Thrunite Catapult: свист и проблема с яркостью

car-bon

Ситуация такая:
На superfonarik.ru купил фонарь - Thrunite Catapult
на megatorch.ru - зарядку с двумя аккумуляторами 18650 Cytac 2400
Фонарь от двух аккумуляторов в режиме полной мощности работает секунд 5, потом мелко "вздрагивает" 😊 светом и переключается на 50% мощности. При этом, в районе кнопки включения слышен свист - не громкий, но вполне различимый, если к уху приложить, который пропадает в момент переключения на 50% мощности.
При работе от одного аккумулятора, всё работает штатно, на 100% мощности фонарь, как и предусмотрено, не выходит, но при работе на одном аккумуляторе свист есть, а на другом нет (или практически неразличим).

Покупая фонарик на 700 лм, вряд ли удовольствуешься режимом 350 лм, поэтому описал ситуацию с яркостью (в свист в тот момент не вслушался) продавцу фонаря - superfonarik.ru, ответ был таков:

"В фонаре Catapult предусмотрено мерцание при снижении напряжения питания до 5.7В при работе от 2х18650.
Это соответствует примерно 5% остатка заряда аккумуляторов, и на протяжении почти всей работы на аккумуляторах фонарь моргать не должен.
Из-за большого потребляемого тока может быть моргание из-за срабатывания платы защиты одного из аккумуляторов при использовании двух аккумуляторов с разным зарядом, аккумуляторов разных производителей или разной емкости.
Используйте качественные, одинаково заряженные аккумуляторы одинаковой емкости."

Затем, написал продавцу аккумуляторов - megatorch.ru, привожу и его ответ:

"Свист является результатом неправильно спроектированной системы питания фонаря. Свистит катушка индуктивности, ВСЕГДА имеющаяся в импульсных блоках питания. В зависимости от "криворукости" конструкторов она либо свистит либо нет. Также свист может исходить непосредственно из кнопки включения. Т.к. при превышении допустимых для нее токов ( а в этом фонаре он очень большой) она начинает искриться и посвистывать. В зависимости от мнения производителя свист либо является гарантийным случаем (что означает, что производитель обладает достаточным инженерным потенциалом для исправления схемы) либо не является. В наших фонарях свист - это гарантийный случай.

Система защиты аккумулятора работает таким образом: Она настроена на определенный ток. Как правило это 1С. Что означает, что если емкость аккумулятора 2400, то ток будет 2,4А.
В этом случае если потребитель энергии начинает потреблять ток, превышающий установленный в аккумуляторе, то система защиты аккумулятора считает, что произошло короткое замыкание. Что по-вашему должна сделать далее система защиты ? попытаться уменьшить отдаваемый ток наполовину ? Нет. Т.к. любой ток приведет к выходу потребителя из строя (ведь она считает что произошло КЗ). Поэтому естественной реакцией является полное отключение аккумулятора. В этом случае Ваш фонарь должен просто выключиться А не уменьшить яркость. А если происходят некие манипуляции с яркостью - это уже действие электроники фонаря. Если слышен свист - это говорит о неправильных режимах работы драйвера. Возможна внутренняя защита что-то отключает. Но это лишь предположение т.к. я не видел самого драйвера.

Я рекомендую Вам вот здесь http://forum.guns.ru/forumtopics/109html создать тему:
"Thrunite Catapult: свист и проблема с яркостью"
и там подробно описать какие аккумуляторы Вы используете, и что конкретно происходит включая свист.
Вы являетесь не единственным покупателем этого фонаря и там Вам обязательно помогут. Можете заодно и уточнить является ли свист гарантийным случаем. Возможно Вам его поменяют.

Я предлагаю Вам этот вариант на основании своего опыта. Поскольку считаю, что наиболее вероятна проблема с фонарем. В любом случае мы не отказываемся поменять Вам аккумуляторы или вернуть Вам деньги."

По совету, создал эту тему и жду Ваших мнений...
Чуть не забыл добавить - живу я 8000 км от Москвы, ни подобных аккумуляторов, ни подобных фонарей в наших краях не водится, чтобы методом перестановки узнать "кто виноват"...

Superfonarik.ru

Отправляйте фонарь нам (адрес скинул в PM), вместе с аккумуляторами - проверим на стенде и фонарь, и качество ваших аккумуляторов.
Адрес скинул в PM.

