Вторая жизнь минимага - своими руками

Virgo_Style

Дано:
- знакомая, пользующаяся минимагом на AA;
- кучка запчастей после разнообразных модификаций и апгрейдов;
- кусок алюминия;
- proxxon да dremel, боры да фрезы, столик и делительная головка.

Из всего этого первичного супа 😊 закономерно получается апгрейд для минимага.

Из кучи запчастей выужена коллиматорная линза, неизвестного бина cree на подложке диаметром 14 мм да однорежимный драйвер, снятый с какого-то Romisen'а.
Компактность - наше все, места не хватает чудовищно, а линза позволяет выиграть пару миллиметров. Драйвер одноэтажный и 16 мм вместо 17 - та же история.

Из куска алюминия "вытачивается" теплоотвод. Слово "вытачивается" надо взять в большие-большие кавычки, но тем не менее в итоге имеем худо-бедно круглый стаканчик, дно которого мажем термоклеем и кладем туда светодиод.

Драйвер надо изолировать от корпуса - выключателя нет, поэтому на корпусе всегда минус. А положительный контакт лучше держать прижатым к батарее, иначе они начнут болтаться.

Поэтому к тыльной стороне стакана на клей сажается кусок от фломастера, с обратной строны расточенный под драйвер. К отрицательному контакту драйвера паяется латунное колечко (денежный запас Родины обеднел на 10 копеек), дабы предотвратить истирание оного об корпус.

Итого:

Из корпуса выбрасываются две пластиковые детали, в которые раньше вставлялась лампа. Теперь в корпусе образовалось полсантиметра пустого места (которого так не хватало в голове фонаря!), и надо либо делать проставку (а зачем, собственно?), либо срезать часть корпуса (а почему бы и нет, собственно?)

Хорошо, мотаем лейкопластырь на тушку, зажимаем в делительную головку, и урезаем корпус. Вот таким манером:

Бросаем получившийся "drop-in" в голову фонаря, предварительно смазав ее термопастой:

Сверху бросаем коллиматор и светонакапливающее колечко, и все это закручиваем. Немного не докручивается до конца... На конкурсе красоты займет только второе место. Переживем.

Последнее, что увидят в своей жизни батарейки:

Закручиваем голову - горит! Откручиваем - не горит!
Ай да Пушкин, ай да... молодец. Кстати, мое школьное прозвище было именно "Пушкин".

Еще малость стемнеет, и можно будет сделать бимшоты.

А производителям апгрейдов имею сказать незлое тихое слово, матерное. Ни одного апгрейда с вменяемым теплоотводом я не видел, хотя абсолютно ничего сверхъестественного для этого не нужно.
Доказано by me.

монах

Класс! А бим-шоты?

Virgo_Style

Действительно...

Форма засветки

По сравнению с L0D - до того и после того

Засветка получилась ооочень широкая, практически 180 градусов. За счет этого центральное пятно совсем не впечатляет... ну, во всяком случае теперь у него более приятная форма 😊

Да и драйвер особо не напрягается, забирая с батарей всего 0.5А. С другой стороны - это ж не тактик какой, а под ноги посветить - более чем достаточно.