интересная тема. Взрыв еще одного фонаря.

Gwaihir

http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=262234

вкратце: у человека рванул фонарь на 8 литиевых аккумах типа 18650.
там уже 4 страницы в теме, есть фотографии.
Вобщем, жесть.

knyaz

ЁЁЁЁ....а я жду такой фонарь.... 8 аккумов.. ахринеть просто.
4 мертвых аккума, и зарядка обратной полярностью, скорее всего...


awl

На третьей странице как я понял, фотографии пробоин в стекле, сделанных фонарём? Которые рабочий заменяет 😊 Так скоро всех носителей фонариков приравняют к террористам %)

knyaz

Народ там правильно пишет, что многие люди не знают насколько это опасно...
В моем слоне 6*18650, умер один аккум, заметил случайно... просто решил промерять напругу на каждом

Gwaihir

там еще и хозяин пострадал, у него два осколочных ранения (в ногу и еще куда-то). Царапины, но все равно неприятно. Самое стремное, что от такого взрыва дом может сгореть, или машина, или глаза можно лишиться.

Gwaihir

I inspected myself and found blood dripping on my left leg above the front side of my ankle, 1 inch cut on my left arm, 1 inch cut on my right side chest all caused by the shrapnel from the explosion.

обследовал себя и увидел капающую кровь на левой ноге над лодыжкой, порез в 1 дюйм на левой руке, порез в 1 дюйм на правой стороне груди, от шрапнели от взрыва.

Gwaihir

фото погнутой алюминиевой пластины:

SFWM

Как я понял, когда он получил фонарь, четыре батарейки из восьми были разряжены до нуля. Вместо того, чтобы выкинуть их нафиг, он их зарядил (или посчитал, что зарядил) и поставил в фонарь. Результат налицо.

mt1000

там еще заострено внимание на этом фото, очень характерно минус не закрыт шкурой, у меня такого плана 17650 стоит в G2L - если потрясти фонарик-он вспыхивает 😊


скрывать информацию

Взорвались сами аккумы или фонарь от давления?

knyaz

в акумах сработала защита, и клапан стравил газ... фонарь герметичный...

SFWM

Эти аккумуляторы не взрываются, в смысле не детонируют, они делают красивый пшик с огоньком и дымком. Но если их восемь штук напихать в герметичный алюминиевуй корпус... Здесь явно вентанул один aккумулятор, и пошла цепная реакция.

Владелец услышал пшик, бросил фонарь, через несколько секунд долбануло... Вот если бы он не догадался, что значит этот пшик - было бы весело 😞

скрывать информацию

А что за фонарь вообще? 8 штук 18650 нехило так. Сколько там люмен?

knyaz

Монстр, 15Килолюмен
250Ватт, лампа 24В.в перекале

igorek_asp

т.е так может и Olight SR90 рвануть ? Там же сборка из 6-ти 18650 ...
А я уж хотел покупать 😞

Ермак

т.е так может и Olight SR90 рвануть ? Там же сборка из 6-ти 18650 ...
А я уж хотел покупать
Во всех ноутах стоят такие аккумуляторы. Ну и что?

Superfonarik.ru

Справедливости ради, в ноутах они все же защищены полноценными защитными платами, а в описанном случае используются "сырые" банки. Хотя ноуты тоже иногда взрываются...

igorek_asp

Ермак
Во всех ноутах стоят такие аккумуляторы. Ну и что?

Ну как-то тошиба внушает доверие 😊

А что ставит туда олайт - вопрос...

knyaz

Ермак
Во всех ноутах стоят такие аккумуляторы. Ну и что?
В ноутах стоят контроллеры.... в олайте кстати тоже должен быть..
ЗЫ ноуты тоже взрываются...

igorek_asp

С Вами параноиком станешь 😊
Вытащил из ноута старый дохлый акб, теперь только от сети.

KAR2009

awl
На третьей странице как я понял, фотографии пробоин в стекле, сделанных фонарём? Которые рабочий заменяет 😊

На 3-й странице пробоины на входе, а хозяин на 33-м этаже живёт. Так что это пробоины от того что упало с его балкона.

Virgo_Style

Тайна обрушения ВТЦ раскрыта, блин. Интересно, там кнопка отделена от аккумуляторного отсека, или даже выдавленная кнопка не спасла? Жесть.

knyaz

Кнопка как в маглайте... там АВ драйвер, плотно притертый...

