Фонарик в самолет можно?

alex.g

Лечу сегодня самолетом на отдых. Вопрос может немного дурной, но не дурнее некоторых идиотических правил "безопасности". К EDC-фонарикам не придираются? На теле или в ручной клади можно?

dsche

В Штатах нельзя

В других местах - как где.

То есть например

Согласно сообщению Американской Службы Транспортной Безопасности, пассажирам не разрешается провозить в ручной клади или на себе фонари и подобные осветительные приборы

Но при этом у Дельты (самая что ни на есть штатовская)

Разрешаются к провозу только как часть ручной клади работающие от батарей подводные фонари (лампы для дайвинга) и паяльники длиной 7 дюймов (18 см)

Непредсказуемо, в общем.

У нас вроде можно. Могут попросить включить.

alex.g

dsche
В Штатах нельзя

В других местах - как где.

Понятно. Значит не такой уж дурной вопрос, оказывается. В общем, если не хочется подарить фонарик на досмотре, лучше положить в багаж. Надеюсь, к багажу с парой-тройкой фонариков не придерутся?
Остается мелкая проблемка флешоголика - какие именно фонари взять с собой 😛

KAR2009

dsche
В Штатах нельзя
пассажирам не разрешается провозить в ручной клади или на себе фонари и подобные осветительные приборы

Да уж. Страна победившей демократии. Интересно, а определение фонаря дается и подобных осветительных приборов. Например, размеры, люмены, элементы питания и т.д. А то так и брелок для ключей можно запретить.

Игорь Саныч

что то я сомневаюсь что можно, если что-то типа Fenix TA 21 😊если пластик, то может быть.. и то не везде, ИМХО

alex.g

Не, если я возьму TA21 или TA30, то боюсь и в багаже не пропустят. Уж больно вид у них зубасто-террористический 😊
Речь про скромные EDC фениксы типа PD20 или LD10.

doomka

По россии летал, был на ключах, не докапывались. 20лд сдавал в багаж

MauserFL

У подруги просто напросто ОТОБРАЛИ шур, потому как багаж уже уехал, а в ручной клади провозить нельзя.
Рейси из США

soe

по Европе летал без проблем. в ручной клади. ЛД01 и ПД30

Gagarin77

Я в штаты P3D возил на себе 3 раза. Никаких проблем не испытывал. И китай и германию.

Oleg_Tlt

Всегда лучше спросить, причем до того как чемодан по транспортёру пойдет. Я из Бостона летел, подошел к свободному негру спросить про фонарь и бутылку минералки в ручной клади. Так он взял меня и мимо очереди в три сотни человек провел, сказал, что окей, ноупроблем и хэвэнайстрип. У меня, правда, с собой только феникс L1D был, а маг 2D, налобник Rayovac, пара Gerber'овских мультитулов и куча викторианских ножей в багаж пошли :-). Летел Люфтганзой, два года назад.

HorrOwl

Регулярно летаю Россия-Европа. На себе всегда NiteCore SmartPD D10 + куча электроники, включая рацию с нормальной длинной антенной. Ни разу даже включить не просили 😊

MauserFL

Извините за оффтоп, но зачем вам НА себе рация? О_о

doomka

MauserFL

Ну можно и тот же вопрос на счет фонарика задать )

Согласитесь что на одном кресле несколько часов можно и без мультитула и без фонарика обойтись. Зачем создавать себе лишние проблемы и тратить нервы на досмотре если все можно сдать?

KAR2009

doomka
Согласитесь что на одном кресле несколько часов можно и без мультитула и без фонарика обойтись.

Оффтоп, но если авария, то фонарь ой как кстати. Вспоминается фильм "Изгой". Был бы у главного героя светодиодник, то не посадил бы за одну ночь. 😊

soe

MauserFL

а что? радиолюбители этим "болеют", да и на авиадиапазоне можно посидеть 😊

Manstopper

Возил самолетом из Москвы в Испанию, Германию и обратно Fenix TK10, никаких вопросов не возникало. Чтобы лишний раз не троллить сотрудников, фонарь запихивал не в подсумок на поясе, а в небольшую сумку к остальному барахлу - документам, ключам, флешкам и прочему.
В Грецию точно так же возил Surefire E2E, опять же, без вопросов.

Однако куда катится эта сраная цивилизация если возникают такие идиотские вопросы?

