Led Lenser T7

ilya-l

Приветствую всех!
Хочу приобрести хороший долгоиграющий фонарь на самых распространенных элементах питания. Из кучи всего выбрал LED LENSER T7 (большой срок работы до 120ч, достаточная мощность 200лм и батарейки 4хAAA).
Есть ли владельцы данного фонарика ? Кто что про него думает ?

Misan

как по мне больше платишь за имя, хотя приятные штучки, красиво сделаны

makarone

Свет синий, на вскидку люмен 100-120

alex.g

Не владелец. Погуглил, почитал. Не понравилось.
1. 4хAAA - идиотское питание. Одна АА батарейка имеет емкость примерно как 3хAAA
2. 200 люмен до 120 часов - ложь! 200 может будет на самых свежих батарейках, но будет быстро затухать, и через 120 часов будет очень тусклое свечение.

Вы лучше обрисуйте, что вы хотите от фонаря, какие требования, условия - вам тут посоветуют достаточное количество адекватных вариантов.

Владельцев лед лензеров тут мало, но отношение к этой марке достаточно прохладное. IMHO эти китайские фонарики с немецким лейблом несколько переоценены.

ilya-l

Хотел бы видеть в фонаре следующее - изменяемый фокус, достаточно яркий и долгий в работе ( 50 и более часов от одного комплекта в стандартном режиме, поползать по пещерам, по старым чердакам, взять на природу, работа в сырых условиях), несколько режимов работы, ходовые элементы (АА очень желательно).
Брать собираюсь на ebay или может кто хороший магазин посоветует с адекватными ценами ?

alex.g

ползать по пещерам, чердакам и на природу - это лучше налобник. C ходу посоветую модель Fenix HP10. Обзор тут: http://guns.allzip.org/topic/234/568538.html

Удовлетворяет всем перечисленным требованиям кроме изменяемого фокуса. Но к нему есть рассеивающий фильтр, так что без смены фокуса вполне можно обойтись.

ilya-l

А из не налобников что можно взять? Интересны модели с изменяемым фокусом.

alex.g

Зачем вам так понадобился этот изменяемый фокус? Адекватных моделей с изменяемым фокусом крайне мало. Вы себя очень, нет ОЧЕНЬ сильно ограничиваете в выборе с таким условием.

Нет, я не пытаюсь убедит, что он Вам не нужен! Вам виднее. Просто хочу понять, зачем. Если для того, чтобы можно было иметь как дальнобойный свет, так и комфортный для близкого освещения, то обычно это решается рассеивающим фильтром, а не изменяемым фокусом.

ilya-l

Про фильтр интересно, но его нужно таскать отдельно в кармане или прицепляется на каком-то креплении ? Подскажите хоть пару моделей чтоб отталкиваться.

alex.g

Fenix LD20, Quark AA2, Kingpower K2.

aisman


alex.g

Позвольте не согласиться 😛 Трансфокатор - удобнейшая вещь. Говорю как владелец шура e2dl и китайца с трансфокатором. При всем качестве шура, на мощном режиме все-таки не очень удобно вблизи, очень яркое пятно, слепит. А боковая засветка при этом слабовата, особенно на слабом режиме. В помещении - ладно, можно в потолок лучом, отражения хватает, а в поле белого потолка нет 😛 Конечно, диффузор рулит, но это все же не совсем то, имхо. А трансфокатор позволяет регулировать размер пятна под текущую нужду. Вот если бы сделать съемный трансфокатор на шур - вот это бы неплохо, только тогда он хуже сидеть в кармане будет из-за толщины.

ЗЫ китаец в этой теме, ПОИСК P-8400C
http://guns.allzip.org/topic/94/528599.html

John JACK

Если очень уж хочется именно регулируемую ширину пятна - надо брать Феникс E20, специальная модель для ретроградов 😊 Один режим в те же сто люменов, зато тёплый диод, питание от 2АА и плоская регуляция, работать будет раз в шесть дольше, чем любая конструёвина на 3-4ААА.
Если же нужно несколько режимов - любой Феникс, Кварк или кто у нас там ещё есть на 2АА. Regular/Tactical/Turbo AA^2, LD20, TK20, любой хороший фонарь в 100$ ледленсера укладывается с лютым, бешеным запасом.