Ермак

Вообще все литиевые сборки (нормальные) должны заряжаться с балансиром (плата выравнивания токов и режимов зарядки). Без нее это именно так и кончается 😊 Надеюсь, что в Олайте именно так, ибо скоро он ко мне приедет 😊 Не хотелось бы стать "героем" нового топика-ужастика 😊

nikita4744

Да уж, олайт нехило рвануть должен при неправильной эксплуатации %)

Superfonarik.ru

У нас статья есть соответствующая

основное там:


Если вы слышите шипение этого клапана или фонарь неожиданно потускнел или нагрелся - ни в коем случае не направляйте фонарь стеклом или торцом к себе.
Настороженность также должно вызвать ненормальное для данного режима работы фонаря нагревание батарейного отсека, особенно в выключенном состоянии (выше 60-70 градусов).
При возникновении описанных симптомов - если фонарь у вас в руках - немедленно выключите его и положите подальше от людей, домашних животных и легковоспламеняемых предметов.
Если фонарь не в руках - не подходите к нему как минимум 3-4 часа.

Потому что естественная реакция человека, когда фонарь начал неожиданно гаснуть - посмотреть в него: почему так слабо горит?
...И получить осколками стекла в лицо.

awl

Пора ставить во все фонари клапана для выхлопа на такие случаи.. 😊

догони-ветер

knyaz: Я тебе сразу говорил, что зря заказал. Лучше ружьё с нормальным подствольником за эти деньги 😀

knyaz

:D 😀 будет и ружжо 😀

догони-ветер

Подумал тут. Зря ты такой дорогой фонарь взял. Прикинь, сколько для него самая лучшая смазка стоить 😀

Superfonarik.ru

Пора ставить во все фонари клапана для выхлопа на такие случаи..
Боюсь, производители не справятся с этой задачей с условием сохранения пылевлагозащиты. Да и клапан поможет лишь отчасти - литиевые АКБ, когда взрываются, выделяют огромное количество тепла и газа, фонарь все равно порвет или поплавит.

К решению вопроса нужно подходить с другой стороны - не перегружать аккумуляторы, и уж точно не использовать банки без защиты, особенно в фонарях на нескольких элементах. Лучше - японские или корейские (у них меньше разброс характеристик), чем китайские.

В исходном посте есть еще одно немаловажное упоминание:

4 of the batteries were at 100% and the other 4 had no charge. I charged the 4 batteries and came back to them shortly after to find them charged already.
в вольном переводе:

4 банки были заряжены до 100%, другие 4 были пустыми. Я поставил их на зарядку, и, вернувшись вскоре, обнаружил, что они уже зарядились.
Косвенно это свидетельствует о том, что с 4 аккумуляторами было что-то не в порядке, т.к. за короткое время 4 пустых банки 18650 не заряжаются до 100% даже в быстрых зарядниках. Разные характеристики элементов в сборке без платы балансировки нагрузки (или хотя бы плат защиты на каждой банке) легко могут привести к детонации.

Плюс, как я понял, 8 аккумуляторов стоят там последовательно (может меня поправят), и это необыкновенно огромный ток.

KAR2009

Superfonarik.ru
Плюс, как я понял, 8 аккумуляторов стоят там последовательно (может меня поправят), и это необыкновенно огромный ток.

Если я правильно помню, то у этого фонаря 250 Ватт лампа с перекаленная стоит. А это токи 8-11 Ампер на цепочку из 8-ми 18650. Это очень много. Сомневаюсь, что защищенные 18650 будут работать на таких токах. Короче, опасный фонарь.

Superfonarik.ru

Ну плату защиты можно на любой ток сделать. Soshine сейчас разрабатывает защищенные IMR банки с отсечкой на 20А.

knyaz

А как же габариты? при таких токах, 20А, элементная база будет несколько других размеров...

Superfonarik.ru

Вопросы с элементной базой решаемы, но там есть и другие проблемы. Скорее всего, эти аккумуляторы получатся очень недешевыми.

knyaz

Насколько недешевыми?
АW2600 стоит 15 баксов... держат они 5,3А

Gwaihir

я думаю, клапан можно легко сделать самому. По сути, нужен не клапан, а предохранитель. Он должен сработать всего 1 раз, чтобы спасти от катастрофы. Сверлим отверстие в корпусе, и герметизируем его, например пластмассой, или термоусадкой, или клеевым пистолетом, да куча способов. В итоге водонепроницаемость сохраняется. В случае большого бадабум пробку вышибает давлением, корпус и хозяин остается цел. Мне кажется, неплохая идея.

можно кстати, резиновый кружок прижать к отверстию при помощи термоусадки. Водонепроницаемо, дешево и сердито.

