остается промежуток, там где нейтральная часть, где основное тепло отводится.
Эту фольгу надо заизолировать, можно лаком, краской, чем угодно.
В промежуток между пластинками, на брюхо диода вырезается маленький кусочек такой же по толщие фольги, и лепится или припаивается к нейтральному месту на брюшке диода.
Потом всё это садится на термопроводящий герметик на радиатор. Вуаля.

DerSerpent

Припаял. Спасибо за советы. =)