Acme RC-6 - Умный зарядник

Страшный_маньяк

Приобрёл вот Acme RC-6 - как на нём написано * Интеллектуальное высокоскоростное зарядное устройство* Для аккумуляторов и алкалиновых элементов (AA,AAA,C,D,9B(Крона) Ni-Cd,Ni-Mh, Alkaline ...

Простите за мою серость, она, что будет старые алкалиновые батарейки заряжать???

Virgo_Style

Если не ошибаюсь, где-то в дальнем углу должно быть написано, что это-де не для простых батареек, а для каких-то особенных.

Во всяком случае, в инструкции моего Ansmann'а (который тоже якобы заряжал Alkaline) был недвусмысленный запрет заряжать батарейки.

Pol27

Сам таким зарядником года два пользуюсь. Мысли поэкспериментировать с батарейками не возникало, хотя у Хрусталёва в его книге подобные недокументированные производителем особенности алкалиновых, но перезаряжаемых элементов, описаны(правда там оговорена ёмкость не менее 50% от начальной).

Кто-то на хоботе писал про успешную зарядку обычных алкалиновых батареек, правда вроде зарядник был другой. На последней странице "очень солидной" инструкции к RC-6 написано применять только перезаряжаемые алкалиновые аккумуляторы.

Так что я бы не советовал, ну или на свой страх и риск.

SFWM

Зачем экспериментировать с зарядом алкалайновых батареек, когда есть нормальные ni-mh аккумуляторы? Разве что совсем приперло, и не жалко устройство, в котором данные батарейки будут применятся?

Страшный_маньяк

Всё, разобрался, оказывается есть алкалиновые аккамуляторы... http://www.envirocell.com/

ISVLabs

Пару лет назад с покупкой зарядного устройства Robiton SmartDisplay (Megatorch такими же торговал), обнаружил его способность корректно заряжать именно батарейки. воодушевившись, перепробовал несколько марок алкалиновых батареек, которыми пользовался. результат - заряжались нормально только Sony Stamina+, остальные либо грелись, либо сразу текли.
действительно, батарейки можно только "освежать", пока они не разрядились ниже 1.3 вольт. и не более 4-5 циклов, потом разрушается стакан и батарейка течёт. и нельзя заряжать большим током - крайний левый слот устройства (речь именно про эту модель) должен быть не занят.