Не защищённые аккумы 18650.

Потеряный

Здравствуйте, уважаемые.

Подскажите пожалуйста, чем чревато использование не защищённых 18650 на светодиодниках типа Олайт, Феникс, ДжетБим? Зарядка на UltraFire WF-139.

Заранее благодарен.
С уважением, Николай.

SFWM

+ Более бысокая надежность (нет электроники, которая может отказать), низкий саморазряд по сравнению с защищенными (нет паразитного потребления от электроники).

- Опасность переразрядить аккумулятор ниже критического порога (особенно при применении нескольких аккумуляторов при последовательном включении), опасность перезарядить при неисправном зарядном устройстве, опасность взрыва и пожара при коротком замыкании или перезаряде...

Virgo_Style

+ более высокие отдаваемые токи (обратная сторона отсутствия защиты от КЗ)

SFWM

Да, но тот кто гоняет незащищенные аккумуляторы на токах, при которых отказались бы работать защищенные - тот сам себе злобный Буратино.

Der Alte Hase

2C (5А в среднем) для качественных li-on вполне нормальный ток... 😊

Virgo_Style

С другой стороны, если топикстартер имеет в виду обычные фонари, не "сцукомегабластеры", то максимальный отдаваемый ток не так уж важен.

suschestwo

Использую только незащищенные, лично выковыренные из батарей от ноутов. Доволен очень, нареканий небыло. Да переразряд возможен, но оно некритично.
Если замкнеш акк в фонаре оно чревато смертью фоноря, если вытащить неуспееш, но такое можно разве-что специально утворить. Вообще минус только один - нужно быть более внимательным к состоянии акка и его заряду\разряду.