Сверхмощный фонарь, питаемый от сети

скрывать информацию

Хочу сделать такую штуку, что бы светить с балкона. Зачем? Во первых для развлечения, во вторых вдруг реально приспичит что-то осветить, машину например. Если кто подходит к машине, на него тут же обрушивается праведный свет нереальной мощности, он слепнет и в ужасе убегает, спотыкаясь и падая конечно же.

Предполагаемые характеристики:
Масса - не более 5 кг, диаметр отражателя не более 20 см.
Мощность, потребляемая от сети - до 2000 ватт.
Дальность освещения - 500 метров максимальная.
Яркость - ОТ 15000 люмен.
Максимально узкий луч.

Лучше всего было бы использовать натриевые лампы высокого давления, они дают 150 люмен с одного ватта. То есть лама 100 ватт выдаст 15000 люмен. А такие лампы бывают и 400 ватт. Одна проблема с ними, вижу такие лампы каждый день в фонарях рядом с домом, один раз увидел момент их включения - очень долго набирают яркость, минуты 2 как минимум. Это очень плохо, ибо мощность нужна сразу и вся.
Лампы накаливания мощнее 300 ватт в продаже как-то не наблюдаются, а нужно хотя бы на киловатт.
Автомобильный ксенон - слабовато.

Я бы конечно хотел такую штуку: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0
которая на первой картинке, только догадываюсь сколько она стоит.

А может есть уже готовые решения? Может кто бродил по интернету и натыкался на такие штуки?
Вообще есть какие-то мысли на этот счет, как это сделать?

nikita4744

15000 люменов.. Жесть, тут мало кто оперирует такими цифрами)

awl

Сейчас можно найти в продаже прожекторы на Arc/HID/Xenon лампах 70-150вт, какие сейчас повсеместно стоят для подсветки архитектуры и всяческих киосков, но у них широкий свет. Если только купить такой и доработать.. Но наверное надо смотреть в сторону промышленного освещения для заводов, вокзалов, аэропортов.

qwwerty

есть и на 1000 ватт прожектора недорогие с галогеновой трубчатой лампой
http://www.es-line.com/esl-lampy-prozhektorov46.html

А есть и театральные рампы, тоже отностительно недорого

Dmitriyrus

скрывать информацию
Лучше всего было бы использовать натриевые лампы высокого давления

Я как раз сейчас усиленно думаю над созданием прожектора на основе металлгалогенной лампы...
Только вот хочцу сделать его аккумуляторным.
Начитавшись на кандлеповер про аккумуляторный "максбластер" и ещё про сверхмощный прожектор на 400W ГАЗОРАЗРЯДНОЙ лампе, захотелось сделать что нить подобное
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=125819
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=191645

Зачем ? Флешеголизм... 100 Ваттный TORCH, 45 Ваттный HID прожектор... Теперь хочется ещё большего...

Вообще, в Вашей ситуации всё гораздо проще, чем мне. Ведь стоит задача - питаться от сети.

Подыскивая донора, для переделки его в аккумуляторный дальнобойный прожектор, я всё больше и больше прихожу ко мнению, что надо взять за основу небольшую световую пушку.

В Вашем же случае можно просто купить пушку и переделывать ничего не надо.
Отечественные световые пушки не стоят бешеных денег.
Фотооптик например выпускает небольшую Зебру-150.
http://www.photooptic.ru/LightDev/Projector/LightGun/Dev.htm
Стоит вроде адекватно.

З.Ы. В данном вопросе я - тоже не спец. Все вышеописаные мысли - это лишь результат перелопачивания бесчётного количества информации и попытки её осмысления. Сам бы с удовольствием пообщался со специалистом по газоразрядным лампам.

скрывать информацию

15000 люменов.. Жесть
Маловато будет. Если уж из полариона умудрились выжать 5000 люмен, а он на аккумуляторе. Здесь ограничений на мощность почти нет, просто неохота что бы провода толстые были, поэтому желательно до 2000 ватт.

Сейчас можно найти в продаже прожекторы на Arc/HID/Xenon лампах 70-150вт, какие сейчас повсеместно стоят для подсветки архитектуры и всяческих киосков, но у них широкий свет. Если только купить такой и доработать..
Вот дорабатывать сильно лень. Это надо отражатель где-то выпиливать.

есть и на 1000 ватт прожектора недорогие с галогеновой трубчатой лампой
Оно вроде как не сфокусировано. Заливающий свет. Трубчатую лампу вообще сфокусировать можно? Если такому прожектору сплюснуть верхнюю и нижнюю стенку - сфокусируется, нет?

