замена светодиода в sf u2

Naleo

Доброе время суток, уважаемые!

Окрыленный успехом ( см. http://guns.allzip.org/topic/109/601220.html ), решил я проапгрейдить свою Ультру, ибо синюшный ее свет уподоблял благородный шурфаеровский фонарь дешевой китайской поделке. На замену был выбран диод cree MCE4WT-A2-0000-000JE7 теплого белого свечения.

Этап 1 - разборка Ультры.

Я догадывался, что разобрать Ультру будет непросто. Засмотрел до дыр http://www.youtube.com/watch?v=xebta_RxdLQ . Спрашивал совета у сопалатников. Искал материал где только можно -- но в итоге остался один на один с головой Ультры.
Скажу сразу - видео на ютубе - это разборка фонаря, который был разобран уже не раз и не два, хотя кольцо выбора режимов действительно снимается именно так. Мною было сделано бессчетное количество попыток отделить отражатель, фактически, на это был убит весь вечер пятницы и вся суббота, и только в воскресенье утром треклятая резьба поддалась.

Внутренности Ультры произвели двоякое впечатление - продуманная конструкция и хорошие комплектующие не особо хоршо сочетались с низким качеством окончательной пайки.

Этап 2 - установка нового диода.

CREE MCE4WT-A2-0000-000JE7 в Ультру можно вставить только так:

С точки зрения механики, необходимо спилить на установочном диске выступы, фиксировавшие старый диод, расширить отверстия под провода и приладить площадку, поднимающую новый диод примерно на 1 мм, что необходимо для правильной фокусировки. На схеме справа вверху лежит уже доработанный установочный диск.
На эту площадку диод приклеивается на термопасту, затем припаиваются провода. Зеленый провод - соединяет 1- и 2- с 3+ и 4+, красный и черный - от драйвера + и -.

Этап 3 - сборка.

После проверки работоспособности фонарь необходимо собрать. Вспомним - для правильной фокусировки был поднят диод. Следовательно, необходимо слегка подпилить отражатель. Без дремеля, на мой взгляд, это сделать невозможно, а с оным вся работа заняла не более получаса.
Прикрутить отражатель, конечно, не так хлопотно, как его открутить, но тоже доставило несколько неприятных минут. Не буду долго объяснять, скажу только одно - с помощником это будет значительно проще.


Naleo

форум глючит - не могу в первом посте ни слова добавить --

На предпоследней картинке - обувная стойка освещена стоковым фениксом п3д на турбо-режиме.
На последней - модернизированной Ультрой.

Субъективно, ощущения от переделанной Ультры - как от фары ближнего света и по силе света, и по спектру. Фонарь не слепит, а освещает, что на мой взгляд очень неплохо для большинства жизненных ситуаций.

makarone

Вы молодец! 😊
скажите, а При смене режимов сохранилась линейная зависимость?

Naleo

да, все режимы прежние. Однако для подтверждения линейной зависимости надо провести инструментальные измерения. Я читал на ЦПФ, что у АаронаМ 6-ой режим был в 2 раза ярче пятого, но почему - так и не понял, судя по всему он слегка не договаривает про манипуляции с драйвером...

balash33

Поздравляю с успехом !
Можно вопрос ? Вы отворачивали отражатель просто усилием, не грели, не замораживали ?

LD50

Результат трудов стоил.

makarone

Скажите, удаленный диод-сеул? Он действительно такой синий?

Chixpux

Это не сеул. Это люксеон 5. Сеулы зависят от бина, но они в любом случаее не синие. Нормальный холодный белый свет. Так сказать честный белый.

Naleo

Удаленный диод действительно люксеон 5. Голову не грел и не замораживал - боялся повредить\промочить\перегреть драйвер. В течение почти полутора суток с интервалом в час-два промачивал стык отражатель-голова жидким ключем и пытался открутить. Несмотря на всю аккуратность, совсем избежать царапин на поверхности не удалось, но это терпимо.
Результат, действительно, стоит затраченных усилий. Субъективно, по сравнению со старым диодом, света прибавилось раза в два-три (по ощущениям - примерно 250-300 люмен), и это теплый, не синюшный свет, световое пятно на максимальной яркости не режет глаза, а дает возможность увидеть и (главное) рассмотреть все, что нужно, и при этом не ослепить людей, находящихся рядом.