Претензий по фонарям Thrunite у нас пока не было, все фонари изготовлены очень качественно, и проходят двойной контроль качества.
Фонари прекрасно работают на любых нормальных аккумуляторах.

С качеством же аккумуляторов Cytac у наших покупателей уже не в первый раз возникают проблемы - а сейчас уважаемый Megatorch подтвердил наши опасения - плата защиты в них установлена на ток 1C (видимо, перестраховка от взрыва некачественных китайских банок).
Ток потребления в фонарях Catapult превышает 2А, и не удивительно, что Cytac в них "дохнут".

Качественные же литий-ионные аккумуляторы (например, Soshine 18650 2800mAh нашей разработки) допускают разряд током до 2C, и это их штатный режим работы. К примеру, можно посмотреть график разряда током 2C в Datasheet на аккумуляторы Sanyo 2100мАч.

Защита по току (КЗ) в платах защиты обычно делается на ток выше 2C (например, у AW - 2.2C, это ток 5А).

В турбо-режиме, соответственно, фонарь пытается взять с аккумуляторов огромный ток, плата защиты отключает банку, включает через некоторое время обратно, фонарь такое кратковременное пропадание питания считает двойным нажатием кнопки и переключается в следующий по яркости режим, в котором аккумуляторы работают уже нормально. Это нормальная штатная работа электроники.

PS: Для скорейшего решения возникающих проблем лучше связываться с представителем магазина напрямую через канал с обратной связью - форму "свяжитесь с нами" на сайте, ICQ, телефон, либо PM на Guns.ru.

Отзывы на сайте, посты на Guns.ru - в итоге приводят к тому же результату, но требуют значительно больше времени для ответа, и иногда мы их можем просто не заметить.

car-bon

Спасибо за ответ!

Superfonarik.ruфонарь такое кратковременное пропадание питания считает двойным нажатием кнопки и переключается в следующий по яркости режим, в котором аккумуляторы работают уже нормально
Это не совсем так. Если после переключения продолжить перебирать режимы кнопкой, то следующим включается 50%, а не минимальный.

А свист от кнопки (свистит именно она, поскольку если прижать ее чуть сильнее - свист пропадает) не является дефектом?

Благодарен Вам, за то, что изъявили готовность проверить фонарь с аккумуляторами, но пока (да надеюсь что и вообще) отправлять его Вам не буду. Просто нужен он мне сейчас, а заменить нечем.

Если имеется такой параметр, как ток защиты и он является критичным для сочетания фонарь-аккумулятор, то может, стоит указывать в описании фонаря, какие аккумуляторы ему требуются и в описании аккумуляторов указывать на какой ток разряда рассчитаны?

Superfonarik.ru

А свист от кнопки (свистит именно она, поскольку если прижать ее чуть сильнее - свист пропадает) не является дефектом?
Попробуйте отвернуть кнопку и замкнуть цепь пинцетом. Если свист пропадет - действительно проблема в кнопке, и мы просто отправим вам новую кнопку.

Проблем с аккумуляторами раньше не было, но на всякий случай в описании фонарей укажем эту информацию.

Есть ли у вас батареи CR123A? На двух батареях в начале их разряда фонарю хватает энергии для запуска турбо-режима.

car-bon

Проверил, как Вы рекомендовали - свистит НЕ кнопка. Меняя аккумуляторы местами, по громкости свиста вычислил "виновника".
Извиняюсь за необоснованную претензию! 😊
Батареи посмотрю, попробую проверить на них.
Megatorch сегодня обещал выслать два других аккумулятора на замену.

Rocin Ante

О как 😊 История знала много свистящих фонарей, но еще ни одного свистящего акума 😊 Похоже МегаТорч начал войну с другой известной маркой за рынок средств отпугивания насекомых 😊 😊 😊

car-bon

Проблема решена заменой аккумуляторов!
К чести продавца (Megatorch) - выслал мне новые аккумуляторы, а после замены я отослал ему обратно неисправные. Приятно, когда продавец чтит не только закон, но и клиента!

cdemon

Не знал что аккумуляторы тоже могут свистеть... возьму на заметку!)
а по поводу войны торча и суперфонарика - уже давно вижу маркетинговые перебранки данных компаний на ганзах. и весьма неприятна позиция шершавого и настойчивого языка одной из них, учитывая весьма сомнительный ассортимент, плюс наличие рефаршированных фонарей)))
по поводу возможной нездоровой подозрительности - покупал свой фонарь ни у одной из обозначенных компаний, личной заинтересованности в оценке компаний не имею)))