Maikl_Sokolov

Если в акке сработает клапан вы об этом даже не узнаете и сброс газа столь невелик, что нет необходимости городить огород, вы лишь будете констатировать отказ акка (клапан размыкает +акка безвозвратно).
Но клапан может и не помочь и действительно будет опасность воспламенения или взрыва - это в случае внутреннего нагрева акка большими токами разряда или заряда.
Если акк зашипит или хлопнет в хорошо герметичном фонаре, то разрыв фонаря скорее всего и не произойдет, но есть реальная опасность воспламенения при вскрытии фонаря (литий воспламенится в кислороде или воде). Защищенные акки отсекают глубокий разряд и перезаряд а так же предельные токи, но в случае предельных токов на эту защиту надеятся нельзя, длительный нагрев на пограничном токе уже будет опасный. Не эксплуатируйте акки с длительными перегрузками более 1С
и не будет поводов излишнего беспокойства.

Dobra _vsem

Superfonarik.ru
Soshine сейчас разрабатывает защищенные IMR банки с отсечкой на 20А.
Это хорошо что IMR таким образом продвигается на массовый (чайниковский можно сказать) рынок. В принципе что бы сделать мегаподствольник на МСЕ/SST-50 и 1 шт. IMR 18650 защищенный АКБ не нужен. Просто реализовать в драйвере самого фонаря защиту от переразряда, а за перезаряд пусть отвечает ЗУ. В инструкции соответственно жесто прописать пункты о недопущении закорачивания контактов и вообще поставлять каждый АКБ в защитном футляре (с СПФ кстати оба 18650 и приехали в фуляре для 18650) и т.д. Конечно если будет дополнительный рубеж в самом АКБ в виде платы защиты то будет хорошо, но расходы на НИОКР точно лягут тяжким бременем на первые партии аккумуляторов.

Der Alte Hase

Ерунда какая-то... На досуге почитаю весь топик на CPF, сейчас лень...
Эти батареи не "стандартные общепринятые" 😊 аккумуляторы Li-on, это Sony V Konion 18650 cell... Это достаточно безопасные аккумуляторы. Читаем про них (и не только) здесь:
c) "Safe" Lithium Nickel Cobalt Manganese cathode.
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=203788

Адаптер в этом Колоссусе конфигурируемый:
http://www.candlepowerforums.com/vb/showpost.php?p=2956528&postcount=105
Скорее всего топикстартер на CPF что-то не так сконфигурировал просто 😊. В принципе на холдере для последовательной сборки красные отсечки нанесены. Для того, чтобы 4S2P сборку сделать ряд действий нужно правильно выполнить, представленных выше.
"IMPORTANT: When in use as Series/Parallel rotate the top retainer so the red alignment notch is shifted by 90*, otherwise YOU WILL SHORT AND DESTROY YOUR BATTERIES."

Мощные фонари - не игрушка, крайне серьезно нужно относиться к ним... 😊

mt1000

Der Alte Hase
Ерунда какая-то... На досуге почитаю весь топик на CPF, сейчас лень...
Эти батареи не "стандартные общепринятые" 😊 аккумуляторы Li-on, это Sony V Konion 18650 cell... Это достаточно безопасные аккумуляторы. Читаем про них (и не только) здесь:
c) "Safe" Lithium Nickel Cobalt Manganese cathode.
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=203788

буквально пару месяцев назад видел в нете новости про эти акумы - они уже в продаже чтоли уже? любопытно почитать и узнать какие у них плючсы минусы и что с емкостью...

Мощные фонари - не игрушка, крайне серьезно нужно относиться к ним... 😊

[/B]


таки да,это как раз бич всего кастомного, и автомобилей и мотоциклов в том числе, если оно попадает в чайницкие руки - это дело часто заканчивается трагедией...

Der Alte Hase

mt1000
буквально пару месяцев назад видел в нете новости про эти акумы - они уже в продаже чтоли уже? любопытно почитать и узнать какие у них плючсы минусы и что с емкостью...
Странно... Несколько лет они продаются уже вроде:
http://www.sony.net/SonyInfo/News/Press_Archive/200412/04-060E/
Konion'ы чуть другие правда..

http://toolhacker.com/2010/01/bosch-dewalt-makita-milwaukee-ryobi-ridgid-hilti-battery-specs/
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=611991
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=259772
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=195781



mt1000

ну я как бы вот на такую новость повелся.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=34976

Bolenic

Gwaihir

... у человека рванул фонарь на 8 литиевых аккумах ...
Я думаю, причина в следующем:
внутренняя поверхность фонаря накоротко замкнула несколько аккумов,
имеющих повреждения защитной плёнки.
У меня подобное произошло. Описано здесь

Dissident

Была у нас в Самаре одна тюнинговая контора для автомобилей. Через год вместо неё на том же месте стала работать похоронная контора 😀. И клиенты, видимо, те же самие, тюнинговые.
Я например, очень аккуратно слежу за состоянием аккумов.

------------------
С уважением, Дмитрий