Virgo_Style

John JACK
зато тёплый диод

E20w

ilya-l

Спасибо! Буду читать про них.

Ivan78

Фонарь действительно дороговат, 90 евро за него много, но:

1. Не знаю как на счет 100-120 люмен не замерял но фениксовские 200 рядом не валялись!
2. При освещении на дальнем расстоянии конкурента найти сложно, пучек света очень узкий и освещает очень далеко

Свет у него действительно синюшный, очень похож на Q5, отсутствие дравера действительно недостаток, но только на батарейках т.к. ощутимое падение яркости на аккумуляторах происходит после 70% разряда. На сайтах анлийских диллеров есть эти же фонари но с контроллерами.
В целом хороший фонарь, мне кажется очень подходящий для велосипеда и для тех кто не хочет стать очереднным клоном обладателя Феникс или Шурфайер.

nikita4744

Ivan78
пучек света очень узкий и освещает очень далеко
Ivan78
мне кажется очень подходящий для велосипеда

Это в корне различные назначения! На велосипеде нужно освещать широкую площадь, а не какую-то точку на дороге

и для тех кто не хочет стать очереднным клоном обладателя Феникс или Шурфайер.
Было бы в них что плохого, тогда можно сказать про попсовость, а так - нет.

отсутствие дравера действительно недостаток, но только на батарейках т.к. ощутимое падение яркости на аккумуляторах происходит после 70% разряда.
Без драйвера, получается что на аккумуляторах уже изначально фонарь светить будет хуже, чем на батарейках, т.к. в батарейках 1.5В, у аккумов 1.2В.

А вообще.. Такая байда, и за 90 баксов... Ну нафиг

Райнер Лоссберг

nikita4744
А вообще.. Такая байда, и за 90 баксов... Ну нафиг

Не баксов, евро 😊

nikita4744

ОМГ!
Тем паче...

Virgo_Style

Аккумуляторы могут отдавать бОльший ток, так что не исключено, что не все так с аккумуляторами плохо.

Коль скоро там действительно директ-драйв - интересно, насколько проседает напряжение у четырех батарей/аккумуляторов под нагрузкой. Судя по "200 люмен феникса рядом не валялись", ток через диод превышает рекомендованные значения.

Я тут терзаю один ненужный диодик типа XRE - директ-драйв от одного 17670 (4.2В) - это примерно 1.8А...

Ivan78

На велосипеде нужно освещать широкую площадь, а не какую-то точку на дороге

Так и есть, фокус там изменяемый, изначально там ровное световое пятно без выраженного центра - в самый раз для велосипеда. А при необходимости можно в даль посветить. Кстати в максимальном режиме он вообще не греется.

alex.g

Ivan78
Кстати в максимальном режиме он вообще не греется.
Это обычно признак очень плохого теплоотвода 😊

Ivan78

Это обычно признак очень плохого теплоотвода

Был у меня феникс P1D, так он на максимальном режиме за три минуты нагревался так, что не реально в руках держать. Сейчас обладатель PD10, почти такая же ситуация. Думаю минут через 15 такого хорошего теплоотвода, диоду с аккумулятором придет пушистый писец(не проверял). По факту максимального режима в фениксе нет, так для WOW эффекта.
Мне кажется, что здесь ответ не в плохом теплоотводе, а в том что диод работает на не максимальном режиме. Да и сама линза в P7 остается холодной.

John JACK

Так у P1D и аналогичных фонарей тепло тупо некуда отводить, масса и площадь корпуса малы слишком. Если бы он при работе оставался холодным, до диод бы сгорел чуть быстрее, чем моментально. А фонарь на 3ААА или 4АА - это громадная дура, которая при хорошем теплоотводе должна у головы греться сильно, а у хвоста - не очень, опять же за счёт массы и теплопроводности. Линза вообще пластиковая и к теплоотводу диода не относится никак. И 200 заявленных люмен - это очень даже максимальный режим для нетопового диода.

Letchik_nsk

Ivan78
Мне кажется, что здесь ответ не в плохом теплоотводе
учите матчасть.

Ivan78

учите матчасть

не умничайте