P.S. Вообще говоря список запрещенных предметов для США есть на официальном сайте TSA:

http://www.tsa.gov/travelers/airtravel/prohibited/permitted-prohibited-items.shtm

Кстати забавно, у них по правилам можно провозить перцовые баллоны в багаже, а у нас нельзя совсем 😊

Народ на американских форумах как раз обсуждает:
http://www.defensivecarry.com/vbulletin/related-gear-equipment/85191-tactical-flashlight-airplane.html

P.P.S. Забавно 😊
http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20080822102843AAu30HC

Товарищ из США пишет, что если положите фонарик в багаж, он там "пропадет", потому что люди из TSA, проверяющие багаж, очень любят фонарики. После того, как TSA начало лазить по багажу пассажиров, у него уже сперли два мини маглайта 😊

Если погуглить форумы, люди в США часто жалуются на некомпетентность или просто беспредел со сторону сотрудников TSA. Прямо нашей Родиной повеяло, со склонностью ее чиновников к произвольному толкованию правил и законов 😊

Manstopper

Кстати офф: несколько лет назад на ганзе была страшная история про раздолбая, случайно улетевшего в Турцию с заряженным Стражником в багаже 😀
Девайс был обнаружен товарищем в своем чемодане в кармане куртки уже в гостинице 😊

HorrOwl

MauserFL

Оффтоп, конечно, но

soe
радиолюбители этим "болеют", да и на авиадиапазоне можно посидеть 😊

Люблю послушать пилотов во время полёта 😊 С тактической гарнитурой, естественно, чтобы не пугать паксов 😊

KAR2009
Вспоминается фильм "Изгой"

Вот-вот! 😛 У меня ещё в рюкзаке лежит солнечная батарея (только на 48 ватт) 😊 Ну маньяк я, что поделать 😀 Один раз даже спрашивали на контроле, зачем мне ЭТО надо 😊 Но я уже злоупотребляю терпением нашего модератора...

Ururu

По России с фонарем на себе - пускают. Обычно просят включить. На себе всегда кварк 18650, в в ручной клади - зебра H60.

догони-ветер

Алекс, если так уж нужен фонарик возьми с собой мелочь пузатую, а основной фонарь запихни в багаж. Багаж рекомендуется оклеивать (да хоть скотчем).
А тащить какой-нить ТК в салон смысла нет, имхо.

Не стоит играть в игры с работниками службы досмотра. На территории аэропорта и в салоне свои законы, которые устанавливает авиакомпания. Играть чревато, т.к. можешь сильно испортить себе настроение перед поездкой. Не надо, в общем.

Vladar

Слышал, что не сам фонарь их волнует, а то что из-за перепада давлений он может хлопнуть и батарея, может поэтому герметичные подводные фонари и можно провозить.

BigMonster

летал к разным морям и в Европу с E2D в ручной клади, один раз попросили включить.

dsche

Летел сегодня из Внуково, задал прямой вопрос, получил ответ.

Я: А фонарь можно в ручной клади?
Досмотрщик1: Ну, надо смотреть, что за фонарь, включить там его
Я: А правила есть на эту тему?
Досмотрщик1: Саша, по фонарям есть правила?
Досмотрщик2: Фонари только в сдаваемом багаже.
Досмотрщик1: Вот как. Фонари только в сдаваемом багаже.

M0

Оччень интересно. Иногда летаю без багажа (с собой сумка с зеркалкой, в ней же и всякие мелочи). Правда пока без фонаря. На днях фонарь купил, теперь без него никуда. 😊
Прочитал пост dsche, озадачился. Летать привык с S7, к ним и пошёл за правилами: http://www.s7.ru/ru/flight_info/flying_with_us/luggage_transporting.html

Правила > Раздел IV. Перевозка багажа
Статья 4.9. Требования к содержимому багажа
4.9.4. Изделия и вещества, которые могут перевозиться в качестве багажа пассажира с разрешения Перевозчика:
е) выделяющее тепло изделия (т.е. оборудование, приводимое в действие батареей, такое как подводные фонари, и паяльное оборудование, которое при случайном включении будет выделять большое количество тепла и может вызвать пожар) могут перевозиться только в ручной клади. Выделяющий тепло компонент или источник энергии должен быть снят, чтобы исключить непреднамеренное функционирование при перевозке.

Про остальные (не подводные) фонари в этих правилах ничего нет.

dsche

Да, в правилах (опубликованных) запрет есть только в Штатах.

В каждом аэропорту могут быть свои инструкции, которых в открытом доступе просто нет.

В Индии у меня спички отняли (правда нашли только один коробок из трёх), зонтик-трость приходилось отправлять то в багаже (Тиват), то нести с собой (Москва), то сдавать бортперсоналу (Бишкек) (и его запирали в оружейный шкафчик, да)

Удавалось проносить с собой и фонарь с "ударным" безелем и нож (раза четыре просто забывал выложить, а найти его непросто)

Но в общем случае я бы прислушался к камраду догони-ветер - с собой наключник, боевой фонарь в багаж )

suschestwo

C Воином м20 пускали по нашей родине везде. Один раз при досмотре включили. 😊 Это было весма смешно со стороны. Взяли его у меня вобщем и вспросили, типо фонарик? я - да, только в глаза себе несветите когда включите (он в максимуме по умолчанию у меня всегда). Так прямо в глаз себе направили и включили! Со здавленным ой, б... махнули им. видимо на рефлексе, чтоб отбросить, но небросили. И мне отдали. Больше вопросов небыло.