Сорвал с MCE линзу.

Letchik_nsk

умудрился сорвать с МЦЕ линзу первичную. ставлю в рефлектор, потому хочу её вернуть на место. есть ли способы это сделать? спасибо.

Virgo_Style

А без линзы фокусировка уходит, или что? Imho раз уж линза сорвана, то лучше бы ее не возвращать. Иначе без артефактов вряд ли обойдется.

У SST-50 вернул линзу на место, смазав уголки клеем "секунда". Но в этом плане с SST-50 проще - у него уголки есть.

Letchik_nsk

да, фокусировка больше нравится с линзой, засветка более яркая получается, а без линзы (сами кристаллы сидят чуть ниже пластикового корпуса) кажется, что часть света пропадает

я так предполагаю, что суперклеем по кристаллам не надо совсем мазать..

*кристаллам ничо не будет от того, что линзы нет, типа там перегрев, малоли, вдруг она тоже роль какого то радиатора играет?

Virgo_Style

Letchik_nsk
кристаллам ничо не будет от того, что линзы нет, типа там перегрев, малоли, вдруг она тоже роль какого то радиатора играет?

Чуть покопался в инете - теплопроводность стекла - в лучшем случае единицы Вт/(м.К), а, к примеру, алюминия - порядка 200, так что вряд ли.

sax

Чуть покопался в инете - теплопроводность стекла - в лучшем случае единицы Вт/(м.К), а, к примеру, алюминия - порядка 200, так что вряд ли.
А вот теплопроводность алмаза 1000 едениц. самая высокоя у нанотрубок 3000 едениц, одна из самых низких у титана, это к случаю титановых фонарей.

Letchik_nsk

хорошо, спасибо, пока поставил так, может кто придет и из практического опыта расскажет 😊

*при фокусировании внешней линзой, с целью получения проекции кристаллов, пятно (они же проекции кристаллов на стене) в 2-2,5 раза меньше, чем с первичной линзой.

sergVs

Я клеил линзу прозрачным силиконовым герметиком. Правда не на MC-e

Hocum

Про супермоменты и иже с ними цианоакрилат.
А оно разве от нагрева не исходит белым дымом-налетом ???
Бывало ненароком ткнешь в каплю клея жалом паяльника... адский надо сказать пицец.

Virgo_Style

Ну... надо стараться не доводить диод до температур ~200 градусов 😊

Letchik_nsk

вобщем оставляем как есть?) пара-тройка минут на 2.4А вроде всё ок