Взаимозаменяемость диодов?

Tymmmi

Хочу заменить в фонаре M2XC4 диоды (вроде R2) на R5, но вот недавно рассмотривал характеристики и заметил, диод R2 при напряжении 3,63В потребляет примерно 1А,


а XPG-R5 при таком напряжении вообще может сгореть получается или как? в таблице такого нет, или нужно смотреть на другую колонку?))

То есть получается что у Xpg внутренее сопротивление меньше чем XRE, если я заменю диоды нечего не сгорит? или лучше не менять?

vaska

Следует поменять местами причину и следствие: при токе 1А падение на диоде составляет 3,63В. Запитывание диодов напряжением, а не током, недопустимо по причине нелинейности их ВАХ вкупе с ее отрицательным температурным дрейфом.
Немного подучите матчасть, и все станет на свои места, а заодно поймете, что термин "внутреннее сопротивление" в данном контексте неуместен 😊

Tymmmi

То есть можно смело менять диоды без вреда электронике?

Tymmmi

аа понятно! Я думал что в этой таблице указано напряжение при котором через диод будет проходить ток) То есть можно без проблем менять диоды?

vaska

Tymmmi
То есть можно без проблем менять диоды?

Точно! В фонарных драйверах используется токовая стабилизация.

awl

EagleTac хвастаются что у них в фонарях стабилизаторы тока, так что будет 1А на любом светодиоде (если Vf в разумных рамках).

Tymmmi

ну тогда замена имеет смысл 😊 будет 1050 люмен против 630 (стоят теплые светодиоды) главное чтоб мне теплые не понравились и я не решил их оставить)))

SFWM

Вы в курсе что яркостный бин не имеет никакого отношения к модели диода, и что XR-E и XP-G - совершенно разные диоды в плане конструкции корпуса и фокусировки? У XP-G, кстати, согласно даташитам производителя, максимально допустимый ток - 1.5А, у XR-E - 1А, откуда вдруг взялись 2А и 2.6А?

vaska

SFWM
У XP-G, кстати, согласно даташитам производителя, максимально допустимый ток - 1.5А, у XR-E - 1А, откуда вдруг взялись 2А и 2.6А?

Не стоит так возбуждаться 😊 Приведенные тредстартером таблички взяты из ветки о натурных испытаниях светодиодов на ЦПФ, где автор при испытаниях допускает определенный овердрайв. Полезнейшая веточка!

Tymmmi

конечно в курсе. а 2.6А взято из таблицы, посмотрите на CPF

Fenixlight

Менять смысла никакого нет, так как для XP-G нужен совершенно другой отражатель.
В лучшем случае фонарь будет светить широко, в худшем будет черное пятно в середине.

Tymmmi

Попробуем 😊 широко это хорошо

nikita4744

хех, хотя идея и сомнительная, посмотрим что получится)

Fenixlight

Для "широко" есть точно такая же модель, на MC-E

Tymmmi

Fenixlight не получится обратно диоды старые поставлю проблем нет, у XPG кпд и яркость повыше будет чем MCE

vaska

nikita4744
хех, хотя идея и сомнительная, посмотрим что получится)

Сомнительная чем именно?

Tymmmi

единственное что меня смущает - не будет ли пятен от гладкого рефлектора, хотя вроде кристалл один не должно быть..

Fenixlight

Пятна могут быть из-за разного размера кристаллов XP-G и XR-E. все зависит от отражателя и места установки диода.

Tymmmi

с мятыми рефлекторами меняют без каких либо проблем, а вот с гладким хз как будет..

nikita4744

Сомнительная чем именно?
размеры диодов-то разные

Tymmmi

итак апнем тему. были заменены диоды в двух фонарях /Ultrafire C3 1 mode (мятый рефлектор), и RQ Fire (RaidFire clone, гладкий рефлектор, дальнобойщик) вот собственно результаты, первый и второй фонари сняты в разных настройках, так лучше видно разницу: ДО и ПОСЛЕ





Выводы: фонари с мятым рефлектором позволяют менять диоды без проблем, фокусировка остается примерно такая же, может чуть расплывается, но общее количество света гораздо больше. В фонаре с гладким рефлектором получаем такую че фокусировку + хорошую яркую засветку.

XBOCT

но общее количество света гораздо больше
А не выясняли, за чсет чего это "гораздо больше"? Из-за изменившейся ВАХ пошло больше тока, или при том же токе ярче свет? Или оба фактора сразу?

Мне кажется или на самом деле появился зеленоватый оттенок?

Tymmmi

Я думаю что ток слегка вырос, но и сам диод поярче должен быть, к сожалению не догадался померить до и после( ставил цель сфокусировать в отражателях XRE, вроде получилось неплохо, ну и если драйвер работает по принципу стабилизации тока на диоде то ток не должен вырасти