John JACK

Два десятка светодиодов с коллиматорами на люминевой болванке и вентилятор, всё это хозяйство охлаждать.

nikita4744

qwwerty
А есть и театральные рампы, тоже отностительно недорого
ИМХО, вариант!
Ещё можно будет менять светофильтры по настроению 😊

скрывать информацию

Начитавшись на кандлеповер про аккумуляторный "максбластер" и ещё про сверхмощный прожектор на 400W ГАЗОРАЗРЯДНОЙ лампе, захотелось сделать что нить подобное
Мнда.. господа жгут. Им нужно бензогенератор присобачить в рюкзак на спину, что светило долго.

Зачем ? Флешеголизм... 100 Ваттный TORCH, 45 Ваттный HID прожектор... Теперь хочется ещё большего...
Да нет никакого флешаголизма. Эдак кого угодно, хоть авиаконструкторов можно назвать флешаголиками, им тоже постоянно хочется выше, быстрее и т.д.

В Вашем же случае можно просто купить пушку и переделывать ничего не надо.
Отечественные световые пушки не стоят бешеных денег.
Фотооптик например выпускает небольшую Зебру-150.
http://www.photooptic.ru/LightDev/Projector/LightGun/Dev.htm
Стоит вроде адекватно
Вот как раз такие штуки подходят.

Предназначен для работы на сцене, фото-, кино-, видео студии при создании световых и цветовых эффектов, фонов, подсветки витрин, картин, выставок и т. п.

Экономичная оптическая схема и использование лампы EVD36-400 выводит прожектор на уровень 1500 Вт линзовых прожекторов.

Два гнезда для фильтров позволяют использовать как дорогие дихроичные фильтры небольшого размера 47x47, так и пленочные, которые будучи отнесенными от источника тепла не выгорают.

Возможно и комбинированное использование фильтров. Например, дихроичного "дневного света" и далее пленочного, для цветового баланса при киносъемках.

С новым электронным блоком питания снижается масса прожектора в сравнении с ПсвУ-250 и линзовыми прожекторами и составляет в сборе 3.8 кг.

Прожектор диммируется от 0 до 100%. Возможно использование лампы EVD 36/400, КГМ 36/500, HLX24-250, HLX24-150, HLX12-100 или аналогичных.

Применена система охлаждения "Турбо", т. е. с точки зрения охлаждения, корпус прожектора представляет собой трубу с принудительной проточной вентиляцией от малошумного вентилятора. Кстати, старая, абсолютно бесшумная прожекторная схема охлаждения без вентилятора, также возможна.

В соответствии с нормами ПУЭ прожектор снабжен шторками и выходной защитной сеточкой. Диапазон регулировки расходимости луча от 3 гр. до 8 гр.

Крепление лампы винтом под затяжку обеспечивает однозначно надежный электрический контакт. (Больное место многих прожекторов).

Возможно серное полиэфирное покрытие корпуса для сценического использования и другие цвета и фактуры для интерьерного.

Кто-нибудь в курсе, расходимость луча 3 гр - это насколько сфокусированный луч? Далеко засветит?

Chixpux

nikita4744
ИМХО, вариант!
Ещё можно будет менять светофильтры по настроению 😊
Можно сделать адский взгяд красным светофильтром)))
Может тогда использовать мощный лазер? Только фокус пошире. Наверное есть какие нибудь исследовательские приборы.

nikita4744

Кто-нибудь в курсе, расходимость луча 3 гр - это насколько сфокусированный луч? Далеко засветит?
Если это - градусов, то хорошо 😊

Dmitriyrus

Когда я ползал по сайтам в поискх подходящей лампы для своего прожектора, я наткнулся на один сайт...
И начал листать страницы, в поисках всё более и более мощной лампы...
В итоге долистался до этого
http://www.speclampa.ru/index.php?productID=81

Alex1i

В итоге долистался до этого
Шедеврально 😊 Более миллиона люменов в приемлемых габаритах. Такая даже без фокусировки улицу осветит метров на 100.

Ektomorf

Dmitriyrus
http://www.speclampa.ru/index.php?productID=81
А цена-то.. Да и это ведь HID, надо к ней блок розжига на 12кВт. Но если это реально купить и собрать и сфокусировать в узкий луч.. Хотя проводка квартирная не выдержит 12кВт. Что-то подобное, наверное, было на CPF, там кто-то купил мощнейший прожектор с дизель-генератором, вроде тоже более миллиона люмен было. Эхх, вот заработаю свой первый миллион... 😊

В детстве тоже этим увлекался, у меня была фара от Жигулей и я в отражатель совал лампочку обычную на 60Вт, она почти не фокусировалась, но в окно я светить пытался 😊

nikita4744

Человеческие потребности воистину безграничны 😛

Dmitriyrus

Ektomorf
А цена-то..
как ни странно, ещё более мощная, 18 кВт лампа с 1600000 люменами, стоит почти в 2 раза дешевле

suschestwo

Для дома можно собрать ипульсный прожектор на лампе типа ифп 5000 или поболее. И будет сразу ярко светить. Трубчатые газоразрядки фокусируются длвольно просто, из надо в сильно вытянутый рефлектор ставить, и контактами по ходу основного потока света.