Что выбрать: Fenix PD20 или Т10 от Megatorch?

greenland

Задумался недавно о покупке хорошего ЕДЦ фонарика, чтоб и в городе с собой таскать не напряжно было, и за городом не подвел, ежели чего. Дошел до выбора между этими двумя, помогите определится, какой лучше?

alex.g

Это больше вопрос вкусов и личных пристрастий. Фонари одного класса, отличаются в мелочах. У феникса PD20 есть удобная клипса, гарантийный срок на пол-года больше. Зато олайт Т10 лучше переваривает акки RCR123 на 3.7В

greenland

Ну, дьявол как грится, обитает в мелочах 😊

Немного разные светодиоды (вроде бы) , мято-гладкий рефлектор у Т10 супротив мятого у феникса (лучше?), феникс по столу не катается, но написано что на максимуме дольше 10 минут светить не рекомендуется, а Т10 вроде как без ограничений, аккумуляторы это хорошо, но неужели феникс на них не заработает(или светодиод сгорит через час?)

Я хотел бы спросить вашего мнения, какие из особенностей действительно важны в повседневном применении?

alex.g

greenland
Немного разные светодиоды (вроде бы)
На глаз разницу не заметите.
greenland
но написано что на максимуме дольше 10 минут светить не рекомендуется, а Т10 вроде как без ограничений,
Разница только в написанном на сайте. Один перестраховался, другой написал про отсутствие ограничений. Чудес не бывает - у них примерно равная масса металла равной теплоемкости, одинаковая площадь поверхности. Теплоотвод от светодиода на корпус у обоих нормально сделан, проблема в отведении тепла дальше.
Так что здесь между ними нет разницы, что бы там ни было написано.

greenland
аккумуляторы это хорошо, но неужели феникс на них не заработает(или светодиод сгорит через час?)
Заработает, но пока у аккумулятора напряжение не понизится ниже 3,7 В (а у свежезаряженного 4,2В), у него не будет слабых режимов, только максимальный.
greenland
Я хотел бы спросить вашего мнения, какие из особенностей действительно важны в повседневном применении?
Попользовавшись клипсой, фонарь без клипсы брать уже не хочется. Удобно в кармане держать, зацепив за карман, чтоб не болтался внизу. И надобность в чехле отпадает. Аккумуляторами RCR не пользуюсь.

grajdanskiy

Для EDC аккумуляторы не нужны, я 123-и батарейки за примерно 1,5 года менял 2 раза когда максимум переставал включаться, в принципе, можно было еще на пару-тройку месяцев растянуть 😛 Клипса... Я в чехле ношу, мне не принципиально. Повертите оба в руках и выбирайте любой 😊

Dobra _vsem

Едц не нужен АКБ? Ну это смотря как пользоваться фонарем, я например раз-два в неделю заряжаю акум (14500, по емкости почти тоже что и 123), ибо помимо всего, почти каждый день фонарь ставится фарой на вел, (5 минут ночью с гаража кручу педали). Если выбираюсь за город, то беру еще пару в запас (мало ли чего). Акум позволяет иметь всегда заряженный фонарь. Вобчем тут универсального решения нет, какждый выбирает для себя.

p0rtallrj

ИМХО(исключительно имхо прошу ногами не бить): пользую Т10... всем неплох и размеры и вес и т.д. но если бы сейчас стоял выбор EDC я бы взял Т15 и кормил бы его акумами 14500. для моей руки Т10 всётаки коротковат, а Т15 в руке идеально лежит.

greenland

alex.g
Попользовавшись клипсой, фонарь без клипсы брать уже не хочется.

Тут согласен, лучше пожалуй с клипсой и чехлом, чем только чехол 😊

Всем спасибо, вроде определился.

Интересно, в Питере спецпредложение действует? http://shop.lumenhouse.ru/hot.php?osCsid=d2a3caa25842672429abe53d7b854f99

Dobra _vsem

p0rtallrj
но если бы сейчас стоял выбор EDC я бы взял Т15 и кормил бы его акумами 14500. для моей руки Т10 всётаки коротковат, а Т15 в руке идеально лежит.
+стопицот
А в случае "ядерной войны" можно кормить и АА 😛.
Только Джет-1 все равно поинтересней и попрактичней их обоих, есссно ИМХО 😊.

John JACK

Кварк 123 😊